Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 января 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Теория государства и права

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Монгуш А.М., Саая С.В. ТИПОЛОГИЯ ГОСУДАРСТВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XLII междунар. науч.-практ. конф. № 1(41). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 43-47.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТИПОЛОГИЯ ГОСУДАРСТВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Монгуш Алсу Мерген-Хереловна

студент, Тувинский государственный университет,

РФ, г. Кызыл

Саая Саида Владимировна

канд. ист. наук, доц., зав. кафедры Теории, истории государства и права ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет»

РФ, гКызыл

TYPOLOGY OF CENTRAL ASIAN STATES

 

Alsu Mergen-Kralovna Mongush

student, Tuva State University,

Russia, Kyzyl

Saida Saaya

Candidate of Legal Sciences, Head of the Department of Theory, History of State and Law, Associate professor, Tuva State University,

Russia, Kyzyl

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается вопросы типологии государств Центральной Азии. На основе сравнительно-правового анализ выявлены общие черты и отличительные характеристики типов государств региона.

ABSTRACT

The article deals with the typology of the Central Asian States. On the basis of comparative legal analysis, common features and distinctive characteristics of the types of States in the region are revealed.

 

Ключевые слова: государство, типология государств, типы государств, Центральная Азия.

Keywords: state, typology of States, types of States, Central Asia.

 

Стремительные процессы на современной политической карте мира актуализируют проблему типологии государств, как одного из аспектов предмета науки теории государства и права. Ученые испокон веков дискуссировали на счет понятия, признаков и происхождения государств. С целью сформировать представление о государстве и его сущности, каждому ученному, изучающему этот феномен, необходимо выяснить в рамках какого «общего типа» определенное государство индивидуализировалось. При этом необходимо рассмотреть процесс возникновения и прекращения государства, либо точное выяснение разрушающих и образующих государство факторов имеет определенное значение для выяснения вопросов о правовом характере государства, а также о природе и границах публичного права [1, c.263].

Как в зарубежной юридической, так и в отечественной литературе, вопрос о понятии и значении государства имеет разнообразные трактовки, а значит, в значительной степени это объясняется многообразием подходов, которые сформированы в науке относительно понятия государства. Достаточно важный и очень сложный вопрос в теории и государства представляет типология государства. В настоящее время можно указать, что государства современности и прошлого имеют отличительные черты. Определить логику развития государства и историю его развития, пытается теория государства и права. Государство на своем историческом развитии приобретает значительную совокупность признаков, черт, которые можно отнести к определенному типу государств.

Государство – явление разностороннее, многогранное, которое обладает совокупностью самых различных признаков и черт. Государства нет вообще в объективной действительности, но есть на разных этапах развития человеческого общества. Типология – система знаний, которая используется для обозначения существенных черт государства, применяется для того чтобы найти определенные закономерности и классифицировать государства на этой основе [2, c.347].

Следует отметить, что тип государства означает наиболее общие черты разных государств, система их свойств, характеризующаяся общими признаками. Типология государств, то есть их классификация по типам, способствует выявлению свойств, сущности государств, признаков, а также позволяет проследить структурные изменения, закономерности их развития, а также прогнозировать дальнейшее существование государства [3, c.136]. Следовательно, под типом можно определить единые, системообразующие признаки, характеризующие конкретную группу государства и означающие закономерности их развития и организации.

Систематизируя все вышеуказанное, можно сделать интересный вывод: без четкого определения понятия «типология» рассмотрение государства как элемента научного познания невозможно. Далее подробнее рассмотрим типологию государств Центральной Азии, так как она является одним из сложных для подведения под типологию государств регионов мира. В политической истории человечества долгое время государства в этой области находились в маргинальном положении в системе международных отношений. После распада биполярной системы, мировой порядок изменился, и важность центрально-азиатских государств постепенно расширяется. С распадом СССР и коммунизма 15 республик, входивших в Союз, объявили о своей независимости. Таким образом, наряду с Прибалтикой, Кавказом и Восточной Европой, республики находящиеся в Центральной Азии, то есть Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан – стали суверенными.

По мнению других регионов и континентов мира, может показаться, что государства Центральной Азии очень похожи как по названию,так и по происхождению населения, географическому положению, ресурсам или политическим системам. Однако, рассматривая каждое государство в Центральной Азии, авторы могут наблюдать отличительные черты. Хотя эти государства имеют общую историю, развивались как постсоветские государства, в настоящее время у них разные ресурсы, геополитическое значение.

Примерно, государства Центральной Азии можно разделить на две типологии: консолидированные в политическом, экономическом и военном отношении республики: Казахстан, Туркменистан и Узбекистан, и более слабые государства с точки зрения показателей развития: Кыргызстан и Таджикистан. Несмотря на то, что они находились под одним геополитическим зонтиком и имели общий опыт СССР, страны Центральной Азии имеют высокую степень дифференциации. Перечисленные выше республики совместно занимают территорию в 5-6 миллиона кв. км с населением около 51 миллионов жителей, большинство из которых являются мусульманами.

Центрально-азиатские государства составляют чрезвычайно важную геостратегическую зону. Они являются транзитным пунктом между Востоком и Западом и представляют большие перспективы для новых инвестиций благодаря имеющимся у них природным ресурсам. Когда независимость достигнута, главной проблемой этих республик является развитие демократии и открытого общества. В то же время фундаментальной целью является обеспечение региональной безопасности от трех дестабилизирующих факторов, определенных Шанхайской организацией сотрудничества, в которую входят все пять государств, кроме Туркменистана: терроризм, сепаратизм и экстремизм. Это фундаментальные предпосылки, которые привели к уязвимости и нестабильности района.

По оценкам экспертов, через силы, задействованные в регионе, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан продвигают многоплановую и много векторную политику. Они стремятся найти баланс между действующими лицами и иностранными компаниями, которые являются важным источником дохода для республик.

География Центральной Азии создала общую геополитическую реальность. Эти государства расположены рядом с Россией и Китаем, двумя мощными странами, а также рядом с другими региональными державами: Турцией, Ираном и Индией. Эти цивилизации издавна влияли на Среднюю Азию. Несмотря на географические особенности, государства Центральной Азии выиграли от растущей интеграции в мировую экономику за последнее десятилетие. Природные ресурсы и доступная рабочая сила были основными факторами экономического прогресса. С распадом СССР и провозглашением независимости пяти республик Центральная Азия стала одним из самых динамичных экономических регионов в мире.

Таким образом, на основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что типология государств Центральной Азии, содействует более глубокому выявлению признаков, свойств, сущности государств, позволяет проследить закономерности их развития.

 

Список литературы:

  1. Бошно С. В. Теория государства и права: учебник. – М: Юстиция. 2018. – С. 263
  2. Венгеров А. Б. Теория государства и права : учебник. – М: Омега-Л, 2017. – С. 347
  3. Власенко Н. А. Теория государства и права : учебное пособие. – М: Норма, 2018. – С. 136
  4. Мальк о А. В., Гогин А. А., Липинский Д. А. Теория государства и права. Учебник. / [под ред. Малько А. В., Липинский Д. А.] – М: Проспект, 2017. –  C. 178
  5. Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://stat.gov.kz/ (18.12.2020)
  6. Экономика Узбекистана [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://neftegaz.ru/analisis/oil_gas/328620-neft-gaz-i-energetika-uzbekistana/  (18.12.2020)
  7. Туркменистан: золотой век – интернет-газета [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://turkmenistan.gov.tm/ (19.12.2020)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.