Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 18 августа 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Актуальные вопросы противодействия общеуголовной преступности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ларин М.А. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА И ПОТЕРПЕВШЕГО ОТ НЕНАСИЛЬСТВЕННЫХ СЕКСУАЛЬНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XLIX междунар. науч.-практ. конф. № 8(48). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 17-20.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА И ПОТЕРПЕВШЕГО ОТ НЕНАСИЛЬСТВЕННЫХ СЕКСУАЛЬНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ

Ларин Михаил Андреевич

студент 4 курса Института судебных экспертиз Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА),

РФ, г. Москва

Традиционно преступления, предусмотренные ст. 134 Уголовного кодекса Российской Федерации [2]  (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), ст. 135 УК РФ (развратные действия) относят к группе ненасильственных половых преступлений, поскольку в диспозиции указанных статей отсутствует указание на применение насилия или угрозы его применения к потерпевшему или к другим лицам, а также на использование беспомощного состояния потерпевшего лица. Однако не стоит считать, что вследствие этого данные преступления менее опасные. Указанные деяния связаны с грубым нарушением сексуальной морали, поскольку совершаются лицами, достигшими 18-летнего возраста, в отношении лиц, не достигших 16-летнего возраста. Половые преступления, в которых жертвами являются несовершеннолетние, даже без признаков насилия влекут тяжкие последствия для физического и психического здоровья детей и подростков, а также для их будущей сексуальной жизни.

При исследовании ненасильственных половых преступлений особый интерес вызывает характеристика личности преступника и жертвы. Такая информация позволяет сузить круг лиц, среди которых могут находиться преступники, выдвинуть версии о мотиве и цели преступления, о способе подготовки, совершения и сокрытия преступления.

В науке выделяют следующие категории преступников, совершающих ненасильственные половые преступления:

  1. Исходя из их сексуальной ориентации:

а) гетеросексуалы (испытывающие влечение к лицам противоположного пола);

б) гомосексуалисты (испытывающие влечение к лицам одного с собой пола);

в) бисексуалы (испытывающие влечение к лицам и женского, и мужского пола).

  1. В зависимости от способа совершения преступления:

а) преступники, вступающие в половое сношение с лицами, не достигшими шестнадцатилетнего возраста, без применения насилия или угрозы его применения к потерпевшему или к другим лицам, а также без использования беспомощного состояния потерпевшего лица (ст. 134 УК РФ);

б) гомосексуалисты, совершающие мужеложство без применения насилия или угрозы его применения к потерпевшему или к другим лицам, а также без использования беспомощного состояния потерпевшего лица (ст. 134 УК РФ);

в) гомосексуалисты, совершающие лесбиянство без применения насилия или угрозы его применения к потерпевшему или к другим лицам, а также без использования беспомощного состояния потерпевшего лица (ст. 134 УК РФ);

г) лица, осуществляющие развращение несовершеннолетних (ст. 135 УК РФ).

  1. По социальной ориентации личности и ее психическим особенностям:

а) лица с отсутствием сексуальных расстройств, совершающие преступные действия под влиянием алкоголя;

б) лица из числа хронических алкоголиков, совершающие преступные действия в отношении своих детей (падчериц, пасынков), близких родственников;

в) лица, совершающие преступные действия на чувственной основе и добровольных началах (продолжительное сожительство с жертвами, не достигшими шестнадцати лет);

г) лица, совершающие преступные действия при наличии психических аномалий (психоорганический синдром, педофилия, психопатия, шизофрения, олигофрения и т.д.) [1, с. 54-55].

Исходя из анализа результатов проведенных исследований, можно представить обобщенный социальный портрет ненасильственного полового преступника. В подавляющем большинстве случаев анализируемые преступления совершают мужчины (98,3% случаев). Для женщин данные преступления нетипичны (1,7%). Ненасильственные половые преступления в отношении несовершеннолетних совершают как знакомые для жертвы лица (54,9%), так и незнакомые (45,1%). Стоит отметить, что отцы (отчимы) совершают данные преступления в 43,3% случаев [1, с. 183-184].

Особенностью ненасильственных сексуальных посягательств является повышенный возраст преступников от 30 до 65 лет (75,5%). На момент совершения преступления 60,7% преступников состояли в зарегистрированном браке (сожительствовали), 26,9% были разведены, 12,4% холосты (не замужем). Следует отметить, что образование лиц, совершающих ненасильственные половые преступления, в большинстве случаев среднее (41,1%) или среднее специальное (27,5%). Доля работающих лиц составила 59,6 %, неработающих – 40,4%. Кроме того, 72,1% лиц, совершивших ненасильственное сексуальное посягательство в отношении несовершеннолетнего, ранее привлекались к уголовной ответственности (имели судимость). Рассматривая состояние в момент совершения преступления, 53,4% преступников находились в наркотическом или алкогольном опьянении. Кроме того, нередко у преступников имели место психические расстройства, в т. ч. в форме педофилии (48,8%), гомосексуализма (36,8%) [1, с. 184-185].

Следует отметить, что наиболее распространенным мотивом совершения полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а также развратных действий являлось удовлетворение своих половых потребностей (48,7%); психическая подготовка несовершеннолетнего для последующего вовлечения в половые сношения (27,6%); самоутверждение (12,2%); попытка разрешить комплекс неполноценности на почве действительной или мнимой импотенции (7,2%) [1, с. 186].

Рассматривая потерпевших данной группы сексуальных посягательств, следует отметить, что, как показывает следственная практика, в 96% случаев ими являются лица, не достигшие четырнадцатилетнего возраста. Среди указанной группы возраст жертв был различным: менее 7 лет (13,9%), от 7 до 14 лет (86,1%). Девочки (63,3%) чаще, чем мальчики (36,7%), становились потерпевшими от ненасильственных половых преступлений [1, с. 190]. Имеются данные, что у некоторых потерпевших обнаруживались признаки умственной отсталости, алкоголизма и неуточненной психической патологии.

Значительное число преступлений, предусмотренных статьями 134, 135 УК РФ, совершается в отношении бродяжничающих подростков, детей из социально неблагополучных семей. В правоохранительные органы ни сами пострадавшие, ни их родственники о подобных случаях, как правило, не сообщают.

Необходимо отметить, что в ряде случаев жертвы имели ситуативное знакомство с преступником. Кроме того, также отмечалось легкомысленное поведение у потерпевших, которое часто выражалось в том, что они, не задумываясь о последствиях, принимают предложения посетить в позднее время чужую квартиру, под влиянием подруг или приятелей легко завязывают знакомства с незнакомыми ранее лицами, соглашаются сесть в автомашину с ними, вместе с будущими растлителями распивают спиртные напитки и т.п.

По характеру поведения можно выделить жертв ненасильственных половых посягательств двух типов:

  1. Не способных адекватно оценить преступную ситуацию.

Это, как правило, малолетние жертвы с отклонениями в психическом и физическом развитии.

  1. Способных адекватно оценить криминальную ситуацию такого характера:

а) потерпевших, пренебрегающих мерами личной безопасности;

б) жертв, которые легкомысленным поведением спровоцировали, стали инициаторами сексуального посягательства;

в) потерпевших, не предполагавших возможное посягательство в силу более или менее длительного знакомства с преступником.

Таким образом, характеристика личности преступника и потерпевшего является важным элементом криминалистической характеристики. Без тщательного изучения личности преступника и жертвы невозможно правильное формирование частной криминалистической методики, определение тактики следственных действий, а также всего расследования ненасильственного полового преступления.

 

Список литературы:

  1. Айнетдинова Н.Х. Методика расследования ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста. Дисс. … канд. юрид. наук. Москва, 2004. – 194 с.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. 01.07.2021) // [Электронный ресурс] – Режим доступа – СПС КонсультантПлюс: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ (дата обращения 14.08.2021)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.