Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 24 октября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданское, жилищное и семейное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Курбанова Е.Ю. К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ УСЫНОВЛЕНИЯ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. № 10(14). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 41-44.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ УСЫНОВЛЕНИЯ

Курбанова Екатерина Юрьевна

магистрант Института магистратуры ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»

РФ, г. Саратов

В настоящее время сложилась непростая демографическая ситуация в большинстве регионов Российской Федерации. По различным источ­никам, рождаемость составляет менее 1,5 ребенка на одну российскую женщину, что не обеспечивает прирост населения и свидетельствует о вымирании населения страны. В связи с этим, необходимо создать надлежащие стимулы и условия для выхода из сложившейся ситуации, для поддержки роста рождаемости, а также разработать эффективные программы поддержки материнства, детства и семьи.

Нельзя переоценить социальную значимость усыновления. Давая возможно восполнить отсутствие собственных детей, усыновление укрепляет семью, при этом ребенок получает поддержку, заботу, все то, что способствует нормальному развитию личности ребенка. Одновре­менно усыновление дает возможность обеспечить ребенку содержание и воспитание и удовлетворить естественные потребности в отцовстве и материнстве людям, которые по каким-либо причинам не могут иметь собственных детей.

Но, несмотря на преимущества усыновления нельзя говорить о том, что по своему удельному весу усыновление является лидером семейного устройства детей.

Более того, семейно-правовой литература не дает сделать вывод об однозначном понятии усыновления.

В учебной литературе советского периода чаще всего встречается именование усыновления как «акта» усыновления. Глубокие иссле­дования отсутствовали, что обуславливало отсутствие четких выводов и аргументов о содержании понятия усыновления. Усыновление тракто­валось неоднозначно, во-первых, как юридический факт, во-вторых, как институт семейного права, и, в-третьих, как правоотношение [4, c. 122].

С юридической точки зрения, прежде всего, усыновление рас­сматривается в объективном смысле, то есть в качестве правового института – системы семейно-правовых норм, которые регулируют отношения между усыновителем и усыновленным. Но учитывая тот факт, что усыновление охватывает не только вопросы взаимоотношений между вышеназванными субъектами, но и определяет условия и порядок передачи в семью усыновителей детей, оставшихся без попечения родителей, можно говорить о том, что законодательство об усыновлении носит комплексный характер. Вступление решения суда об усыновлении в законную силу влечет возникновение отношений различной отрас­левой принадлежности: гражданско-процессуальные, административно-правовые и семейно-правовые.

Как уже неоднократно отмечалось, согласно Семейному кодексу РФ усыновление (удочерение) - приоритетная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей [6, cт. 124]. С точки зрения правовой охраны детей, оставшихся без попечения родителей, оно предстает как наиболее предпочтительная в сравнении с другими форма устройства, в связи с тем, что отношения, возникающие между усыно­вителями и усыновленным, в правовом регулировании максимально приближено к регламентации, касающейся отношений, основанных на кровной связи. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных, имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению [6, cт. 137]. Следовательно, для усыновленных детей устанавливаются наиболее надежные юридические гарантии защиты имущественных и личных интересов.

Кодекс о браке и семье РСФСР легального определения усынов­ления не дает, даже толкование его норм, не позволяет ответить на вопрос, что такое усыновление.

Действующий Семейный кодекс РФ легального определения усыновления также не дает, по смыслу закона, в настоящее время усыновление должно рассматриваться, во-первых, как одна из форм воспитания и во-вторых как приоритетная форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей [6, cт. 124].

Однако, понятие усыновления можно найти в региональных норма­тивно правовых актах, например в Законе Томской области от 19.08.1999 № 28-ОЗ «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в томской области» в статье второй содержится следующее понятие: «усыновление (удочерение) - форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью, устанавливаемая в судебном порядке и обеспе­чивающая возникновение между усыновителями и усыновленными таких же прав и обязанностей, которые существуют между родителями и их родными детьми» [2, cт. 2].

В настоящее время в доктрине об усыновлении говорят в следующих смыслах:

1. Усыновление – это форма воспитания детей в семье усынови­теля, обеспечивающая условия жизни усыновленного, не отличающиеся от условий жизни родных детей в семье. Главное в этом понятии цель усыновления, то есть обеспечение усыновленному ребенку условий, тождественных духовной, психологической и бытовой близости, существующей в семьях.

2 Усыновление – это одна из форм устройства детей в семью, то есть основанная на законе деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, имеющая целью помещение ребенка на воспитание в семью усыновителей.

3. Усыновление – это юридический факт, который порождает совокупность правоотношений, которые тождественны по своему характеру с родительскими.

4. Усыновление – это система различных по правовой природе правоотношений, в которых усыновитель и усыновленный состоят в между собой и с другими родственниками.

5. Усыновление - этот комплексный правовой институт, который содержит нормы нескольких отраслей права, и которые направлены на регулирование отношений по установлению усыновления, а также отношения между усыновителем, усыновленным и другими родствен­никами [4, cт. 122].

На основании вышеизложенного, выделим основные признаки понятия «усыновления»:

  1. Усыновление – это правоотношение;
  2. Усыновление предполагает добровольное волеизъявление усыновителей и усыновляемого (достигшего 10 лет);
  3. Отношения между усыновленным и усыновителем, по правовому регулированию, максимально приближены к родительским право­отношениям, что дает гарантии обеспечения имущественных и личных интересов усыновленного ребенка;
  4. Отношения между усыновленным и усыновителем возникают на основании решения суда об установлении, что является особым юридическим фактом, а права и обязанности возникают со дня вступления данного решения в законную силу.

Таким образом, усыновление – это правоотношение, предпола­гающее добровольное волеизъявление усыновителей и усыновляемого (достигшего 10 лет), при котором между усыновителем и его родственниками с одной стороны и усыновляемым и его потомством с другой стороны на основании судебного решения возникают права и обязанности, тождественные родительским.

 

Список литературы:

  1. Вершинина Г.И. Процессуальные особенности судопроизводства по делам об усыновлении: Димм. … на соиск. Канд. юрид. наук. Саратов. 2007.
  2. Закон Томской области от 19.08.1999 № 28-ОЗ «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Томской области» // URL: http://docs.cntd.ru/document/951805588.
  3. Загоровский А.И. Курс семейного права / Под ред., с предисл.: Томсинов В.А. - М.: Зерцало, 2003. - 464 c.
  4. Летова Н.В. О понятии усыновления по российскому законодательству // Правовые проблемы укрепления российской государственности, ч. 12: Сб. статей / Под ред. В.М. Лебедева. – Томск; Изд-во Том. Ун-та, 2002. С. 256.
  5. Нечаева А.М. семейное право. Курс лекций. М.: Юристъ. 2002. С. 303.
  6. «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017) // СЗ РФ 1996, № 1, ст. 16.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.