Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 24 января 2024 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Уголовное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Назаров М.А. МЕРЫ ПРАВОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПО УГОЛОВНОМУ И УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСАМ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LXXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 1(77). – Новосибирск: СибАК, 2024. – С. 101-107.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕРЫ ПРАВОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПО УГОЛОВНОМУ И УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСАМ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Назаров Мухаматали Азимович

заведующий кафедрой уголовно – правовых дисциплин Высшей школы судей при Высшем судейском совете Республики Узбекистан, доктор философии по юридическим наукам,

Узбекистан, г. Ташкент

В соответствие со статьёй 20 часть 4 Конституции Республики Узбекистан меры правового воздействия на человека, применяемые государственными органами, должны основываться на принципе соразмерности и быть достаточны для достижения целей, предусмотренных законом [4].

Действующее законодательство предусматривает несколько видов мер правового воздействия, применяемых к лицам, совершившим противоправные действия. Правильное разграничение этих мер в зависимости от характера и степени общественной опасности совершённого деяния является гарантией по соблюдению прав и свобод человека, закреплённых в Конституции и законах Республики Узбекистан.

В соответствие с указанной нормой Конституции, меры правового воздействия должны основываться на принципе соразмерности и быть достаточны для достижения целей, предусмотренных законом. Из этого следует, что меры правового воздействия применяются за совершение противоправных действий, за которые предусмотрена ответственность действующим законодательством. К этим мерам прежде всего необходимо отнести наказание и иные меры правового воздействия, установленные Уголовным кодексом Республики Узбекистан за совершение преступлений, процессуальные меры принудительного характера, применяемые при производстве по уголовным делам, установленные Уголовно-процессуальным кодексом и административные взыскания, установленные Кодексом Республики Узбекистан за совершение административных правонарушений.

Меры правового воздействия предусмотрены и другими законодательными актами. Например, Трудовым кодексом Республики Узбекистан установлены меры дисциплинарного взыскания за нарушения трудовой дисциплины, в отношении военнослужащих и приравненных к ним лиц, а также сотрудников органов внутренних дел могут быть применены дисциплинарные взыскания на основании дисциплинарных уставов [8]. Однако указанные виды дисциплинарных взысканий нельзя относить к мерам правового воздействия, предусмотренным статьёй 20 Конституции Республики Узбекистан[4], поскольку они установлены договорными или уставными правоотношениями между работодателем (руководителем) и работником (подчинённым). В то время, как статья 20 Конституции предусматривает меры правого воздействия на человека, применяемые государственными органами[4].

Меры правового воздействия, установленные Уголовным кодексом Республики Узбекистан, непосредственно связаны с ответственностью за преступление. Согласно статье 16 Уголовного кодекса Республики Узбекистан ответственность за преступление есть правовое последствие совершения общественно опасного деяния, выражающееся в осуждении, применении наказания или других мер правового воздействия судом к лицу, виновному в совершении преступления.

Понятие наказания как вида меры правового воздействия определено в статье 42 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, согласно которой наказание есть мера принуждения, применяемая от имени государства по приговору суда к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и состоящая в предусмотренных законом, лишении или ограничении определенных прав и свобод осужденного. Наказание применяется в целях исправления, воспрепятствования продолжению преступной деятельности, а также предупреждения совершения новых преступлений, как осужденным, так и другими лицами. В соответствии со статьёй 7 части 2 Уголовного кодекса Республики Узбекистан лицу, совершившему преступление, должно быть назначено наказание или применена иная мера правового воздействия, которые необходимы и достаточны для его исправления и предупреждения новых преступлений.

Таким образом, наказание и иные меры правового воздействия, применяемые от имени государства судом на основании принципа необходимости и достаточности для достижения предусмотренных законом целей, полностью соответствуют признакам, установленным статьёй 20 часть 4 Конституции Республики Узбекистан[4].

Статья 43 Уголовного кодекса Республики Узбекистан устанавливает следующие виды наказаний, применяемых к лицам, признанным виновными в совершении преступлений: штраф, обязательные общественные работы, исправительные работы, ограничение по службе, ограничение свободы, направление в дисциплинарную часть, лишение свободы, пожизненное лишение свободы. Кроме основных, к осужденным может применяться дополнительное наказание в виде лишения воинского или специального звания.  Наказания в виде ограничения по службе или направления в дисциплинарную часть применяются только к военнослужащим. Лишение определенного права может применяться не только в качестве основного, но и в качестве дополнительного наказания.

Помимо наказания, Уголовный кодекс Республики Узбекистан предусматривает и иные меры правового воздействия за совершение общественно опасного деяния. Например, согласно статьями 87, 88 Уголовного кодекса Республики Узбекистан несовершеннолетний, впервые совершивший преступление, не представляющее большой общественной опасности, может быть освобожден от ответственности с передачей материалов на рассмотрение комиссии по вопросам детей, если с учетом характера совершенного деяния, личности виновного и иных обстоятельств дела, его исправление возможно без применения наказания.

В отношении несовершеннолетнего, впервые совершившего менее тяжкое преступление, также за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не более пяти лет, или совершившего повторно преступление, не представляющее большой общественной опасности, при наличии оснований, предусмотренных в Уголовном кодексе Республики Узбекистан, суд обязан обсудить вопрос об освобождении его от наказания и применении принудительной меры.

Кроме того, при существенном отставании возрастного развития несовершеннолетнего, лишающим его способности в полной мере сознавать значение совершенного деяния, суд обязан обсудить вопрос о целесообразности вместо наказания применить принудительные меры.

Принудительными мерами, применяемыми к несовершеннолетним, являются:

возложение обязанности принести извинение потерпевшему в форме, определяемой судом;

возложение на лицо, достигшее шестнадцати лет, обязанности возместить или устранить причиненный ущерб, не превышающий десяти базовых расчетных величин,своими средствами или трудом;

помещение несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение.

Кроме того, в соответствие со статьями 91-96 Уголовного кодекса Республики Узбекистан принудительные меры медицинского характера могут быть назначены лицам, страдающим психическими расстройствами, совершившим общественно опасные деяния, с целью лечения этих лиц и предупреждения совершения ими новых общественно опасных деяний [3, с.859-863].

К принудительным мерам медицинского характера относятся:

а) принудительное амбулаторное наблюдение и лечение в психоневрологическом диспансере (кабинете районного (городского) психиатра) по месту жительства;

б) принудительное лечение в отделении с общим наблюдением психиатрического учреждения общего типа по месту жительства;

в) принудительное лечение в специализированном реабилитационном отделении психиатрического учреждения общего типа;

г) принудительное лечение в психиатрической больнице с интенсивным наблюдением;

д) принудительное амбулаторное наблюдение и лечение в отделах оказания лечебно-профилактической помощи учреждений по исполнению наказания и специализированной больнице для осужденных.

Принудительные меры медицинского характера также могут быть назначены судом наряду с наказанием лицам, страдающим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией либо психическим расстройством, не исключающим вменяемости, для лечения и создания условий, способствующих достижению целей наказания.

Например, в случае совершения преступления лицом, страдающим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией либо психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, суд при наличии медицинского заключения наряду с наказанием может назначить ему принудительные меры медицинского характера. Лица, страдающим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией либо психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, осужденные к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, подлежат принудительному лечению в медицинских учреждениях. Лица, страдающие алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией либо психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, осужденные к лишению свободы, подлежат лечению по месту отбывания наказания, а после освобождения, в случаях необходимости продолжения лечения, — в медицинских учреждениях на общих основаниях [1, с.123-130].

Порядок производства по делам о применении принудительных мер медицинского характера установлен главой 61 Уголовно-процессуального кодекса Республики Узбекистан.

В соответствие со статьёй 566 Уголовно-процессуального кодекса Республики Узбекистан по делу о преступлении лица, у которого впоследствии возникло психическое расстройство, подлежит доказыванию наличие у лица психического расстройства, возникшего после совершения преступления и исключающего применение наказания.

По делу о совершении общественно опасного деяния в состоянии невменяемости доказыванию подлежат:

  1. объект преступления, характер и размер вреда, причиненного

преступлением;

обстоятельства, характеризующие личность потерпевшего;

время, место, способ, а также другие указанные в Уголовном кодексе Республики Узбекистан обстоятельства совершения преступления; причинная связь между деянием и наступившими общественно опасными последствиями;

обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, подсудимого;

2) наличие у лица в момент совершения деяния хронического или временного психического расстройства, слабоумия или иного психического расстройства, вследствие которого лицо находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать значение своих действий (бездействия) или руководить ими;

3) состояние психики этого лица ко времени производства дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства.

По делу лица, у которого возникло психическое расстройство после совершения преступления, а равно по делу лица, совершившего общественно опасное деяние в состоянии невменяемости подлежат доказыванию обстоятельства, дающие основания решить, представит ли дальнейшее поведение лица опасность для него самого и окружающих, нуждается ли оно в лечении, есть ли необходимость применить к нему принудительные меры медицинского характера и какие именно.

О применении принудительных мер медицинского характера суд выносит определение, в резолютивной части которого излагает одно из следующих решений:

1) о признании лица совершившим преступление, у которого затем возникло психическое расстройство, либо о признании его совершившим общественное опасное деяние в состоянии невменяемости, а также о применении или неприменении к этому лицу принудительных мер медицинского характера;

2) о прекращении дела ввиду отсутствия события преступления или общественно опасного деяния, приписываемого лицу, о котором рассматривалось дело;

3) о прекращении производства по делу о применении принудительных мер медицинского характера ввиду непричастности лица и о направлении дела прокурору для принятия мер к установлению этого лица и привлечению его к участию в деле в качестве обвиняемого;

4) о прекращении производства по делу о применении принудительных мер медицинского характера и возбуждении судебного производства по делу в отношении данного лица.

Уголовно-процессуальным кодексом Республики Узбекистан также установлен порядок применения мер правового воздействия за нарушение порядка в судебном заседании. Согласно статьи 272 Уголовно-процессуального кодекса Республики Узбекистан при нарушении порядка в судебном заседании, неподчинении распоряжениям председательствующего или при проявлении неуважения к суду нарушитель предупреждается, что повторение таких действий повлечет удаление его из зала судебного заседания, а нарушитель, кроме того, может быть привлечен к административной ответственности. Если предупреждение не оказало воздействия, участник процесса по определению суда, а другие лица по распоряжению председательствующего удаляются из зала судебного заседания [2, с.19-34]. Дальнейшее рассмотрение дела продолжается в отсутствие удаленных лиц. Удаленное из зала судебного заседания лицо (за исключением подсудимого, обвинителя и защитника) может быть привлечено к административной ответственности председательствующим на основании определения, вынесенного им на месте.

Кроме того, к мерам правового воздействия можно отнести установленные разделом четвёртым Уголовно-процессуального кодекса меры процессуального принуждения. В соответствие со статьёй 213 Уголовно-процессуального кодекса Республики Узбекистан в случаях и в порядке, установленных Уголовно-процессуальным кодексом Республики Узбекистан, дознаватель, следователь, прокурор и суд вправе применить меры принуждения, если участник уголовного процесса препятствует проведению следственных или судебных действий, не выполняет возложенные на него обязанности, а также, если необходимо пресечь дальнейшую преступную деятельность подозреваемого, обвиняемого и обеспечить исполнение приговора.

К мерам процессуального принуждения относятся: задержание, меры пресечения: подписка о надлежащем поведении, личное поручительство, поручительство общественного объединения или коллектива, залог, домашний арест, заключение под стражу, отдача несовершеннолетнего под присмотр, наблюдение командования за поведением военнослужащего; отстранение от должности; приводы; помещение лица в медицинское учреждение.

Меры процессуального принуждения, как и уголовное наказание, состоит в предусмотренных законом лишении или ограничении определённых прав и свобод.

Однако, в отличие от уголовного наказания меры процессуального принуждения не имеет цели исправления виновного и являются мерами превентивного характера.

 

Список литературы:

  1. Рашидов, Б. Н. Особенности начала судопроизводства на основе частного обвинения по уголовно-процессуальному законодательству, раньше действовавшие на территории Республики Узбекистан. Журнал юридических исследований, (2020), 5(2), с.123-130.
  2. Рахмонова, Сурайё Махмудовна. "Новеллы уголовно-процессуального кодекса Республики Узбекистан: отказ от дополнительного расследования путем восполнения пробелов Следствия в судебном заседании." Правовые исследования 1 (2017): с.19-34.
  3. Теркина, Екатерина Витальевна. "К ВОПРОСУ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТЕРПЕВШИХ В РАМКАХ ПЕРЕДАЧИ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ (СУДОПРОИЗВОДСТВА) НА ПРИМЕРЕ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ." Аллея науки 2, no. 5 (2018): с.859-863.
  4. Конституции Республики Узбекистан 30.04.2023. // URL: https://lex.uz/docs/6445147 (дата обращения: 14.01.2024).
  5. Уголовный кодекс Республики Узбекистан. 22.09.1994. // URL: https://lex.uz/docs/111457 (дата обращения: 14.01.2024).
  6. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Узбекистан 22.09.1994 // URL: https://lex.uz/docs/111463 (дата обращения: 14.01.2024).
  7. Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности. 22.09.1994. // URL:  https://lex.uz/docs/97661 (дата обращения: 14.01.2024).
  8. Трудовой кодекс Республики Узбекистан 22.10.2022 // URL: https://lex.uz/ru/docs/6257291 (дата обращения: 14.01.2024).
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.