Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 19 октября 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Уголовное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Юсупов З.У. СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ: ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ В РОССИИ (ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД) // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LXIII междунар. науч.-практ. конф. № 10(62). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 92-95.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ: ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ В РОССИИ (ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД)

Юсупов Заур Усманович

аспирант кафедры уголовного права и криминологии ФГБОУ ВО "Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова",

РФ, г. Грозный

CRIME PREVENTION SYSTEM: THE HISTORY OF FORMATION AND DEVELOPMENT IN RUSSIA (PRE-REVOLUTIONARY PERIOD)

 

Zaur Yusupov

Postgraduate student of the Department of Criminal Law and Criminology Chechen State University,

Russia, Grozny

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена истории возникновения и развития в России теории и практики предупреждения правонарушений, формированию его правовых основ, вплоть до февраля 1917г.

ABSTRACT

The article is devoted to the history of the emergence and development of the theory and practice of crime prevention in Russia, the formation of its legal foundations, up to February 1917.

 

Ключевыеслова: профилактика, предупреждениеправонарушений, возникновение, развитие, система профилактики.

Keywords: prevention, prevention of offenses, occurrence, development, prevention system.

 

В истории понимание того, что предупреждение является главным направлением среди мер борьбы с преступностью, возникло давно и развивалось под воздействием идей прогрессивных мыслителей прошлого.

В России одним из первых документов, определившим процесс формирования государственной системы профилактики правонарушений стал Устав благочиния 1782 года[1,с.227], в соответствии с которым меры полиции не должны были ограничиваться предупреждением и пресечением преступлений, они имели целью также предупреждение и пресечение проступков, нарушающих общественное спокойствие и порядок. Эта деятельность должна была осуществляться по следующим направлениям:

  • охрана порядка в общественных местах (наружный надзор, контроль за обществами и союзами, борьба с пьянством, азартными играми, проституцией, обеспечение безопасности движения);
  • обеспечение паспортного режима (статья 157 Устава предписывала, что квартальный надзиратель «должен ведать о всех в квартале его ведомства живущих людях; чего ради хозяева домов, или их поверенные обязаны всегда давать знать квартальному надзирателю о всех к ним на житие приезжающих или приходящих, отъезжающих или отходящих». Таким образом осуществлялись профилактические мероприятия как среди пришлого, так и среди коренного населения);
  • борьба с преступностью;
  • контроль за печатью (цензура);
  • деятельность по предупреждению пожаров и борьба с ними;
  • -осуществление хозяйственного и санитарно-эпидемического надзора;
  • осуществлении наружного надзора, т.е. порядка «по наружной части», которую составляли площади, улицы, публичные сады, дворы домов, трактиры и т.п. Порядок по «наружной части» включал в себя и поддержание чистоты в общественных местах. [2,с.30]

2 августа 1803 года именным указом императора Александра Iбыли подтверждены положения ст. 270 Устава благочиния, который эти обязанности возлагал на городскую полицию во главе с городничим. В связи с этим министром внутренних дел были направлены губернаторам циркуляры, определившие, что «наблюдение сие может иметь следующие предметы:

  •  Чтобы не дозволять ни под каким видом обывателям засорять улицы свозом нечистот, отводя им для сего в отдаленности от города удобные места.
  •  Чтоб не терпеть на самих дворах нечистот яко вредных здоровью самих хозяев и обывателей вообще.
  •  Чтоб улицы против каждого дома были чищены, а нечистоты отвозимы были в указанные полицией места.
  •  Чтоб канавки, что есть по сторонам улиц, везде содержимы были в их надлежащем углублении и давали бы нужный исток.
  •  Чтоб колодези были надлежащим образом чищены, не засоряемы и везде нужным возвышением огорождены для безопасности в случае падения.
  •  Чтоб реки и источники, где в городах они протекают, ничем не были засоряемы. Если гражданский губернатор усмотрит, что выше городов по течению рек и протоков построены какие-либо фабрики и заводы, чистоте воды вредные, о таковых с подробным описанием качества их вины представлять министерству, а впредь таковых строить не дозволять» [3,с.316].

В начале XIX века система профилактики правонарушений подверглась дальнейшему совершенствованию.

Так, был ужесточен контроль за передвижением населения. Указ 1803 года установил вместо письменных печатные паспорта для купцов, мещан и крестьян с целью борьбы с использованием фальшивых документов и участившимся бегством крепостных. [4,с.159]

С целью упорядочения передвижения той части населения, которая, живя продажей своей рабочей силы, прибывала в город и вызывала большое беспокойство властей, Александром I было дано поручение министру внутренних дел и Санкт-петербургскому военному губернатору о составлении Положения и штатов для Конторы адресов, введенных в действие Указом от 15 октября 1809 г[5,с.210].

Трудно не согласиться с мнением К.Л. Яковлева о том, что подобные учреждения не могли ликвидировать социальные корни преступности, но они успешно решали задачу нормализации жизни отдельных категорий граждан, что можно поставить в заслугу деятельности министерства внутренних дел Российской империи начала XIX века по профилактике правонарушений [6,с.56].

Несомненный интерес в плане развития теории и практики профилактики правонарушений в первой половине XIX века представляла и государственная система предупреждения пенитенцирной и постпенитенциарной преступности.

Еще в 1816 г. В России, было создано «Попечительное о тюрьмах общество», задачи которого определялись как «нравственное исправление преступников». Несмотря на относительно короткий срок деятельности этого общества, были реализованы достаточно эффективные и объемные профилактические мероприятия: деятельность общества способствовала установлению нормальной тюремной дисциплины; принимались меры для искоренения праздности в тюрьмах, вводились часы занятий, часы работы и отдыха; началось обучение арестантов ремеслам и грамоте[7,с.201].

Передовые идеи революционеров-демократов России, других отечественных философов, юристов, писателей, их жесткая критика существующего строя, прогрессивные законодательные традиции европейских государств не могли не оказать позитивного, гуманистического воздействия на власть[8,с.38].

Россия стала делать некоторые шаги по либерализации судебной и уголовно-исполнительной (систем, по защите граждан от беззакония.

В пореформенный период вплоть до революции в России был разработан и реализован ряд значимых положений, позволивших поднять организацию профилактической работы на качественно новый уровень:

  • о связи преступности с социальными явлениями; личностью преступника и эффективностью мер воздействия на него;
  • немало ценного содержится в исследованиях тех лет по околопреступным проблемам - пьянству, алкоголизму, проституции, а также мерами борьбы с. бытовой; преступностью; преступностью несовершеннолетних и др.

 

Список литературы:

  1. Российское законодательство Х-ХХ веков. В 9т. Т.4 /Под ред. О.И. Чистякова. – М.: Юридическая литература, 1985. - С.235.
  2. Голина В.В. Криминологическая профилактика, предотвращение и пресечение преступлений. - М.: Госиздат, 1977. – С. 30.
  3. Фельдштейн Г.С. Главные течения в истории науки уголовного права в России. - Ярославль: Типография губернского правления. 1909. - С.316.
  4. Белковец Л. П. История государства и права России. - М.: Инфра, 2009. – С. 159.
  5. Котляревский С.А. Юридические предпосылки русских основных законов. - М: Типография Г. Лисснера, Д. Собко. 1906. - С.210.
  6. Яковлев К.Л. Роль министерства внутренних дел Российской пери в профилактике правонарушений в начале 19 века //Государственная система профилактики правонарушений: современное состояние и перспективы развития. Материалы межведомственной научно-практической конференции 31 октября 2007 г. - М.: Городец, 2008. - С. 56.
  7. Гогель С.К. Роль общества в деле борьбы с преступностью. - С.-Пб.: Тип. т-ва "Обществ. польза", 1906. - С. 201.
  8. Егорышев СВ., Егорышева Н.В. Из истории взаимодействия правоохранительных органов с институтами гражданского общества и населением в Российской Федерации //Российский следователь. 2010. №4. - С. 38.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.