Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2023 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Актуальные вопросы противодействия преступности в сфере экономики

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Терская Ю.С. О КОНТРОЛЕ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LXXI междунар. науч.-практ. конф. № 6(70). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 10-14.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

О КОНТРОЛЕ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК

Терская Юлия Сергеевна

магистрант, ФГБОУВО «Курганский государственный университет»,

РФ, г. Курган

АННОТАЦИЯ

В статье сделана попытка раскрыть понятие закупочной деятельности государства, приводятся основные виды контроля в сфере государственных закупок, обосновывается потребность в видовом разнообразии контроля. Рассматривается значение контроля в области государственных закупок. В заключении дается авторское определение понятия «контроль в сфере государственных закупок». 

ABSTRACT

The article attempts to reveal the concept of state procurement activities, provides the main types of control in the field of public procurement, substantiates the need for a variety of control types. The importance of control in the field of public procurement is considered. In conclusion, the author's definition of the concept of "control in the field of public procurement" is given.

 

Ключевые слова: государственные закупки; закупочная деятельность государства; контроль в сфере государственных закупок. 

Keywords: public procurement; public procurement activities; control in the field of public procurement.

 

В ст. 2 Конституции РФ закреплено положение о правах и свободах человека как высшей ценности государства и подчеркивается, что их защита является обязанностью нашего государства [1]. В целях реализации данного конституционного принципа на практике используется в том числе и институт государственных закупок. Рассмотрим вопрос: что же представляется под понятием «государственные закупки».

На уровне действующего законодательства понятием, близким к государственным закупкам, является понятие закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд. Данное понятие фиксируется в п. 3 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Следуя указанной правовой норме, под обозначенным понятием надлежит представлять совокупность действий, реализуемых заказчиком в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ, характеризующихся направленностью в сторону обеспечения государственных или муниципальных нужд [2]. Следовательно, главное предназначение закупочной деятельности государства состоит в удовлетворении государственных нужд. Согласимся с доводами Х.Б. Бобохнова, который отметил двойственный характер природы государственных нужд. С одной стороны, они необходимы для удовлетворения потребностей населения, с другой – обращают на себя внимание такие категории, как «средства на обеспечение деятельности», «собственные нужды учреждений» и т.д. [3, с. 140]. 

Таким образом, деятельность, реализуемая в пределах государственных закупок, является обширной, поскольку в ходе ее осуществления необходимо обеспечить удовлетворение общественных нужд в рамках реализации функций государства, и получить ресурсы, необходимые для выполнения государственных обязательств. Государственные закупки обуславливают необходимость в существенном финансовом обеспечении органов, реализующих закупочную деятельность, что приводит к необходимости установления контроля за этим видом деятельности. 

Потребность в контроле в области государственных закупок неоднократно подчеркивалась современными авторами, которые в качестве обоснования такой необходимости приводят различные аргументы. Т.С. Орлова подчеркивает, что на протяжении последних лет в сфере государственных закупок многократно совершались нарушения, следствием которых становилось нарушение конкурентных основ экономического развития, потеря бюджетных средств, а также нарушение взятых государством обязательств, в том числе в области социального обеспечения [6, с. 12].  

А.В. Проскуряков обращает внимание на то, что в сфере государственных закупок не будут исключением случаи демпинга, подразумевающего необоснованное занижением стоимости для победы в конкретной борьбе. Однако качество поставляемых товаров и услуг при этом может быть на низком качестве, что негативно сказывается на удовлетворении государственных и общественных интересов [7, с. 47]. 

Добавим, что недобросовестность в сфере государственных закупок могут проявлять не только заказчики, но и исполнители заказа, о чем свидетельствует обширная судебная практика. В качестве примера подобного нарушения можно привести материалы административного дела, рассмотренные Ярославским областным судом в августе 2022 г. Было установлено, что в отношении генерального директора ООО «Медицинского центра диагностики и профилактики» ФИО1 выносилось постановление по делу об административном правонарушении в связи с нарушением порядка заключения контракта. При этом контракт был заключен для осуществления закупки для государственных нужд [9]. 

Таким образом, вне зависимости от способа нарушений в сфере государственных закупок, их следствием становится негативный результат при удовлетворении государственных нужд. Именно, в связи с этим контроль в сфере государственных закупок можно обозначить как обязательный механизм исследуемого института.  

Анализ положений Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» позволил выделить следующие виды контроля:  

  1. Государственный и муниципальный контроль. 
  1. Ведомственный контроль. 
  1. Финансовый контроль.  
  1. Контроль со стороны заказчика.  
  1. Общественный контроль [2]. 

Реализация каждого из обозначенных видов контроля исходит от конкретных субъектов, характеризующихся особым правовым статусом, в пределах которого определяются их компетенции по контрольной детальности. Представляется, что видовое разнообразие контроля в сфере государственных закупок необходимо для наибольшей степени прозрачности закупочной деятельности государства. 

Осуществление контроля происходит путем проведения проверок, которые могут быть как плановыми, так и неплановыми. Плановые проверки реализуются не чаще, чем один раз за период проведения каждого определения контрагента [5, с.39]. Что касается внеплановых проверок, то они инициируются в таких случаях, как, например, бездействие со стороны заказчика, в итоге чего жалобу подает участник закупки, получение информации о нарушении правовых норм, регламентирующих область заключения и исполнения контрактов в секторе госзакупок и т.д. [5, с. 39] 

Важным считаем отметить факт того, что, вне зависимости от вида контроля в сфере государственных закупок, его сущность тесно связано с понятием «наблюдение» как метода эмпирического исследования. Итог наблюдения определяется на основании поставленных целей. Можно указать, что общая цель контроля – это наблюдение, которое, собственно, определяет понятие контроля само по себе. Однако также целесообразным будет дополнить цель наблюдения таким элементом, как проверка соответствия объектов общественного контроля реализации возложенных на них функций и задач [4, с. 85]. 

Иными словами, в ходе контроля должно стать ясным, насколько соответствует конкретная закупочная деятельность государства порядку, установленному в законодательных актах, регулирующих данную процедуру.  

Кроме того, относительно сущности контроля в сфере государственных закупок востребованным является такое понятие, как «мониторинг», цели которого схематично изображены на рисунке 1 [8, с. 15]. 

 

Рисунок 1. Цели мониторинга в рамках государственного контроля в сфере государственных закупок

 

На основании вышеизложенного попытаемся определить понятие контроля в сфере государственных закупок как деятельность уполномоченных субъектов на государственном, ведомственном, внутреннем и общественных уровнях, направленная на выявление возможных нарушений в ходе реализации государственные закупок путем наблюдения, целью которой является недопущение нарушений в области удовлетворения государственных и общественных нужд. 

Таким образом, сущность и предназначение государственного контроля в сфере государственных закупок определяется его значением для государства и общества. Значение государственного контроля обусловлено его различными видами, такими, как: государственный и муниципальный контроль, ведомственный контроль, контроль со стороны заказчика, а также общественный контроль. 

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный текст Конституции РФ с внесенными поправками от 14.03.2020 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020 (дата обращения 15.06.2023). 
  1. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.05.2023) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» // URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/ (дата обращения 15.06.2023). 
  1. Бобохнов Х.З. Государственные нужды как основание государственного заказа [Текст] / Х.З. Бобохнов // Правовая жизнь. – 2019. – №1(25). – С. 139-146. 
  1. Буримов Р.Ю. Понятие, принципы и виды общественного контроля государственных закупок в России: юридический анализ [Текст] / Р.Ю. Буримов, О.А. Ибрагимов // Правовая парадигма. – 2020. – №3. – С. 84-90. 
  1. Григорян А.Х. Организация контроля государственных закупок в современных условиях [Текст] / А.Х. Григорян // Известия института систем управления СГЭУ. – 2021. – №2(24). – С. 37-40. 
  1. Орлова Т.С. Политика контроля и надзора в сфере государственных и муниципальных закупок [Текст] / Т.С. Орлова // Бенефициар. – 2022. – №105. – С. 12-13. 
  1. Проскуряков А.В. Методы совершенствования контроля в сфере государственных закупок [Текст] / А.В. Проскуряков // Вестник евразийской науки. – 2022. – №6. – С. 46-55. 
  1. Труцина Ю.Ю. Контроль и надзор в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд [Текст] / Ю.Ю. Труцина // Научные записки ОРЕЛГиЭТ. – 2020. – №3(5). – С. 15-19. 
  1. Решение Ярославского областного суда № 30-2-475/2022 от 22 августа 2022 г. по делу № 30-2-475/2022 [Электронный ресурс] // Судакт. – URL:  sudact.ru/regular/doc/vhctAla64CLJ/ (дата обращения 06.06.2023).  
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.