Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 февраля 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Правоохранительные органы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дроздова И.В. СУБЪЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИНСПЕКЦИЙ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XIX междунар. науч.-практ. конф. № 2(18). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 31-34.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СУБЪЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИНСПЕКЦИЙ

Дроздова Ирина Валерьевна

инспектор информационно-аналитической группы ФКУ УИИ УФСИН России по Курганской области,

РФ, г. Курган

Организация работы по надзору и контролю за осужденными к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспек­циях территориальных органов ФСИН России, является весьма сложной и целенаправленной профессиональной деятельностью, которая требует должного внимания со стороны нашего государства. Эффективность профессиональной деятельности сотрудника уголовно-исполнительной инспекции определяется правильным и качественным использованием всех имеющихся сил и средств и, в том числе, уровнем ее технико-криминалистического обеспечения.

Данный аспект особенно актуален на современном этапе развития нашего общества, когда интенсивно изменяется преступный мир, усугуб­ляются методы совершения преступных деяний, их сокрытие становится всё более сложным, а техническая оснащенность правонарушителей базируется на достоинствах технического и научного прогресса.

В настоящее время на уголовно-исполнительные инспекции возложена правоохранительная функция по борьбе с преступностью, для успешной реализации которой, Российское государство обеспечило их определенным арсеналом технико-криминалистических средств.

Технико-криминалистические средства, используемые уголовно-исполнительными инспекциями-это такие технические устройства и материалы, научные приемы и методы, которые используются для решения задач, направленных на осуществление контроля и надзора за лицами, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Инновационная криминалистическая техника, используемая на современном этапе развития общества, основывается на достижениях различных наук, а также разрабатывается с учетом индивидуальных особенностей подконтрольных лиц, осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Технико-криминалистические средства, используемые сотруд­никами уголовно-исполнительных инспекций, оказывают большое влияние на повышение эффективности служебной деятельности сотрудников, так как именно с помощью криминалистической техники возможен наиболее тщательный контроль и надзор за осужденными к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества.

На данном этапе развития общества, служебная деятельность сотрудника уголовно-исполнительной инспекции тесно связана с криминалистической техникой, которая приобретает всё большее значение для борьбы с повторной преступностью среди лиц, состоявших на учете уголовно-исполнительных инспекций.

В деятельности уголовно-исполнительных инспекций объектами-носителями криминалистической и иной значимой информации являются осужденные к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества. Применение различных технико-криминалисти­ческих средств в отношении данной категории лиц отвечает ряду требований.

Прежде всего-это обоснованное применение технико-криминалистических средств сотрудниками в отношении подконтроль­ных лиц. Далее, необходимо отметить, квалифицированное применение технико-криминалистических средств субъектами, которые обладают непосредственным правом на выполнение данных действия согласно своим полномочиям, регламентированным нормативно-правовыми актами, а также должностными инструкциями. Это обязывает последних в совершенстве знать и правильно использовать технико-криминалистические приемы, обеспечивая при этом объективность, всесторонность и полноту служебной деятельности.

Предварительное уведомление сотрудником подконтрольного лица о применении технико-криминалистических средств также является одним из важных требований. В личном деле осужденного должна содержаться запись, что перед применением технико-криминалисти­ческих средств подконтрольное лицо было уведомлено.

Следующее требование-обязательность процессуального закреп­ления применения технико-криминалистических средств и полученных при их использовании результатов. Из этого следует, что результаты применения технико-криминалистических средств (изготовленные фотографические снимки, дактилоскопические карты, и др.) и каждый факт применения таких средств подлежат приобщению к материалам личного дела осужденного.

Таким образом, следует сказать, что применение технико-криминалистических средств в отношении осужденных, состоящих на учете уголовно-исполнительной инспекции, отвечает ряду необходимых условий и требует процессуального закрепления.

Необходимо отметить, что квалифицированное применение технико-криминалистических средств сотрудниками имеет большое значение для повышения результативности работы уголовно-исполнительной инспекции.

В нашем случае субъектами применения технико-криминалистических средств являются непосредственно сотрудники уголовно-исполнительной инспекции.

Так, например, в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» обязательной государственной регистрации подлежат граждане Российской Федерации, осужденные за совершение преступлений.

В соответствии с данным Федеральным законом государственную дактилоскопическую регистрацию осужденных проводят органы уголовно-исполнительной системы.

Требованиями этого же Федерального закона установлено, что экземпляр материального носителя, содержащий дактилоскопическую информацию, направляется в органы внутренних дел в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В указанном экземпляре должны содержаться следующие данные:

а)  фамилия, имя, отчество, гражданство, пол, дата и место рождения, сведения о регистрации по месту жительства или по месту пребывания лица, прошедшего обязательную государственную дактило­скопическую регистрацию;

б)  наименование органа исполнительной власти, получившего дактилоскопическую информацию;

в)  основание и дата проведения государственной дактилоскопи­ческой регистрации [3].

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1543 от 25.12.1998 «Об утверждении Положения о направлении мате­риальных носителей, содержащих дактилоскопическую информацию, в органы внутренних дел» органы уголовно-исполнительной системы обязаны направлять дактилоскопическую информацию в ОВД [1].

Таким образом, исходя из взаимосвязанных положений перечисленных выше нормативно-правовых актов, на органы уголовно-исполнительной системы возложена обязанность по обязательной дактилоскопической регистрации всех осужденных, а также по форми­рованию и ведению соответствующих дактилоскопических учетов, а именно на сотрудников уголовно-исполнительных инспекций.

В соответствии с Приказом Министерства Юстиции России от 20.05.2009 № 142 «Об утверждении Инструкции по организации испол­нения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества» в день явки осужденного инспекция проводит с ним перво­начальную беседу, в ходе которой осуществляет фотографиро­вание на анкету и дактилоскопирование осужденного [2]. Фотографирование осуществляет также сотрудник уголовно-исполнительной инспекции.

Таким образом, следует отметить, что для успешного осуществления контроля за лицами, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, а также повышения результативности работы, каждый субъект применения современных технико-криминалистических средств должен обладать необходимыми знаниями, навыками и умениями. Это является следующей ступенью повышения качества работы, которая включает в себя подготовку высококвалифици­рованных кадров, знающих не только теоретические основы деятель­ности сотрудника уголовно-исполнительной системы при решении вопросов о исполнении наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, но и умеющих данные знания безошибочно применять на практике. Этого можно достичь путем пересмотра рабочих учебных планов в юридических вузах, уделив больше учебного времени специальным дисциплинам, а также путем повышения квалификации кадрового аппарата.

 

Список литературы:

  1. Постановление Правительства Российской Федерации № 1543 от 25.12.1998 «Об утверждении Положения о направлении материальных носителей, содержащих дактилоскопическую информацию, в органы внутренних дел» (ред. от 07.12.2011), п. 1 // СЗ РФ. – 1999. – №1. ст. – 193.
  2. Приказ Министерства Юстиции России от 20.05.2009 г. № 142 «Об утвер­ждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества» (ред. от 22.08.2014), п. 21 // Российская газета. – 2009. – № 151.
  3. Федеральный закон от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» (ред. от 24.11.2014), ст. 11 // Собр. Законодательства РФ. – 1998. – № 31. ст. – 3806.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.