Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 24 мая 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Актуальные вопросы противодействия преступности, носящей коррупциогенный характер

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Осадчук Т.В. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XLVI междунар. науч.-практ. конф. № 5(45). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 22-28.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Осадчук Татьяна Владимировна

магистрант юридического отделения ИГУПиСГН ПГУ им.Т.Г.Шевченко,

Молдова, г. Тирасполь

PROBLEMS AND PROSPTCTS FOR THE LEGAL REGULATION OF THE CIVIL SERVISE

 

Tatyana Osadchuk

Master 's student of the Law Department of IGUPiSGN T. G. Shevchenko PSU,

Moldova, Tiraspol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются проблемы и перспективы правового регулирования государственной службы. Были выделены две проблемы: проблема коррумпированности государственных служащих и проблема соотношения  нормативно-правовых актов, регулирующих государственную гражданскую службу, и норм трудового права. Сущность проблем состоит в различии правового положения, т.е. статуса государственных служащих и обычных граждан Приднестровской Молдавской Республики. Первая проблема выражается через некую «куплю-продажу» служащим своих полномочий физическим и юридическим лицам, либо подкуп государственного служащего, который имеет широкие возможности в реализации решений, благодаря своему статусу и авторитету. Во второй проблеме речь идёт о нормативно-правовых актах, регулирующих государственно-служебные отношения, а также рассматривается вопрос о применении норм трудового законодательства по отношению к государственному служащему.

ABSTRACT

This article examines the problems and prospects for the legal regulation of the civil service. Two problems were identified: the problem of the corruption of public servants and the problem of the correlation of legislation governing the public service and labor law. These problems are in the constant focus of attention on the part of society and are subject to a lot of discussions. The essence of the problem lies in the difference in the legal position, i.e. status of civil servants and ordinary citizens of the Transnistrian Moldavian Republic. In the first problem, this is expressed through the "sale" of individuals and legal entities to employees, or the bribing of a civil servant who has ample opportunities to implement decisions, thanks to his status and authority. In the second problem, it is a question of gaps in regulatory legal acts regulating state-service relations, and the question of applying the norms of labor legislation in relation to a civil servant is raised.

 

Ключевые слова: государственная служба, государственный служащий, закон, коррупция, трудовое законодательство, норма, отличие, правонарушение, этические стандарты, ужесточение закона, ответственность.

Keywords: civil service, civil servant, law, corruption, labor legislation, norm, difference, offense, ethical standards, law enforcement, responsibility.

 

Процесс становления, развития и функционирования системы государственной службы в Приднестровье начался не так давно и является актуальным в настоящее время. Осуществление прав и служебных обязанностей государственными служащими оказывают непосредственное воздействие на эффективность и результативность управления республикой, качественное осуществление функций управления государством, решение задач, стоящих перед государством, а также достижение поставленных социальных, политических, экономических и других целей.

Наряду с качественными показателями, на взгляд автора, имеются проблемные моменты, пока еще не отработанные в законодательном плане. Например, в этой сфере проявляется соотношение между «специальными» нормами права и трудовым законодательством.

Вместе с тем данная деятельность в Приднестровской Молдавской Республике урегулирована государственными законами - Закон ПМР «О государственной гражданской службе Приднестровской Молдавской Республики» [2], Закон «О системе государственной службы Приднестровской Молдавской Республики» [4], нормы Трудового кодекса ПМР, регулирующие государственно-служебные отношения в случаях, которые не предусмотрены вышеуказанными законами, относящихся к государственной гражданской службе.

Вопрос напрашивается сам собой: в чём же важность этой проблемы, и почему нормы трудового законодательства воздействуют на законы, которые связаны с государственной гражданской службой.

Проанализировав данный вопрос, выяснили, что согласно закону «О государственной гражданской службе» указанная государственная служба рассматривается как профессиональная служебная деятельность граждан Приднестровья. Это указывает на то, что лица, которые занимают государственные должности, реализуют функции, связанные не с трудовыми обязанностями, а непосредственно с государством. Их публично-правовой статус определяет именно реализация данных функций.[2]Государственные работники, устраиваясь на государственную гражданскую службу в Приднестровье, осуществляют не право на труд, а право на одинаковый и равный доступ поступления на государственную гражданскую службу, а это, в свою очередь, непосредственно является конституционным правом каждого гражданина Приднестровской Молдавской Республики. [1]

Государство осуществляет свою деятельность непосредственно с помощью органов государственной власти. В свою очередь эти структуры для выполнения задач, возлагаемых на них государством, принимают на государственную гражданскую службу лиц, имеющих необходимую для этого квалификацию. Таким образом, данный служащий по факту осуществляет трудовую функцию, соответствующую нормам Трудового Кодекса Приднестровской Молдавской Республики. Данная функция рассматривается кодексом как деятельность или работа по определённой специальности, должности и (или) квалификации.

Исходя из вышеуказанного, автор полагает, что главная разница между трудовой занятостью работника и профессиональной деятельностью лица состоит в том, что существует некая специфика государственной деятельности государственного работника, направленная на реализацию государственных функций. Государственные управленческие решения, являющиеся обязательными, принимает и реализует не конкретный государственный служащий, а руководитель органа власти от имени данного органа государственной власти.

Всех государственных служащих условно можно рассмотреть с двух позиций: с точки зрения трудового законодательства и законодательства, регулирующего государственные служебные отношения. С одной стороны, это лица, осуществляемые конкретную трудовую функцию для получения вознаграждения за выполнение данной функции, а с другой стороны, эти граждане выступают как представители публичной власти, в связи с чем, государственный служащий воздействует или принимает решения, носящие властный характер. [5]

Помимо этого, необходимо отметить, что законы, которые регулируют отношения, связанные с государственной гражданской службой, содержат терминологии, отличающуюся от используемой в трудовом праве. По факту произошло замещение понятия «трудовой» на «служебный» - служебный контракт. Установление этических стандартов поведения государственных служащих, которые бы они использовали в процессе принятия и выполнения государственных управленческих решений – один из главных и необходимых элементов, который  требует постоянного совершенствования и развития в механизме противодействия коррупционным действиям в системе государственной власти Приднестровской Молдавской Республики.

На взгляд автора,  этот добавочный элемент является неким барьером для осуществления коррупционных правонарушений, и блокирует возможность принятия решения с личной заинтересованностью. Для осуществления данного элемента нужна система норм, которая утверждена законодательством и которая, с одной стороны, определялась бы как стандарт поведения, а с другой стороны - данные правила образовали бы определенную систему, способствующую выявлению реальных проявлений коррупции и их пресечению. Проблема непрерывного роста масштабов коррупции в мире ставит под угрозу эффективность функционирования органов государственной власти, главенство закона, демократию и права человека, а это, в свою очередь, пагубно и крайне негативно сказывается на экономическом развитии всего государства.

Помимо этого для улучшения правомерности деятельности государственных служащих  полагаем возможным применить ужесточение такого понятия как дисциплинарная ответственность на государственной службе Приднестровской Молдавской Республики, также необходимо разработать и принять какие-либо новые законодательные акты и ужесточить ответственность за совершенные неправомерные действия.

Для искоренения коррупции во всем мире используется  правовой механизм, который регулирует отношения с государственным работником после его увольнения со службы. Положено начало такому применению и в Приднестровье. Весьма актуальным и дискуссионным примером такого явления является пример с бывшим Президентом и членами правительства, который  свидетельствует о том,  что данные меры на деле имеют практическое применение. Возможно применение и иных рычагов влияния. В настоящее время, для предотвращения коррупционных правонарушений или личной заинтересованности в процессе принятия и выполнения государственного решения,  в государственных органах организованы Комиссии по соблюдению должностного поведения государственных работников и урегулированию конфликта интересов.

Это, на взгляд автора является действенной мерой и применяется в различных государствах, и постсоветского пространства и Европейских странах.  Однако проблема непрерывного роста масштабов коррупции в мире ставит под угрозу эффективность функционирования органов государственной власти, главенство закона, демократию и права человека, а это, в свою очередь, пагубно и крайне негативно сказывается на экономическом развитии всего государства. [10, с.54]

К сожалению, коррупция не обошла стороной ни одно европейское государство, она  носит системный характер и оказывает влияние на все сферы жизни общества и страны, а это, в конечном счете, превращается в проблему, которая угрожает национальной безопасности республики. Следует отметить, что в Приднестровье методы для эффективного функционирования аппарата управления и для ликвидации коррупции во всех ее проявлениях в системе органов государственной власти, в настоящее время, нарабатывают свое практическое значение. Реализация норм, заложенных в Законе № 53-З-V от 27 апреля 2012 года «О государственной гражданской службе Приднестровской Молдавской Республики» [2] и Законе ПМР «О противодействии коррупции» [3] напрямую обеспечивают предотвращение и пресечение коррупционных действий в системе государственной власти.

В настоящее время, для предотвращения коррупционных правонарушений или личной заинтересованности в процессе принятия и выполнения государственного решения, в государственных органах организованы Комиссии по соблюдению должностного поведения государственных работников и урегулированию конфликта интересов. Комиссии выступают в роли третьего лица и с объективной точки зрения оценивают проявления коррупции и осуществляют меры по решению этой проблемы. Таким образом, противодействие коррупционным правонарушениям в Приднестровской Молдавской Республике осуществляется системным образом. Регулярно предпринимаются многочисленные меры пресечения проявлений коррупции, но данных мер недостаточно. Рассмотренные выше пути совершенствования методов борьбы с коррупцией позволят эффективно предотвратить данную проблему.

Хотелось бы обратить внимание на то, что проблема коррупции как массового социального явления в системе государственной службы получила должное осуждение со стороны общества. Это нашло свое непосредственное отражение в реализации политики страны, которая направлена на вовлечение общества в управление республикой и модернизацию работы органов государственной власти.

Таким образом, существующая в настоящее время правовая база регулирует некоторые аспекты проблем коррупции, но этого недостаточно для того, чтобы полностью избавить государственный аппарат от коррупции. Следующим этапом ликвидации данного явления  представляется системный подход в противодействии коррупции и изменения в законодательстве, в частности включая  ужесточение ответственности по отношению к государственным работникам, совершающим коррупционные действия.

Модернизация законов, регулирующих отношения на уровне государственной службы, происходит практически ежегодно. Она направлена на исполнение государственными служащими своих непосредственных функций, а также на повышение эффективности государственной службы. Данная эффективность выражается, в первую очередь, в исполнении служащим своих прямых обязанностей, установление законодательством запретов и ограничений для чиновника, введение награждения за труд, в соответствии с затраченными усилиями и другие элементы.  Закон регулирует все отношения на уровне государственной службы, а трудовое право используется только в тех случаях, когда Закон не может урегулировать определённую ситуацию, в соответствии с законодательством.

Вследствие этого, для решения данной проблемы нужно сначала учесть имеющиеся пробелы в законодательстве, отметить специфику законов, которые регулируют отношения на государственной службе, подчеркнуть отличия от иных нормативно-правовых актов и условия применения данных законов. Реализация этого, в свою очередь, возможна путём модернизации законодательства, которое регулирует государственно-служебные отношения. Законы о государственно-служебных отношениях имеют некую специфику - они направлены на конкретный круг граждан - государственных служащих и должностных лиц, которые реализуют государственные функции от имени соответствующего органа государственной власти.

Автор полагает, что этот вопрос актуален и открыт постоянно, так как имеется множество различных мнений и взглядов по данной теме. Рассматривая государственного служащего как человека, выполняющего трудовую функцию, и к которому применяются нормы Трудового Кодекса Приднестровской Молдавской Республики, следует помнить - эти нормативно-правовые акты различаются по предмету регулирования. Первый из них регулирует отношения, которые связаны с государственной службой и правовым положением, т.е. статусом государственного работника, а второй же, в свою очередь, регулирует отношения между гражданами, вступающими в трудовую деятельность для реализации своих трудовых функций.

 

Список литературы:

  1.  Конституция Приднестровской Молдавской Республики. Принята на всенародном референдуме 24 декабря 1995 г. //СЗМР 96-1 (дата обращения 27.04.2021);
  2. Закон ПМР «О государственной гражданской службе Приднестровской Молдавской Республики» от 27 апреля 2012 года № 53-З-V (САЗ 12-18) (дата обращения 27.04.2021);
  3. Закон ПМР «О противодействии коррупции» от 1 ноября 2017 года №281-3-VI (САЗ 17-45,1) (дата обращения 27.04.2021);
  4. Закон «О системе государственной службы Приднестровской Молдавской Республики»от 25 апреля 2012 г. № 49-З-V (САЗ 12-18) (дата обращения 27.04.2021);
  5. Трудовой кодекс Приднестровской Молдавской от 3 июля 2002 г.№ 163-3-III (САЗ 02-29(дата обращения 27.04.2021));
  6. Астанин В.В. Проблемы определения коррупционных проявлений в современном российском законодательстве // Российский юридический журнал, 2016. - № 4. - С. 81-83;
  7. Гуреев С. Что известно о коррупции в России и можно ли с ней бороться? // Вопросы экономики. -№ 1. - 2014. - С. 11-18;
  8. Кашин А.В. Специфика использования инструментов аутсорсинга в деятельности муниципалитета // Проблемы экономической науки и практики: сб. научных трудов.под ред. С.А. Филатова; Новосиб. гос. Ун-т экономики и управления. Новосибирск: НГУЭУ, 2015. С. 71-75;
  9. Наумов А. Новое антикоррупционное законодательство: многое упущено // Уголовное право, 2015. - № 2. - С. 100-104;
  10. Подвысоцкий П.Т. Действие законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по кругу лиц, во времени и в пространстве // Трудовое право. - 2015. - N 8. - С. 54.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.