Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 19 сентября 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Муниципальное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Игумнова В.О. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LXII междунар. науч.-практ. конф. № 9(61). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 35-40.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ

Игумнова Валерия Олеговна

студент, кафедра государственно-правовых дисциплин Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина,

РФ, г. Сыктывкар

ACTUAL PROBLEMS OF DEVELOPMENT OF TERRITORIAL PUBLIC SELF-GOVERNMENT IN MODERN RUSSIA AND WAYS OF THEIR RESOLUTION

 

Valeria Igumnova

student, Department of State and Legal Disciplines Syktyvkar State University named after Pitirim Sorokin,

Russia, Syktyvkar

 

АННОТАЦИЯ

В статье проанализированы подходы к основным проблемам касающимся деятельности территориального общественного самоуправления в современной России, в частности относящиеся к его развитию. Предложены подходы к дальнейшему развитию действующего законодательства в части наиболее эффективного исполнения возложенных на территориальное общественное самоуправление своих функций.

ABSTRACT

The article analyzes approaches to the main problems concerning the activities of territorial public self-government in modern Russia, in particular related to its development. The approaches to the further development of the current legislation in terms of the most effective performance of the functions assigned to the territorial public self-government are proposed.

 

Ключевые слова: территориальное общественное самоуправление, деятельность ТОС, проблемы правового регулирования ТОС, муниципальное образование.

Keywords: territorial public self-government, CBT activities, problems of legal regulation of CBT, municipal formation.

 

Как справедливо отмечается в теории государства и права, территориальное общественное самоуправление (далее – ТОС) является весьма сложной и многофункциональной составляющей частью муниципального права. В частности, такое учреждение заключает в себе и элементы гражданского общества. Исходя из норм Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее – Федеральный Закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ) ТОС выступает в качестве одной из наиболее востребованных и значимых форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления. В части избрания ТОС организуются на собраниях или конференциях граждан, проживающих на соответствующей территории.

Одной из многих пробелов действующего законодательства, существующих уже довольно продолжительное время, по мнению различных научных деятелей современности [5, с. 10] выступает неоднозначность в понимании места ТОС в системе муниципальной власти и как следствие достаточно низкий уровень востребованности к дальнейшему развитию. В своих работах О.Ю. Баженова отмечала одним из возможных решений данной проблемы это системный и однозначный подход к правовому регулированию деятельности ТОС [4, с. 37]. В данной работе автор обозначает некоторые из основных проблем, существующих в настоящее время, возникающих при исполнении ТОС своих функций.

  1. Проблема в части определения места ТОС в системе местного самоуправления.

Исходя из общих положений Федерального Закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ ТОС выступает в качестве дополнительной формы участия населения в осуществлении местного самоуправления, исходя из добровольности участия в соответствии с учредительными документами. Данная добровольность должна исходить из непосредственного изъявления желания жителей соответствующей территории. Данный принцип добровольности главным образом исходит из целенаправленности данного учреждения, в целях эффективного решения вопросов местного значения. Именно поэтому обязательность создания ТОС на соответствующей территории не является обязанностью, а правом [12, с. 15]. Как правило, одной из причин по которым создаются ТОС, являются неудовлетворительная оценка жителями территории работы органов местного самоуправления. Влияние органов местного самоуправления на ТОС, выступающее исполнителем части управленческих функций на местах, также имеет место быть, поскольку именно решение представительного органа соответствующего муниципалитета, в обязанности которых входит в том числе и определение границы территории ТОС, а также местной администрации которая утверждает устав ТОС. Отсюда возникает некая зависимость от органов местного самоуправления, что может выражать определенные проблемы при реализации жителями права на непосредственное осуществление местного самоуправления.

Таким образом, существует определенная потребность в установлении дополнительных гарантий ТОС, в рамках установления единых требований к принятию органами местного самоуправления решений, касающихся ТОС, в том числе в части установления границ территории ТОС и рассмотрения устава целесообразным будет включить в Федеральный Закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ право на обращение группы жителей с обязательным установлений сроков и порядка рассмотрения таких обращений.

  1. Проблема осуществления софинансирования ТОС из местных бюджетов.

Данный пробел законодательства существует уже довольно продолжительное время, поскольку федеральное законодательства не содержит строго порядка или критериев выделения необходимых средств для осуществления ТОС своих функций. Федеральный Закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ определяет, что такой порядок определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования. Налицо отсутствие четких критериев для принятия решений об установлении порядка выделения бюджетных средств.

Наряду с существующей ситуацией наиболее целесообразным будет наделить органы государственной власти субъекта Российской Федерации полномочиями по решению вопросов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, в том числе и ТОС по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта РФ (за исключением субвенций из федерального бюджета). В настоящее время ситуация по поводу отсутствия полномочий субъектов Российской Федерации для осуществления собственного правового регулирования в сфере ТОС в части законодательства рассматривается скорее не обязанностью, а правом, хотя развитие гражданской активности должно являться основным направлением.

Нельзя не отметить, что со второй половины 2020 года на рассмотрении Государственной Думы РФ находится законопроект Федерального закона N 983291-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"[14], который отчасти направлен на разрешение данной ситуации и устанавливает наделение органов местного самоуправления поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, городских округов с внутригородским делением, внутригородских районов правом оказывать поддержку территориальным общественным самоуправлениям. Однако нельзя не отметить отсутствия прав субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на оказание ТОС, осуществляющим деятельность без регистрации в качестве юридического лица, в частности на поддержку за счет бюджетных ассигнований соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. В настоящее время данный законопроект находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ на втором чтении.

Таким образом представляется возможным в дополнение к вышеуказанному рассмотреть вопрос о финансировании ТОС в рамках муниципальных программ, с указанием строгих критериев и условий финансирования.

  1. Проблема закрепления критериев определения территориальных границ ТОС.

Положения Федерального Закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ относительно деятельности ТОС, определяют, что «территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан» [1]. Причем ограничений в части создания ТОС не предусматривается запрета на иерархию. Например, существует правовая неопределенность относительно вхождения меньшей ТОС в более крупную. Однако законодательством установлены принципы независимости и самостоятельности при осуществлении своих функций в отношении каждой ТОС.

Таким образом, предлагается рассмотреть вопрос относительно четкого разграничения вопросов между отдельными территориальными ТОС.

  1. Рекомендации по расширению компетенции ТОС.

При рассмотрении ТОС как составной части местного самоуправления, наиболее оптимальным способом при решении вопросов местного значения будет являться расширение полномочий в части реализации инициатив не только местного значения, но и вопросов относящихся к компетенции органов местного самоуправления, в том числе и отдельных государственных полномочий, переданных на муниципальный уровень.

  1. Рекомендации по объединению различных форм гражданской активности для достижения единой цели.

Как уже отмечалось выше, наличие полномочий по осуществлению в пределах территорий проживания граждан многоквартирного дома или группы таких домов может совпадать при решении отдельных вопросов, например, с товариществом собственником жилья. Однако правовой статус данных объединений является разным.

Именно поэтому, в целях решения задач, направленных на достижение единого результата предлагается рассмотреть вопрос об определении порядка взаимодействия различных самоорганизаций граждан при выполнении схожих задач на одной территории.

Таким образом, подводя итог, следует обозначить, что проявление активного участия населения в рамках каждого образования является приоритетным направлением для России. Задача в достижении отдельных вопросов местного значения может быть достигнута лишь при помощи правовой культуры самого населения, а также их активной жизненной позиции.

Реализация всех вышеизложенных предложений по совершенствованию законодательства в сфере регулирования территориального общественного самоуправления и повышению активности населения будет способствовать дальнейшему развитию территориального общественного самоуправления в Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: федеральный закон от 06.10. 2003 № 131-ФЗ // Собр. законодательства РФ. 2003. № 40. Ст. 3822.
  2. Авакьян С.А. Муниципальное право России: учеб. для вузов. – М.: Проспект, 2006. - 544 с.
  3. Алешкова Н.П. Некоторые проблемы правового регулирования организации территориального общественного самоуправления в городах // Актуальные проблемы российского права. - 2015. - № 6 (55). - С. 95 - 99.
  4. Баженова О.И. Правовая природа территориального общественного самоуправления и правовой статус субъектов, его осуществляющих // Муниципалитет. - 2016. - № 3. - С. 37.
  5. Кидяев В.Б. О потенциале территориального общественного самоуправления: Территориальное общественное самоуправление в малых городах и сельских поселениях и его взаимодействие с органами местного самоуправления: материалы общероссийской научно-практической конференции (г. Москва, 9 июня 2017 г.). - Москва: Перспектива, 2017. - С. 9 - 14.
  6. Мадьярова А.В. Территориальное общественное самоуправление в Российской Федерации: некоторые проблемы организации и деятельности. URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 15.08.2022).
  7. Мухин М.А. Территориальное общественное самоуправление: институциональные и правовые противоречия // Ars Administrandi. - 2015. - № 2. - С. 168 - 180.
  8. Пешин Н.Л. Муниципальное право Российской Федерации / Н.Л. Пешин. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт, 2011. 462 с.
  9. Практика применения законодательства о местном самоуправлении в разъяснениях Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления / под общей редакцией В.Б. Кидяева. Москва: Издание Государственной Думы, 2015.  - 304 с.
  10. Раздьяконова Е.В. Территориальное общественное самоуправление как форма непосредственной демократии в местном самоуправлении // Юридическая наука и практика. - 2009. Т. 5. - № 2. - С. 65 - 68.
  11. Чеботарев Г.Н. Территориальное общественное самоуправление в системе местного самоуправления // Конституционное и муниципальное право. - 2013. - № 11. - С. 72 - 77.
  12. Шугрина Е.С. Территориальное общественное самоуправление в России: институт власти или институт гражданского общества // Вестник Академии права и управления. - 2017. - № 1. - С. 12 - 22.
  13. Щепачев В.А. Проблемы правового регулирования территориального общественного самоуправления // Государственная власть и местное самоуправление. - 2018. - № 6. - С. 26 - 31.
  14. Законопроект Федерального закона N 983291-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" URL: https://sozd.duma.gov.ru/bill/983291-7(дата обращения: 15.08.2022).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.