Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 24 мая 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Конституционное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ераксин Н.Н. МЕСТО И РОЛЬ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XLVI междунар. науч.-практ. конф. № 5(45). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 122-125.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕСТО И РОЛЬ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ераксин Никита Николаевич

студент 1 курса магистратуры, Российский государственный университет правосудия,

РФ, г. Москва

Законодательного закрепления понятия судебной власти в Российской Федерации нет, но исходя из признаков и характерных черт, присущих ей, закрепленных в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» и Конституции Российской Федерации, можно сделать вывод, что судебная власть – это форма деятельности государственных органов – судов, в строго установленной законом процессуальной форме в сфере защиты конституционного строя, прав и законных интересов человека и гражданина, государственных органов, предприятий, учреждений, организаций и иных объединений.

Судебная власть обеспечивает верховенство права, равновесие между законодательной и исполнительной ветвями власти, создает баланс публичных и частных интересов.

Место судебной власти в Российской Федерации определяется положениями Конституции РФ, а также Федеральным конституционным законом от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации».

Согласно статье 10 Конституции Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12.12.1993, с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020, – «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную» [4, ст. 10].

Таким образом, судебная власть признается как разновидность государственной власти наряду с законодательной и исполнительной.

Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. Самостоятельность судебной власти проявляется в том, что судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и закону.

Согласно ст. 118 Конституции Российской Федерации и статьям 1–3 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» судебная власть в России:

  1. осуществляется только судами;
  2. имеет полную самостоятельность;
  3. реализуется посредством применения права в ходе конституционного, гражданского, административного, уголовного и арбитражного судопроизводства;
  4. характеризуется единством судебной системы России.

Особенная роль судебной власти в системе разделения властей состоит в удержании законодательной и исполнительной властей в рамках конституционной законности путем осуществления судебного контроля за этими ветвями власти.

Как отмечал Ш. Монтескье: «По своему предназначению судебная власть является регулирующей, она необходима для того, чтобы удержать от крайностей законодательную и исполнительную власти» [1, c. 30].

Для того чтобы определить место и роль судебной власти в системе органов государственной власти, нужно выделить наиболее важные полномочия органов судебной власти.

Большинство авторов к их числу относят:

1. Отправление правосудия.

Отправление правосудия – это деятельность органов судебной власти по рассмотрению и разрешению различных категорий дел.

Осуществление правосудия является наиболее важной функцией судебных органов.

2. Следующим полномочием органов судебной власти является судебный контроль. Под ним понимается деятельность судебных органов по проверке нормативно-правовых актов на предмет их соответствия Конституции Российской Федерации.

3. Толкование правовых норм и формирование правоприменительной практики.

А.А. Петрунина отмечает, что «именно в процессе толкования или правоприменения судами могут быть выявлены скрытые и явные недочеты в законодательстве, наличие пробелов и коллизий» [6, с. 48].

Суды стоят в одном ряду с Президентом РФ, Федеральным Собранием, Правительством РФ, осуществляющими государственную власть в Российской Федерации. В этой системе суды связаны с законодательной и исполнительной властью обязанностью применять законы и другие нормативные правовые акты, но судебная власть обладает возможностью отмены законов, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, если они будут ею признаны неконституционными.

Судебная власть обладает полной самостоятельностью в вынесении судебных решений.

Судебная власть обладает определенной спецификой, которая в первую очередь связана с особой формой государственной деятельности – правосудием.

Место суда в триаде разделения властей видится многими учеными по-разному. Одни ученые считают, что суд должен выступать своего рода гарантом сложившегося их равновесия. Другие рассматривают суд в системе разделения властей как институт, выступающий в качестве посредника между законодательной и исполнительной властями. Третьи считают, что суд представляет собой институт, призванный в ходе борьбы между ветвями власти за влияние своими решениями «приспосабливать непрерывно возрастающую государственную структуру к конституционным требованиям разделения властей, каждая из которых должна выполнять свои собственные, уникальные функции» [3, с. 48].

По мнению Т.И. Махлаевой: «Судебная власть может осуществляться лишь на основе ее взаимодействия с другими отраслями государственной власти, которое определяет весь смысл и назначение разделения властей как правового явления и понятия» [5, с. 30].

Говоря о формах взаимодействия судебной, законодательной и исполнительной властей, можно выделить определенные аспекты данного взаимодействия.

1. Законодательная власть на основе Конституции РФ определяет судебную систему, правовой статус судей, процессуальный порядок рассмотрения дел.

2. Исполнительная власть осуществляет подготовку и переподготовку судебных кадров, обеспечивает материальную базу судов и их функционирование.

3. Президент РФ представляет к назначению судей высших судебных органов и сам назначает всех федеральных судей нижестоящих судов, осуществляет право помилования, участвует в осуществлении деятельности судебной власти.

4. Законодательная и исполнительная власть не вправе вмешиваться в деятельность судебной власти.

Функции и полномочия судебных органов, таким образом, являются определенным противовесом в отношении двух других ветвей власти, а в совокупности с ними образуют единую государственную власть.

Основное назначение судебной власти видится в защите прав и свобод граждан, конституционного строя Российской Федерации, обеспечения соответствия нормативных актов законодательной и исполнительной власти Конституции, соблюдения законности и справедливости при исполнении и применении законов, а также иных нормативных актов.

Таким образом, судебная власть представляет собой самостоятельную и независимую ветвь власти, которая создана для разрешения на основе закона социальных конфликтов между государством и гражданами, самими гражданами, юридическими лицами; контроля за конституционностью законов; защиты прав и свобод граждан.

Подводя итог можно сказать, что судебная власть занимает особое место в системе разделения властей, тесно взаимодействуя с законодательной и исполнительной ветвями власти.

 

Список литературы:

  1. Азаркин Н.М. Монтескье. – М., 1988.
  2. Алешкова И.А., Власова Т.В. Судебная власть в системе разделения властей в Российской Федерации: современное понимание // Российский судья. – 2012. – № 8.
  3. Бурдина Е.В. Судебная власть в Российской Федерации : учебник. – Саранск : Мордовское книжное издательство, 2006.
  4. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020).
  5. Махлаева Т.И. Судебная власть в системе разделения властей. – М. : АЭФП, 2003.
  6. Петрунина А.А. Место и роль судебной практики в российской правовой системе // Вестник Саратовской государственной юридической академии. – 2013. – № 2.
  7. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ (ред. от 08.12.2020) «О судебной системе Российской Федерации».
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.