Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 21 марта 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Теория государства и права

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Домрачева С.Л. ПРАВОВОЙ СТАТУС ПОВИВАЛЬНЫХ БАБОК В ТЮРЬМАХ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. VIII междунар. науч.-практ. конф. № 3(8). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 107-111.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВОВОЙ СТАТУС ПОВИВАЛЬНЫХ БАБОК В ТЮРЬМАХ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Домрачева Светлана Леонидовна

аспирант, Межрегиональный Открытый Социальный Институт

РФ,  г. Йошкар – Ола

THE LEGAL STATUS OF MIDWIVES IN THE PRISONS RUSSIAN EMPIRE

 

Svetlana Domracheva

interregional Open Social Institute Post-graduate,

Russia, Yoshkar-Ola

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье показана роль повивальной бабки в жизни Российского общества, показаны правовые основы медицинской деятельности и ответственности за ее выполнение в гражданском обществе и в тюрьмах Российской Империи.

ABSTRACT

This article describes the role of a midwife in the Russian society, the legal framework for medical activity, and the responsibility for carrying out medical activity in civil society and in prisons of the Russian Empire.

 

Ключевые слова: повивальная бабка, тюрьма, медицинская помощь, арестанты, беременные женщины, кормящие женщины, прежде­временные роды, профессиональные ошибки, смерть, наказание.

Keywords: Midwife, prison, health care, prisoners, pregnant women, lactating women, premature birth, professional mistakes, death, punishment.

 

Беременным женщинам из числа арестантов и женщинам отправлявшихся в ссылку, к месту отбывания наказания своих мужей оказывали медицинскую помощь специальные повивальные бабки. Статья 247 Уставов о содержащихся под стражей, предусматривала оказание беременным медицинской помощи в тюремной больнице [6, с. 185]. Содержавшихся в тюрьмах беременных женщин и женщин кормящих младенцев, помещали при содействии тюремных комитетов Общества попечительного о тюрьмах в отдельные от других заключен­ных помещения. Статья 182 Уставов устанавливала, что если в тюрьме не было такого места, то данная категория арестанток должны была содержаться в другом месте вне тюрьмы. Это относилось к тем женщинам, которые находились под наблюдением акушера или пови­вальной бабки и срок родов должен был начаться во время пребывания женщины в тюрьме [6, с. 177].

Статья 213 Уставов обязывала тюремные комитеты наблюдать за беременными и кормящими женщинами, находящимися в заключении, а особенно за их питанием так, чтобы они получали более качественную пищу, чем другие арестанты [6, с. 183].

Медицинскую помощь роженицам при родах в Российской империи оказывали повивальные бабки, которые входили в штат медицинского персонала тюрьмы, либо приглашались со стороны. Согласно статьи 235 Устава врачебного, повивальные бабки находились под началом Главного врачебного инспектора и подчинялись местному врачебному начальству. Главному врачебному инспектору предоставлялось право определять, сверх штата, с правами государственной службы, повивальных бабок во все места, где это окажется нужным и где эта мера не потребует со стороны казны никаких издержек [5, с. 205]. В каждом губернском городе предусматривалась одна старшая повивальная бабка. Число младших повивальных бабок определялось штатами и особыми поло­жениями [5, с. 205].

Повивальная бабка, назначаемая для оказания медицинской помощи на определённой территории, должна была иметь практические навыки, сдать экзамен при высшем учебном заведении и принести присягу [5, с. 205].

Повивальные бабки были первого и второго разрядов. Профессор А.И. Замшин отметил, что отличие преподавания, требований и срока обучения повивальных бабок, создавало чрезвычайно много неудобств и недовольств, ведя к многочисленным обходам трудного пути лёгким [3, с. 11]. Отличие между ними было в программе обучения. К первому разряду относились те, кто прошел обучение в течении двух лет и имел знания: по анатомии и физиологии, акушерству и гинекологии, по уходу за новорожденными и лечению их болезней [1, с. 425].

Программа обучения повивальных бабок второго разряда отличалась сокращенным курсом изучения анатомии и физиологии, акушерства и гинекологии, ухода за новорожденными и действиях при чрезвычайных ситуациях [1, с. 431]. При этом она получала диплом с ограничениями, но, тем не менее, позволяющий при высшем учебном заведении сдать экзамен на получение полноправного диплома была без всякой дополнительной подготовки [3, с. 11.] На штатные и сверх­штатные должности при правительственных и общественных заведениях (тюремный замок в частности) не могли назначаться повивальные бабки второго разряда.

Образование повивальные бабки получали в Повивальном институте при Санкт-Петербургском родовспомогательном заведении; Повивальном институте, состоящем под покровительством Великой Княгини Екатерины Михайловны в Санк-Петербурге; Повивальной школе при Мариинском родовспомогательном доме в Санкт-Петербурге; Повивальной школе при Гаваньском бесплатном родильном приюте Покровской Общины сестёр милосердия в Санкт-Петербурге; Повивальном институте, при Московском родовспомогательном заве­дении в Москве; Закавказском повивальном институте в городе Тифлис. Кроме этого существовали школы для обучения сельских повивальных бабок, которые располагались во всех губернских городах Российской империи, а в Закавказье при повивальном институте в городе Тифлис [8, с. 2].

В свидетельствах, выдаваемых по окончания курсов, значилось: «На основании Высочайше утвержденного положения о родовспомога­тельном заведении, предъявительница сего имеет право заниматься повивальным искусством во всех местечках, слободах, селах и деревнях, где нет определенных от Правительства повивальных бабок» [2, 2].

Согласно статьи 240 Устава врачебного удостоенная законным образом звания повивальной бабки, по предоставлению аттестата на это звание немедленно исключались из податного состояния, в котором они числились, то есть полностью освобождались от налогообложения Российской империи [5, с. 205].

Уездные, городовые и полицейские повивальные бабки, поло­женные по штатам и особым положениям перемещались по службе и увольнялись со службы только губернаторами или градоначальниками. Статьи 237‑240 Устава врачебного предусматривали, что повивальные бабки могли иметь при себе учениц, которые должны были уметь читать и писать и быть не моложе восемнадцати лет. Также повивальные бабки не имели права допускать учениц к самостоятельному приёму родов до получения ими соответствующих свидетельств, и не могли оставлять рожениц до разрешения от бремени ни под каким предлогом [5, с. 205].

Для оказания медицинской помощи повивальная бабка при себе должна была иметь дезинфицирующие и обеззараживающие средства:

  1. Очищенная (кристаллическая) карболовая кислота в слабом 2 % растворе и крепком 5 %. растворе в воде.
  2. Сулема в слабом растворе – 1 чайная ложка на 4 литра воды и крепком – 1 чайная ложка на 2 литра воды.
  3. Хлориновую или белильную известь, употреблявшуюся в 2 % растворе в сухом виде.
  4. Йодоформ и нафталин применявшиеся в сухом порошке или в растворе.
  5. Вату, ветошь, марлю и другие перевязочные предметы [4, с. 11].

Врач, акушер, фельдшер и повивальная бабка несли наказание за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Ели они без уважи­тельной причины не являлись для оказания медицинской помощи больному, то они подвергались штрафу в первый раз до 10 рублей, во второй раз до 50 рублей и в третий раз до 100 рублей. Статья 872 Уложения о наказаниях предусматривала, что если виновный меди­цинский работник состоял на государственной службе, а на таковой был весь медицинский персонал тюрем, то он мог быть уволены со службы [7, с. 86].

В случае допуска медицинской ошибки врачом, акушером или повивальной бабки, они решением медицинского начальства могли быть отстранены от исполнения своих обязанностей, пока не получат повторное свидетельство о праве на занятие медицинской практикой. Если следствием их профессиональной ошибки была смерть или серьёзный вред здоровью пациента, то согласно ст. 870 Уложения о наказаниях, виновный медперсонал христианской веры подвергался церковному покаянию с наложением епитимьи своим священником [7, с. 86].

Самостоятельный прием осложненных родов повивальной бабкой при наличии находящегося поблизости врача или акушера, влек за собой наказание в виде штрафа до 30 рублей или ареста от трёх недель до трёх месяцев. [7, с. 86]. Принятие повивальной бабкой преждевремен­ных родов либо не информирование властей о поступившей просьбе произвести аборт, влекло наказание тюремным заключением на срок от двух до четырёх месяцев, а если при этом последовала смерть матери или младенца, то и церковным покаянием [7, с. 86].

Согласно ст. 880 Уложения о наказаниях повивальная бабка наказывалась штрафом до десяти рублей за не сообщение местному врачу или врачебному управлению о рождении младенцев с ярко выражен­ными аномалиями и дефектами, а также о смерти беременной женщины произошедшей в её присутствии или незадолго до её прибытия. А если было доказано, что была возможность спасти младенца, путём операции, то наказанием для неё было заключение в тюрьму от двух до четырёх месяцев [7, с. 87].

Таким образом, на всей территории Российской империи наблю­дение за беременными и приём родов осуществляли повивальные бабки, акушеры и врачи. Все медицинские работники должны были ответственно подходить к исполнению своих обязанностей, строго выполнять все наставления и указания вышестоящих медицинских комитетов. От их работы зависела жизнь и здоровье населения, а так же нормальное функционирование пенитенциарных учреждений.

 

Список литературы:

  1. Биддер Д.Э. Учебник акушерства для повивальных бабок доктора медицины В.Г. Бекмана. СПб. 1908. 441 с.
  2. Жижиленко А. Учебник родовспомогательного искусства для сельских повивальных бабок. СПб. 1885. 251 с.
  3. Замшин А.И. О поднятии уровня теоретических и практических знаний повивальных бабок. СПб. 1897. 13 с.
  4. Наставление Медицинского Совета для повивальных бабок при уходе за беременными, роженицами и родильницами. СПб. 1887. 20 с.
  5. Свод законов Российской Империи. Устав врачебный. Т.XIII.1905.
  6. Свод законов Российской Империи. Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражей. Т. XIV. СПб. 1890.
  7. Свод законов Российской Империи. Уложение о наказаниях уголовных и исполнительных. Т. XV. СПб. 1885.
  8. Список статей свода законов и правительственных распоряжений о повивальных бабках, сельских повивальных бабках и повитухах. СПб. 1885. 35 с.
  9. Устав повивальным бабкам. 1826. С - Пб. 22 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.