Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 февраля 2023 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Актуальные вопросы противодействия общеуголовной преступности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дзейтов С.И. ТАЙНА ЧАСТНОГО ХАРАКТЕРА КАК ОБЪЕКТА УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LXVII междунар. науч.-практ. конф. № 2(66). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 18-22.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТАЙНА ЧАСТНОГО ХАРАКТЕРА КАК ОБЪЕКТА УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ

Дзейтов Семён Исаевич

аспирант кафедры уголовного права, процесса и национальной безопасности, ФГБОУ ВО "Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова",

РФ, г. Грозный

THE SECRET OF A PRIVATE NATURE AS AN OBJECT OF CRIMINAL LAW PROTECTION

 

Semyon Dzeytov

postgraduate student of the department of criminal law, process and national security A.A. Kadyrov Chechen State University,

Russia, Grozny

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье дается характеристика уголовного права вторжения в частную жизнь, различаются понятия "личная жизнь" и "частная жизнь", анализируются основные элементы состава преступления неприкосновенного нарушения личной жизни.

ABSTRACT

This article describes the criminal law of invasion of privacy, the concepts of "personal life" and "private life" are distinguished, the main elements of the crime of inviolable violation of personal life are analyzed.

 

Ключевые слова: конфиденциальность, личная тайна, частная жизнь, неприкосновенная частная жизнь, преступление, состав преступления.

Keywords: confidentiality, personal secret, private life, inviolable private life, crime, corpus delicti.

 

Конституция Российской Федерации в статье 2 устанавливает, что права и свободы человека являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита - обязанностью государства. [6] Адекватная защита личности, включая право на частную жизнь, должна быть самым важным вопросом в построении верховенства закона и гражданского общества, потому что, защищая ее, государство защищает личность. Личная тайна как общее понятие включает в себя тайну частной жизни, личную и семейную тайну, тайну переписки (письма, почта, телеграммы и другие сообщения) и тайну голосования, тайну усыновления и идентификации, страховые и нотариальные тайны, банковские и коммерческие тайны, медицинские и юридические тайны, следственные тайны и тайны общественной безопасности, свидетельские и судебные тайны, тайны административных субъектов, коммерческие тайны и другие виды. [1,с.25]

С переходом российской экономики на рыночные отношения, несомненным фактом является то, что информация, в том числе и информация о личной жизни, приобретает все большее значение. Она становится предметом этих отношений, своего рода "товаром". Статья 128 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее, если не указано иное) относит информацию к числу субъектов гражданства. Однако физические носители информации все чаще становятся объектами уголовных преступлений. Преступники активно собирают информацию о частной жизни и распространяют или используют ее в преступных целях, например, нарушая конфиденциальность телефонных, почтовых, телеграфных и других сообщений. [1,с.27] В этом контексте запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни физических лиц приобрел особое значение в связи с развитием новых информационных систем, основанных на компьютерных технологиях, и использованием современных средств связи через компьютеры и мобильные телефоны, которые позволяют хранить и обрабатывать большие объемы информации (базы данных) специфическим образом. Это важно, поскольку позволяет хранить и обрабатывать большие объемы информации (базы данных) определенным образом. Однако, учитывая, что неприкосновенность частной жизни занимает особое место среди прав и свобод человека и гражданина, признаваемых и гарантируемых Конституцией РФ, до сих пор существуют определенные проблемы в области правовой охраны частной жизни и регулирования уголовной ответственности за ее разглашение. [2,с.45]

Особенности российского общества и низкая правовая культура населения ограничивают возможности реализации права на неприкосновенность частной жизни.

В условиях современного развития российского общества проблема охраны частной жизни человека вызывает все больший интерес, однако вопрос регламентации уголовной ответственности за деяния, предусмотренные статьями 137 и 138 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отечественной науке разработан недостаточно. Объектом преступления являются общественные отношения, а также правовые блага (социальные ценности и интересы), затронутые преступлением. Считаем необходимым различать понятия "личная тайна" и "частная жизнь", поскольку информация о состоянии имущества человека является личной тайной, но не относится к частной жизни. Это различие возникает из-за того, что толкование понятия "частная жизнь" неоднозначно. В данном случае термин "частная жизнь" используется в узком смысле и относится только к психической жизни человека, т.е. к сфере чувств и эмоций. Однако, как было указано выше, "частная жизнь" в самом широком смысле - это то, что касается отдельного человека, и в этом отношении "личные секреты" и "частная жизнь" являются идентичными понятиями и относятся к секретам личного характера. [3,с.70]

Конституция РФ устанавливает, что человек, его права и свободы являются "высшей ценностью", и закрепляет признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина как "обязанность государства" (статья 2) [6]. Поэтому не имеет значения, вступил ли обладатель этого права в публичные отношения в связи с осуществлением права. Право на неприкосновенность частной жизни всегда является охраняемым правом, в том числе и в уголовном праве. [4,с.110]. В то же время право каждого на неприкосновенность частной тайны должно быть признано объектом охраны в уголовном праве. Право каждого на неприкосновенность частной жизни (информация конфиденциального характера, сообщенная косвенно частным лицом, независимо от средств сообщения) подлежит охране в уголовном праве и, в частности, является непосредственным объектом преступлений, предусмотренных частями 1, 2 и 138 статьи 137 Уголовного кодекса РФ.

Право на неприкосновенность частной жизни принадлежит каждому человеку, и любой человек, независимо от возраста, психического состояния или национальности, может считаться жертвой юридического нарушения этого права (в материально-правовом смысле).

Исходя из такого понимания права на неприкосновенность частной жизни, согласие человека на нарушение его частной жизни следует рассматривать как обстоятельство, исключающее уголовную ответственность. Действительно, поскольку это право является абсолютным личным правом, юридические факты о нем зависят от воли человека. Согласие лица, имеющего право знать содержание частной тайны, не является уголовным преступлением. Право на неприкосновенное частное общение является неотъемлемой частью права на неприкосновенность частной жизни (личной или семейной). Другими словами, право на неприкосновенное общение - это узкий и специфический вид права, охраняемого уголовным правом, подобно праву на неприкосновенность частной жизни. Таким образом, действия по статье 138(ч.1) Уголовного кодекса Российской Федерации могут играть особую роль в отношении незаконного сбора информации о частной жизни лица, как она определена в статье 137(ч.1) Уголовного кодекса Российской Федерации, которая является тайной частного характера. [5,с.17]

Считается, что наибольшую опасность представляют случаи, когда сведения, составляющие личную тайну, распространяются в публичных заявлениях, в произведениях, выставленных на всеобщее обозрение, или в средствах массовой информации. В этих случаях преступник раскрывает неопределенному количеству людей личную информацию, которую жертва хотела бы сохранить в тайне.

Распространение личной информации в произведении, выставленном на всеобщее обозрение, является формой художественного выражения мыслей, идей и намерений создателя. Однако это будет считаться уголовным преступлением только в случае публичной демонстрации. Публичная выставка произведений означает показ, демонстрацию

 

Список литературы:

  1. Говенко Ю.А. Способы (средства) передачи информации, являющейся тайной частной жизни // Вестник Московского университета МВД России. 2018. № 5. С. 23-29.
  2. Стяжкина С.А. Уголовно-правовая охрана частной жизни лица // Вестник Удмуртского университета. Серия «Экономика и право». 2019. №4. С. 44-47.
  3. Сапранкова Т.Ю. К вопросу о совершенствовании направлений уголовно-правовой охраны неприкосновенности частной жизни // Пробелы в российском законодательстве. 2018. №3. С. 67-72.
  4. Климанов А.М., Пешков Д.В. Некоторые вопросы квалификации преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ // Теория и практика общественного развития. 2015. №9. С. 109-113.
  5. Сапранкова Т.Ю. Особенности регламентации уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни в законодательстве зарубежных стран // Проблемы экономики и юридической практики. 2016. №4. С. 11-19.
  6. Конституция Российской Федерации: принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/ (дата обращения 05.02.2023).
  7. Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022) // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ (дата обращения 05.02.2023);
  8. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ //URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ (дата обращения 05.02.2023)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.