Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 24 января 2024 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Уголовное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бадмаев Д.Б. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ПРАВ ПОТЕРПЕВШЕГО В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LXXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 1(77). – Новосибирск: СибАК, 2024. – С. 84-87.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ПРАВ ПОТЕРПЕВШЕГО В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

Бадмаев Донир Баирович

магистрант, кафедра уголовного права, процесса и криминалистики Института права и экономики ФГБОУ ВО Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова,

РФ, г. Улан-Удэ

Защите прав потерпевших в уголовно-­правовой сфере посвящены многие труды, а также отдельные направления деятельности правоохра­нительных органов, однако существует ряд проблем, из-за которых пострадавшие от различных преступлений не могут полностью осуществить свое право на защиту.

Например, законодательством не предусмотрено пре­доставление потерпевшему бесплатной юридиче­ской помощи, в то время как обвиняемый (подозре­ваемый) имеет право на оказание бесплатной обяза­тельной юридической помощи с момента его задер­жания. Достаточно заявить, что лицо от адвоката не отказывается, наступает обязанность обеспечить подозреваемого, обвиняемого защитником. В то же время, потерпевший самостоятельно должен об­ращаться за юридической помощью и оплачивать эту помощь.

Гражданский иск в уголовном процессе регла­ментируется несколькими отраслями права, без профессиональной юридической помощи жертве невозможно самостоятельно отстоять свои права и законные интересы. Усугубляют проблему вопро­сы определения размера морального вреда и денеж­ной оценки страданий - это субъективное усмотре­ние того или иного судьи.

Критериями оценки являются размытые понятия разумность и справедливость, конкретизировать ко­торые не могут сами судьи. В России необходимо законодательное закрепление методики определе­ния стоимости человеческой жизни и исчисления вреда, для расчетов компенсаций и материальной помощи жертвам преступлений, катастроф и те­рактов. В Великобритании по вопросам компенса­ции морального вреда создана и функционирует Комиссия, применяющая Тарифную таблицу 1994 года, в которой подробно описаны условия и суммы выплат компенсаций в зависимости от конкретных обстоятельств. В настоящее время существуют Российские научные разработки, в которых произведен анализ различных методик и подходов по вопросу оцен­ки стоимости жизни, показано, что на значение ее оценки влияет большое число факторов. Предлага­ются конкретные способы и методы вычисления на базе международного и российского опыта [4, с. 84].

Совершенствование уголовно-процессуального законодательства применительно к правовому ста­тусу потерпевшего должно идти эволюционным пу­тем: потерпевшему лицу необходимо предоставить еще ряд правомочий, которые позволят ему более эффективно отстаивать свои нарушенные престу­плением права и интересы. Считаем перспективны­ми ряд предлагаемых В.М. Быковым нововведений в УПК РФ [1]: «Законодателю следует ввести в статью 51 УПК РФ нормы, в соответствии с которыми ад­вокаты - представители потерпевшего должны бу­дут обязательно привлекаться к участию в уголов­ном деле на стороне потерпевшего. Потерпевший должен иметь право получить не только копию по­становления об отказе в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, но и постановления об избрании конкретного вида меры пресечения... законодатель в новом Законе ошибочно не предус­мотрел обязанность следователя вручать потерпев­шему копию постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого»[2, с. 52].

Другой проблемой реализации потерпевшим права на квалифицированную юридическую помощь является определение момента возникновения этого права у потерпевшего. Безусловно, право потерпевшего иметь своего представителя - адвоката и принимать от последнего квалифицированную юридическую помощь возникает у потерпевшего с момента признания его таковым.

Вполне обоснованным в этой связи представляется введение законодательного указания на то, что признание потерпевшим должно происходить одновременно с возбуждением уголовного дела, при наличии достаточных данных о лице, которому преступлением причинен вред, а также законодательного установления обязанности дознавателя, следователя и суда незамедлительно уведомлять лицо, признанное потерпевшим, об этом процессуальном решении. Приведенные законодательные новеллы позволят потерпевшему более полно реализовывать свое право на квалифицированную юридическую помощь, учитывая, что именно это право создает определенную гарантию для реализации других законных прав и интересов потерпевшего, и порождает необходимый для этого базис [5, с. 80].

Получение статуса потерпевшего в уголовном процессе может сопровождаться некоторыми проблемами, включая:

  1. Отказ в признании статуса потерпевшего. Иногда суд и следственные органы могут отказывать в признании человека потерпевшим по разным причинам, например, если нет прямого ущерба или если отсутствует достаточное количество улик.

Для решения данных проблем необходимо обратиться к адвокату, который поможет подготовить необходимую документацию и аргументировать причины, по которым лицо должно быть признано потерпевшим.

  1. Отсутствие компенсации. Даже если в уголовном процессе будет признано виновным обвиняемое лицо, не всегда потерпевший получает соответствующую компенсацию или возмещение материального ущерба. В таких случаях рекомендуется обратиться к юристам, организациям по правам потерпевших или контактировать со специализированными некоммерческими организациями, которые могут помочь в вопросах возмещения ущерба и правах потерпевших. Подобные ситуации могут создавать ощущение безнаказанности для преступника и беспомощности для потерпевшего, поэтому необходимо предусмотреть возможности компенсаций и поддержки для потерпевших в таких ситуациях.
  2. Недостаточная информированность потерпевшего о своих правах и возможностях в рамках уголовного процесса. Часто потерпевший не знает, какие действия ему следует предпринять и какие доказательства собирать для защиты своих интересов. Это может приводить к непрофессиональному поведению и ошибкам со стороны потерпевшего, что снижает эффективность уголовного преследования.
  3. Недостаточная защищенность потерпевшего от воздействия обвиняемого и его представителей. В процессе признания потерпевшего может возникать давление, запугивание, угрозы, что может привести к отказу от правосудия или изменению показаний. Более того, потерпевший может не иметь достаточной юридической поддержки для защиты своих прав и интересов.

Очень часто потерпевший может столкнуться с противодействием со стороны обвиняемого, его представителя или даже со стороны служителей правосудия. В таких случаях потерпевшему необходимо иметь гарантии свободного и безопасного признания, а также доступ к поддержке и защите правосудия [3, с. 129].

Таким образом, необходимо рассмотреть пути законодательного совершенствования процесса признания лица потерпевшим по уголовному делу. Важно улучшить информационную базу и доступность информации о правах потерпевшего, например, путем создания специальных руководств и брошюр, проведения обучающих программ и кампаний.

Необходимо обеспечить защиту потерпевшего от воздействия обвиняемого и его представителей. Это может быть достигнуто путем усовершенствования механизмов защиты, например, путем предоставления юридической поддержки потерпевшему, создания специализированных служб и отделов, занимающихся защитой интересов потерпевших.

Стоит предусмотреть механизмы компенсации для потерпевших в случаях, когда установить факт преступления становится затруднительно.

Только путем системного законодательного совершенствования можно достичь справедливости и гарантировать защиту прав и интересов потерпевших в уголовных делах.

Совершенствование правового обеспечения прав потерпевшего в уголовном процессе позволит укрепить принципы законности и справедливости в обществе [6, с. 37].

 

Список литературы:

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 25.12.2023) // СПС КонсультантПлюс – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481 (Дата обращения: 20.01.2024).
  2. Быков В.М., Колдин С.В. Защита прав потерпевшего в уголовном процессе России: монография. - М.: Изд-во «Юрлитинформ», 2013. - 286 с.
  3. Ильин А.А. Особенности приобретения процессуального статуса потерпевшего в российском уголовном процессе // Молодой ученый. - 2019. - № 2 (240). - С. 128-130.
  4. Миронов А.А., Костенко О.Ю. Особенности прав потерпевших в российском законодательстве // Шаг в науку. - 2023. - № 2. - С. 82-85.
  5. Сенокосов А.А. Отдельные проблемы реализации потерпевшим права на квалифицированную юридическую помощь // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. - 2023. - № 1. - С. 76-83.
  6. Шарец К.А. Признание лица потерпевшим по уголовному делу: актуальные проблемы и пути законодательного совершенствования // ModernScience. - 2023. - № 10-1. - С. 35-38.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.