Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 24 мая 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Правовые основы государственной и муниципальной службы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фазулина А.А. УСЛОВИЯ ДОГОВОРА ПОСТАВКИ ТОВАРА ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XLVI междунар. науч.-практ. конф. № 5(45). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 131-135.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УСЛОВИЯ ДОГОВОРА ПОСТАВКИ ТОВАРА ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

Фазулина Алёна Андреевна

магистрант, кафедра гражданского права, Юридический институт Иркутского государственного университета,

РФ, г. Иркутск

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена содержанию основных условий договора поставки товаров для государственных и муниципальных нужд, согласно которым договор будет признан заключенным и законным.

 

Ключевые слова: существенные условия, несущественные условия, обязательства.

 

Договор поставки товара для государственных и муниципальных нужд обладает одной существенной особенностью, отличающей его от обычного договора поставки товаров. Особенность заключается в том, что указанный вид договора включает в себя совокупность частноправовых и публично-правовых отношений между сторонами договора, т.к. одной из сторон, заказчиком, является государство в лице своих исполнительных органов власти.

Соглашение о поставке товара, заключение которого происходит для удовлетворения нужд и потребностей государства, носит договорной характер при обязательном наличии определенных условий, на основании которых будет осуществляться поставка.

Условия любого гражданско-правового договора относятся к существенным, т.е. их наличие обязательно для заключения договора; и к несущественным, т.е. их наличие или отсутствие не повлечет за собой вероятность признания договора недействительным или ничтожным [5, c. 82-93].

К существенным условиям относятся условия, как определенные существенными в соответствии с Гражданским кодексом РФ, так и в соответствии со специальными законами, регламентирующими порядок заключения договора поставки товаров для государственных и муниципальных нужд:

  1. Предмет договора  [1] представляет собой определение основных действий сторон в отношении какого-либо объекта, в данном случае в отношении поставки товаров для государственных и муниципальных нужд.
  2. Порядок оплаты товара – это установленный сторонами договора способ расчета за исполненные обязательства.
  3. Срок оплаты товара представляет собой определенный сторонами период, в течение которого обязательства должны быть оплачены. Согласно нормам действующего законодательства, регулирующего порядок заключения и исполнения договора поставки для государственных и муниципальных нужд, срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке [4, c. 24].
  4. Порядок поставки товара – условия, согласно которым поставщик (исполнитель) осуществляет поставку, т.е. способ получения покупателем товара в соответствии с договором поставки.
  5. Срок поставки товара – определенный период в течение, которого поставщик (исполнитель) должен выполнить свои обязательства, предусмотренные договором. Этот период может исчисляться как днями (календарными или рабочими), так и месяцами или конкретно определенной датой. В договоре данный пункт может излагаться следующим образом: «Поставка товара осуществляется в течение n дней/недель/месяцев с момента заключения настоящего договора» или «Поставка товара осуществляется в срок до ДД.ММ.ГГ».
  6. Начальная (максимальная) цена контракта представляет собой верхнюю границу цены за закупаемый товар [4, c. 48]. Определение начальной (максимальной) цены контракта определяется посредством применения определенных методов:

1) метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка);

2) нормативный метод;

3) тарифный метод;

4) проектно-сметный метод;

5) затратный метод [4, c.124].

  1. Цена единицы товара, т.е. стоимость одной единицы товара. В зависимости от вида товара, единицей может быть штука, килограмм, тонна и пр.
  2. Ответственность сторон представляет собой последствия, которые могут возникнуть в случае неисполнения сторонами своих обязательств по договору. К мерам ответственности можно отнести взыскание неустойки (пени и штрафа), а также персональную ответственность должностных лиц в случае несоблюдения требований, предусмотренных действующим законодательством в сфере договорных отношений при поставке товара для государственных и муниципальных нужд.
  3. Неустойка  –  это определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, в частности в случае просрочки исполнения [1, c.103].
  4. Порядок и сроки оформления результатов приемки товара заказчиком. Приемка товаров по договору регулируется нормами гражданского законодательства и осуществляется в следующем порядке:
  • совершение покупателем действий, необходимых для принятия и разгрузки товара;
  • осмотр и проверку товара на соответствие условиям договора по количеству, качеству, ассортименту и другим характеристикам;
  • предъявление претензий поставщику относительно несоответствия товара условиям договора [2].
  1.  Порядок и сроки предоставления поставщиком (исполнителем) обеспечения гарантийных обязательств. Это существенное условие договора поставки товаров для государственных и муниципальных нужд было введено в действие 01 июля 2019 года. Однако, необходимо отметить, что обеспечения гарантийных обязательств устанавливается только в случае, если в техническом задании заказчиком были установлены требования к гарантии качества товара, работы, услуги. Например, при заключении государственного контракта на поставку технологического оборудования по государственному заказу, поставщик должен гарантировать качество поставленного им товара.
  2. Уменьшении суммы, подлежащей уплате заказчиком юридическому лицу или физическому лицу, в том числе зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой контракта, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах такие налоги, сборы и иные обязательные платежи подлежат уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации заказчиком [4].

Таким образом, причисленные выше условия являются обязательными для заключения договора, а также для того, чтобы заключенный договор не был признан недействующим или ничтожным.

Несущественные условия представляют собой условия, включение или невключение которых в договоры поставки товара для государственных и муниципальных нужд, не повлечет за собой признания договора недействительным или ничтожным [6, c. 291].

Тем не менее, отсутствие таких условий в договоре не свидетельствует о том, что данные условия не будут исполняться. Регулирование порядка исполнения этих условий осуществляется на основании действующих норм гражданского законодательства.

К таким условиям относятся следующие:

  1. Порядок рассмотрения споров. Данное условие обычно включает в себя порядок досудебного урегулирования, а также рассмотрение спора в суде по месту нахождения истца или ответчика. В случае отсутствия данного условия в договоре, споры будут рассматриваться в суде по месту нахождения ответчика [3], в соответствии с нормами гражданского процессуального и арбитражного процессуального законодательства.
  2. Установление дополнительных обязательств сторон по договору, например, порядок направления уведомлений и сообщений.
  3. Место заключения договора. При этом необходимо отметить, что если для выполнения обязательств сторонами в соответствии с гражданским законодательством, не требует обязательного условия упоминания места заключения договора, то для налогового законодательства, в частности при применении поставщиком патентной системы налогообложения, место заключения договора является существенным условием, позволяющим увеличить или снизить размер налоговой базы при расчете налога.

Таким образом, при заключении договора поставки для государственных и муниципальных нужд целесообразно включать в договор как можно больше условий, как обязательных, т.е. существенных, так и несущественных, т.к. их отсутствие может оказать влияние на другие сферы правоотношений.

 

Список литературы:

  1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021) / [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ (дата обращения 08.05.2021)
  2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021) ) / [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ (дата обращения 08.05.2021).
  3. "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 № 95-ФЗ (ред. от 08.12.2020) ) / [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/ (дата обращения 08.05.2021).
  4. Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд") / [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/ (дата обращения 08.05.2021).
  5. Крашенинников Е. А., Байгушева Ю. В. Обязанности при ведении преддоговорных переговоров // Вестник ВАС РФ. 2013. № 6. С. 82—93.
  6. Шаназарова Е.В., Савельева О.Е. "Условия договора на поставку товаров для государственных и муниципальных нужд". Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки, №. 5, 2020, с. 291-293.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.