Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 января 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Административное право и процесс

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ганжа Л.Н. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПРИ СОВЕРШЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XLII междунар. науч.-практ. конф. № 1(41). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 11-15.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПРИ СОВЕРШЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ

Ганжа Лариса Николаевна

cтудент, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Новосибирск

Российским законодательством предусмотрена административная ответственность за совершение правонарушения, что отражено в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Статья 2.3 КоАП РФ содержит норму, согласно которой лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, может быть подвергнуто административному наказанию [1].

Исходя из приведенной нормы следует, что к административной ответственности, в том числе, может быть привлечено лицо в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, то есть несовершеннолетний.

Несовершеннолетние сильнее подвержены состояниям раздражения и стресса. Духовное и нравственное состояние несовершеннолетнего деформируется вследствие проникновения в его среду стандартов поведения, не совместимых с традиционными ценностями общества через социальные сети и интернет, средства массовой информации и бытовые контакты. Кроме того, в условиях всемирного реформирования института семьи, проявления индивидуализма в обществе, развития его асоциальности, большое число браков в России прекращается, вследствие чего, растет количество детей, проживающих в семьях, где родители с недостаточным усердием уделяют ребенку внимание к его воспитанию.

Административная ответственность, применяемая к несовершеннолетним, является формой реагирования государства на административное правонарушение, совершенное лицом, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, выраженную в применении к нему конкретного вида административного наказания, предусмотренного санкцией нарушенной нормы, а также выраженную в обязанности нести определенные неблагоприятные последствия, предусмотренные законом, связанные с применением указанных правовых норм.

Именно восстановление социального баланса, справедливости, а также предупреждение совершения новых правонарушений является целью применения административного наказания к несовершеннолетнему правонарушителю [4, с.103].

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях отсутствует отдельная глава, предусматривающая ответственность несовершеннолетних за совершение административного правонарушения. Административная ответственность применяется к несовершеннолетним за правонарушения, в том числе, предусмотренные ст. 6.8, ч. 1,2,3 ст. 20.20, ст. 20.21 КоАП РФ  и другими.

Например, санкции ст. 6.8 КоАП РФ «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества», ст. 20.20 КоАП РФ «Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах», и ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» предусматривают наложение штрафа на лицо, совершившее правонарушение, или назначение административного ареста [1].

Необходимо отметить, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях также содержит норму, согласно которой лицам, привлекаемым к административной ответственности, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, административный арест не может быть назначен.

Таким образом, при изучении санкций статей, за нарушение, которых несовершеннолетние могут быть привлечены к административной ответственности, было выявлено, что к несовершеннолетним, в настоящее время, применяется только две меры ответственности – предупреждение и административный штраф [3, с.13].

В случае совершения несовершеннолетним правонарушения и не достижения им возраста привлечения к административной ответственности,  Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность законных представителей (родителей, опекунов) в связи с тем, что несовершеннолетние не несут юридической ответственности за совершенные противоправные деяния, но могут быть подвергнуты иным мерам правового принуждения.

Вышеуказанный вывод следует из ст. 1074 Гражданского кодекса РФ, в которой указывается, что на законных представителей возлагается обязанность по возмещению ущерба, причиненного ребенком в возрасте от 14 до 18 лет. Связано это с тем, что лица, достигшие возраста 14 лет являются частично дееспособными. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность. Однако, если у несовершеннолетнего отсутствуют какие-либо доходы, самостоятельно возместить причиненный ущерб он не в состоянии, то обязанность по возмещению ущерба возлагается на его законного представителя.

Соответственно, при назначении несовершеннолетнему за совершение административного правонарушения наказания в виде штрафа минимальна вероятность того, что несовершеннолетний самостоятельно будет исполнять такое наказание. Он его исполнит только в случае получения официального дохода, тогда как несовершеннолетние зачастую не имеют такого дохода, а официально трудоустраивать несовершеннолетнего работодатели не всегда готовы. Соответственно назначенное несовершеннолетнему наказание в виде штрафа, скорее всего, исполнит его законный представитель, тогда как несовершеннолетний, фактически, не понесет личной ответственности.

Привлечение к административной ответственности законного представителя несовершеннолетнего, а также исполнение им наказания за совершенное несовершеннолетним правонарушение, изменяет принцип личной ответственности, природу справедливого назначения административного наказания.

К несовершеннолетнему, совершившему административное правонарушение, применяются меры воспитательного характера, однако фактически они не являются административным наказанием и не приводят к наступлению юридических последствий для несовершеннолетнего. Кроме того, анализ правоприменительной практики показывает, что в современной действительности административная ответственность не всегда выполняет свои функции по борьбе с противоправным поведением несовершеннолетних [6, с.15]. Безнаказанность приводит к безответственности, в связи с чем, применение соответствующих мер к  несовершеннолетним не дает желаемого результата.

Действующий Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях выделяет такой вид административного наказания, как обязательные работы. К тому же, такая категория лиц, привлекаемых к административной ответственности, как «несовершеннолетние», в настоящее время не отнесены к кругу лиц, к которым не может быть применено наказание в виде обязательных работ [2, с.15].

Например, в 2019 году проектом Федерального закона «О внесении изменений в часть 3 статьи 3.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» предлагалось включить несовершеннолетних в перечень лиц, в отношении которых не должны применяться обязательные работы как вид административного наказания, так как назначение несовершеннолетнему наказания в виде обязательных работ предполагает его привлечение к труду, помимо его воли, что может негативным образом повлиять на его учебу, поведение в социуме и семье.

В мае 2020 года был опубликован проект федерального закона «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» [5], который планируется ввести в 2021 году, в котором предусмотрено административное наказание для несовершеннолетних правонарушителей в виде обязательных работ, что подчеркивает важность и необходимость данного наказания для несовершеннолетних. 

Автор представляет целесообразным назначение несовершеннолетнему, совершившему административное правонарушение, наказания в виде обязательных работ, поскольку выполнение лицом, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, который не имеет постоянно дохода, таких работ будет осуществляться его собственным трудом. Тем самым несовершеннолетний «почувствует» примененное к нему наказание, что будет способствовать формированию в его понимании правового поведения, направленного на исключение повторного совершения правонарушения.

Административная ответственность несовершеннолетних имеет особенности, связанные с возрастом лица, привлекаемого к ответственности, и связанные с особой защитой интересов несовершеннолетнего, однако не исключает несение ответственности несовершеннолетним за совершенное им правонарушение, что позволяет донести до лица негативные последствия совершенного им деяния.

 

Список литературы:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ // Российская газета. 30.12.2001. - № 256.
  2. Байсалуева Э.Ф. Обязательные работы как вид административного наказания: некоторые проблемы исполнения // Юридическая наука и правоохранительная практика. – 2020. – № 1 (51). – С. 15-17.
  3. Василенко Г.Н., Виноградов И.А. Административный штраф как вид административного наказания // Актуальные проблемы административного права и процесса. – 2019. - № 1.- С. 13-14.
  4. Пономарев О.В., Рой Н.А., Мишина Е.С. Проблемы административной ответственности несовершеннолетних // Вестник экономики, права и социологии. – 2017. - № 2. – С. 101-105.
  5. Проект Федерального закона «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://regulation.gov.ru/ (Дата обращения 17.01.2021).
  6. Репьев А.Г., Васильков К.А. Проблемы реализации отдельных видов административного наказания на современном этапе // Вестник Уральского юридического института МВД России. – 2017. - № 4. – С. 12-16.
  7. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 года № 51-ФЗ// [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ (дата обращения 18.01.2021)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.