Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 24 мая 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Информационное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Белино-Белинович Т.С. ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XLVI междунар. науч.-практ. конф. № 5(45). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 80-85.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Белино-Белинович Татьяна Сергеевна

студент группы ЮМЗУ-201, ЧОУ ВО «Южный университет (ИУБИП)»,

РФ, г. Ростов-на-Дону

PROBLEMS OF INFORMATION SUPPORT OF OPERATIONAL AND INVESTIGATIVE ACTIVITIES

 

Tatyana Belino-Belinovich

student of the YUMZU-201 group CHOU VO " Southern University (IUBIP)",

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены этапы деятельности информационно-аналитических подразделений. Рассмотрены требования и направления деятельности информационно-аналитических подразделений. Выделены проблемы информационно-аналитического обеспечения деятельности государственных органов.

ABSTRACT

The article considers the stages of the activity of information and analytical departments. The requirements and activities of information and analytical departments are considered. The problems of information and analytical support for the activities of state bodies are highlighted.

 

Ключевые слова: Органы внутренних дел, информационное обеспечение, информация, правоохранительные структуры, информационно-аналитические подразделения, информационная безопасность.

Keywords: Internal affairs bodies, information support, information, law enforcement structures, information and analytical units, information security.

 

Для организации эффективной работы в правоохранительных органах, нужно грамотно организовать технологии сбора и анализа информации. Это касается оперативных подразделений, для которых информация является источником деятельности. Это обстоятельство подтверждает весомость информационно-аналитического снабжения оперативно-розыскной деятельности подразделений, уполномоченных на ее реализацию.

Информационное обеспечение деятельности сотрудников полиции является совокупностью данных, программного и аппаратного обеспечения, обслуживающего персонала, а также организационных мероприятий, нацеленных на реализацию протекания информационных процессов сбора, хранения и передачи информации потребителю, реализацию информационной безопасности указанных информационных процессов. Сотрудниками правоохранительных органов при выполнении задач оперативно-розыскной деятельности осуществляется сбор, обработка, хранение и передача большого объема разной информации [1, с. 166]. Главными источниками информации для проведения такого анализа служат официальные статистические данные, информационные обзоры и т.п., в том числе относящиеся к деятельности других государственных органов, учреждений и организаций, программы социального, экономического развития районов, городов, областей и т.д. [3]. Во втором случае имеется дело с организационно-управленческим уровнем применения оперативно-розыскной информации на отдельных видовых направленностях борьбы с преступностью, в частности для предупреждения и раскрытия отдельных видов преступлений, поиска правонарушителей и т.д.

Оперативно-служебная деятельность ОВД, относящаяся к важным видам деятельности, в современных условиях невыполнима без информационной помощи и информационного снабжения.

Этапы получения первичной информации, ее исследования и обработки являются частью процесса принятия решений оперативным сотрудником. На данном этапе более заметен тот факт, что первичная информация часто не является достаточной для принятия правильного решения, так как отдельно взятые сотрудники владеют только небольшой долей информации, добытой ими самими. Для решения этой проблемы в государственных органах, уполномоченных на реализацию оперативно-розыскной деятельности, созданы специальные информационно-аналитические подразделения, главным назначением которых считается информационно-аналитическое обеспечение работы оперативных подразделений [2, с. 214].

Совершенствование информационно-аналитических подразделений правоохранительных органов, уполномоченных на проведение оперативно-розыскных мероприятий, имеет важное значение, поскольку по мере формирования информационных технологий, избытка информации и новых форм преступности необходимо постоянно получать важную актуальную информацию.

Информационно-аналитические подразделения выступают в качестве центров обработки и анализа информации из различных источников, а также выполняют "прогнозирование, диагностику, анализ и оценку вероятных событий". Тем самым информационно-аналитические подразделения играют весомую и неопровержимую роль в повышении результативности оперативно-розыскной и правоохранительной деятельности Российской Федерации в целом.

Главными требованиями и функциями информационно-аналитических подразделений, как правило, считаются: сбор информации; обработка информации; оперативное предоставление актуальной аналитической информации, в том числе на основе проведения особых мероприятий; хранение информации; защита информации [2, с.215]. Производительность перечисленных направлений деятельности зависит от уровня укомплектованности, квалификации и профессиональной подготовки аналитического персонала. Информационным и аналитическим подразделениям приходится выбирать между качеством и количеством информации. Имеется явный избыток информации, представляющей как оперативный интерес, так и не имеющей ценности для работы оперативного персонала. Современное аппаратное и программное обеспечение может помочь с большим количеством информации, которую невозможно понять, проанализировать и просмотреть. Не хватает информации для полного и компетентного анализа, за которым следует прогнозирование и выработка решений. Конечная информация должна быть актуальной, достоверной, полной и эффективной для принятия решения по планированию оперативно-розыскных мероприятий, с целью пресечения, раскрытия и профилактики преступной деятельности [2, с. 216]. Огромное внимание уделяется не только глубине и оригинальности предоставляемых сведений, но и оперативности, эффективности ее использования. Существуют внутренние проблемы, в том числе сроки подготовки и использования материалов, их достоверность и ответственность сотрудников, подготовивших информацию. Суть в том, что это деятельность профессионально подготовленных, на постоянной основе работающих, функционально распределенных коллективов, осуществляющих свою деятельность в нормативно уполномоченных на это подразделениях – информационно-аналитических, в связи с чем, эта система должна представлять собой иерархическую структуру, во главе которой стоят главные управления федерального уровня соответствующего министерства. Оперативная деятельность информационно-аналитических подразделений включает: информационное обеспечение деятельности руководителя, информационное обеспечение планирования, информационно-аналитическое обеспечение оперативно-розыскной деятельности и т.д. Таким образом, можно выделить 9 основных этапов деятельности информационно-аналитических подразделений:

  1. сбор данных;
  2. создание интегрированных банков данных;
  3. обработка и внесение информации в банки данных;
  4. хранение информации;
  5. обеспечение защиты информации;
  6. проведение аналитических мероприятий по запросам уполномоченных сотрудников;
  7. проведение аналитических мероприятий в инициативном порядке;
  8. подготовка аналитического документа по результатам аналитических событий (с ответами на интересующие инициатора вопросы или предложениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению, раскрытию или профилактике преступной деятельности);
  9. подготовка других видов развития ситуации.

Существуют проблемы информационно-аналитического обеспечения деятельности государственных органов, в том числе и органов, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, которые в течение последних лет все также остаются актуальными и требующими разрешения. В их числе:

  1. отсутствие одной целостной встроенной информационной инфраструктуры, а также информационной поддержки со стороны всевозможных организаций и представителей общества;
  2. невысокий уровень информационно-аналитического обеспечения, в том числе по причине нехватки технического и программного оснащений;
  3. недооцениваем роли информационно-аналитических служб и подразделений, сведение в отдельных случаях их усилий лишь к информационной работе, заключающейся в сборе информации и предоставлении ее в начальном виде без подходящей аналитической обработки;
  4. пренебрежение аналитических, прогнозно-диагностических и коммуникационных возможностей информационно-аналитических подразделений;
  5. отсутствие системы обучения и повышения квалификации сотрудников-аналитиков, подготовленных специально для информационно-аналитических подразделений правоохранительных органов, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности. 

Обозначенные трудности существуют под действием следующих факторов: – во-первых, несмотря на то, что существует много реально работающих информационных систем и банков данных, в настоящее время нет точных примеров действенного метода интеграции всех информационных банков данных и других ресурсов, т. е. создания в рамках единого информационного пространства единого интегрированного банка данных правоохранительного органа, уполномоченного на осуществление оперативно-розыскной деятельности. В составе каждого государственного органа работает множество внутренних баз данных по направлениям деятельности подразделений этого органа, зачастую, эти базы несовместимы между собой и сотрудникам требуется  отдельно обращаться к каждому массиву информации, что ощутимо замедляет аналитический процесс; – во-вторых, присутствует проблема правового регулирования вопроса информационно-аналитического взаимодействия и обеспечения доступа к массивам информации между подразделениями внутри одного ведомства, а также между ведомствами, в особенности это касается информации закрытого характера; – в-третьих, остро стоит вопрос технического снабжения данной деятельности. Для организации действенной информационно-аналитической работы необходимо непрерывно обновлять технику и программное обеспечение отвечающими современным требованиям материальными средствами и каналами связи, в том числе закрытого характера для передачи данных, составляющих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственную тайну. Обновление технических средств и их сервисное обслуживание требует очень больших финансовых расходов.

В цепочке частей возведения единого информационного пространства Российской Федерации важным элементом является создание, ведение и использование в правоохранительных органах, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, единых интегрированных банков данных закрытого характера, объединяющих все информационные ресурсы ведомств в один [1, с. 168]. В свою очередь, единое информационное пространство предполагает и эффективное применение такого ресурса, а это не под силу без подготовки соответствующих специалистов. Следовательно, еще одной задачей, стоящей перед государственными органами, является создание системы обучения и повышения квалификации сотрудников-аналитиков, подготовленных специально для информационно-аналитических подразделений.

 

Список литературы:

  1. Лемайкина С.В. Проблемы информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. //Юристъ-Правоведъ. – 2019. -№3. – С. 166-170.
  2. Саркисян Г.Г. Современное состояние и проблемы информационно-аналитического обеспечения оперативно-розыскной деятельности. // Юристъ-Правоведъ. – 2019. – №4. С. 214-218.
  3. Правовые науки. Теория и практика/ Информационное обеспечение оперативно-розыскной деятельности.  – URL: https://pravo-znanie.ru/operativno-rozysknaya-deyatelnost/68-informatsionnoe-obespechenie-operativno-rozysknoj-deyatelnosti.html  (дата обращения: 20.03.2021).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.