Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 19 декабря 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Финансовое право и финансовая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Забобурин М.А., Худолеев А.В. ПРАВОВОЙ СТАТУС САМОЗАНЯТЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LXV междунар. науч.-практ. конф. № 12(64). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 109-115.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВОВОЙ СТАТУС САМОЗАНЯТЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Забобурин Михаил Александрович

студент 4 курса специалитета Института прокуратуры Уральского государственного юридического университета,

РФ, г. Екатеринбург

Худолеев Александр Владимирович

студент 4 курса специалитета Института прокуратуры Уральского государственного юридического университета,

РФ, г. Екатеринбург

PROBLEMS OF THE LEGAL STATUS OF SELF-EMPLOYED CITIZENS IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Mihail Zaboburin

4th year student Institute of the Prosecutor's Office Ural State Law University,

Russia, Yekaterinburg

Aleksandr Khudoleev

4th year student Institute of the Prosecutor's Office Ural State Law University,

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается история категории самозанятых граждан, сам термин самозанятость, а также вопрос о сущности правового статуса самозанятых граждан, налогового режима для самозанятых граждан в России, плюсы и минусы правового статуса самозанятых граждан в Российской Федерации и также плюсы и минусы налогового режима для самозанятых граждан.

ABSTRACT

This article discusses the history of the category of self-employed citizens, the term self-employment itself, and also raises the question of the essence of the legal status of self-employed citizens, the tax regime for self-employed citizens in the Russian Federation, pros and cons of the legal status of self-employed citizens in the Russian Federation and also the pros and cons of the tax regime for self-employed citizens.

 

Ключевые слова: самозанятость, налог, правовой статус.

Keywords: self-employment, tax, legal status.

 

Категория самозанятых граждан появилась в российском законодательстве сравнительно недавно – в 2017 году, а 27 ноября 2018 года был принят Федеральный закон N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход», суть которого в установлении принципиально нового режима налогообложения, доселе неизвестного налоговому законодательству.

Принятие данного закона вызвало некоторые вопросы. В частности, он так и не дал легального определения категории самозанятых граждан. Лишь, при анализе данного федерального закона определяется некая дефиниция, а именно: самозанятый — тот, кто выбрал налоговый режим НПД, то есть добровольно согласился платить налог на профессиональный доход.

В литературе самозанятость определяется как специальный налоговый режим, при котором граждане самостоятельно занимаются трудом по оказанию услуг в рамках договоров гражданско-правового характера. По сути, самозанятость определяют, как предпринимательскую деятельность, но осуществляемую физическими лицами.

Выделяют следующие особенности правового статуса самозанятых граждан: отсутствие необходимости подачи каких бы то ни было отчетов и деклараций; возможность совмещения самозанятости с основной работой, и, что самое главное, быстрый и простой процесс регистрации без различного рода бюрократических проволочек. Именно данные факторы их и отличают от иных субъектов предпринимательской деятельности.

С точки зрения налогового права физическое лицо приобретает статус самозанятого в соответствии с Федеральным Законом  "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 № 422-ФЗ. На основании данного закона физические лица (в том числе ИП) получают доход от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наёмных работников по трудовому договору, а также от использования имущества. Право применять специальный налоговый режим возникает после соответствующего уведомления налогового органа согласно п. 7.3 ст. 83 НК РФ.

Особенностью налогового режима самозанятых является то, что из их налогооблагаемой базы исключаются доходы в виде выплат (вознаграждений) от других физических лиц за оказание услуг по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации, по репетиторству, уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства. Законом субъекта РФ могут быть установлены иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения самозанятых лиц.

Сущность указанного налогового режима заключается в уплате фиксированной ставки налога, отсутствии необходимости ведения бухгалтерского учёта, уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд России и Фонд обязательного медицинского страхования, для учёта пенсионного стажа данная категория налогоплательщиков уплачивает взносы добровольно, по желанию. В Федеральном Законе  "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 № 422-ФЗ не установлена также обязанность использования физическими лицами, применяющими НПД, конкретных видов банковских счетов. В Информационном письме Банка России от 19 декабря 2019 г. № ИН014-12/94 отмечено, что использование такими лицами своих текущих банковских счетов для получения профессионального дохода не противоречит требованиям законодательства РФ. Надо признать, что несмотря на упрощение порядка ведения расчётных операций, которые, по сути, нигде не отражаются, это может приводить к недобросовестности участников оборота [6, с. 10], а также повлечь споры в отношении денежных переводов, не связанных с налогооблагаемыми доходами [4].

Однако, вышеупомянутый Федеральный Закон  "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 № 422-ФЗ допускает возможность уплаты налога на профессиональный доход не только для тех, кто ранее вел свою профессиональную деятельность, что называется, «на себя», но и, также, вполне себе официально зарегистрированным индивидуальным предпринимателям. Возникает проблема в установлении различий между самозанятыми и индивидуальными предпринимателями.

Для начала, для осуществления своей деятельности, индивидуальным предпринимателям необходимо пройти полную процедуру регистрации в соответствии с законодательством, тогда как постановка на учёт самозанятого происходит в уведомительном порядке. Далее, у самозанятых граждан сфера деятельности ограничена лишь какими-либо услугами личных, домашних и иных нужд граждан, определенных законом, тогда как у индивидуальных предпринимателей, по общему правилу, таких ограничений нет – за исключением различного рода лицензируемой деятельности, и т.д. Помимо этого, самозанятые полностью освобождаются от уплаты взносов во внебюджетные фонды, не могут осуществлять наем работников и, как уже было указано, они освобождены от подачи налоговых отчетов и деклараций. У индивидуальных предпринимателей же всё наоборот. На взгляд авторов, это связано с тем, что индивидуальный предприниматель традиционно приравнивается законодателем к юридическим лицам (хотя таковым и не является), тогда как в случае с самозанятыми, законодателем прямо подчеркивается тот факт, что это, в первую очередь, лицо физическое, осуществляющее профессиональную деятельность, и не в коем случае не организация [3].

Важным аспектом правового статуса самозанятых является какое-либо отсутствие барьеров и цензов для занятия такого рода деятельностью. Ограничения и запреты, связанные с личностью самого физического лица, зачастую предъявляются, например, при получении лицензии. Применительно к самозанятым таковых не установлено. Для сравнения, согласно статье 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних и др. Для занятия, например, репетиторством в качестве самозанятого гражданину с таким уголовным прошлым путь открыт. По мнению И.В. Ершовой, Т.П. Шишмаревой и Е.Е. Еньковой, данная ситуация вызывает обеспокоенность и недоумение, с чем авторы полностью согласны [2].

Итак, перейдем к аспектам, связанным с налогообложением данных субъектов. Важнейшим из них является то, что размер максимального дохода за календарный год, не должен превышать 2,4 млн. рублей, и, причем, вне зависимости от дохода за иной календарный период, что может вызывать некоторые неудобства для тех самозанятых, чей доход носит, в первую очередь, сезонный характер, и как следствие, имеет место быть неравномерность дохода. Если доход от самозанятости больше 2,4 млн рублей в год, с дохода свыше этого лимита надо заплатить на общих основаниях налог на доходы физических лиц в размере 13%. Если же самозанятый обладает статусом ИП, то он, после превышения лимита, в течение 20 дней обязан перейти на другой налоговый режим.

Для юридических лиц плюсом работы с самозанятыми является то, что в отношении них не надо начислять страховые взносы и удерживать НДФЛ, исполняя функции налогового агента [1, с. 61]. Такое разъяснение приведено в письме Минфина России от 29 января 2019 г. № 03-11-11/5075[10]. Однако в случае превышения суммы дохода самозанятого в 2,4 млн. руб. контрагенту нужно удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы в общем порядке (как с обычным физическим лицом). Это подтверждает ФНС России в п. 10 письма от 20 февраля 2019 г. № СД-4-3/2899@.[11]

К особенностям данного налога для самозанятых также можно отнести запрет физическим лицам без статуса ИП перепродавать готовые товары и изделия, а также запрещено продавать акцизные товары, заниматься добычей полезных ископаемых, заниматься работой в интересах других лиц по договорам поручения, то есть, самозанятые не могут продавать товар, закупленный у поставщика, а товар собственного производства не должен попадать под акциз, в ином случае режим НПД может быть снят [5].

Опираясь на всё вышеизложенное следует,  что налоговый режим и сам статус самозанятых в России надо реформировать и изменять, чтобы было проще вести предпринимательскую и иную деятельность данным лицам, учесть все плюсы и минусы данного налогового режима для ведения его плюсов и минусов по отношению к другим налоговым режим в Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Ермошина Е. Особенности расчётов с физлицами – плательщиками НПД (самозанятыми) // Казённые учреждения: бухгалтерский учёт и налогообложение. – 2020. – № 6. – С. 59–67.
  2. Ершова И.В., Шишмарева Т.П., Енькова Е.Е. Правовой статус самозанятых как субъектов предпринимательства: проблемы и перспективы реформирования // Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2021. №11. /[Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/pravovoy-status-samozanyatyh-kak-subektov-predprinimatelstva-problemy-i-perspektivy-reformirovaniya (дата обращения: 10.12.2022).
  3. Каламова Р.А., Багаутдинов Р.А. Особенности правового статуса самозанятых граждан // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2022. №6-2. /[Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-pravovogo-statusa-samozanyatyh-grazhdan (дата обращения: 10.12.2022).
  4. Макарова Л. А., Невзгодина Е. Л. Правовой статус самозанятых граждан // Вестник ОмГУ. Серия. Право. 2021. №4. /[Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/pravovoy-status-samozanyatyh-grazhdan (дата обращения: 10.12.2022).
  5. Миташова А.А., Синицына В.А. Особенности налогообложения самозанятых граждан // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2022. №1-3. /[Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-nalogooblozheniya-samozanyatyh-grazhdan (дата обращения: 10.12.2022).
  6. Митрахович А. Самозанятость и способы минимизации налогообложения // Трудовое право. – 2020. – № 11. – С. 5–12
  7. Федеральный Закон  "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 № 422-ФЗ /[Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/ (дата обращения: 10.12.2022).
  8. Налоговый кодекс РФ /[Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ (дата обращения: 10.12.2022).
  9. Информационное письмо Банка России от 19 декабря 2019 г. № ИН014-12/94 "Об использовании физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", своих текущих банковских счетов для получения денежных средств в виде профессиональных доходов" [Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_340788/ (дата обращения: 10.12.2022).
  10. Письмо Минфина России от 29 января 2019 г. № 03-11-11/5075  [Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: https://www.audar-info.ru/na/article/view/type_id/15/doc_id/62185/ (дата обращения: 10.12.2022).
  11. Письмо Минфина России от 20 февраля 2019 г. № СД-4-3/2899@ "О применении налога на профессиональный доход"  [Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_318780/ (дата обращения: 10.12.2022).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.