Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 сентября 2023 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Международное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фам Н.Т. ТЕКУЩАЯ СИТУАЦИЯ И РЕШЕНИЯ ДЛЯ РАЗРЕШЕНИЯ ТОРГОВЫХ СПОРОВ С ИНОСТРАННЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ ВО ВЬЕТНАМЕ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LXXIV междунар. науч.-практ. конф. № 9(73). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 27-30.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕКУЩАЯ СИТУАЦИЯ И РЕШЕНИЯ ДЛЯ РАЗРЕШЕНИЯ ТОРГОВЫХ СПОРОВ С ИНОСТРАННЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ ВО ВЬЕТНАМЕ

Фам Нам Тхань

д-р юрид. наук, Кафедра морского права и политики, Морской институт, Университет транспорта Хошимина,

Вьетнам, г. Хошимин

CURRENT SITUATION AND SOLUTIONS FOR RESOLVING TRADE DISPUTES WITH FOREIGN ELEMENTS IN VIETNAM

 

АННОТАЦИЯ

Защита от загрязнения морской среды в результате осуществления иностранными судами свободы судоходства в исключительной экономической зоне Вьетнама требует полной правовой базы и эффективного соблюдения закона. В настоящее время загрязнение, происходящее в исключительной экономической зоне Вьетнама, становится все более серьезным, поэтому в этой статье основное внимание уделяется пониманию положений международного и вьетнамского законодательства по предотвращению и устранению загрязнения морской среды во Вьетнаме, вызванного свободой судоходства иностранных судов. В статье даны некоторые рекомендации по повышению эффективности предотвращения и преодоления последствий загрязнения окружающей среды в исключительной экономической зоне Вьетнама.

ABSTRACT

Vietnam is deeply integrating internationally, strengthening economic and trade cooperation with many foreign organizations and individuals. Business and commercial disputes are also increasingly numerous and complex, the application of foreign laws to resolve many new and difficult issues; The professionalism of the team of judicial officers is not high and lacking. In that context, there needs to be solutions to improve the efficiency of resolving business and trade disputes with foreign elements, meeting the requirements of international integration.

 

Ключевые слова: Международная коммерция; Вьетнам.

Keywords: International commerce; Vietnam.

 

В условиях глобализации, Четвертой промышленной революции и электронной коммерции, происходящих очень быстро, Вьетнам продвигает международную интеграцию, инвестиционное сотрудничество с зарубежными странами и международную экономическую интеграцию. Международная торговля становится все более обширной и Вьетнам является членом многих международных торговых организаций. Однако вместе с процессом интеграции весьма усложняются, увеличиваясь как по характеру, так и по масштабам, деловые и торговые споры с участием иностранных элементов; применение закона для разрешения не только внутренних деловых и торговых споров, но также обращения и применения международных правовых норм и практик, которые очень обширны и разнообразны.

Между тем, система юридических документов Вьетнама по-прежнему имеет множество недостатков и «искажена» по сравнению с международным правом. Более того, международное право содержит множество сложных, разнообразных новых правил, которые трудно воспринимать и применять. Кроме того, возможности и квалификация сотрудников судебных органов в целом по-прежнему ограничены, что затрудняет применение закона для разрешения споров; многие деловые и коммерческие дела с иностранным элементом были аннулированы, исправлены или повторно рассмотрены на уровне директоров или стали поводом для исков по международным инвестиционным спорам, в которых истцом является иностранный инвестор и вьетнамское государство, обычные организации и частные лица); участие в международных судебных процессах очень сложно и влечет за собой огромные расходы государственного бюджета. С 1 июля 2016 г. по 30 ноября 2021 г. народные суды всех уровней во Вьетнаме рассмотрели 3093 хозяйственных и коммерческих дел с иностранным элементом (что составляет 12,7% от общего количества дел), из них 2235 дел было принято в порядке первой инстанции, 766 дел рассмотрено в апелляционном порядке и 92 дела – в кассационном порядке [1].

При разрешении хозяйственных и коммерческих споров с участием иностранного элемента следует учитывать следующие вопросы:

Во-первых, относительно полномочий судов всех уровней по разрешению споров, отличных от полномочий по разрешению многих видов обычных деловых и коммерческих споров, разрешаемых районными народными судами в порядке первой инстанции, разрешение споров. Деловые и коммерческие споры с иностранным элементом, в которых участвуют истцы или активы в зарубежных странах или требуют судебного поручения, полномочия по разрешению споров в порядке первой инстанции принадлежат провинциальному народному суду в соответствии с положениями пункта 3 статьи 35 Гражданского процессуального кодекса 2015 года, который указывает, что в пунктах 1 и 2 статьи 35 Гражданского процессуального кодекса, имеющие истцов или активы за границей или требующие судебного поручения органам власти, представление Социалистической Республики Вьетнам за рубежом, в иностранных судах и компетентные органы, не находящиеся в юрисдикции районного народного суда, за исключением случаев, указанных в пункте 4 статьи 35. [2]

Во-вторых, что касается документов и доказательств, то, как правило, в таком виде спора будет много документов и доказательств на иностранных языках, при отправке в суд они должны быть консульски легализованы и переведены на вьетнамский язык, имеют только юридическое значение. Фактически некоторые дела были отменены из-за того, что документы не были консульски легализованы. Однако следует также отметить, что статья 9 Постановления Правительства № 111/2011/ND-CP от 5 декабря 2011 года «О консульском заверении и консульской легализации» регламентирует документы, документы, освобождаемые от консульского заверения, консульские легализации, например, документов, освобожденных от консульского заверения, консульская легализация в соответствии с международными договорами, членами которых являются Вьетнам и связанные с ним зарубежные страны, или на принципе взаимности.[3]

На практике процесс разрешения деловых и коммерческих споров с участием иностранного элемента сталкивается с трудностями, хотя вьетнамская правовая система претерпела множество существенных изменений и дополнений в процессе международной интеграции, все еще существует множество правил, которые не совместимы и не синхронизированы с международным правом. Во вьетнамской правовой системе отсутствует международное частное право, многие нормы международного частного права разбросаны во многих различных правовых документах, таких как Гражданский кодекс 2015 г., Гражданский процессуальный кодекс 2015 г., Закон о взаимной правовой помощи, Закон о Торговле, многие правила частично совпадают.      Для преодоления вышеперечисленных трудностей и проблем необходимо сосредоточить внимание на следующих мерах:

Во-первых, необходимо внести поправки и дополнения в ряд смежных законов, чтобы обеспечить их согласованность и совместимость с международным правом, например, Коммерческий закон 2005 г., который является важным законом, регулирующим коммерческие отношения, непоследовательные правила по сравнению со многими другими применяемыми законами.

Во-вторых, поскольку юридические документы, разрешающие споры такого типа, не завершены, в ближайшем будущем соответствующими ведомствами был создан ряд дополнительных прецедентов для облегчения и унификации разрешения подобных дел.

В-третьих, при разрешении споров стороны должны избегать предвзятости, проводить различие между отечественными и иностранными предприятиями и преодолевать привычку применять внутреннее право для разрешения споров с иностранными элементами, что в противном случае должно иметь место.

 

Список литературы:

  1. Верховная народная прокуратура, Вьетнама 2022 г. «Прокуратура по разрешению хозяйственных и коммерческих дел с иностранным элементом – текущая ситуация и пути решения» / URL: https://vietnam.vnanet.vn/russian/tin-van/  (дата обращения: 14.09.23).
  2. Гражданско-процессуальный кодекс Вьетнама 2015 года/ URL: https://www.researchgate.net/publication/368071602  (дата обращения: 14.09.23).
  3. Постановления Правительства Вьетнама № 111/2011/ND-CP от 5 декабря 2011 года «О консульском заверении и консульской легализации» / URL: https://luatminhkhue.vn/en/decree-no-111-2011-nd-cp-dated-december-5--2011-of-the-government-on-consular-certification-and-legalization.aspx (дата обращения: 14.09.23).
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.