Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 марта 2023 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Административное право и процесс

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Троцинский С.В. ПОНЯТИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ МОДЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ И ЗАРУБЕЖНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 3(67). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 5-12.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОНЯТИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ МОДЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ И ЗАРУБЕЖНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Троцинский Святослав Валерьевич

магистрант высшей школы государственного аудита МГУ им. М. В. Ломоносова,

РФ, г.Москва

THE CONCEPT AND EVOLUTION OF THE MODEL OF STATE CORPORATIONS IN MODERN AND FOREIGN LEGISLATION

 

Svyatoslav Trotsinsky

Undergraduate graduate state audit of Lomonosov Moscow State University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Целью данной статьи выступает анализ понятия «государственные корпорации», как особой модели государственного регулирования экономических отношений, в науке и законодательстве. Автором показаны особенности возникновения государственных корпораций в различных странах мира, а также возможность применения зарубежного опыта функционирования корпорации с учетом российской специфики.

ABSTRACT

The purpose of this article is to analyze the concept of «state corporations», as a special model of state regulation of economic relations, in science and legislation. The author shows the features of the emergence of state corporations in various countries of the world, as well as the possibility of applying a foreign understanding of the corporation, taking into account Russian specifics.

 

Ключевые слова: правовое обеспечение, государственная корпорация, регулирование экономических отношений, корпоративное управление.

Keywords: legal support, state corporation, regulation of economic relations, corporate governance.

 

Целеполагание управленческих функций государственных корпораций обнаруживаются сразу же при попытке дать четкое определение этому понятию.

Термин «государственные корпорации» появился в конце XIX – начале XX веков в европейских государствах. Их возникновение было обусловлено развитием публичных функций у государств и необходимостью вмешательства в экономику при сохранении частной собственности на средства производства. Корпорации создавались в тех сферах, в которых стало необходимо государственное вмешательство в годы кризиса. Особо стоит выделить сферу ипотечного кредитования (Federal Home Loan Mortgage Corporation), торговли (Commodity Credit Corporation), развития инфраструктуры (Tennessee Valley Authority) и страхования (Federal Deposit Insurance Corporation).[11, с.65-67] Понятие «government-ownedcorporation» на английском языке тождественно «state-ownedcompany» и обозначает юридическое лицо, которое создано государством. Эти новые субъекты именуют во Франции независимыми административными органами (autorites administratives independantes), а в Великобритании и США - агентствами (agencies, quangos).

Первыми в процессе создания государственных корпораций являются США и Великобритания. Несмотря на приватизацию государственного сектора в экономике в 1970-90-е годы, государственные корпорации оказывают значительное влияние на экономику Великобритании и по настоящее время.

Первая госкорпорация – Система сельскохозяйственного кредита (Farm credit system) была создана в США в 1916 году. Однако активное развитие данной организационно-правовой формы получило только в 30-е годы XX века и было связано с крупнейшим экономическим кризисом – Великой депрессией. Примерно в течение 40 лет значительная часть британских промышленных активов существовала именно в виде государственных корпораций как организационно-правовой форме. [6, с.471] Государственные корпорации занимали важное место в экономике Канады. В этой стране они создавались как на федеральном, так и на региональном уровнях. До сих пор канадские государственные корпорации занимаются вопросами добычи полезных ископаемых, распределения и ценообразования на отдельные товары и услуги, управления имуществом, развития энергетики, развития как общественного транспорта, так и развития культурного сектора. Государством осуществляется достаточно жесткий контроль за их деятельностью и расходами указанных корпораций, оно также определяет состав и освобождает от должности руководство. Аналогично подходу и практике организации данных юридических лиц не существует единой установки в отношении их коммерческой или некоммерческой деятельности. Например, статус государственной корпорации присвоен Банку Канады. [3] Его имеет и большой перечень коммерческих государственных корпораций, таких как, например, Канадские пассажирские железнодорожные перевозки и Канадская почта.

В Японии после Второй мировой войны для развития приоритетных государственных программ были созданы государственные корпорации – «кейрецу». Перед ними ставилась задача увеличения объема экспорта и выхода на мировой рынок. Помимо этого, также были созданы корпорации в сфере инфраструктуры (Японские железные дороги, Nippon Telegraph and Telephone) и инвестиций (Японский банк развития). [4] По мере решения своих задач многие государственные корпорации были ликвидированы к 2005 году, однако до сих пор в Японии насчитывается около 70 государственных компаний. [9, с.3-9]

Е.А. Суханов отмечает, что в англосаксонском праве сложилось более узкое понимание корпорации, чем в континентальном праве. В эту категорию включаются только business corporation – аналог объединений капиталов в континентальном праве. [8, с.12-13] А.С. Савельева особое внимание уделяет развитию государственных корпораций в Южной Корее. Государственные корпорации в Корее начали создаваться в 1960-е годы и получили даже собственное название. Катастрофическое положение корейской экономики в 60-х годах прошлого столетия требовало действовать незамедлительно, поэтому с целью ускоренного развития тяжелой промышленности искусственно были созданы крупные финансово-промышленные группы – чеболи. [5, с.1336-1342]

Их создание было обусловлено так же тем, что указанный период Южная Корея оставалась довольно бедной страной и не имела большого количества природных ресурсов и ее единственным самостоятельным ресурсом была дешевая рабочая сила. В этих условиях правительство решило взять курс на строительство экспортоориентированной экономики, закупая сырье за границей и экспортируя готовую продукцию. Однако, как считает А.С.Савельева: «маленькие частные фирмы, существовавшие тогда в стране, были не в состоянии выйти на международный рынок и правительство приняло решение регулировать экономическую деятельность в рамках новой модели» [5, с.1336-1342].

В 1960-е гг. чеболи как учреждались, так и контролировались государством, поскольку национальное правительство способствовало их монополистической концентрации, широко субсидировало «чеболи» и использовало их в зависимости от ситуации. С в 1970-е власти, ориентируясь на ускоренное развитие тяжелой и химической промышленности, продолжали оказывать массовую поддержку корпорациям, а «в 1980-х гг. направило активность «чеболи» на резкое расширение экспортных рынков». [6, с.471]

Опыт Южной Кореи был применен так же в ряде других стран , при этом, как отмечает П. А. Денисов: «в обиход научных исследований был введен специальный термин – чеболизация обозначающий процесс формирования многоотраслевых холдингов с единой административно-хозяйственной политикой, охватывающих своей деятельностью значительную часть национальной экономики». [1]

В СССР предпосылки появления корпоративного управления возникли в годы «перестройки» в 1986-1991 годах. Тогда был взят курс на либерализацию экономики с целью её диверсификации и повышения эффективности производства. [1] Сам термин «корпорация» впервые в отечественном законодательстве был юридически закреплён в 1991 году в Постановлении Верховного Совета РСФСР от 11 октября 1991 года № 1737-1[23] . Однако данная организационно-правовая форма не получила развития в первые году существования Российской Федерации. В период 1991-1999 годов была создана только одна государственная корпорация – Государственная инвестиционная корпорация. [12]

Некоторые исследователи полагают, что это первая государственная корпорация в России в современном понимании этой организационно-правовой формы. [2] После выполнения своей задачи по санации банковской системы АРКО ("Агентство по реструктуризации кредитных организаций") была ликвидирована в 2004 году. [13] В течении 3 лет фактически функционировало только АСВБ, однако, уже в 2007 году, были созданы шесть крупных государственных корпораций, на них возлагались различные задачи политического, экономического и социального характера: Государственная корпорация — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства[14], Государственная корпорация «Роснано» [15], Государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ"[16], Государственная корпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта[17], Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии» [18] ( ныне «Ростех»), Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» [19].

Развитие системы государственных корпораций в России постепенно стало совершенствоваться и изменяться. В частности, «Роснано» (Российская корпорация нанотехнологий) было подвергнуто реорганизации в Общество, которое стало правопреемником по всем обязательствам корпорации, а 100% ее акций находилось в государственной собственности. [20]

В июле 2014 г. в связи с окончанием в городе Сочи XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года, после выполнения поставленных целей по строительству, проектированию, реконструкции и организации эксплуатации объектов, необходимых для проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года и развития Сочи как горноклиматического курорта, была ликвидирована государственная корпорация «Олимпстрой». [21]

Для осуществления функций по обеспечению реализации государственной политики и правовому регулированию, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере космической деятельности в 2015 году Федеральное космическое агентство «Роскосмос» было преобразовано в государственную корпорацию по космической деятельности «Роскосмос». Указанная госкорпорация стала полностью осуществлять функции вышеуказанного агентства . [22]

Таким образом, можно сделать вывод о том, что государственные корпорации сформировались ввиду необходимости вмешательства государства в экономику, при сохранении рыночных отношений в годы кризисов или для необходимости быстрого реагирования на особенности экономического развития, и, несмотря на идущую реорганизацию государственных корпораций, эта организационно-правовая форма и до настоящего времени играет важную роль, как в экономике России, так и зарубежных стран.

Государственные корпорации неоднородны по своей структуре, имеют различную историю создания и опыт деятельности. Для понимания особенностей модели указанных субъектов права и цели, которой руководствовались разработчики законодательства о государственных корпорациях, необходимо определить сферы, в которых они играют значительную роль, так же следует более детально рассмотреть мотивы создания, состав, принципы деятельности, права и обязанности руководства и персонала, функции и задачи каждой государственной корпорации.

 

Список литературы:

  1. Денисов П.А. Административно-правовой статус государственных корпораций : автореф… дис. кан. юрид. наук. – М.: 2010. – 27 с.
  2. Рудов Д.Н. Страхование банковских вкладов в Российской Федерации: Автореф. дис.… канд. юрид. наук. - М., 2008. 27 с.
  3. Государственные корпорации в зарубежных странах [Электронный ресурс] // АСВ. Официальный сайт. – Режим доступа: https://www.asv.org.ru/news/123499 (дата обращения: 10.02.2023).
  4. Японские государственные корпорации [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://livepcwiki.ru/wiki/Japanese_public_corporations (Дата обращения: 10.02.2023).
  5. Савельева А.С. Южнокорейские чеболи. Роль и значение ФПГ в Экономике Южной Кореи.// Сборник статей участников IV Международного научного студенческого конгресса «Россия и ВТО: экономические, правовые и социальные аспекты» Изд-во Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. М., 2013 г.
  6. Бондарь Т.В. Мировой опыт использования государственной корпорации как элемента государственной политики модернизации.// Вестник науки Сибири, 2011, N 1 (1), С. 471
  7. Русанов Г.М., Гребеник В.В. Анализ эффективности управления государственными корпорациями в современной практике// Вестник евразийской науки. №2. Том 14. 2022.
  8. Суханов Е.А. Понятие и виды корпораций в зарубежном и российском праве // Хозяйство и право. 2013. № 11. С. 12-13
  9. Черной Л. Нужны ли экономике России государственные корпорации? // Экономист. –2011. – № 4. – С. 3–9.
  10. Чикулаев Р. В. Корпорации и корпоративные финансовые инструменты в российском и зарубежном праве // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2021. Вып. 52. С. 296
  11. Шеина И.В. Формирование и функционирование государственных корпораций: зарубежная практика. Научные записки молодых исследователей, 2016, N 1, С. 65-67.
  12. Указ Президента РФ от 2 февраля 1993 г. № 184 "О создании государственной инвестиционной корпорации" / [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.kremlin.ru/acts/bank/3004 (Дата обращения: 10.02.2023).
  13. Федеральный закон от 28.07.2004 N 84-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О признании утратившими силу Федерального закона "О реструктуризации кредитных организаций" и отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, а также о порядке ликвидации государственной корпорации "Агентство по реструктуризации кредитных организаций" // «Собрание Законодательства РФ», 2004. № 31. Ст. 3223
  14. Федеральный закон от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» /[Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_69936/ (Дата обращения: 10.02.2023).
  15. Федеральный закон от 19 июля 2007 г. № 139-ФЗ «О Российской корпорации нанотехнологий» /[Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_69932/ (Дата обращения: 10.02.2023).
  16. Федеральный закон от 17 мая 2007 г. № 82-ФЗ «О государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ"»/[Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_68404/ (Дата обращения: 10.02.2023).
  17. Федеральный закон от 30 октября 2007 г. № 238-ФЗ «О Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта» /[Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72160/ (Дата обращения: 10.02.2023).
  18. Федеральный закон от 23 ноября 2007 г. № 270-ФЗ «О Государственной корпорации „Ростехнологии“» /[Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72710/ (Дата обращения: 10.02.2023).
  19. Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. № 317-ФЗ «О Государственной корпорации по атомной энергии „Росатом“» /[Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72969/  (Дата обращения: 10.02.2023).
  20. Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 211-ФЗ "О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий" /[Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_103024/  (Дата обращения: 10.02.2023).
  21. Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 210-ФЗ "О ликвидации Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта, внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" /[Электронный ресурс] – Режим доступа: https://base.garant.ru/70699890/ (Дата обращения: 10.02.2023).
  22. Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 215-ФЗ "О Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" /[Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182616/ (Дата обращения: 10.02.2023).
  23. Постановление Верховного Совета РСФСР от 11 октября 1991 года № 1737-1/[Электронный ресурс] – Режим доступа: https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=1302 (Дата обращения: 10.02.2023).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.