Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 21 ноября 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Право зарубежных стран

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Солнышкова А.А. ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LXIV междунар. науч.-практ. конф. № 11(63). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 61-66.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН

Солнышкова Анна Александровна

студент 3-го курса заочной формы обучения по направлению 40.04.01 «Юриспруденция», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российская государственная академия интеллектуальной собственности»,

РФ, г. Москва

Республика Узбекистан – стратегический партнер Российской Федерации. В последние годы российско-узбекистанские отношения интенсивно развиваются в различных областях, в том числе и российский бизнес проявляет все больший интерес к рынку Республики Узбекистан. Например, количество предприятий, созданных в Узбекистане с участием российского капитала, за последние четыре года выросло в 2,5 раза и превысило отметку в две тысячи единиц. В таких условиях важно проследить тенденции развития системы правовой охраны интеллектуальной собственности Республики Узбекистан, т.к. при выходе на новые рынки этот вопрос актуален для бизнеса.

Как известно, охрана прав представляет собой общий правовой порядок в сфере интеллектуальной собственности, закрепленный в нормативных актах государства. К 2019 году в Республике Узбекистан была сформирована и функционировала национальная система правовой охраны интеллектуальной собственности, в значительной мере гармонизированная с действующими международными нормами. Основу правовой системы в области интеллектуальной собственности составлял раздел IV части 2 Гражданского Кодекса Республики Узбекистан «Интеллектуальная собственность», шесть  законов, регулирующих отношения в сфере интеллектуальной собственности («Об изобретениях, полезных моделях и промышленных образцах», «О правовой охране программ ЭВМ и баз данных», «О селекционных достижениях», «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименований мест происхождения товаров», «О правовой охране топологий интегральных микросхем», «Об авторском праве и смежных правах») и двенадцать международных соглашений.  Государственную поддержку в области правовой охраны объектов интеллектуальной собственности осуществлял специальный орган государственной власти - Агентство по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан - образованный Постановлением Президента Республики Узбекистан от 24.05.2011 года № ПП-1536 на базе Государственного патентного ведомства Республики Узбекистан и Узбекского республиканского агентства по авторским правам.

Однако в Постановлении Президента Республики Узбекистан от 08 февраля 2019 года № ПП-4168 «О мерах по совершенствованию государственного управления в сфере интеллектуальной собственности» был зафиксирован ряд проблем в сфере правовой охраны интеллектуальной собственности, тормозящих развитие сферы интеллектуальной собственности. В качестве проблем были выделены, в том числе недостаточная имплементация международных норм в сфере интеллектуальной собственности и низкая эффективность существующей системы оказания релевантных государственных услуг. Разработанная на период 2019 – 2020 годов  «Дорожная карта» была призвана решить выявленные проблемы и повысить эффективность охраны интеллектуальной собственности.

В целях совершенствования законодательства в сфере интеллектуальной собственности в «Дорожной карте» были заложены мероприятия по внесению изменений в законодательную базу Республики Узбекистан в части уточнения некоторых определений в сфере интеллектуальной собственности, таких как, например, общеизвестность товарных знаков, недобросовестная регистрация интеллектуальной собственности и целевое применение товарного знака, также была признана необходимость дальнейшего развития сотрудничества со Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) и поэтапного снижения патентных пошлин.

В целях повышения эффективности системы оказания государственных услуг «Дорожной картой» были запланированы мероприятия по передаче Агентства по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан в ведение Министерства юстиции, а также по разработке и внедрению единой постоянно обновляемой интегрированной базы данных объектов интеллектуальной собственности.

Возникает вопрос о том, были ли реализованы запланированные мероприятия.

Критерии общеизвестных товарных знаков были установлены пунктом б статьи 9 Постановления Президента Республики Узбекистан от 01.07.2019 г. № ПП-4380 «О мерах по организации деятельности агентства по интеллектуальной собственности при министерстве юстиции Республики Узбекистан» [7]. Ими стали узнаваемость потребителями Республики Узбекистан, высокая различительная способность, широкое использование и реклама, а также коммерческая ценность.

Уточнения определений недобросовестной регистрации интеллектуальной собственности и целевого применения товарного знака автором обнаружены не были.

Мероприятие по укреплению сотрудничества с ВОИС также можно считать выполненным, уже в феврале 2019 года в Женеве состоялась встреча делегации Республики Узбекистан в составе представителей Министра юстиции, Министерства иностранных дел и Национального центра по правам человека с генеральным директором ВОИС Френсисом Гарри. В ходе встречи были подтверждены намерения по укреплению сотрудничества, имплементации международных стандартов в национальное законодательство, смягчению последствий международной интеграции в сфере интеллектуальной собственности, также в феврале 2019 года Республика Узбекистан присоединилась к двум Договорам ВОИС — по авторскому праву (20 декабря 1996 года) и по исполнениям и фонограммам (20 декабря 1996 года).

Сравнение патентных пошлин, действующих для нерезидентов и резидентов Республики Узбекистан по Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20.04.2006 г. № 65 в редакции от 15 февраля 2018 года, на дату принятия Постановления Президента Республики Узбекистан от 08 февраля 2019 года № ПП-4168, и патентных пошлин, действующих по Закону Республики Узбекистан от 06 января 2020 года № ЗРУ-600 в редакции от 01 июня 2022 года, показало, что на данный момент планы по их снижению не реализованы.

Постановлением Президента Республики Узбекистан, от 01.07.2019 г. № ПП-4380 «О мерах по организации деятельности Агентства по интеллектуальной собственности при министерстве юстиции Республики Узбекистан» Агентство по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан было передано Министерству юстиции Республики Узбекистан и переименовано в Агентство по интеллектуальной собственности при Министерстве юстиции Республики Узбекистан (далее – Агентство).

Агентством совместно с Государственным таможенным комитетом, Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре и Национальным агентством проектного управления при Президенте Республики Узбекистан была разработана и внедрена единая база данных объектов интеллектуальной собственности,  обеспечивающая отслеживание в режиме реального времени объектов интеллектуальной собственности, получивших и утративших правовую охрану[10].

В продолжение начатой работы, Постановлением Президента Республики Узбекистан от 28.01.2021 г. № ПП-4965 «О мерах по совершенствованию системы охраны объектов интеллектуальной собственности» была утверждена новая «Дорожная карта» на период 2021 – 2023 года, которой также предусмотрены мероприятия по совершенствованию законодательства в сфере интеллектуальной собственности. Например, была заложена разработка проекта закона «О географических указаниях», скоординированного с правилами и нормами «Лиссабонского соглашения об охране наименований мест происхождения и их международной регистрации» (31 октября 1958 года), которая успешно закончилась принятием 03 марта 2022 года Закона Республики Узбекистан № ЗРУ-757 «О географических указаниях».

Кроме того, «Дорожной картой» предусмотрены мероприятия по присоединению Республики Узбекистан к ряду международных договоров в сфере интеллектуальной собственности: Марракешскому договору об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями к восприятию печатной информации к опубликованным произведениям (27 июня 2013 года); Сингапурскому договору о законах по товарным знакам (27 марта 2006 года); Женевскому акту Гаагского соглашения о международной регистрации промышленных образцов (2 июля 1999 года); Римской конвенции об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций (26 октября 1961 года). Необходимо отметить, что на момент написания данной статьи из этого перечня ратифицирован только Сингапурский договор о законах по товарным знакам.

Одним из пунктов «Дорожной карты» стала разработка Национальной стратегии Республики Узбекистан в сфере развития интеллектуальной собственности в сотрудничестве с Всемирной организацией интеллектуальной собственности. Постановлением Президента Республики Узбекистан от 26.04.2022 г. № ПП-221 «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию сферы интеллектуальной собственности» была утверждена Стратегия развития сферы интеллектуальной собственности в Республике Узбекистан на 2022 — 2026 годы (далее – Стратегия).

Основными направлениями Стратегии стали:

  1. Совершенствование государственного управления в сфере интеллектуальной собственности;
  2. Совершенствование законодательства в сфере интеллектуальной собственности;
  3. Дальнейшее совершенствование процессов создания и регистрации объектов интеллектуальной собственности;
  4. Совершенствование системы защиты прав на объекты интеллектуальной собственности;
  5. Внедрение информационно-коммуникационных технологий в отношения, связанные с интеллектуальной собственностью, и их совершенствование;
  6. Формирование в обществе чувства уважения к интеллектуальной собственности и повышение правовой культуры населения;
  7. Имплементация международных стандартов и развитие международного сотрудничества в области интеллектуальной собственности.

Для достижения обозначенных в направлениях целей традиционно разработана соответствующая «Дорожная карта».

Таким образом, можно сделать вывод, что последние годы в Республике Узбекистан на правительственном уровне уделяется серьезное внимание развитию системы правовой охраны интеллектуальной собственности. Явно прослеживаются тенденции по стремлению к совершенствованию законодательной базы, имплементации международных стандартов, развитию сотрудничества с ВОИС, внедрению современных информационно-коммуникационных технологий в отношения, связанные с интеллектуальной собственностью, в т.ч. и в сфере оказания государственных услуг. Несмотря на некоторые сбои в реализации отдельно взятых мероприятий, рассмотренных «Дорожных карт», настойчивость в проведении в жизнь намеченных планов позволяет автору оценить перспективы развития системы правовой охраны интеллектуальной собственности в Республике Узбекистан и создания комфортных условий для бизнеса как благоприятные.

 

Список литературы:

  1. РИА Новости. «Межгосударственные отношения России и Узбекистана». URL: https://ria.ru/20220915/uzbekistan-1816750617.html (дата обращения 16.11.2022)
  2. Гражданский кодекс Республики Узбекистан часть вторая (дата вступления в силу 01.03.1997). Раздел IV. Интеллектуальная собственность. URL: https://my.ima.uz/legal-documents/laws(дата обращения 16.11.2022)
  3. Постановление Президента Республики Узбекистан от 08.02.2019 г. № ПП-4168 «О мерах по совершенствованию государственного управления в сфере интеллектуальной собственности». URL: https://lex.uz/docs/4195431 (дата обращения 16.11.2022)
  4. Министерство юстиции Республики Узбекистан. Новости. «Узбекистан развивает сотрудничество с ВОИС». URL: https://minjust.uz/ru/press-center/news/93805/ (дата обращения 16.11.2022)
  5. Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20.04.2006 г. № 65 «Об утверждении положения о патентных пошлинах и платах и ставок патентных пошлин и плат».  URL: https://lex.uz/ru/docs/1038362 (дата обращения 16.11.2022)
  6. Закон Республики Узбекистан, от 06.01.2020 г. № ЗРУ-600 «О государственной пошлине». URL: https://lex.uz/ru/docs/4680955#4686825(дата обращения 16.11.2022)
  7. Постановление Президента Республики Узбекистан от 01.07.2019 г. № ПП-4380 «О мерах по организации деятельности агентства по интеллектуальной собственности при министерстве юстиции Республики Узбекистан» URL: https://lex.uz/ru/docs/4395015 (дата обращения 16.11.2022)
  8. Закон Республики Узбекистан от 03.03.2022 г. № ЗРУ-757 «О географических указаниях». URL: https://lex.uz/ru/docs/5889887?query=%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%2A%20%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BD%2A%20%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA#sr-1(дата обращения 16.11.2022)
  9. Постановление Президента Республики Узбекистан от 26.04.2022 г. № ПП-221 «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию сферы интеллектуальной собственности». URL: https://lex.uz/uz/docs/5987125(дата обращения 16.11.2022)
  10. Единая база объектов интеллектуальной собственности  URL: https://baza.ima.uz(дата обращения 16.11.2022)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.