Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 21 февраля 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданское, жилищное и семейное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Алипулы Е. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: НАЦИОНАЛЬНЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ АСПЕКТЫ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 2(7). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 16-22.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: НАЦИОНАЛЬНЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ АСПЕКТЫ

Алипулы Ерик

докторант PhD, юридический факультет, Жетысуский государственный университет им. И. Жансугурова,

Республика Казахстан, Алматинская область,

директор Павлодарского филиала АО «Казпочта»

Казахстан, г. Талдыкорган

JURIDICIAL REGULATION OF CARGO TRANSPORTATION IN RK: NATIONAL AND CROSS NATIONAL ASPECTS

 

Yerik Alipuly

Zhetysu state university named after Ilyas Zhansugurov

 

Главная роль видов транспорта на сегодня определяется интенсивным развитием торгово-экономических отношений между субъектами международного права, значительным увеличением объемов перевозок по транзитной системе, обеспечением технического уровня инфраструктуры и качества оказания услуг, при этом прежде всего текущем уровне международной политико-экономической конъюнктуры, повышением жизненного уровня населения, изменением стоимости на основные виды экспортно-импортных товаров народного потребления и перевозки стратегически важных природных богатств.

В настоящее время в Республике Казахстан хорошо развиты основные виды современных транспортных перевозок, в том числе: морские, речные, воздушные, автомобильные и железнодорожныее первозки.

Действующее законодательство в Республике Казахстан еще не в полной мере обеспечивает защиту и условия деятельности казахстанских перевозчиков, осуществляющих разные виды между­народных и национальных перевозок.

Важной составляющей функционирования транспортной системы является правовая выработка юридических способов и средств, правового регулирования отношений, складывающихся из взаимных связей и обязательств, между грузовладельцами и перевозчиками. Грузоперевозки прямого и смешанного сообщения различными видами транспорта не должны идти вразрез действующему национальному законодательству.

Целью национальной транспортной политики в стране является рост интеграции казахстанской транспортной системы в между­народный транспортный комплекс, тем самым обеспечить развитие транзитного потенциала Казахстана. Что же нужно для осуществления поставленных задач, в первую очередь необходимо адаптировать нормативно-правовые акты в области транспорта к межгосудар­ственным стандартам. Развивать и совершенствовать международные транспортные коридоры проходящие через казахскую территорию, всё это отражается в Концепции развития международных транспортных коридоров Республики Казахстан [1].

Сегодня на Мировом и национальном рынках услуг по транс­порту, получили своё достойное развитие новейшие технологий доставки грузов: бимодальные, контейнерные, мультимодальные, интермодальные;

Полагаю, что сегодня более приоритетным для развития нацио­нальной транспортной системы Казахстана, в правовом и экономическом контекстах, является обеспечение роста нескольких видов транспорта – комбинированных и мультимодальных перевозок, всё это позволит увеличить объемы грузоперевозок по казахской территории, с участием транспортных организаций, также это позволит повысить конкуренто­способность Республики Казахстан на международном рынке услуг по транспорту. При этом значительный рост перевозок по мультимодаль­ному принципу будет способствовать развитию сети транспортных артерий и коридоров и её интеграции в международную транспортную систему.

Систему перевозок в Республике Казахстан, кроме других основных нормативно-правовых актов, регулирует Гражданский кодекс РК, в данном случае «Глава 34. Перевозка, «Статьи 688, 689, 691, 692, 693, 694, 697, 698, 699, 702, 703, 705, 706». В данном случае правовой интерес представляет Статья 694, которая регулирует взаимоотношения, порядок и организацию перевозки между участниками смешанной перевозки заключаемыми в соответствии с нормативными актами РК о транспорте, (осуществляемой по единой товарно- транспортной накладной (единому коносаменту) [2].

По международным грузоперевозкам при осуществлении операции, остаются не решенными множество проблем, здесь уместно отметить, о пересечении национальных границ других государств в регулярном/нерегулярном транспортном сообщении.

На данном этапе отсутствуют единая признаваемая странами международная система учета и контроля грузоперевозочных операций.

Наиболее существенное значение имеет создание гарантий безопасности то или иного вида транспорта, и возможное возмещение вреда третьим лицам, которые могут пострадать в результате нарушения Договора транспортной перевозки. Полагаем, что этого можно достичь путем страхования той или иной ответственности в международных перевозочных операциях.

Следует подчеркнуть, что при осуществлении перевозочных операций на территории иностранного государства, необходимо получить соответствующее разрешение от компетентных органов иностранного государства. Также попутно, возникает вопросы необхо­димости урегулирования и согласования с таможенными органами того или иного государства. Отличительным моментом является то что, фактически транспортное средство вынуждено пересекать государственную границу, и следовать по транспортным путям другой страны

Перевозками на международном уровне считаются отправка грузов и пассажиров на всех видах транспорта между Казахской Республикой и другими субъектами международного права и (или) транзитом через территорию Казахстана. Согласно пункту 2, 224 статьи Налогового кодекса Республики Казахстан, перевозка считается международной, при оформлении перевозки на основании единых международных перевозочных документов, а в случаях перевозки товаров по экспортной системе магистральных трубопроводов - соответствующими доку­ментами, дающие подтверждение передачи экспортируемых товаров приобретателем или любым другим лицом, осуществляющим прямую доставку обозначенных товарно-материальных ценностей, при неукосни­тельном предоставлении таможенной декларации грузовой формы, соответствующим образом оформленной в таможенно-экспортном режиме.

Транспортные средства согласно должны иметь сертификат, определяющий соответствие требованиям безопасности, медико-санитарным нормам, нормам охраны труда и экологии, между­народным и государственным стандартам и техническим условиям, а также быть зарегистрированными в установленном законодательством порядке. Условия и единые правила при заключении договоров по перевозке, регламентируются на основании статьей 688 - 707 ГК РК, нормативно-правовыми актами транспортного права и международными соглашениями или конвенциями, а также уточняются соглашением сторон.

При межгосударственных перевозках следует учесть основные условия и требования ниже приведенных нормативно-правовых актов:

  • Международные смешанные грузоперевозки часть Конвенции ООН (Женева, 24.05.1980 г.).
  • Главное соглашение о Международном транспорте по развитию транспортных коридоров на многосторонней основе Кавказ-Азия-Европа (Республика Азербайджан, г. Баку 08.09.1998 г).
  • Межгосударственные правила по стандартам ФИАТА на основе грузоперевозок по смешанному типу 1992 г.
  • ЭКО соглашение по рамочному принципу по транзитным перевозкам (Республика Казахстан, г. Алматы 09.05.1998).
  • Многостороннее Соглашение между Казахским правительством (Правительством Республики Казахстан) и Правительствами иностран­ных государств по международным перевозкам грузо-товаров.
  • Унификация правил межстрановых воздушных перевозок согласно Монреальской Конфенции (г. Монреаль, от 28.05.1999 г).
  • Закон РК от 21 сентября 1994 г. «О транспорте в Республике Казахстан»;
  • Закон РК от 8 декабря 2001 г. «О железнодорожном транспорте»;
  • Закон РК от 15 декабря 2001 г. «О государственном регулиро­вании гражданской авиации»;
  • Закон РК от 17 июля 2001 г. «Об автомобильных дорогах»;
  • Закон РК от 17 января 2002 г. «О торговом мореплавании»;
  • Закон РК от 12 апреля 2004 г. «О регулировании торговой деятельности»;
  • Таможенный Кодекс РК от 5 апреля 2003 г.№ 401 Утратил силу Законом РК от 30.06.2010 № 298-IV.
  • Налоговый Кодекс РК от 12 июня 2001 г. Кодекс Республики Казахстан О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2009 г.) Настоящий Кодекс признан утратившим силу с 1 января 2009 г. за исключением положений, оговоренных Законом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года № 100-IV «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)»
  • Международные правила по толкованию торгово-экономических терминов «ИНКОТЕРМС 2000».
  • Гамбургские правила (Конвенция ООН) по морским перевозкам 1978 г.
  • Постановление Правительства РК от 10 июля 2003г. № 681 «Об утверждении запретов на ввоз в РК и вывоз из РК товаров и транспортных средств, перечней товаров, запрещенных к помещению под некоторые таможенные режимы, а также запретов и ограничений на проведение операций с товарами, помещенными под отдельные таможенные режимы».
  • Постановление Правительства РК от 20 сентября 2004 г. № 974 «О заключении Протокола о единых правилах лицензирования импорта и экспорта товаров, а также связанных с этим отдельных видов деятель­ности государства - членов Евразийского экономического сообщества».
  • Приказ министра транспорта и коммуникаций РК от 17.02.2006 г. № 48 «Об утверждении Правил перевозки опасных отходов, в том числе выполнения погрузочно-разгрузочных работ».
  • Закон РК «О торговом мореплавании» от 17 января 2002 г.

Указанный объем показывает, что национальная и международно-правовая база регулирующие данные отношения, довольно таки значи­тельны. Если говорить более конкретнее все эти Соглашения, Договоры, Меморандумы, имеют свои особенности, однако эти различия не противоречат между собой и четко излагают все существенные условия предписанные Казахским (правом РК) и международным правом и вполне применимы к Сторонам и Участникам.

Особенность договоров по международным перевозкам заклю­чается в том, что в ходе его исполнения материально-правовые нормы применяются на основании различных коллизионных принципов. Например, при отправлении груза руководствуются законом Республики Казахстан, при выдаче груза в конечном пункте – законом страны назначения. Подлежащее применению к международной перевозке право может быть указано в транспортном документе, выданном перевозчиком.

Здесь, одним из важным нормативно-правовым актом является Закон страны «о международных договорах Республики Казахстан» от 30 мая 2005 года №54, где Международные договоры Республики Казахстан заключаются, выполняются, изменяются и прекращаются в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, общепризнанными принципами и нормами международного права, положениями самого международного договора, Венской конвенцией о праве между­народных договоров.

Отсюда вывод, что в идеале Законодательство должно склады­ваться из:

  1. Общих норм национального и международного законода­тельства, дающих ориентир для выявления более важных вопросов правового регулирования транспорта, в независимости от типов Транспорта.
  2. Отдельных правовых норм транспортного законода­тельства.

В ряд общепринятого законодательства можно отнести юриди­ческие нормы гражданского, процессуального права финансово-налогового, административно­го права. К примеру, гражданский кодекс Казахского государства прямо устанавливает ответственность Сторон по пере­возкам, и разрешает вопросы по срокам исковой давности.

По требованию п. 2 ст. 3 Гражданского Кодекса РК норма гражданского права, содержащаяся в иных законах, должна соот­ветствовать данному кодексу. Действующее законодательство в области Транспорта не должно противоречить гражданскому законодательству, а коллизионных случаях предпочтение отдаётся Гражданскому Кодексу Республики Казахстан.

Исходя из принципов национальной транспортной политики РК, актуальным является, развитие морских перевозок через Каспийское море и организация интермодальных перевозок, необходимо отметить о международных соглашениях в области морских перевозок грузов. Сейчас действуют три основных документа:

  1. Международная конвенция об унификации некоторых правил о коносаменте (Гаагские правила), подписанная в Брюсселе 25.08 1924 г;
  2. Международная конвенция об унификации некоторых правил о коносаменте, измененная Протоколами 1968 г. и 1979 г. После внесения дополнений основной текст Конвенции стал известен как Правила Гааго-Висби;
  3. Конвенция ООН о морской перевозке грузов 1978 г. (Гамбургские правила).

Заключая вышеизложенное, считаем правильным рекомендовать внесение конкретных юридических уточнений в Правила перевозок грузов автомобильным транспортом [3], а частности полагаем что, при осуществлении международных автомобильных перевозок, берущие начало от Республики Казахстан, грузоотправитель должен взять на себя обязательство по оформлению и передаче перевозчику либо его представителю CMR специальную накладную, составленную согласно КДПГ, которая может явиться транспортным документом и служить для расчетов с заказчиком, учета оказанных транспортных услуг.

Необходимо более полно использовать возможности системы МДП, именно унифицировать форматы идентификационных номеров электронной предварительной информации (ЭПИ) о грузе, поданной через национальные системы с идентификационными номерами ЭПИ, поданными через веб‑приложение TIR-EPD. Упростить отображения ЭПИ на аппаратных средствах таможенных органов;

Рекомендуется внедрить электронный формат книжки МДП (e-TIR) на наиболее массовых маршрутах, в том числе с использованием паромов и контейнеровозов через Каспийское море, значительно облегчающий документооборот при изменении видов транспорта в ходе интермодальной перевозки [4].

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть).
  2. Кодекс Республики Казахстан от 1 июля 1999 года № 409.в редакции от 11.07.2017 г.
  3. Конвенция Международные Дорожные Перевозки.
  4. Постановление Правительства Республики Казахстан «О Концепции развития международных транспортных коридоров Республики Казахстан» от 27 апреля 2001 г. № 56.
  5. Приказ Министра по инвестициям и развитию РК «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом» от 30 апреля 2015 года № 546.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.