Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 19 декабря 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Актуальные вопросы противодействия преступности, носящей коррупциогенный характер

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Федоров С.А. НОВЕЛЛЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LXV междунар. науч.-практ. конф. № 12(64). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 12-16.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НОВЕЛЛЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

Федоров Сергей Андреевич

магистрант 3 курса юридического факультета, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»,

РФ, г. Великий Новгород

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены новеллы, введенные в 2022 году в законодательство и некоторые подзаконные акты по вопросам противодействия коррупции. Детализируются изменения, внесенные в Федеральный закон «О противодействии коррупции», раскрываются нововведения относительно цифровой валюты, приводятся цели и задачи информационной системы «Посейдон», указываются мнения экспертов в этой области.

 

Ключевые слова: новеллы, коррупция, противодействие коррупции, прокуратура, прокуроры, цифровая валюта, информационная система «Посейдон».

 

Российская Федерация также как и другие государства сталкивается с такой проблемой, как коррупция. Борьба с ней является одним из приоритетных направлений деятельности. В этой связи постоянно совершенствуется антикоррупционное законодательство.

Правовой основой противодействия коррупции в России является Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ, который так и называется «О противодействии коррупции». Всего с момента издания этот нормативный правовой акт подвергался изменениям 30 раз, в том числе трижды в текущем году. Новеллы введены в двух случаях: в марте и в апреле 2022 года.

Федеральным законом от 06.03.2022 № 44-ФЗ законодатель дополнил Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (ред. от 07.10.2022) статьей 8.2 «Контроль за законностью получения денежных средств».[7]

Этой нормой вводится обязанность истребовать у проверяемого лица информацию о законности получения денежных средств в случае, если в ходе проверки предоставленных им сведений получена информация о том, что в течение года, предшествующего отчетному периоду, на его счета (а также счета членов семьи) поступили денежные средства в сумме, превышающей их совокупный доход за предшествующие три года.

В том случае, когда проверяемое лицо не предоставило таких сведений, либо содержащаяся в них информация недостоверна, материалы проверки направляются в органы прокуратуры.

Прокуроры в порядке гражданского судопроизводства обращаются в суд с заявлением о взыскании в доход государства денежной суммы в размере, равном той сумме, в отношении которой не представлены данные, подтверждающие законность ее получения.

Стоит отметить, что размер взыскиваемых средств должен превышать лишь десять тысяч рублей.

При разработке данной нормы, на взгляд автора, учитывался положительный опыт Сингапура. В этой стране, с очень низким уровнем коррупции, если госслужащий живет не по средствам, то законность происхождения своего сверхдохода должен доказывать он сам, но не государство.

C появлением нового финансового инструмента – цифровой валюты, которая может использоваться в коррупционных целях, появилась необходимость законодательного регулирования ее обращения.

Российская Федерация – одно из первых государств, закрепившее на законодательном уровне ключевые моменты по выпуску, учету и обращению финансовых активов и цифровой валюты (Федеральный закон от 31.07.2020 № 259-ФЗ (ред. от 14.07.2022) [8]. Согласно ч.10 ст. 8 Федерального закона «О противодействии коррупции» цифровая валюта признается имуществом[9]. С 2021 года госслужащие должны декларировать не только свои обычные доходы, но и доходы в цифровой валюте.

1 апреля 2022 года Федеральным законом № 90-ФЗ часть 4 статьи 8.1 (представление сведений о расходах) Федерального закона «О противодействии коррупции» дополнена обязанностью чиновников размещать информацию об имеющихся у них цифровых финансовых активах, цифровой валюте на официальных сайтах соответствующих ведомств в сети Интернет и предоставлять для опубликования средствам массовой информации в установленном порядке. [10]

25 апреля 2022 года Президентом России издан Указ № 232 «О государственной информационной системе в области противодействия коррупции «Посейдон» и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации» [11].

Этим документом утверждено Положение о государственной информационной системе в области противодействия коррупции «Посейдон» (далее – система «Посейдон»). Администрация Президента РФ определена ее координатором, Федеральная служба охраны выполняет функции оператора. На Министерство труда  и социальной защиты возложена обязанность по оказанию методической и консультационной поддержки в использовании системы.

Целью создания системы «Посейдон» является информационно-аналитическое обеспечение соответствующих государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений, включая проведение анализа и проверок соблюдения ограничений, запретов и требований, установленных для определенного круга лиц.

В соответствии с Положением задачами системы «Посейдон» являются:

1) автоматизация включения необходимой информации, ее сбора, учета, хранения и анализа, а также получения доступа к ней;

2) информационно-аналитическое обеспечение деятельности пользователей (внутренних и внешних) системы;

3) формирование материалов по вопросам противодействия коррупции (на основании соответствующих запросов);

4) информационное взаимодействие с другими информационными системами, содержащими необходимую информацию.

Как пояснил глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, система работает сразу с несколькими базами, объединенными в единое целое: база ФНС, база Росфинмониторинга, база Росимущества, а также информация из соцсетей. «Посейдон» позволяет создать цифровой портрет проверяемого человека и узнать нет ли у него пересечения интересов, неформального общения с людьми, в котором могут быть скрыты коррупционные отношения (из интервью К.В. Кабанова информационному агентству ura.ru 07.05.2022) [12].

По мнению В.М. Корякина, с введением в эксплуатацию указанной системы информационное обеспечение антикоррупционной деятельности в Российской Федерации приобретет новое качество и будет способствовать более эффективному внедрению антикоррупционных стандартов в деятельность органов государственной власти [3, с. 23].

В октябре текущего года Генеральным прокурором Российской Федерации издан приказ № 581 «Об осуществлении прокурорского надзора и реализации прокурорами иных полномочий в сфере противодействия коррупции», в котором впервые прокурорам всех уровней вменена обязанность на системной основе проводить мониторинг публикаций СМИ с целью выявления сведений о коррупционных правонарушениях и преступлениях и рассмотрения вопроса об организации по ним проверочных мероприятий. Результаты мониторинга в обязательном порядке оформляются письменно. [13]

Таким образом, на законодательном и организационных уровнях приняты меры к сокращению пространства для распространения коррупционных проявлений в России.

 

Список литературы:

  1. Емельянова Я.А., Сенюкова В.Ю. Роль СМИ и сети Интернет в противодействии коррупции // Аллея науки. 2020. Т. 2. № 6 (45). С. 685-688.
  2. Иванова А.А., Игитов А.М., Крючкова А.Д., Трофимов Е.В. Противодействие коррупции в условиях цифровой реальности // В сборнике: Государство и право в цифровую эпоху. Материалы международной научно-практической конференции. 2022. С. 79-84.
  3. Корякин В.М. Внедрение цифровых технологий в деятельность по профилактике коррупционных правонарушений // Электронный научный журнал «Вестник Юридического института МИИТ». 2022. № 2 (38). С. 14-24.
  4. Меняйло Д.В., Крупенникова К.К. О противодействии коррупции в условиях цифровой трансформации // Проблемы правоохранительной деятельности. 2022. № 3. С. 28-32.
  5. Сикач А.С. Роль искусственного интеллекта в противодействии коррупции // Аллея науки. 2022. Т. 1. № 7 (70). С. 327-338.
  6. Соколова О.С. Новеллы Конституции РФ в сфере противодействии коррупции // Административное и муниципальное право. 2020. № 6. С. 1-9.
  7. Федеральный закон от 06.03.2022 № 44-ФЗ "О внесении изменений в статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и Федеральный закон "О противодействии коррупции" /[Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202203060014 (дата обращения 11.12.2022)
  8. Федеральный закон от 31.07.2020 № 259-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"/[Электронный ресурс] – Режим доступа – URL:  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/ (дата обращения 11.12.2022)
  9. Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» /[Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/(дата обращения 11.12.2022)
  10. Федеральный закон "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" от 30.06.2006 N 90-ФЗ (последняя редакция) /[Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61266/ (дата обращения 11.12.2022)
  11. Указ Президента РФ от 25 апреля 2022 г. № 232 «О государственной информационной системе в области противодействия коррупции «Посейдон» и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации» /[Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/404436076/ (дата обращения 11.12.2022)
  12. Кабанов К.В. интервью 07.05.2022 информационному агентству ura.ru /[Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: https://ura.news/news/  president-sovet.ru›…news…v_intervyu_agentstvu_ura…  (дата обращения 11.12.2022)
  13. Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 10.10.2022 № 581 «Об осуществлении прокурорского надзора и реализации прокурорами иных полномочий в сфере противодействия коррупции» /[Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405333623/ (дата обращения 11.12.2022)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.