Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 23 января 2023 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Финансовое право и финансовая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ярцев Е. ПРИНЦИП ТРАНСПАРЕНТНОСТИ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LXVI междунар. науч.-практ. конф. № 1(65). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 44-47.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИНЦИП ТРАНСПАРЕНТНОСТИ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

Ярцев Евгений

магистрант 2 курса факультета ВШГА МГУ им. М. В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье проанализированы различные принципы бюджетной системы в ряде зарубежных государств, а также сделан акцент на принципе транспарентности как одном из основополагающих и наиболее значимых. Изучено законодательство некоторых стран и проведен анализ норм, касающихся принципа открытости и гласности бюджетного права и бюджетной системы.

ABSTRACT

The article analyzes the various principles of the budget system in a number of foreign countries, and also focuses on the principle of transparency as one of the fundamental and most significant. The legislation of some countries was studied and an analysis of the norms relating to the principle of openness and transparency of budgetary law and the budgetary system was carried out.

 

Ключевые слова: принципы бюджетного права, принципы бюджетной системы, принцип транспарентности.

Keywords. Principles of budget law, principles of the budget system, principle of transparency.

 

Специфика построения бюджетной системы любого государства основана на многообразии ее принципов. Законодательные органы различных стран стремятся контролировать государственные расходы, в связи с чем, заложили в свои бюджетные процессы, а также законодательно закрепили разнообразные  принципы бюджетной системы, а именно:

  • сбалансированность,
  • ежегодность,
  • единство,
  • открытость,
  • универсальность и специализацию,
  • обязательное облечение бюджета в форму закона и др.) [4].

Данные и иные принципы установлены в различных нормативных правовых актах государств, а их обеспечение гарантируется принудительной силой государства.

Однако до сих пор, как в теории общего права, так и в теории финансового (бюджетного) права «не существует единой концепции и отсутствует и единая позиция ученых относительно понятия "принципы права и их сущность", в том числе и принципов бюджетного права» [2, с.22].

Например, Ю.А. Крохина отмечает в своих трудах, что в научной литературе имеются различные взгляды по поводу того, каким статусом обладают принципы  бюджетной системы, а также сами юридические нормы.

В результате проведенных исследований Ю.А. Крохина пришла к выводу, что наличие подобных вопросов и пробелов в законодательстве "со всей очевидностью ставит перед общей теорией вопрос о необходимости систематизации всех признаков данного понятия" [5, с.29].

Одним из основных принципов бюджетной системы является принцип транспарентности, либо, как его еще называют, принцип открытости бюджета и бюджетной системы.

На практике принцип прозрачности (открытости) означает следующее, а именно:

– обязательное опубликование в средствах массовой информации утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении,

– полнота представления информации о ходе исполнения бюджетов, а также доступность иных сведений о бюджетах по решению законодательных органов государственной власти или муниципальных образований;

– обязательную открытость для общества и средств массовой информации проектов бюджетов, которые вносятся  в законодательные органы, либо уже там рассматриваются, а также непосредственно самих процедур рассмотрения и принятия решений по проектам бюджетов.

Данное положение касается разногласий внутри законодательного органа государственной власти, либо когда возникают вопросы и споры между законодательным органом государственной власти и исполнительным органом государственной власти; [6, с.7]

– обеспечение доступа к информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Такая информация размещается на едином портале бюджетной системы Российской Федерации;

– стабильность бюджетной классификации Российской Федерации, а также обеспечение сопоставимости показателей бюджета отчетного, текущего и очередного финансового года, что позволяет отслеживать изменения и анализировать, как именно менялось понимание, какие планы реализовывались и какие цели ставились.

Секретные статьи могут утверждаться только в составе федерального бюджета (ст. 36 БК РФ). [3]

Среди источников построения принципов бюджетного процесса зарубежных стран следует выделить, прежде всего, их конституции как основные законы.

Например, в Конституции США и Американском бюджетном законодательстве в целом зафиксированы следующие принципы:

– прозрачность бюджета.

Прозрачность в Американском законодательстве тесно связана с открытостью и транспарентностью. Конституция содержит четкое определение ролей, которые исполняют, и функций, которые осуществляют, исполнительные и законодательные органы в управлении бюджетом.

Помимо этого, основным законом обеспечен эффективный доступ общественности к бюджетной документации, чтобы обеспечить возможность населения ознакомления с бюджетными документами.

– единство бюджета;

Данный принцип заключается в том, что все доходы и расходы должны представляться в едином бюджете.

– универсальность бюджета;

заранее не устанавливаются целевые направления расходования планируемых доходов бюджета);

– специфичность бюджета;

Особенность данного принципа заключается в том, что бюджетные ассигнования утверждаются по программам, которые распределены между ведомствами, то есть для каждого вида деятельности предусмотрена определенная составляющая.

– сбалансированность бюджета;

В данном случае принимается во внимание баланс частных и публичных интересов, а также соотношение доходных и расходных статей бюджета.

– стабильность;

Под данным термином в контексте бюджетного права подразумевается наличие среднесрочного бюджета и наличие законодательного требования о том, что одной из основных целей пользователей бюджетных средств должно являться сокращение бюджетного дефицита  в среднесрочной перспективе;

– ориентированность бюджетных расходов на результат;

– подотчетность на всех уровнях бюджетного процесса. [1, с.14]

Следующим государством, в законодательстве которого также раскрывается принцип транспарентности, то есть открытости бюджетного процесса, является Япония.

Конституция Японии в статьях 83 и 85 указывает: "Право распоряжаться государственными финансами осуществляется на основе решения парламента…Никакие государственные средства не могут быть израсходованы и никакие государственные денежные обязательства не могут быть приняты иначе, как по решению Парламента". Помимо этого указано, что все население имеет право и должно иметь возможность ознакомиться с бюджетными документами и иметь доступ к бюджетным книгам [4].

 

Список литературы:

  1. Белов В. А., Прошунин М. М. Финансово-правовые институты зарубежных стран. – РИОР, М., С. 14.
  2. Вершило Т. А. Принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств: правовые проблемы реализации // Финансовое право. – 2013. - № 5. – С. 22.
  3. Игнатюк Е. В. правовое регулирование прозрачности бюджетного процесса // Журнал российского права. – 2009. - № 10.
  4. Конституции зарубежных стран: сборник / Сост. В. Н. Дубровин. – М.: ООО Изд-во Юрлитинформ, 2003. -448 с.
  5. Крохина Ю.А. Бюджетное право и бюджетный федерализм / Под ред. Н.И. Химичевой. М., 2001 - С. 29.
  6. Соколова Э.Д. Система принципов финансового права // Финансовое право - . 2012. - N 8. - С. 7
  7. Бюджетный Кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред.от 28.12.2022) /[Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19702/  (дата обращения 16.01.2022)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.