Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2023 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Административное право и процесс

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гндоян В.А. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АУДИТА // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LXXI междунар. науч.-практ. конф. № 6(70). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 5-9.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АУДИТА

Гндоян Ваграм Ашотович

магистрант Южно-Уральского государственного университета,

РФ, г. Челябинск

В Российской Федерации с момента появления категории «рыночная экономика» идёт активное развитие предпринимательской деятельности, что ко всему прочему подтверждается статистическими данными. По данным государственной службы статистики РФ в 2017 г. количество юридических лиц возросло по сравнению с 2016 г. более чем на 20 % [7] Наиболее интересными для предпринимателей всё также остаются сферы детальности, связанные со сделками по недвижимости, оптовая и розничная торговля, обрабатывающая промышленность, а также с 2011 г. возрастает количество индивидуальных предпринимателей (2011 г. – 5453,1тыс. чел.; 2016 г. – 5682,4 тыс. чел.) [8]

К тому же, в становлении сильного и жизнеспособного предпринимательства заинтересованы и органы власти: в 2017 г. Президент РФ издал Указ «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции»[9], в котором одним из главных принципов является развитие малого и среднего предпринимательства (вместе с «Национальным планом развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 - 2020 годы»), также Указ Президента РФ содержит положения, которые направлены на снижение доли хозяйствующих предприятий, контролируемых со стороны различных органов власти, а это означает, что государство планирует в дальнейшем полностью передать данную сферу в руки частному сектору.

Однако в полномочия государственных органов по-прежнему будут входить контрольные (надзорные) функции, поэтому на представителей бизнес общества в первую очередь будут и далее возлагаться обязанности по предоставлению отчетности, в том числе и финансовой (бухгалтерской), так как все это является предпосылкой обеспечения экономической безопасности РФ.

Как отмечает И.В. Ершова, интерес к правильному формированию предпринимательской прибыли носит частно публичный характер (вместе с «Национальным планом развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 - 2020 годы»). Основанием для данного утверждения служит то, что именно достоверная отчетность приводит к более правильному исчислению налоговой базы. Именно поэтому государство останется главным разработчиком норм и правил, позволяющих отследить правильность передаваемых самим субъектом предпринимательской деятельности сведений в контролирующие органы.[10]

Одним из современных способов подтверждение достоверности бухгалтерской отчетности, а также проверить, насколько эффективно работает предприятие, является аудит.

Разработкой нормативных правовых актов, а также определением государственной политики в сфере аудиторской деятельности занимается Министерство финансов РФ, а также созданный при нём Совет по аудиторской деятельности. Основным источников служит Федеральный закон РФ от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

С 1 января 2018 г. в силу вступили изменения о переходе на международные стандарты аудита. С этим связано также и обновление правового регулирования аудиторской деятельности.

Исходя из анализа положений Федерального закона РФ от 30.12.2008 № 307-ФЗ, автор приходит к выводу о том, что система нормативного регулирования деятельности аудиторов на современном этапе развития государства является четырехступенчатой.

Первым звеном системы являются международные стандарты аудиторов, принимаемые Международной ассоциацией бухгалтеров. Данные стандарты, в том числе устанавливают методики проведения аудита, способы закрепления его результатов, в какую форму облекать полученные в ходе анализа деятельности данные. Второе звено – внутренние нормативные правовые акты РФ, к которым непосредственно относится Федеральный закон РФ от 30.12.2008 № 307-ФЗ, Налоговый кодекс РФ [11], Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» [12] и иные нормативные акты.

Внутреннее законодательство в большинстве своем закрепляет лишь общие нормы, например, касающиеся дисциплинарной ответственности аудиторов, полномочий государственных органов по контролю за деятельностью СРО, порядок формирования СРО и некоторые иные, отражает основную специфическую терминологию. Третье звено - подзаконные акты, которые издаются, в частности, Министерством финансов РФ, например, Приказ Минфина России от 27.07.2018 № 1668 «О внесении изменений в Методические рекомендации по осуществлению внутреннего финансового аудита, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.2016 № 822» [13]. Данные акты, играют немаловажную роль, так как нередко именно подзаконными актами разъясняются действия аудиторов в переходные периоды (что, в частности, происходило в 2017 г.), описывают, на соблюдение каких актов нужно обращать особое внимание при составлении аудиторского заключения, также часто Федеральное казначейство, которое является надзирающим органом, публикует обзоры по привлечению к административной ответственности лиц за отступление от императивных предписаний законодательства.

Именно подзаконными актами утверждаются и вводятся в действие международные стандарты. Четвертое звено – стандарты аудиторской деятельности саморегулируемых организаций аудиторов и кодексы профессиональной этики аудиторов. Особо указываются в ч. 2 ст. 7 Федерального закона РФ от 30.12.2008 № 307-ФЗ, что даже при предоставлении возможности ввода дополнительных ограничений по сравнению с установленными дополнительными звеньями, эти положения не должны являться препятствием для осуществления свободной аудиторской деятельности. [14]

Таким образом, выстраивается строгая иерархичная система источников правового регулирования аудиторской деятельности.

В Федеральном законе РФ от 30.12.2008 № 307-ФЗ особо отмечено, что аудиторы обязаны руководствоваться международными и внутренними стандартами, законом об аудиторской деятельности.

Федеральное казначейство строго следит, за исполнением данных требований выписывает предписания. Например, апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции, по которому СРО аудиторов, было отказано в признании предписания Федерального казначейства недействительным. [15] В данном случае Федеральное казначейство установило, что аудиторское заключении было составлено без соблюдения требований, предусмотренных Международным стандартом аудита 700 «Формирование мнения и составление заключения о финансовой отчетности», Международным стандартом аудита 250 «Рассмотрение законов и нормативных актов в ходе аудита финансовой отчетности». Таким образом, нарушение правил и норм, касающихся аудиторской деятельности, в конечном итоге привело к приостановлению членства аудиторской организации в саморегулируемой организации аудиторов.

На взгляд автора, система чрезвычайно структурирована, аудиторы находятся в рамках «двойных» стандартов: они должны соблюдать как международные стандарты, так и стандарты организации, в которой имеют членство. Причем единообразия в содержании стандартов саморегулируемой организаций (СРО) не имеется. Это в конечном итоге может привести к тому, что аудитор в период своей деятельности будет привязан лишь к одной организации.

 

Список литературы:

  1. Горегляд В.П. Современный аудит: проблемы и перспективы / В.П. Горегляд // Деньги и кредит. 2017. № 2. С. 6-12.
  2. Жилинская Л.Ф. История развития бухгалтерского учета, анализа и аудита / Л.Ф. Жилинская. М.: Современная школа, 2018.C. 25.
  3. Карзаева Н.Н. Обеспечение достоверности показателей бухгалтерской отчетности / Н.Н. Карзаева // Бухгалтерский учет. 2016. № 12. С. 15-16.
  4. Кеворкова Ж.А. Внутренний аудит / Ж.А. Кеворкова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. С. 256. 319.
  5. Кемаева С. А., Жильцова Ю. В., Козменкова С. В. Международные стандарты аудита: характеристика и применение профессиональными аудиторами / С. А. Кемаева, Ю. В. Жильцова, С. В. Козменкова // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. 2017. № 4. С. 28–37.
  6. Козменкова С. В. Аудит: проблемные вопросы и пути развития / С. В. Козменкова, С. А. Кемаева // Международный бухгалтерский учет. 2015. № 2. С. 46–57.
  7. Количество организаций и их территориально-обособленных подразделений (юридических лиц). Росстат. [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/prom/kol_yurr.htm
  8. Проблемы статистического учета динамики сектора малых и средних предприятий в России. Росстат. [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/e nterprise/reform/#
  9. Указ Президента РФ «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренций от 21. декабря 2017 № 618. // CЗ РФ. 2017. № 52. Ст. 8111.
  10. Предпринимательское право: Правовое сопровождение бизнеса / отв. ред. И.В. Ершова. М.: Проспект, 2017. С. 254.
  11. Налоговый кодекс от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ // CЗ РФ. 1998. № 31. Cт. 3824.
  12. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. // Российская газета. 2011. № 287.
  13. Приказ Минфина России « О внесений изменений в Методические рекомендаций по осуществлению внутреннего финансового аудита, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федераций от 30 декабря 2016 г. № 822» от 27 июня 2018 г. № 1668. // Текст приказа официально опубликован не был. (утратил силу)
  14. Постановление КС РФ от 1 апреля 2003 г. № 4-П "По делу о проверке конституционности положения пункта 2 статьи 7 Федерального закона «Об аудиторской деятельности" в связи с жалобой гражданки И.В. Выставкиной»
  15. Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16 ноября 2018 г. по делу № А65-16104/2018 Документ официально опубликован не был [Электронный ресурс]. URL: https://ras.arbitr.ru/ (дата обращения 29.03.2021)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.