Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 ноября 2023 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданское, жилищное и семейное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чингиззаде Ч.Н. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LXXVI междунар. науч.-практ. конф. № 11(75). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 60-64.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата

ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ

Чингиззаде Чингиз Насими

докторант, Бакинского Государственного Университета

Азербайджан, г. Баку

LEGAL CHARACTERISTICS OF TRADEMARKS

 

ChingizzadeChingizNasimi,

Doctoral Candidate, Baku State University,

 Azerbaijan, Baku

 

АННОТАЦИЯ

 Владелец товарного знака обязан его использовать.Передача прав на товарный знак по договору или по наследству должна быть зарегистрирована в компетентном органе.Владелец товарного знака может предоставить право использования товарного знака другому лицу по лицензионному договору на все или часть товаров и услуг, указанных в свидетельстве.При прекращении права на товарный знак лицензионное соглашение прекращается.Передача прав на товарный знак другому лицу не приводит к расторжению лицензионного договора.Договор о предоставлении права на товарный знак, лицензионный договор, договор комплексной предпринимательской лицензии, договор гарантии товарного знака должны быть заключены в письменной форме и зарегистрированы в компетентном органе.

ABSTRACT

 The owner of a trademark is obliged to use it. The transfer of rights to a trademark by contract or by inheritance must be registered with the competent authority. The owner of a trademark may grant the right to use the trademark to another person under a license agreement for all or part of the goods and services specified in the certificate. If the right to a trademark is terminated, the license agreement is terminated. The transfer of rights to a trademark to another person does not lead to termination of the license agreement. An agreement on granting rights to a trademark, a license agreement, a comprehensive business license agreement, a trademark guarantee agreement must be concluded in writing and registered with the competent authority.

 

Ключевые слова: товарный знак, идентификация, договор о товарном знаке, владелец товарного знака.

Keywords: trademark, identification, trademark agreement, trademark owner.

 

Товарный знак является первым средством персонализации, получившим правовую охрану. Правовая охрана товарных знаков предоставляется физическим и юридическим лицам.Товарный знак должен быть оригинальным и уникальным. Он не должен быть идентичен или похож на уже зарегистрированный товарный знак.Он широко использовался в торговле с древних времен, но изначально целью таких знаков было не помочь торговле, а показать потребителю, кто владелец.«Права на товарный знак передаются другому лицу на основании договора. Права могут быть предоставлены на товары или услуги, связанные с этим знаком полностью или частично» [1].

Идентификация товарного знака должна быть защищена вместе со всем остальным, что он содержит, иначе он потеряет свою ценность.Государственные гербы, флаги и эмблемы, сокращенные или полные наименования международных организаций и их гербы, флаги и эмблемы, официальные печати, олимпийская символика, награды и другие отличительные знаки, а также смешанные знаки, изображающие однородные знаки, не регистрируются как товарные знаки.«Как правило, владелец товарного знака свободен использовать и распоряжаться своим правом на товарный знак, как и в случае с правами собственности»[2, с.19].Право на товарный знак можно определить как исключительное право, предоставленное компании, обозначать свои продукты и услуги определенным отличительным признаком. Эта монополия на товарный знак дает его владельцу право запрещать третьим лицам использовать этот знак способом, который может вызвать путаницу.

Таким образом, товарный знак состоит из трех элементов:

1. Символ торговой марки;

2. Продукты и услуги, указанные брендом;

3. Физическое или юридическое лицо, выступающее собственником этих элементов.

Эти три элемента позволяют отличить знак от других отличительных знаков, не выполняющих ту же функцию, что и он.С развитием коммерческой деятельности и мастерства суть бренда постепенно менялась.Это стало признаком кастомизации продукта на рынке и указывало на определенное качество продукта, известное покупателям. Этот процесс произошел из-за стремления покупателей приобретать изделия определенных мастеров, качество продукции которых их больше привлекает.Коллективный товарный знак — товарный знак, предназначенный для обозначения товаров, производимых или реализуемых лицами, принадлежащими к определенному союзу и имеющих единые характеристики по качеству или другим общим признакам. Коллективный знак может использоваться каждым из лиц, входящих в объединение.

Товарные знаки имеют несколько ролей и функций, но основная из них – идентификация.Идентификационная функция – это способность отличать свои продукты или услуги от продуктов или услуг других с помощью товарного знака.Например, когда представляем продукт, то можем определить, какой компании он принадлежит, благодаря товарным знакам. Кроме того, существует функция указания источника продукта или услуги и функция обеспечения качества, которая указывает на сохранение определенного уровня качества.Давно зарекомендовавшие себя товарные знаки также выполняют рекламные функции. Товарный знак может стать брендом, выполняя функции обеспечения качества и рекламы.

Товарный знак используется для обозначения продукта компании. Регистрация товарного знака гарантирует, что владелец товарного знака защищен законом. Товарный знак не должен быть новым, инновационным или вводящим в заблуждение.Знак, используемый на изделии, представляемом на регистрацию, должен быть новым по форме. В двух сложных знаках в составных частях их используются сходные слова, однако близкие и схожие компоненты обоих знаков вызывают порой споры и судебные разбирательства между их владельцами.Еще одной характеристикой зарегистрированного товарного знака является его инновационность, то есть знак должен сочетать тонкости дизайна и формы. «Цвет не всегда является символом бренда, ведь цвет также может иметь декоративную или описательную функцию. По этой причине компания, желающая сделать цвет товарным знаком, должна доказать, что выбранный цвет достоин правовой охраны» [3, с.16].

Зарегистрированные товарные знаки имеют юридическую силу и, в таком случае, владельцу даются права на эти товарные знаки. Законы о товарных знаках различаются в зависимости от страны, но владельцы товарных знаков могут использовать их исключительно сами. Не существует единого механизма, алгоритма или стратегии защиты бренда в цифровой среде. В каждом случае необходимо учитывать обстоятельства дела и его особенности, но если заранее принять некоторые меры предосторожности, можно избежать негативных последствий. «Право на товарный знак — это абсолютное право согласно закону, которое предотвращает использование товарного знака без согласия владельца товарного знака» [4, с.153].

Регистрация договора о предоставлении права на товарный знак, лицензионного договора, договора комплексной предпринимательской лицензии, договора залога осуществляется по результатам экспертизы материалов, проведенной экспертной организацией.

Применение законодательства о собственности поможет снизить существующие риски, связанные с интеллектуальной собственностью в социальных сетях. Отношения с сотрудниками (копирайтерами, дизайнерами и т. д.), которые ведут профиль бренда в социальной сети и создают для него контент, должны быть надлежащим образом оформлены.Чтобы права на контент принадлежали работодателю, необходимо реализовать формальную бизнес-процедуру. Для этого должен быть составлен пакет документов с отдельным разделом об интеллектуальной собственности, должностной инструкцией, договором об уплате роялти и правилами.Если функция ведения профиля передается по гражданско-правовому договору на аутсорсинг, то в договоре должно быть предусмотрено положение о том, что исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, созданные исполнителем, принадлежат заказчику. «Метод поднятия бренда компании – это не столько реклама, сколько направленность на известность того или иного бренда или компании. Цель этого метода — собрать отзывы и заметки о вашей компании или бренде в сети и в последующем уменьшить отрицательные отзывы и увеличить положительные отзывы» [7, с.111].

Для блоггеров, работающих в рамках закона, также важны данные логина и пароля для доступа к профилю. Их потеря или разглашение может привести к необратимым последствиям, вплоть до блокировки аккаунта.Чтобы минимизировать риски, необходимо распространить режим коммерческой тайны на логин и пароль и заключить договор о конфиденциальности с лицом, ответственным за ведение профиля в социальной сети.Кроме того, при создании режима коммерческой тайны должен быть предусмотрен порядок смены пароля и назначено ответственное лицо. Эту процедуру следует соблюдать при смене сотрудника, ведущего корпоративный профиль.

Если компания не зарегистрировала товарный знак и осуществляет свою деятельность только через социальные сети и другие цифровые платформы, ее интересы можно защитить, обратившись в антимонопольные органы.Этот фактор будет актуален, если третье лицо зарегистрирует аккаунт со схожим до степени смешения именем профиля и начнет конкурировать, используя популярность оригинального бренда и вводя в заблуждение пользователей. Эффективным средством правовой защиты может быть подача иска о нарушении прав на товарный знак. Как правило, товарный знак помогает потребителю отличить один продукт от другого. При этом потребитель может быть уверен в его качестве, покупая товар с подходящей торговой маркой. В связи с этим товарный знак имеет большое значение в рыночных отношениях.

 

Список литературы:

  1. Əmtəə Nişanı nədir və onun qeydiyyatı nə üçün vacibdir? https://patent.copat.gov.az/slider-slider3
  2. Varol G. Markanın kullanılması kavramıvekullanmamanın sonuçları. İstanbul Üniversitesi, Sosyal Bilimler Enstitüsü, Özel Hukuk Anabilim Dalı. Yüksek Lisans Tezi, İstanbul 2010, 113 s.
  3. Əhmədova N. Yalnız rəng əmtəə nişanı ola bilərmi? // “Azərbaycan vəkili” jurnalı ‐ VII nömrə, “Azərbaycan Hüquq İslahatları Mərkəzi” İB, “TimePrint” mәtbәәsi 2015, 60 s.
  4. Yasaman H. Marka Hakkının Niteliği ve Tanınmış Markalar Hakkında Yargıtay 11. HD’nin Kararı Üzerinde Düşünceler, Galatasaray Üniversitesi Hukuk Fakültesi Dergisi, S. 2, İstanbul, 2004, s. 153.
  5. Axundbəyli P. Reklam işinin təşkili və idarə edilməsi. Dərslik. Bakı: “İqtisad Universiteti” Nəşriyyatı – 2016. 416 s.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.