Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 24 октября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Теория государства и права

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тутынина Е.Г. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СУДЕБНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. № 10(14). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 85-89.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СУДЕБНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ

Тутынина Елена Геннадьевна

ст. преподаватель кафедры юриспруденции Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиал) Оренбургского государственного университета

РФ, г. Бузулук

THEORY AND PRACTICE OF JUDICIAL POLICY OF RUSSIA

 

Elena Tutynina

senior teacher of department of law Buzuluk humanitarian institute of technology (branch) of the Orenburg state university

Russia, Buzuluk

 

АННОТАЦИЯ

Цель исследования заключается в общетеоретическом анализе правовых актов как средств судебной политики. При исследовании автором использовались общенаучные методы (системный подход, анализ, синтез) и такие частноправовые методы, как сравнительно-правовой и формально-юридический. Проанализированы некоторые аспекты с позиций теории и практики в сфере действия правовых актов, которые формируют и способствуют осуществлению судебной политики в настоящее время в России.

ABSTRACT

The research objective consists in the general-theoretical analysis of legal acts as means of judicial policy. At a research the author used general scientific methods (system approach, the analysis, synthesis) and such private-law methods as comparative and legal and legallistic. Some aspects from positions of the theory and practice in a coverage of legal acts which form are analysed and promote implementation of judicial policy in Russia now.

 

Ключевые слова: правосудие, судебная политика, модернизация, судебные органы, оптимизация

Keywords: justice, judicial policy, modernization, judicial authorities, optimization

 

Вопросы совершенствования правосудия и выработка эффективных механизмов работы судебных органов в Российской Федерации являются актуальными в настоящее время, так как реформа в данном направлении идет поэтапно, многое уже сделано, например, создание объединенного Верховного Суда Российской Федерации, введение информационных технологий в судопроизводство, реформирование законодательства в сфере пересмотра судебных актов, принятие кодифицированного акта, регулирующего административное судо­производство, изменение законодательства в области третейского разбирательства споров и т. д., однако многое еще предстоит сделать в целях совершенствования судопроизводства и судоустройства в российском государстве. Согласимся с группой ученых, А.В. Малько, А.С. Семикин, Ю.М. Гайдидей, которые считают, что «такой модерни­зационный путь, естественно, невозможно пройти без доктринальной основы. Для проведения дальнейших преобразований имеется необхо­димость в формировании и реализации общенациональной судебной политики, которая отвечала бы сегодняшним конституционно-правовым и социальным реалиям, потребностям юридической практики. Она должна учитывать как собственный исторический опыт, так и достижения мировой практики» [2, c. 112]. Само понятие «судебная политика» уже достаточно давно вошло в российскую правовую жизнь. Относительно понятия и ее содержание свои суждения высказали ряд известных правоведов.

Согласно взглядам И.Л. Петрухина: «судебная политика – это выработка генеральных направлений судебной деятельности, учиты­вающих перемены в сферах экономики, социальной психологии и прав» [3, c. 8]. И. Михайловская считает, что «наличие в законе оценочных понятий, выбор одного из возможных вариантов решения, возможность восполнения существующих в законодательстве пробелов и т. д. – все это поле судебной политики, которая проявляется как результирующая индивидуальных решений каждого из действующих судей» [6, c. 167].

Отметим, что судебная политика осуществляется как Президентом Российской Федерации, Федеральным Собранием Российской Феде­рации, так и судьями, иными компетентными субъектами. Следует отметить тот факт, что в настоящее время судебная политика, которая формируется судебными органами, осуществляется в трех определенных формах, к ним следует отнести постановления Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам разъяснения судебной практики и законодательной инициативы. Весомое и значимое место занимают постановления Конституционного Суда Российской Федерации, поскольку они имеют большое значение в корректировки правовой системы государства, так как в них содержится толкование норм Конституции Российской Федерации, а также признают недействую­щими отдельные положения нормативных правовых актов.

Значение судебной политики состоит в том, чтобы выработать наиболее совершенные и действенные судебно-правовые механизмы и пути формирования и развития общества. Данный вид политики определяет роль и значение судебных органов, соотносит судебную власть с другими ветвями государственной власти, принципы и формы организации правосудия в стране, задачи суда в определенных периодах развития общества, производство суда и соблюдение определенных процессуальных гарантий, кадровые и иные вопросы.

Согласимся с Е.Н. Артановой, которая считает, что «для того, чтобы судебные органы могли более полноценно участвовать в формировании судебной политики, Государственной Думе РФ следует внести в свой Регламент положения, предусматривающие участие представителей Совета судей Российской Федерации в деятельности рабочих групп при обсуждении законопроектов, касающихся деятельности судов. В свою очередь, органы судебной власти должны разработать внутренние механизмы организации процесса как законопроектной деятельности, так и «лоббирования» своих законодательных инициатив. Данную функцию можно возложить на судебный департамент при Верховном Суде РФ и Президиум Совета судей, которые обладают и профессио­нальным и материальным потенциалом для работы по законодательному обеспечению судебной деятельности» [5, c. 12].

Отметим, что благодаря правильной и обдуманной судебной политике будут достигнуты цели по усовершенствованию судебной системы в российском государстве. Цели судебной политики меняются в зависимости от разных актуальных аспектов значимости и роли суда на определенном историческом этапе развития. Однако неизменно остается одно, защита прав, свобод и охраняемых законом интересов человека и гражданина в Российской Федерации. Как следствие можно определить и задачи судебной политики. К ним можно отнести гарантии законности и обоснованности актов судебных органов, которая заключается в правильном применении норм материального и процессуального права судьями и предупреждение судебных ошибок, а в случае их возникновения по определенным причинам – оперативное и быстрое выявление их и устранение. В качестве другой задачи можно выделить повышение доступности правосудия. Судебные процедуры должны быть понятны и доступны гражданам страны. В данном направлении уже сделаны определенные действия, в част­ности информация о деятельности судов стала доступнее благодаря официальным сайтам судебных органов разных уровней, приняты ряд нормативных правовых актов, направленных на реализацию обозначен­ной задачи, оказывается бесплатная юридическая помощь, однако этого не вполне достаточно, чтобы приблизить максимально правосудие к населению. Следует принимать меры, которые будут способствовать уменьшению судебных расходов при обращении в суд, если лицо, которое нуждается в судебной защите, не обладает достаточным уровнем доходов.

К иной задаче следует отнести сокращение сроков судопроиз­водства, поскольку длительный процесс судебного разбирательства дела порой приводит к дисбалансу имущественного положения субъекта. Некоторые фрагментарные шаги в данном направлении уже сделаны, например упрощенное, приказное производства позволяют сократить сроки рассмотрения и разрешения дел. В качестве примера можно привести законодательную инициативу Верховного Суда Российской Федерации, который 3 октября 2017 года предложил проект закона, направленный на модернизацию процессуального законодательства.

Еще одной задачей судебной политики является оптимизация судебной нагрузки. Огромное количество дел ежегодно рассматривается в судах, данные статистики свидетельствуют о том, что их число растет из года в год. Например, на заседании IX Всероссийского съезда судей поднимались и обсуждались вопросы законодательного регулирования судебной нагрузки, однако, до сих пор данные вопросы не разрешены [1].

Следует отметить, что вопросы материально-технического обеспечения судебных органов являются не менее приоритетными направлениями судебной политики, поскольку наличие комфортных условий для осуществления правосудия и достаточный уровень оплаты труда судей и работников аппарата суда – это залог качества отправ­ления правосудия и независимости представителей судебной власти. В качестве примера отметим, что с законодательной инициативой выступил Верховный Суд РФ, который разработал законопроект «О государственной судебной службе в Российской Федерации», предусматривающий создание судебной службы, как отдельной разно­видности государственной службы, а также улучшение материального обеспечения судей и работников аппарата суда [4].

В качестве другой приоритетной задачи судебной политики можно выделить борьбу с коррупцией, поскольку она сводит на нет весь механизм судебной деятельности. Об этом неоднократно отмечал Президент РФ и обсуждалось на различных уровнях.

К числу иных задач можно отнести совершенствование механизма исполнения судебных актов, поскольку вопрос исполнимости их является весьма актуальной проблемой, существующей в практике. Если судебные акты исполняются не вовремя и не в срок или того хуже, не испол­няются вообще, то это существенным образом сказывается на престиже судебной власти и государства в целом и приводит к тому, что граждане все чаще высказывают свое недоверие к судебной власти, согласно данным различных организаций, которые проводят социологи­ческие опросы относительно доверия россиян судам.

Следует отметить, что необходимо развивать примирительные формы правосудия, так как мирное рассмотрение дел, без судебного разбирательства, способствует интересам участников, экономит время и конечно, снижает нагрузку на судебные органы.

В заключение отметим, что для того, чтобы оптимизировать судебную систему страны необходимо совершенствовать нормы матери­ального и процессуального права, повышать открытость и прозрачность судебной системы, усиливать гарантии в процессе осуществления правосудия, активно и повсеместно внедрять информационные техно­логии в судопроизводство, развивать и расширять специализацию судов и судей, российскому государству следует в рамках проводимой судебной политики развиваться в данных направлениях.

 

Список литературы:

  1. Об основных итогах функционирования судебной системы Российской Федерации и приоритетных направлениях ее развития на современном этапе: постановление IX Всероссийского съезда судей от 08.12.2016 № 1. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ssrf.ru (Дата обращения 07.10.2018).
  2. Малько А.В., Семикин Д.С., Гайдидей Ю.М. Судебная система и судебная политика в современной России: проблемы теории и практики. – М.: Юрлитинформ, 2014. – 160 с.
  3. Судебная власть / Под ред. И.Л. Петрухина. – М., 2003. – 148 с.
  4. Андреев А. Работники аппарата судов могут стать государственными служащими // Парламентская газета. – 2017. – 14 февраля.
  5. Артанова Е.Н. Право законодательной инициативы высших (верховных) судов Российской Федерации // Новая правовая мысль. – 2011. - № 1. – С. 12‑14.
  6. Михайловская И. Судебная политика: роль решений Конституционного Суда в реформировании уголовного судопроизводства Российской Федерации // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. – 2001. - № 3 (36). – С. 167‑169.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.