Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 29 января 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Уголовное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зародов М.Ю. ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НЕЗАКОННОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОРУЖИЯ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. VI междунар. науч.-практ. конф. № 1(6). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 71-76.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НЕЗАКОННОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОРУЖИЯ

Зародов Максим Юрьевич

магистр Российского государственного университета правосудия,

РФ, г. Москва

PROBLEM ASPECTS OF LEGAL REGULATION OF ILLICIT MANUFACTURING OF WEAPON

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена проблемным аспектам правового регулирования незаконного изготовления оружия. В статье проведена уголовно-правовая характеристика преступления, предусмотренного ст. 223 УК РФ. В работе нашли отражения противоречия и пробелы, имеющие место в содержании уголовно-правовых норм в области незаконного изго­товления оружия. В заключении отмечаются пути и методы решения существующих проблем и противоречий. В частности, предлагается уточнить момент окончания незаконного изготовления оружия, снизить возраст наступления ответственности за незаконное изготовление оружия, а также указывается на необходимость выяснения мотивов преступных посягательств рассматриваемой области в каждом случае.

ABSTRACT

Article is devoted to problem aspects of legal regulation of illicit manufacturing of weapon. In article the criminal and legal characteristic of the crime provided by аrt. 223 of the Criminal Code of the Russian Federation is carried out. Have found in work reflections of a contradiction and the gaps taking place in the content of criminal precepts of law in the field of illicit manufacturing of weapon. In the conclusion ways and methods of the solution of the existing problems and contradictions are noted. In particular, it is offered to specify the moment of the end of illicit manufacturing of weapon, to reduce age of approach of responsibility for illicit manufacturing of weapon and also it is indicated the need of clarification of motives of criminal encroachments of the considered area for each case.

 

Ключевые слова: оружие, незаконное изготовление, ремонт, переделка.

Keywords: weapon, illegal manufacturing, repair, alteration.

 

Значение, которое на сегодняшний день имеет оружие, а также его составляющие, трудно переоценить. Если посмотреть на полити­ческую карту мира и вспомнить события нескольких прошедших лет, можно убедиться в этом.

Актуальность темы обусловлена тем, что на сегодняшний день наблюдается рост количественных показателей незаконного изготов­ления оружия, модернизируются как виды изготовленного оружия, так и способы изготовления. Обостряет ситуацию и факт того, что занятие незаконным изготовлением оружия становится источником бизнеса, извлечения крупных доходов. Правовые же основы установления ответственности за преступления в сфере незаконного изготовления оружия отстают от криминальных реалий в связи с чем являются малоэффективными для борьбы с последними.

Все это диктует необходимость ужесточения уголовной политики в отношении незаконного изготовления оружия.

Прежде чем перейдем к анализу выявленных проблем в рассматриваемой области, приведем уголовно-правовую характе­ристику ст. 223 УК РФ [1, ст. 223].

Объектом преступления, предусмотренного ст. 223 УК РФ, выс­тупают отношения в сфере обеспечения общественной безопасности. В соответствии с ч. 1-3 ст. 223 УК РФ предметами преступлений являются огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы, а по ч. 4 ст. 223 УК РФ - огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовое оружие, холодное оружие, метательное оружие, патроны к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию.

Объективную сторону состава данного преступления представ­ляют альтернативные действия с запрещенными уголовным законом предметами:

  1. незаконное изготовление огнестрельного оружия, комплек­тующих деталей к нему, боеприпасов;
  2. незаконный ремонт огнестрельного оружия и его основных частей;
  3. незаконная переделка огнестрельного оружия и его основных частей.

Из перечня огнестрельного оружия, в отношении которого закон запрещает совершение действий, предусмотренных ч. 1-3 ст. 223 УК РФ, исключено огнестрельное оружие ограниченного поражения.

Под незаконным изготовлением огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов следует понимать их создание без полученной в установленном порядке лицензии или восстановление утраченных поражающих свойств [3, с. 98].

Переделка предметов преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ, представляет собой действие в отношении таких предметов, как пневматическое оружие, стартовые, строительно-монтажные пистолеты и т. п., в результате чего они приобретают свойства огнестрельного оружия.

Под ремонтом следует понимать совершение действий с запрещенными ч. 1 ст. 223 УК РФ предметами по восстановлению их поражающих свойств, таких как убойность, дальность, скорострель­ность и т. п.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом, который свидетельствует, что субъект осознанно совершает незаконное изготовление, переделку или ремонт запрещенных законом предметов и желает их совершить. Субъект преступления - физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Квалифицированные составы в качестве отягчающих признаков содержат групповые способы совершения незаконных действий с огнестрельным оружием, его основными частями и боеприпасами, то есть совершение группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 223 УК) и организованной группой (ч. 3 ст. 223 УК).

В ч. 4 ст. 223 УК РФ сформулирован самостоятельный состав преступления, предметами которого являются огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовое, холодное, метательное оружие, патроны к огнестрельному и газовому оружию.

К незаконным действиям с огнестрельным оружием ограни­ченного поражения закон относит изготовление, переделку и ремонт. В отношении газового, холодного и метательного оружия закон запрещает их изготовление. Незаконными действиями в отношении патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения и газовому оружию законодатель признал их изготовление, переделку и снаряжение.

Специальные условия освобождения от уголовной ответствен­ности, предусмотрены примечанием к ст. 223 УК РФ. Законодатель в примечание к ст. 223 УК РФ сформулировал условие освобождения от уголовной ответственности виновного за незаконное изготовление, переделку или ремонт предметов преступления - добровольная сдача огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов или огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового, холодного, метательного оружия.

Рассматриваемое преступление считается оконченным с момента создания предмета вооружения в законченном виде (при изготовлении) либо восстановления его утраченных поражающих свойств (при ремонте).

Такая позиция представляется не бесспорной. Как справедливо отмечает Л.Ф. Соколов: «изготовление предполагает не только результат, но и сам процесс создания» [6, с. 15]. Думается, что изготовление и ремонт являются длящимися преступлениями, которые следует считать оконченными с момента начала физического создания или восстановления предмета вооружения.

Анализ ст. 223 показал, что в ней нет указания на мотив совершения преступления. В свою очередь п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.02 № 5 [2, п. 21] указывает на необходимость установления мотивов только при хищении предметов вооружения. Представляется, что необходимо выяснять мотивы преступных посягательств рассматриваемой области в каждом случае.

Между тем, мотивы могут быть различными. Так, А.Ф. Никифоров выделяет следующие мотивы [5, с. 48]:

  • использование предметов вооружения для хозяйственных и бытовых нужд;
  • желание пополнить коллекцию;
  • ознакомиться с принципом действия и устройством;
  • озорство;
  • тщеславие;
  • стремление к самостоятельности;
  • подражание;
  • ложная романтика.

На практике же, если мотивы все-таки устанавливаются, то не в полном объеме, а зачастую же вовсе не устанавливается [4, с. 312].

Как уже отмечалось выше, субъектом преступления, предус­мотренного ст. 223 УК РФ является лицо, достигшее 16 лет.

Если проанализировать ч. 2 ст. 20 УК РФ можно увидеть, что по мнению законодателя подросток в возрасте 14 лет не может осознавать общественную опасность незаконного изготовления оружия и напротив, он может осознавать, например, общественную опасность незаконного изготовления взрывчатых веществ, незаконного изготовления, переделки или ремонта взрывных устройств, где возраст ответственности установлен с 14 лет. Представляется, что это не совсем обоснованно, и в связи с этим, необходимо снизить возраст наступления уголовной ответственности за незаконное изготовление оружия с 16 на 14 лет.

Снижение возраста уголовной ответственности до 14 лет диктуют и такие обстоятельства, как, то, что преступная составляющая незаконных действий с огнестрельным оружием, его основными частями для подростков, достигших 14 лет достаточно ясна. В этом возрасте они хорошо разбираются в понятиях разрешенного и запре­щенного. Представляется, что способность несовершеннолетних в возрасте 14 лет понимать значение совершаемых действий, принимать решения, сознавать последствия своих действий в настоящее время не вызывает сомнений.

Резюмируя вышеизложенное, отметим, что значение, которое имеет оружие, а также его составляющие, трудно переоценить. Сегодня, наблюдается рост числа случаев незаконного изготовления оружия, что диктует необходимость предпринять меры, направленные на ее пресечение.

Проведенный анализ позволил выявить противоречия и пробелы, имеющие место в содержании уголовно-правовых норм в области незаконного изготовления оружия, которые свидетельствуют о том, что действующее уголовное законодательство несовершенно и требует внесения изменений. В частности, представляется целесообразным:

  • определить и считать моментом окончания преступления, предусмотренного ст. 223 УК РФ момент начала физического создания или восстановления предмета вооружения.
  • На законодательном уровне установить необходимость выяснения мотивов преступных посягательств рассматриваемой области в каждом случае. Данный аспект может быть отражен в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ.
  • Внести изменения в ст. 20 УК РФ: отразить снижение возраста уголовной ответственности по ст. 223 УК РФ с 16 лет на 14.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, № 25, ст. 2954.
  2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 № 5 (ред. от 03.12.2013) «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» // Бюллетень Верховного Суда РФ, № 5, 2002.
  3. Звечаровский И.Э. Ответственность в уголовном праве / И.Э. Звечаровский. - М.: Юридический центр, 2016. - 150 c.
  4. Наумов А.В. Российское уголовное право. В 3 томах. Том 2. Особенная часть. Главы 1-10 / А.В. Наумов. - М.: Wolters Kluwer, 2016. - 504 c.
  5. Никифоров А.С. Современные тенденции развития уголовного законодательства и уголовно-правовой теории // Государство и право. - 2004. - № 6.
  6. Соколов Л.Ф. Оружие как признак состава преступления при посягательствах на общественную безопасность: Автореферат дис. на соискание ученой степени кандидата юридических наук / Сарат. юрид. ин-т. - Свердловск: 1970. - 24 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.