Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2023 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Уголовное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гриб А.А. ЭКСТРЕМИЗМ В РОССИИ: ПРИЧИНЫ И МЕХАНИЗМЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ВЛИЯНИЕ НА ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ И ПОЛИТИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В СТРАНЕ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LXXI междунар. науч.-практ. конф. № 6(70). – Новосибирск: СибАК, 2023.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКСТРЕМИЗМ В РОССИИ: ПРИЧИНЫ И МЕХАНИЗМЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ВЛИЯНИЕ НА ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ И ПОЛИТИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В СТРАНЕ

Гриб Андрей Андреевич

студент, юридический факультет, НОЧУ ВО «Московский финансово-промышленный университет Синергия»,

РФ, г. Алушта

АННОТАЦИЯ

В данной статье анализируются причины и механизмы возникновения экстремизма в России и его влияние на общественное мнение и политическую ситуацию в стране. Среди причин, влияющих на формирование экстремистских настроений и идеологий, указывается социальный дисбаланс в обществе, религиозный и этнический фанатизм, а также вмешательство внешних сил. Анализируется влияние экстремизма на общественное мнение и политическую ситуацию в России, поведение властей и реакция общества на экстремистские действия. В заключении обосновывается необходимость борьбы с экстремизмом, сохранения прав и свобод граждан России и обеспечения стабильности в обществе. Эта статья может быть полезна для изучения проблемы экстремизма в России и для тех, кто заинтересован в борьбе с ростом экстремистских движений и организаций в стране.

 

Ключевые слова: экстремизм, Россия, причины, механизмы, общественное мнение, политическая ситуация, социальный дисбаланс, религиозный фанатизм, этнический фанатизм, внешнее вмешательство, права граждан, свободы граждан.

 

Экстремизм в России - одна из серьезных проблем, которая влияет на все сферы общественной жизни. В данной статье рассмотрим причины и механизмы возникновения экстремизма в России, а также его влияние на общественное мнение и политическую ситуацию в стране [5, с.53-56].

Одной из причин возникновения экстремизма является социальный дисбаланс в обществе. Этот дисбаланс может возникать из-за конкуренции на рынке труда, неравенства в получении образования, наличия дискриминационных практик и т.д. В результате несправедливости и неравенства люди присоединяются к экстремистским движениям и организациям, которые обещают им решение проблем.

Механизм возникновения экстремизма в России является сложным и многогранным. Он может иметь разные причины и проявляться в различных формах, в том числе среди населения с разной социальной и возрастной принадлежностью.

Одной из основных причин возникновения экстремизма в России являются социальные проблемы, такие как нарушение прав и свобод граждан, коррупция, рост безработицы и зарплаты ниже уровня прожиточного минимума. Неравенство и социальный дисбаланс могут привести к расколам и дестабилизации общества, что может стать почвой для экстремистской деятельности [1, с.71-73].

Одной из форм экстремизма в России является религиозный фанатизм. Это может происходить из-за повышенной религиозности в некоторых регионах, пропаганды радикальной религиозной идеологии или же из-за традиционно сложившихся религиозных и этнических конфликтов.

Экстремизм может возникать из-за этнического фанатизма. В России такие конфликты часто связаны с незавершенным в прошлом процессом национальной самоидентификации, изоляционизмом и национальной гордыней, которая может выступать в качестве причины насильственных действий со стороны экстремистских групп.

Кроме того, механизм возникновения экстремизма в России может быть связан с вмешательством внешних сил, которые обещают группам экстремистов помощь и поддержку в реализации своих целей [3, с.29-33].

Влияние экстремизма на общественное мнение и политическую ситуацию в России может быть разнообразным. Экстремистские и террористические акты могут вызвать у людей страх и неприязнь к представителям иного национально-расового или религиозного сообщества, также экстремизм может порождать политическую нестабильность и возрастать во времена общественных кризисов.

Однако одним из негативных последствий экстремизма является растущее подавление гражданских свобод и прав в России. Как правило, во имя борьбы с экстремизмом, власти вводят различного рода запреты на свободное выражение мнений и деятельности неправительственных организаций и прессы. Это может привести к нарушению прав и свобод граждан, которые были защищены конституционным законодательством до принятия мер по борьбе с экстремизмом [2, с.171-174].

Кроме того, экстремизм может способствовать углублению расколов в обществе и ухудшению межнациональных отношений. Это может привести к вспышкам насилия и более значительным нарушениям законности, что может повлиять на безопасность граждан и стабильность страны в целом.

Борьба с экстремизмом необходима для обеспечения безопасности и защиты прав человека и свобод в России. Однако необходимо обеспечить соблюдение законности и гарантировать, что правительственные меры не ограничат свободы и не приведут к снижению гражданского диалога в обществе.

Экстремизм является серьезной угрозой для политического поля современной России. Этот феномен отрицательно влияет на развитие гражданского общества и демократических институтов, а также на экономическое и социальное благосостояние страны.

Одним из проявлений экстремизма является насилие, которое в России может проявляться в расизме, национализме, религиозном фанатизме и других формах. Этот феномен угрожает устойчивости гражданского общества и государственной власти, создавая конфликты и способствуя расколу в обществе.

Экстремистские группы могут использовать насилие в своих действиях, таких как нападения на людей и организации, которые они считают своими врагами. Это приводит к тому, что не только имеет место быть угроза жизни и здоровью людей, но и происходит разрушение социальной структуры общества.

Экстремизм также оказывает негативное влияние на политическую сферу России. Он может привести к тому, что власть будет использовать свои полномочия для подавления диссидентов и ограничения прав человека и свободы слова. Такое поведение может подорвать доверие граждан к государственным структурам и демократическим институтам.

Экстремизм часто используется в политических целях, ставя перед собой задачу добиваться быстрого успеха в углублении своих взглядов и убеждений. Однако, это чаще всего приводит к тому, что эти группы остаются вне закона, а их лидеры становятся объективно некомпетентными для эффективной работы в случае того, если они действительно обретут власть [4, с.154-158].

Одной из причин, способствующей распространению экстремизма, является недостаток политических технологий, которые могли бы противостоять этому явлению. Например, политические партии могут разрабатывать более сильные конкурентные программы и организовывать обсуждение общественных вопросов, таких как коррупция и нарушения прав человека.

В целом, экстремизм в России является серьезной проблемой, которая требует комплексного подхода. Это включает законодательство, информационное просвещение, образование граждан и укрепление противодействия экстремистским группам на местах. Только тогда Россия сможет привести свою политическую систему в порядок и обеспечить устойчивое развитие своего общества.

Для борьбы с этой проблемой было разработано несколько актуальных предложений, которые могут помочь России в борьбе с экстремизмом. Одним из таких предложений является усиление законодательства, направленного на борьбу с экстремизмом [7].

Закон должен строго устанавливать ответственность за экстремистские идеи и действия, а также за провокационную деятельность. Введение более строгого наказания за преступления связанные с экстремизмом может снизить случаи экстремизма в России.

Необходимо продолжать работу по информационному просвещению граждан и противодействие распространению экстремистских идей через СМИ и социальные сети. Большие эффекты можно подсчитать в течении двух-трех лет [7].

Кроме того, следует укреплять систему противодействия этой опасности на местах, включая органы правопорядка, учебные заведения, религиозные организации, а также другие социальные и общественные организации.

Россия должна работать вместе с международным сообществом, чтобы понять и разобраться в корнях экстремизма. Международное сотрудничество в борьбе с экстремизмом является ключевым фактором в предотвращении транснационального распространения экстремистских идей.

Необходимо также создавать культуру терпимости и уважения к правам человека. Это позволит создать более демократическое и гуманное общество, которое не будет допускать экстремистских идей.

В целом, борьба с экстремизмом должна быть комплексным подходом, который объединяет различные аспекты, такие как законодательство, информационная пропаганда, образование и общественные инициативы, только тогда граждане смогут добиться успеха в этой важной борьбе и создать безопасное и процветающее общество.

Необходимо подчеркнуть важность борьбы с этой проблемой и необходимости внедрения комплексных мер и механизмов для борьбы с экстремизмом. В заключении можно представить анализ проблем, связанных с недостатком законодательства, организационностью в противодействии экстремизма, а также роли гражданского общества в борьбе с этим феноменом.

Важным вопросом, который хотелось бы подчеркнуть в заключении, является необходимость разработки новых направлений для разрешения ситуации с экстремизмом в России. Это может включать обеспечение доступности образования, создание механизмов для более эффективного поиска и пресечения экстремистской деятельности, пропаганду толерантности и уважения к правам человека [6, с.111-115].

Таким образом необходимо подчеркнуть, что экстремизм является одной из наиболее серьезных угроз для России и требует непрерывного внимания и усилий для его преодоления. Внесение изменений и принятие мер в различных сферах, связанных с экстремизмом, будет эффективным противодействием этой проблеме в России.

 

Список литературы:

  1. Бондаренко, Д.Е. Юношеский экстремизм и проблема его профилактики / Д.Е. Бондаренко // Наука и техника в связи с национальной безопасностью. – 2021. – №1 (112). – С. 71-73.
  2. Мальцева, М.В. Экстремизм в информационно-коммуникационном пространстве: проблемы и пути решения / М.В. Мальцева // Право и государство: теория и практика. – 2020. – №6. – С. 171-174.
  3. Максимова, М.М. Проблемы распространения националистических идей в современной России / М.М. Максимова, А.И. Борисенко // Международное право и современность. – 2020. – №5. – С. 29-33.
  4. Овчинникова, С.В. Экстремизм в контексте национальной безопасности России / С.В. Овчинникова // Государственное управление в России и за рубежом. – 2021. – №2. – С. 154-158.
  5. Титов, А.Г. Эстетический экстремизм как угроза культурному наследию России / А.Г. Титов // Культура и общество. – 2020. – №8 (114). – С. 53-56.
  6. Ушаков, В.В. Экстремизм и супрематизм в современной России: законодательные и организационные аспекты борьбы / В.В. Ушаков, А.С. Бакинский // Журнал за известността (Journal of Knowledge). – 2021. – Т. 5, №2. – С. 111-115.
  7. Характеристики проявления экстремизма в России: сравнительный анализ за 2020-2022 годы / под ред. А.В. Николаева. – М.: Издательство НИЦ Атриум, 2022. – 224 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.