Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 февраля 2023 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Международное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Талайковская Я.В. ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПАРТАМЕНТА КОНСУЛЬСКОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LXVII междунар. науч.-практ. конф. № 2(66). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 33-36.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПАРТАМЕНТА КОНСУЛЬСКОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Талайковская Яна Валерьевна

аспирант кафедры конституционного и международного права, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

В статье исследуются проблемы защиты прав человека в современных условиях глобализации. Ключевую роль в осуществлении защиты прав человека занимает Департамент консульской службы Российской Федерации. Формулируются выводы и рекомендации по развитию исследуемой деятельности Департамента консульской службы Российской Федерации.

 

Ключевые слова: защита прав, консульская служба, международные отношения.

 

В последнее время особенно заметными стали радикальные изменения в международных отношениях. Многие десятилетия существовала грань между внутренней и внешней политикой государства, которая в эпоху глобализации начала стираться. Во многом такие изменения связаны с перемещением физических лиц из одной страны в другую, ростом количества мигрантов (как трудовых, так и беженцев из зон военных конфликтов), туризмом, который в некоторых странах служит основным источником дохода.

Электронные средства связи и телевидение также влияют на изменение и переплетение различных интересов и целей дипломатии [4, с.176]. Дипломатия ХХI в. существенно изменилась. В настоящее время ее деятельность включает в себя решение не только международных проблем, но и проблем национальной жизни. Приоритетными задачами становятся вопросы безопасности населения, качество его жизни, создание рабочих мест.

На современном этапе развития мирового сообщества защита прав и свобод человека и гражданина является наиболее актуальной с точки зрения международного права. Взаимодействие между государствами в политической, экономической и иных сферах деятельности формирует их внешнюю политику, а также создает механизм защиты прав человека[2, с.25].

Сущность международной защиты прав человека и гражданина состоит в том, чтобы на международной арене отстаивать национальные, общечеловеческие интересы, а также интересы различных социально-политических сил. Результативность принятых мер во многом зависит от субъектов и средств воздействия на международную систему. В последние годы международная обстановка вокруг России осложнилась, что вызвано санкционной политикой стран Запада.

Как следствие нарушаются права граждан Российской Федерации за рубежом. Назрела необходимость всестороннего совершенствования консульской деятельности, поскольку основная функция консульской службы заключается в защите интересов физических и юридических лиц за пределами государства. Богатый опыт консульской работы в МИД России в полной мере востребован в настоящее время.

Любое генеральное консульство, вице-консульство или консульское агентство, функционирующее в пределах консульского округа (чаще всего подобный округ складывается из нескольких административно-территориальных единиц государства пребывания), который определяется по обоюдному соглашению, но не функционирует в масштабах всего государства пребывания является консульским учреждением. Появление дипломатических связей способствует развитию консульских отношений. Открытие на территории государства любого консульского учреждения возможно только при полном согласии государства пребывания.

Срочная консульская помощь необходима гражданам России, попавшим в трудную ситуацию. Например, благодаря слаженной деятельности консульской службы удалось освободить из тюрьмы жительницу Иркутска Екатерину Стецюк, которая, спасая свою честь, выпрыгнула из окна 6-го этажа в Дубае. Громким делом, требующим вмешательства консульской службы, является также задержание Марии Бутиной в США. Девушке инкриминируют влияние на американскую политику с целью продвижения интересов Российской Федерации.

На консульские учреждения возложена функция оформления и выдачи виз иностранным гражданам. При оформлении виз консульские учреждения следуют своду правил: проверяется наличие приглашения, подлинность предъявленного иностранным гражданином паспорта, правильность заполнения анкеты, соответствие представляемых фотографий, выясняются необходимые вопросы для изучения ходатайства о выдаче визы. Визы, которые оформляет консульское учреждение, делятся на дипломатические, служебные и туристические и зависят от цели поездки иностранного гражданина [6, с.1306].

Права и свободы граждан России должны быть соблюдены в странах их пребывания в соответствии с международными договорами и соглашениями, а также согласно внутреннему законодательству России и законам и обычаям стран пребывания. В тех случаях, когда права и свободы гражданина нарушаются, консульские учреждения принимают все необходимые меры к их восстановлению[3, с.15].

Для оперативной и юридически грамотной деятельности МИД России и в первую очередь Департамента консульской службы осуществляется совершенствование нормативной базы, составляющей правовую основу консульских отношений с иностранными государствами, подписываются двухсторонние договоры, регламенты и конвенции, призванные обеспечить соблюдение прав физических и юридических лиц Российской Федерации.

В настоящее время в деятельности консульской службы существует ряд наиболее актуальных правовых вопросов, требующих своего решения.

1. Совершенствование механизмов и процедур оказания практической помощи российским гражданам за границей. В силу различных форс-мажорных обстоятельств граждане России оказываются в эпицентре разного рода чрезвычайных ситуаций. Современные технологии, туристические поездки в экзотические регионы способствуют росту требований, предъявляемых к консульским институтам.

Для их совершенствования, в частности для технического переоснащения службы, необходимы большие финансовые вливания. Основную часть работы консульских служб составляет работа с запросами граждан. Консульства играют значительную роль в помощи соотечественникам в различных ситуациях[2, с.20]. Речь идет не только о технической помощи, но и о таких человеческих качествах, как понимание и сочувствие. Консульским службам необходимо иметь свой сайт в стране пребывания для оказания Интернет-услуг путешествующим гражданам и постоянно находиться в прямом контакте с лицами, оказавшимися в кризисной ситуации [5, с.92].

2. Отстаивание интересов Российской Федерации в социальной, экономической и гуманитарной сферах деятельности с помощью консульских структур. Развитие высоких технологий расширяет возможности взаимодействия консульских служб с частным бизнесом [6, с.1037]. Консульская служба может предоставить информацию о финансовом состоянии компании, эффективности ее деятельности, предупредить российских бизнесменов о возможных рисках [4, с.14-25].

Такая связь требует от МИД привлечения к данному направлению деятельности наиболее квалифицированных сотрудников, способных оказывать круглосуточную помощь, радикально отличающуюся от обычной дипломатической деятельности. Такая услуга может оказываться в мессенджерах или в сервисах «Гугл» или «Яндекс».

3. Расширение сотрудничества и обменов России с иностранными государствами в сферах образования и науки, культурных и спортивных связей, туризма. В настоящее время данная задача является наиболее сложной для реализации в ряде зарубежных стран, поскольку включает в себя сохранение и укрепление культурной самобытности диаспоры и связь ее представителей с исторической Родиной. Для решения поставленных задач консульская работа требует прочных фундаментальных знаний в различных сферах жизнедеятельности человека, а также свободного владения официальным языком страны пребывания [4, с.179].

Немаловажным является умение оперативно и эффективно работать в различных ситуациях, а также четко и правильно формулировать свою позицию с учетом интересов государства, уважая обычаи и традиции других народов и стран.

Таким образом, необходимо сделать выводы о том, что деятельность Департамента консульской службы в Российской Федерации занимает ключевое место в защите прав человека, а именно отстаивании прав и свобод граждан Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Акимова М. К. [и др.]. Гражданское общество в российских регионах. — Новосибирск: СибАК, 2019. — 140 с.
  2. Барышников Д. Н. Дипломатия в глобальную эпоху: теория и практика // Диалог: политика, право, экономика. — 2020. — № 4 (7). — С. 20–26.
  3. Долгов В. И. Консульская служба: понятие, принципы, функции // Право и управление: XXI век. — 2019. — № 2 (19). — С. 14–25.
  4. Зонова Т. В. Цифровая дипломатия в дипломатической и консульской службе // Право и управление: XXI век. — 2019. — № 3 (36). — С. 176–183.
  5. Карлов А. Г. Консульскому департаменту МИД России — два века // Международная жизнь. — 2020. — № 6. — С. 92–94.
  6. Юлдашева Г. Современные тенденции в деятельности консульских служб в условиях глобализации // Право и политика. — 2019. — № 10. — С. 1306–1312.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.