Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 16 декабря 2020 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Международное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ахмуродов Ж.К. ПРИЗНАНИЕ ИНОСТРАННЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ В УЗБЕКИСТАНЕ СОГЛАСНО КИШИНЕВСКОЙ КОНВЕНЦИИ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XLI междунар. науч.-практ. конф. № 12(40). – Новосибирск: СибАК, 2020. – С. 61-65.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИЗНАНИЕ ИНОСТРАННЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ В УЗБЕКИСТАНЕ СОГЛАСНО КИШИНЕВСКОЙ КОНВЕНЦИИ

Ахмуродов Жахонгир Кахрамонович

соискатель Ташкентского государственного юридического университета,

Ташкент, Узбекистан

RECOGNITION OF FOREIGN JUDGMENTS IN UZBEKISTAN UNDER THE CHISINAU CONVENTION

 

Jakhongir Akhmorodov

Researcher at Tashkent State Law University,

Tashkent, Uzbekistan

 

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам была принята странами – участницами СНГ в Кишиневе 7 октября 2002 года (далее – Конвенция от 7 октября 2002 г., Кишиневская конвенция). Конвенция была ратифицирована и вступила в силу для пяти государств: Республики Казахстан, Республики Беларусь, Азербайджанской Республики, Кыргызской Республики, Республики Армения, Республики Таджикистан. Республика Узбекистан присоединилась к Конвенции 26 августа 2019 года [1].

Кишиневская конвенция носит комплексный характер и определяет порядок доступа к правовой защите, содержит различные формы и виды правовой взаимопомощи, порядок и условия ее оказания. Данная конвенция решает вопросы оказания правовой помощи по широкому кругу дел: гражданским, семейным и уголовным делам в отношении граждан и иных лиц, проживающих на территории договаривающихся государств, в том числе по спорам с участием юридических лиц. Вместе с тем Кишиневская конвенция регулирует также отношения, возникающие при признании и исполнении иностранных судебных решений по делам, связанным с разрешением экономических споров.

В настоящее время Республика Узбекистан участвует в 6 международных договорах, которые взаимосвязаны с признанием и исполнением решений иностранных судов (арбитражей), среди которых Конвенция по вопросам гражданского процесса (Гаага, 1954г.), Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 1958 г.) и Конвенции по примирению и арбитражу в рамках СБСЕ (1992 г.), а также региональных механизмов, основанных на Соглашении о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (Киев, 1992 г.), Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 1993 г.) и Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Кишинев, 2002 г.) [6].

Также, действует ряд двусторонних договоров о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и семейным делам, заключенных, в частности, с Латвией, Грузией, Туркменистаном, Кыргызстаном, Литвой, Казахстаном, Азербайджаном, КНР, Украиной и др.

По общему правилу, признание и приведение в исполнение решений иностранных судов на территории отдельно взятого государства осуществляется в порядке, предусмотренном международными договорами и законодательством этого государства. В случае отсутствия международного соглашения признание и исполнение решений иностранных судов производится на основе принципа взаимности при условии соответствия решения определенным требованиям и соблюдении соответствующих процессуальных норм.

На универсальном уровне между государствами признание решений международных арбитражей регулируется Конвенцией о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, подписанной в Нью-Йорке в 1958 году. Республика Узбекистан присоединилась к данной конвенции в 1995 году [2]. Конвенция применяется в отношении признания и исполнения арбитражных решений, вынесенных на территории государства, а признание и приведение в исполнение испрашивается на территории другого.

Вопросы признания и приведения в исполнение иностранных судебных решений в рамках стран СНГ регулируются Соглашением о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности [3] (заключено 20.03.1992 г. в г. Киев, далее – Киевское соглашение) и Кишиневской конвенцией. Республика Узбекистан является участником названных многосторонних международных договоров СНГ и, кроме того, как и ряд других государств, участвует в двусторонних соглашениях о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Кроме того, Кишиневская конвенция, в отличие от Киевского соглашения, предусматривает механизм взаимного признания и исполнения судебных актов, принятых по результатам рассмотрения дел в порядке приказного производства [4].

Тем не менее, необходимо также учесть факт присоединения к Кишиневской конвенции с оговоркой со стороны Армении, Украины и Азербайджана. Если особое мнение Азербайджанской Республики касается вопросов регламентации уголовно-правового сотрудничества, Армения и Украина изложили единую позицию, согласно которой исключают признание и исполнения исполнительных надписей (ст. 6), а также нотариальных актов в отношении денежных обязательств (ст. 54) в рамках конвенции.

Согласно Кишиневской конвенции, суды признают и исполняют следующие решения, вынесенные на территориях других стран-участниц Конвенции:

а) решения судов по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее - решения);

б) приговоры (решения) судов по уголовным делам в части возмещения ущерба, взыскания штрафов и конфискации;

в) решения судов о наложении ареста на имущество, включая денежные средства на банковских счетах, в целях обеспечения иска.

Вынесенные и вступившие в законную силу решения, не требующие по своему характеру исполнения, признаются без специального производства при условии, если:

а) суды Узбекистана не вынесли ранее по этому делу решения, вступившего в законную силу;

б) дело согласно Конвенции и законодательству Узбекистана не относится к исключительной компетенции соответствующих государственных органов Республики Узбекистан.

В целях осуществления признания и исполнения решения стороной, в чью пользу было вынесено решение подается ходатайство о признании и исполнении решения в суд, где решение подлежит исполнению. Оно может быть также подано в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство о признании и исполнении его решения суду, компетентному вынести решение по ходатайству.

Ходатайство о признании и исполнении решения и приложенные к нему документы снабжаются заверенным переводом на государственный или на русский язык.

После подачи ходатайства суд рассматривает его и ограничивается установлением того, что условия, предусмотренные Конвенцией, соблюдены. В случае если условия соблюдены, суд выносит решение об исполнении.

В признании и исполнении решений может быть отказано в случаях, если:

а) решение вынесено с нарушением положений, установленных Конвенцией;

б) в соответствии с законодательством страны суд, который вынес решение, данное решение не вступило в законную силу и не подлежит исполнению, за исключением случаев, когда решение подлежит исполнению до вступления в законную силу;

в) ответчик не принял участия в процессе вследствие того, что ему или его уполномоченному не был своевременно и надлежащим образом вручен вызов в суд;

г) по делу между теми же сторонами, о том же предмете и по тому же основанию на территории страны, где должно быть признано и исполнено решение, было уже ранее вынесено вступившее в законную силу решение или имеется признанное решение суда третьего государства либо если учреждением юстиции этой страны было ранее возбуждено производство по данному делу, не завершенное на момент поступления ходатайства о признании и исполнении решения соответствующего органа другой страны.

д) согласно положениям Конвенции, а в случаях, не предусмотренных ею, согласно законодательству государства, на территории которой должно быть признано и исполнено решение, дело относится к исключительной компетенции ее учреждения юстиции;

е) отсутствует документ, подтверждающий соглашение сторон по делу договорной подсудности;

ж) истек срок давности исполнения, предусмотренный законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороны;

з) признание и исполнение решения противоречит публичному порядку Республики Узбекистан.

Решением Экономического Суда СНГ от 21 февраля 2007 г. № 01-1/2-06 установлено, что между участниками Киевского Соглашения, судебные решения по хозяйственному спору исполняется без проведения процедуры его признания в судебном порядке на основании ходатайства, направляемого заинтересованной стороной органу исполнения. Судебное производство об отказе в приведении решения в исполнение может быть возбуждено только по ходатайству, заявленному стороной, против которой вынесено решение. Признание иностранного судебного решения путем проведения соответствующей судебной процедуры как условие его принудительного исполнения требуется в отношениях между государствами-участниками Минской Конвенции только в случаях, когда хотя бы одна из сторон не являются участником Киевского соглашения.

Согласно решению Экономического Суда СНГ от 21 февраля 2007 года №01-1/2-06 [5] государствам-участникам Киевского соглашения при признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений по хозяйственным спорам следует руководствоваться Киевским соглашением, а по вопросам, не урегулированным Киевским соглашением, – Кишиневской конвенцией.

 

Список литературы:

  1. Закон Республики Узбекистан от 26 августа 2019 года № ЗРУ-554 «О присоединении Республики Узбекистан к Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Кишинев, 7 октября 2002 Года)» https://www.lex.uz/ru/docs/4487578
  2. Постановление Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 22 декабря 1995 года № 184-I «О присоединении к Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений от 10 июня 1958 год» // https://lex.uz/docs/2009040
  3. Постановление Верховного Совета Республики Узбекистан от 6 мая 1993 года № 826-XII «О ратификации Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности» // https://www.lex.uz/docs/232609
  4. Решение Экономического суда СНГ от 17 июня 2016 года № 01–1/1–16 «О толковании статьи 8 Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, от 20 марта 1992 года в части признания и приведения в исполнение судебных актов иностранных государств, принятых по делам приказного производства».
  5. Решение Экономического Суда Содружества Независимых Государств №01-1/2-06 "О толковании Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, от 20 марта 1992 года, Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года и Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года" (принято в г. Минске 21.02.2007).
  6. Рустамбеков И. О правовых проблемах и путях совершенствования порядка признания и исполнения решений иностранных судов и международных арбитражей в Республике Узбекистан. Т., 2019.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.