Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 января 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Актуальные вопросы противодействия преступности, носящей коррупциогенный характер

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Андреева Л.А. РИСКИ КОРРУПЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XLII междунар. науч.-практ. конф. № 1(41). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 22-27.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РИСКИ КОРРУПЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ

Андреева Любовь Александровна

канд. юрид. наук, доц. кафедры теории и истории государства и права АНО ВО «Открытый гуманитарно-экономический университет»,

РФ, г.Москва

RISKS OF CORRUPT BEHAVIOR OF A CIVIL SERVANT OF A CONSTITUENT ENTITY OF THE RUSSIAN FEDERATION

 

Lyubov Andreeva

candidate of juridical sciences, associate Professor of the Department of theory and history of state and law ANO "Open University of Humanities and Economics",

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются риски коррупционного поведения государственного гражданского служащего в субъекте федерации. Правовое положение государственных служащих Российской Федерации, порядок поступления и прохождения государственной службы Российской Федерации, регламентируется государством. Федеральный и региональный законодатели вправе устанавливать в этой сфере особые правила (требования), что обусловлено целью обеспечения поддержания уровня осуществления государственной службы, задачами и принципами ее организации и функционирования, особенностями профессиональной деятельности лиц, исполняющих обязанности по государственной должности государственной службы.

ABSTRACT

The article considers the risks of corrupt behavior of a state civil servant in a federal subject. The legal status of civil servants of the Russian Federation, the procedure for entering and passing the civil service of the Russian Federation, is regulated by the state. Federal and regional legislators are entitled to establish in this area special rules (requirements), due to ensure a sustained implementation of public service tasks and principles of its organization and functioning, the peculiarities of professional activity of persons acting in the public office of the public service.

 

Ключевые слова: государство, субъект федерации, государственный гражданский служащий, контракт, режим работы, коррупционные риски.

Keywords: state, subject of the federation, state civil servant, contract, working hours, corruption risks.

 

Государственная гражданская служба субъекта федерации представляет собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации, в соответствии с конституциями (уставами), законами и иными нормативными правовыми актами субъектов федерации. Вместе с тем, Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»[2] устанавливает запреты и ограничения, связанные с гражданской службой, направленные на противодействие коррупции в органах исполнительной власти.

В связи с прохождением гражданской службы, установлены запреты, указанные в ст.17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» [1], в том числе запрещается замещать должность государственной службы в случае избрания, в том числе на должность в органе местного самоуправления, на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе, участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, представлять на безвозмездной основе интересы субъекта федерации в органах управления и ревизионной комиссии организации, учредителем (акционером, участником) которой является субъект, в соответствии с нормативными правовыми актами субъекта федерации, определяющими порядок осуществления от имени субъекта полномочий учредителя организации либо порядок управления находящимися в собственности субъекта Российской Федерации акциями (долями в уставном капитале), заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственном органе, в котором он замещает должность гражданской службы, получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического и иного обеспечения, другое государственное имущество, а также передавать их другим лицам, разглашать или использовать в целях, не связанных с гражданской службой, сведения, отнесенные к сведениям конфиденциального характера, или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей.

В Новгородской области определение государственной гражданской службы  указывается в Областном законе о государственной службе, который неоднократно редактировался.  Государственная гражданская служба Новгородской области является видом государственной службы, представляющей профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях государственной гражданской службы области по обеспечению исполнения полномочий органов государственной власти, иных государственных органов области и лиц, замещающих государственные должности (включая нахождение в кадровом резерве). Государственный гражданский служащий Новгородской области, осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы и получающий денежное содержание (вознаграждение) за счет средств областного бюджета. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданский служащий может получать денежное содержание (вознаграждение) также за счет средств федерального бюджета. Государственные должности Новгородской области - должности, устанавливаемые Уставом области (отсутствуют)[4], областными законами для непосредственного исполнения полномочий органов государственной власти, иных государственных органов области. Вместе с тем, в законодательстве субъектов федерации, в том числе Новгородской области активно применяется положение, существенно изменившее статус как государственного служащего, так и служащего. Постановлением Правительства Новгородской области от 06.08.2018 № 397 устанавливаются дополнительные основания деятельности должностных лиц государственной гражданской службы Новгородской области, лиц, занимающих должности служащих, которые участвуют в проектной деятельности в органах исполнительной власти Новгородской области [3].

В настоящее время такая  тенденция внедрения методов проектного управления представляется в регионах России.  В связи с этим государственные гражданские служащие в прежней организационной системе и структуре получают дополнительные обязанности, которые передаются государственным служащим и служащим на основании  конкурса на участие в проектной деятельности.

Таким образом, государственная служба приобретает коммерческий характер, предусматривающей выплату за выполнение особо важных и сложных заданий (проектов), а у государственных служащих появляется коррупционная компонента, в том числе во множестве возникших конфликтов интересов. Для служащих (не государственных), участвующих в проектной деятельности, все вопросы разрешаются путем применения мер материального стимулирования. Однако, по определенным причинам служащие, исходя из профессиональной подготовки и компетенции не могут быть руководителями проекта или самостоятельно участвовать в нем, в связи с тем возникает другая коррумпированная составляющая, так как руководить – государственный гражданский служащих высшего уровня субъекта федерации не может заниматься другой оплачиваемой работой, кроме творческой, педагогической и научной. В субъекте федерации возникают внутри государственных органов проектные офисы, а равно агентства, центры, фонды, предполагается выполнение определенных функций по оказанию того или иного вида услуг, выполняющих определенные поручения учреждений или частных лиц, что с правовой точки зрения уже является нарушением антикоррупционного законодательства. Коррупционные риски несоизмеримы с рисками выполнения проекта. Автоматически возникает конфликт интересов всех государственных гражданских служащих и руководителей государственных учреждений по соблюдению ограничений и запретов, выполнению требований к служебному поведению, а служащих, занимающих главные должности – нарушение требований законодательства о коррупции с момента начала исполнения должностных обязанностей одновременно с работой в проектном офисе. Предполагаемая ротация гражданских служащих, проводимая в целях повышения эффективности гражданской службы и противодействия коррупции путем назначения гражданских служащих на иные должности гражданской службы в том же или другом органе государственной власти, ином государственном органе области, к деятельности по сопровождению проектов за плату, не имеет смысла, т.к. государственный гражданский служащий в любой момент может указать, что руководителю о нарушении его права на дополнительный заработок, либо потребовать компенсации в связи с переводом.[5] Несоблюдение ограничений, запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции для государственного гражданского служащего, руководителя государственного учреждения влечет освобождение от замещаемой должности и увольнение с гражданской службы или с работы в государственном учреждении в случае утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему или руководителю учреждения в случае несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции Федеральным законом от 25 декабря 2008 года 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и областным законодательством.[1,6]

В нормативно-правовых актах о государственной службе области предусмотрены эксперименты. Губернатор Новгородской области допускает эксперименты по применению новых подходов к организации гражданской службы и обеспечению деятельности гражданских служащих, указывая, что могут проводиться в государственном органе или в нескольких государственных органах эксперименты. На период проведения эксперимента, но не более чем на один год, могут изменяться условия служебных контрактов гражданских служащих. Изменение условий служебного контракта в этом случае не должно приводить к уменьшению размера денежного содержания гражданского служащего - участника эксперимента по сравнению с его денежным содержанием на момент начала эксперимента, а также к понижению этого гражданского служащего в должности по сравнению с должностью, замещаемой им на момент начала эксперимента. Эксперимент утверждается высшим органом исполнительной власти Новгородской области.[3,5]

Таким образом, одним из приоритетов развития системы государственного управления и государственной службы в России является реализация требований запретов и ограничений, связанных с прохождением государственной гражданской службы в целях противодействия коррупции.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс (дата обращения 21.01.2021).
  2. Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» // СПС КонсультантПлюс (дата обращения 21.01.2021).
  3. Постановление Правительства Новгородской области от 06.08.2018 № 397 «Об утверждении Положения о системе стимулирования лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Новгородской области, лиц, занимающих должности служащих, которые участвуют в проектной деятельности в органах исполнительной власти Новгородской области» в ред от 28.11.2019/ СПС КонсультантПлюс (дата обращения 21.01.2021)
  4. Закон Новгородской области от 03.09.1994 года № 2-ОЗ «Устав Новгородской области» // СПС КонсультантПлюс (дата обращения 21.01.2021)
  5. Областной закон Новгородской области от 16.05.2005 г. N 715-ОЗ «О некоторых вопросах правового регулирования государственной гражданской службы Новгородской области и деятельности лиц, замещающих государственные должности Новгородской области (с изменениями на 26 декабря 2020 года) //[Электронный ресурс] – Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/411705946 (дата обращения 21.01.2021)
  6. Областной закон Новгородской области от 31.08.2009 года № 595-ОЗ «О реализации федеральных законов о противодействии коррупции на территории Новгородской области» / СПС КонсультантПлюс (дата обращения 21.01.2021)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.