Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 21 марта 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Актуальные вопросы противодействия общеуголовной преступности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Манукян А.В. СЛУЖБА КОРОТКИХ СООБЩЕНИЙ, КАК ИНСТРУМЕНТ МОШЕННИКА. ОСОБЕННОСТИ И ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ SMS СООБЩЕНИЙ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. VIII междунар. науч.-практ. конф. № 3(8). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 6-9.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СЛУЖБА КОРОТКИХ СООБЩЕНИЙ, КАК ИНСТРУМЕНТ МОШЕННИКА. ОСОБЕННОСТИ И ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ SMS СООБЩЕНИЙ

Манукян Антон Владимирович

соискатель БФУ им. И. Канта, ст. преподаватель кафедры ПД АНООВО «КИУ»,

РФ, г. Калининград

АННОТАЦИЯ

В статье автор анализирует различные проблемы, возникающие у пользователей мобильных устройств связи, решение которых поможет, как потребителям мобильны услуг связи избежать мошенничества в отношении себя, так и правоохранительным органам в расследовании преступлений, совершенных с использованием SMS сообщений.

Получение эмпирического материала осуществлялось с помощью конкретно-социологического метода опроса (анкетирование и интер­вьюирование) граждан различных возрастных групп, имеющих разный уровень образования.

 

Ключевые слова: SMS; совершение преступления; расследование преступления; детерминанты преступлений; служба коротких сообщений; мошенничество; правоохранительные органы.

 

«Платеж 200,00 рублей зачислен 27.11.2017». Именно такое сообще­ние было мной получено 27 ноября 2017 года, спустя пару часов пришло еще сообщение с просьбой зачислить, упомянутые выше 200,00 рублей, на указанный в сообщении номер. Если бы данное сообщение пришло на рабочий телефон, то мое внимание оно, скорее всего не затронуло бы, однако оно пришло на телефон, использующийся в качестве роутера, номер которого был известен только двум субъектам – оператору, и владельцу телефона.

Произошедшее событие заставило задуматься, ведь сегодня у 96 жителей планеты из 100 есть мобильное устройство сотовой связи [1], т. е. фактически у всех, и если в лихие 90-е и даже начало 2000-х мобильные телефоны просто отбирали и реализовывали, как краденое имущество, то в настоящее время грабежи и разбои тоже имеют место быть, но их количество не идет ни в какое сравнение с объемом мошенничества в области телекоммуникационных технологий.

Таким образом, удобство использования и популяризация мобиль­ных средств связи, может быть нивелирована их высокой уязвимостью к незаконным действиям, влекущим за собой возможное опустошение, как лицевого счета абонента, так и его личного кошелька гражданина.

Задача для злоумышленника, облегчается тем, что например, подключить новую услугу (подписку на услугу) абоненту, можно без его ведома и без его согласия. В качестве примера можно привести так называемые баннеры (всплывающая реклама) появляющиеся в ходе серфинга в сети Интернет, нажимая на данный баннер, абонент подключает себе подписку на услугу (например, получает доступ на сайт с анекдотами), при этом действия абонента были направлены не на подключение доступа к сайту с анекдотами, а на закрытие этого рекламного баннера. После чего ежедневно со счета абонента списывается по 30 рублей, а отключить данную услугу не так просто, зачастую необходимо найти этот самый сайт, а затем найти на нем команду для отключения, написанную белым шрифтом на белом фоне, где-нибудь в подвале сайта.

Методы анкетирования, построения таблиц и графиков легли в основу анализа действительного масштаба преступлений, совершенных с использованием SMS сообщений.

Опрос проводился с целью проанализировать и установить основные способы хищения денежных средств путем использования телекоммуникационных технологий, а также установить группу риска (абонентов наиболее подверженных стать жертвами таких мошен­нических схем).

Для этого было опрошено 100 жителей г. Калининграда и области.

Анкета состояла из следующих вопросов:

Вопрос 1. Укажите, каким средством мобильной связи вы пользуетесь.

Вопрос 2. Получали ли вы когда-нибудь SMS сообщение с просьбой пополнить счет? Например: «У меня закончились деньги, закинь 100 рублей на счет».

Вопрос 3. Получали ли вы когда-нибудь SMS сообщение с просьбой вернуть деньги? Например: «Извините, случайно перепутал номер и положил на ваш счет деньги, верните, пожалуйста, на +7911…».

Вопрос 4. Получали ли вы когда-нибудь SMS сообщение от банка? Например: «Ваша банковская карта заблокирована, для её разблоки­ровки позвоните по номеру +7911…».

Вопрос 5. Получали ли вы когда-нибудь SMS сообщение со ссылкой на картинку, сайт? (Например: «Смотри, что нашел http://tertu.com/rita.jpg).

Вопрос 6. Получали ли вы когда-нибудь SMS сообщение с кодом оператора? Например: «Бесплатный рингтоны для твоего телефона по коду 4433».

Вопрос 7. Получали ли вы когда-нибудь SMS уведомление о выигрыше? Например: «Вы выиграли автомобиль Лада Нива, для получения вам необходимо заплатить налог, подробности по ссылке».

Вопрос 8.Укажите ваш возраст и образование.

Проведенный опрос потребителей услуг сотовой связи показал следующие результаты.

  1. Подавляющее большинство опрошенных – 86 % используют смартфоны под управлением операционных систем Android или iOS, лишь 6 % используют обычные мобильные телефоны без операционной системы, и 8 % используют мало распространенные операционные системы.
  2. Сообщение с просьбой пополнить счет получало 34 % опро­шенных, при этом ни один из опрошенных просьбу мошенников не выполнил.
  3. Сообщение с просьбой вернуть ошибочно зачисленные на счет деньги получало 24 % опрошенных, 2 % из них данную просьбу мошен­ников выполнили.
  4. Сообщение от «банка» получало 34 % опрошенных, при этом никто из них свои персональные данные не передавал.
  5. Сообщение со ссылкой на изображение получало 60 % опро­шенных, из них 2 % по ссылке переходило, у 1 % после этого была подключена платная подписка на интернет сайт.
  6. Сообщение с кодом оператора получало 58 % опрошенных, при этом никто этот код не отправлял.
  7. Сообщение о неком выигрыше получало 58 % опрошенных, при этом 2 % признались, что уже готовы были внести деньги на счет «организатору» розыгрыша, но их остановили родственники.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что более половины опрошенных респондентов получали SMS сообщение от мошенников, и лишь 2 % стали их жертвами.

При этом жертвами мошенников стали взрослые люди, имеющие высшее образование, но им свойственны такие качества, как довер­чивость, эмоциональная зависимость, легковерие, на, что собственно и рассчитывают злоумышленники.

Следует отметить, что органами внутренних дел уже выработан четкий план мероприятий, проводимых после получения заявления от потерпевшего:

  1. устный опрос потерпевшего субъекта;
  2. осуществление ОРД, направленных на выяснение личности подозреваемого, запрос к оператору сотой связи, установление IMEI;
  3. задержание подозреваемого;
  4. изъятие технических средств связи [2].

Какие действия необходимо провести абоненту в случае получения «просящих» SMS сообщений:

  1. Позвонить непосредственно родственнику, знакомому от которого якобы пришло SMS сообщение.
  2. Позвонить в службу технической поддержки своего оператора, оставить жалобу на номер, с которого пришло SMS сообщение.
  3. Обратиться в органы полиции.

Какие действия необходимо произвести органам внутренних дел для оперативного расследования данного вида преступлений:

  1. Создание региональной (в перспективе всероссийской) базы данных по мошенничествам совершаемых с использованием телеком­муникационных технологий.
  2. Разработка программного комплекса позволяющего в автомати­ческом режиме выявлять и сопоставлять сведения имеющие значения для расследования исследуемой категории преступлений.
  3. Кооперация органов внутренних дел и операторов сотовой связи, целью которой будет информирование абонентов о видах и способах мошенничества в телекоммуникационной сфере.
  4. Повышенный контроль операторов сотовой связи со стороны государства. Профилактика преступлений среди сотрудников операторов сотовой связи.

 

Список литературы:

  1. Количество мобильных телефонов по странам мира [Электронный ресурс]. Legram SIA // Электронный доступ: http://total-rating.ru/1970-kolichestvo-mobilnyh-telefonov-po-stranam-mira.html (Дата обращения – 10.01.2018).
  2. Жукова Н.А. Расследование и раскрытие преступлений, совершенных посредством sms-сообщений: метод. указания / Н.А. Жукова, Ю.А. Ковтун и др. М.: ДГСК МВД России, 2014. 40 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.