Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 19 сентября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Право зарубежных стран

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фам Н.Т. ПРОБЛЕМА ЗАЩИТЫ ПРАВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ФОЛЬКЛОРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ВО ВЬЕТНАМЕ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XIV междунар. науч.-практ. конф. № 9(13). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 39-43.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА ЗАЩИТЫ ПРАВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ФОЛЬКЛОРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ВО ВЬЕТНАМЕ

Фам Нам Тхань

аспирант кафедры гражданского права и процесса и международного частного права, Российский университет дружбы народов,

РФ, г.Москва

АННОТАЦИЯ

Количество актов нарушения прав интеллектуальной собственности на народные литературные произведения все более увеличивается. Главная причина заключается в том, что присвоение прав интел­лектуальной собственности приносит большую прибыль нарушителям. Последствия этих актов правонарушения выражаются в изменении традиционной культурной самобытности нации. Если не предотвратить своевременное это явление, чувство собственного национального досто­инства будет утрачено, традиционно-культурная идентичность нации разрушается. Более того, невозможно различать вьетнамскую куль­туру и культуру других народов. Таким образом, автор представит необходимые условия для обеспечения защиты прав интеллектуальной собственности на фольклорные произведения.

 

Ключевые слова: защиты прав интеллектуальной собственности на фольклорные произведения.

 

Правовое обеспечение.

Права интеллектуальной собственности на фольклорные произ­ведения не будут достаточно защищены без защиты закона в опреде­ленной форме. Правовое обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности на фольклорные произведения страны представляет собой систему правовых документов, которая формулируется единообразно сверху донизу, в том числе Конституция, Гражданский кодекс, Закон «об интеллектуальной собственности» и другие правовые документы о правах интеллектуальной собственности на фольклорные произведения, выданные компетентными государственными органами. Кроме того, в контексте международной экономической интеграции защита прав интеллектуальной собственности на фольклорные работы также должна обеспечивать международную законность (в тех случаях, когда правовое отношение о правах интеллектуальной собственности на фольклорные произведения связывает с иностранными элементами).

Обеспечение международного права в области защиты прав интел­лектуальной собственности на фольклорные произведения включает в себя систему международных договоров, членом которых является Вьетнам. Это такие документы, как:

Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 г.;

Всемирная конвенция об авторском праве 1952 г. (Конвенция UCC);

Договор Всемирной организации интеллектуальной собственности (ДАП) 1996 г.;

Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам (ДИФ) 1996 г.

Все государства - участники этих конвенций, договоров и согла­шений регулируют свои национальные правовые системы в соответствии с международно-правовыми документами.

Таким образом, количество правовых документов, регулирующих защиту прав интеллектуальной собственности на национальные и международные фольклорные произведения значительное. Для обеспе­чения удобного и последовательного применения таких правовых актов требуется, чтобы правовые положения о защите прав интеллектуальной собственности на фольклорные произведения были едиными, равно­мерными, прозрачными, ясными, открытыми и соответствующими реальности. С другой стороны, после принятия закона «об охране прав интеллектуальной собственности на фольклорные произведения» государству следует организовывать пропаганду, распространение и образование права, чтобы все субъекты права интеллектуальной собственности на фольклорные произведения (от авторов, владельцев прав интеллектуальной собственности на фольклорные произведения, до пользователей и сотрудников правоохранительных органов) могли понимать закон, возникало чувство уважения и самореализации закона, минимизируя его нарушения.

Единство и однородность системы правовых положений, касающихся прав интеллектуальной собственности на фольклорные произведения является приоритетным требованием. Обязанность законо­дательного органа состоит в том, чтобы своевременно и полностью институционализировать принципы и направления Конституции, обеспечивая законность и конституционность правовых актов по правам интеллектуальной собственности на фольклорные работы. В то же время, быстро усваивать Международные конвенции, международные договоры, которые Вьетнам подписал и ратифицировал. Это также очень своевременное и необходимое требование.

Правовые положения о защите прав интеллектуальной собствен­ности на фольклорные произведения должны быть ясными, полезными, осуществимыми и легко реализуемыми. Положения, касающиеся регистрации прав интеллектуальной собственности на фольклорные произведения, досье и процедуры предоставления, повторного пре­доставления или возобновления свидетельств о регистрации прав интеллектуальной собственности на работы фольклорной литературы должны быть ясными, создавая наиболее благоприятные условия для авторов и владельцев прав интеллектуальной собственности на фольклорные произведения при подаче заявок. Закон также позволяет авторам, владельцам прав интеллектуальной собственности на фольклорные произведения право предоставлять другим людям или организациям консультации и услуги для выполнения этой процедуры, если по соображениям здоровья или трудности с поездкой они не могут сами подавать заявки [1, c. 50]. Досье регистрации могут быть подано в государственные органы управления, отвечающие за права интел­лектуальной собственности на народные литературные произведения на центральном уровне или в провинциальных органах, ответственных за государственное управление культурой и информацией, где владельцы прав интеллектуальной собственности на народные литературные произведения проживают. Закон предусматривает, что при нарушении прав интеллектуальной собственности на фольклорные произведения авторы и владельцы прав интеллектуальной собственности могут пострадать в зависимости от каждого случая, представить запрос о разрешении нарушений в одном из органов, таких как суд, инспекторы, рыночное управление, таможня, полиция, народные комитеты на всех уровнях. Это важная юридическая гарантия для скорейшего обращения с нарушениями закона, ограничения ущерба авторам и владельцам прав интеллектуальной собственности на фольклорные работы [2, c. 198].

Правосознание и правовая культура правовых субъектов по правам интеллектуальной собственности на фольклорные произведения.

Правосознание - это совокупность научных теории, идеологий, настроений, человеческая оценка законов, поведения человека и деятельности учреждений и организаций в реализации законов. Закон о защите прав интеллектуальной собственности на фольклорные произведения, хотя и полностью построенный, и совершенный, не будет строго соблюден, если правовое сознание автора, владельцев права интеллектуальной собственности на фольклорные произведения, пользователей или компетентных государственных органов являются неполными.

Для авторов и владельцев прав интеллектуальной собственности на фольклорные произведения правосознание выражается в том смысле, что они знают об их правах и обязанностях. Они имеют право запрашивать разрешение, выплачивать роялти, вознаграждение, быть названными в работе, защищать целостность произведения. Они также имеют обязанность предоставлять другим доступ к произведениям, возможность эксплуатации и использования произведений, а также наслаждение духовными ценностями работы.

Помимо права на правовую эксплуатацию и использование опубли­кованных работ, пользователи работ должны знать об обязанности соблюдать закон при использовании таких работ. Они должны запрашивать разрешение, выплачивать роялти и вознаграждение авторам и владельцам прав интеллектуальной собственности, указывать инфор­мацию об авторах и происхождении произведений без вырезания или ремонта, обеспечивая целостность работы.

Компетентные государственные органы при реализации закона об охране прав интеллектуальной собственности на фольклорные произ­ведения должны иметь четкое представление о положениях закона для рассмотрения; оценки и выбора соответствующих правовых норм; издания правовых актов и организации реализации [3, c. 32].

Когда полностью и добровольно выражено сознание субъектов правоотношения по защите прав интеллектуальной собственности на фольклорные произведения о своих правах и обязанностях; когда в обществе правосознание о необходимости защиты прав интеллекту­альной собственности на фольклорные произведения, особенно защиты законом, повышается; правовая культура в обществе будет сформирована.

Правовая культура состоит в том, что каждый правовой субъект регулирует свое поведение самосознанием в соответствии с положе­ниями закона и не делает того, что запрещает закон. Высокий уровень правовой культуры о правах интеллектуальной собственности выра­жается в том, что, создавая произведение, создатели готовы довести работу до общественности, принести духовные и гуманитарные ценности обществу. Лицо, эксплуатирующее или использующее произведение при использовании работы, обязано выплачивать роялти или вознаг­раждение в качестве компенсации, которую создатель заслуживает для продолжения создания новых произведений. Государство разраба­тывает и защищает закон о правах интеллектуальной собственности на фольклорные произведения, направляет общину и граждан на четкое выполнение прав и обязанностей, предусмотренных законом. Государство рассматривает возникающий спор и применяет санкции к актам, нарушающим права интеллектуальной собственности на фольклорные произведения.

Таким образом, высокое правосознание и правовая культура основаны на четком понимании компетентных государственных органов, организаций и отдельных лиц о важности защиты авторского права в целом и защиты прав интеллектуальной собственности на фольклорные произведения. Это имеет важное значение для защиты прав интеллектуальной собственности на фольклорные произведения.

 

Список литературы:

  1. Нгуен Бинь, Нгуен Тхи Чинь, Нгуен Хуи Нгат, Нгуен Бить Нгок, «Комментарии о авторском праве в соответствии с законодательством Вьетнама», Изд. Ты Фап, 2005г. (Nguyen Binh, Nguyen Thi Chinh, Nguyen Huy Ngat, Nguyen Bich Ngoc (2005), Binh luan ve quyen tac gia theo phap luat Viet Nam, Nxb Tu phap.)
  2. Нгуен Ба Бинь, Фам Тхань Тунг, «Бернская конвенция 1886 - эффективный инструмент защиты авторского права», Изд. Ты Фап, 2006г. (Вьет. Nguyen Ba Binh, Pham Thanh Tung (2006), Cong uoc Berne 1886, cong cu huu hieu bao ho quyen tac gia, Nxb Tu phap.)
  3. Распоряжение № 76/CP 29 ноября 1996г. Правительство «Руководство по выполнению ряда положений об охране авторских прав». (Nghi dinh 76/CP 29/11/1996. Chinh phu «Huong dan thuc hien quy trinh ve bao ve quyen tac gia»).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.