Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 июля 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданский и арбитражный процесс

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Приблуда А.В. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРОЦЕДУРЫ ПОСРЕДНИЧЕСТВА // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LX междунар. науч.-практ. конф. № 7(59). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 9-16.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРОЦЕДУРЫ ПОСРЕДНИЧЕСТВА

Приблуда Алексей Валерьевич

студент, кафедра правового обеспечения рыночной экономики, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет,

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В рамках данной статьи представляется необходимым рассмотреть понятие и сущность процедуры посредничества. Было проанализировано законодательство о процедуре медиации, в частности, гражданское и арбитражное процессуальное и Федеральный Закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», формы посредничества, причины применения, а также, требования к медиатору.

 

Ключевые слова: спор; конфликт; процедура посредничества; медиация; альтернативные способы урегулирования споров; примирительные процедуры; гражданский процесс; арбитражный процесс.

 

Представляется необходимым рассмотреть такой способ альтернативного урегулирования внешнеэкономического спора как посредничество. Для дальнейшего изучения института посредничества определим, что согласно ст. 153.3 ГПК РФ понятие «посредничество» охватывает собой «медиацию» и «судебное примирение» [2]. Таким образом, отечественный законодатель приравнивает указанные понятия, объединяя их в единый термин – посредничество. Следовательно, в работе указанные понятия используются как синонимы.

В литературе под посредничеством понимается примирительная процедура, проводимая между сторонами конфликта на основе сотрудничества, при участии посредника, который администрирует процесс урегулировании конфликта, в целях достижения взаимоприемлемого результата и разрешения спорных вопросов с учетом интересов сторон [9, с.606].

Посредничество – это средство разрешения споров на международном уровне. Именно поэтому данная процедура универсальная для разрешения экономических конфликтов. Посредничество эффективно зарекомендовало себя для урегулирования внешнеэкономических, в частности коммерческих споров, так называемая бизнес-медиация [5, с.19].

Посредничество преимущественно представлено в трех основных формах. Первая форма – это посредничество без участия посредников. Такой вид посредничества почти не используется на практике, так как представляет собой переговоры сторон. Вторая форма – это посредничество с участием посредников. Это переговоры сторон с привлечением третьей, независимой стороны – медиатора. Во второй форме на медиатора возлагается ответственность по организации проведения процедуры медиации. Последняя форма посредничества – это посредничество с участие арбитра. Данное посредничество происходит посредством обращения в третейский суд в ходе рассмотрения дела в Арбитражном суде и носит судебный характер.

В рамках статьи необходимо выделить некоторые особенности процедуры посредничества как альтернативного способа урегулирования споров. Прежде всего, посредничество носит консенсуальный характер, то есть предполагает согласование условий сторонами. Посредничество характеризуется участием третьей стороны, способствующей разрешению спора. В зависимости от вида посредничества это может быть: сотрудник одной из сторон, непосредственно посредник или третейский судья. Указанные особенности посредничества способствуют достижению цели процедуры, то есть разрешения спора [7, с.68].

Посредничество не может быть использовано для разрешения всех конфликтов. Как отмечалось ранее, разрешение конфликтов с помощью привлечения посредника носит две цели: «частную» и «публичную». Основанием для применяемой классификации целей служит фактор наличия интереса. Например, для достижения «частной» цели применения посредничества при урегулировании внешнеэкономического спора является то, что стороны достигают результат на основании компромисса и, соответственно, как в случае с судебным примирением, результат будет взаимоприемлемым и достигнутым с учетом интересов сторон. При достижении «публичной» цели применения посредничества при урегулировании внешнеэкономического спора является то, что происходит оптимизация судопроизводства – т.е. сокращаются сроки рассмотрения конфликта и такое рассмотрение не нагружает судебный аппарат.

Принято считать, что есть категории споров, при которых посредничество недопустимо. Прежде всего, это относится к уголовным делам, где урегулирование конфликта путем переговоров противоречило задачам уголовного законодательства [6, с.112]. С этим трудно не согласиться, учитывая общественную значимость уголовного судопроизводства для обеспечения безопасности государства, общества и человека. Этот вывод позволяет с большей уверенностью утверждать, что процедура посредничества гармонично вписывается в систему мер урегулирования экономических споров, как на национальном, так и на международном уровне.

Поскольку административные споры, в частности налоговые, создают основную нагрузку на арбитражные суды, то возникла необходимость найти альтернативные способы эффективного урегулирования этих и экономических споров. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации допускает возможность примирения сторон, заключения мировых соглашений по спорам между предпринимателями и государством [3].

Наиболее успешно посредничество применяется для разрешения административных споров в Германии [12, p. 54]. Применение процедуры посредничества при урегулировании административных споров в Германии обусловлено рядом признаков:

  1. наличие между сторонами возможности после проведения процедуры прийти к длительному сотрудничеству. Такой результат возможен при разрешении споров между собственниками соседних земельных участков;
  2. наличие недопониманий при коммуникации сторон. Речь идет о случаях повышенной эмоциональной вовлеченности сторон в споре, когда разрешение спора без участия нейтральной стороны становится невозможным;
  3. наличие нескольких вопросов, требующих разрешения в рамках одного спора;
  4. наличие обстоятельств, требующих сохранения конфиденциальности;
  5. наличие в споре стороны в лице административного органа, которые имеет свободу выбора при принятии решения, а также является более сильным участником спора, чем другая сторона [4, с.76].

В немецкой доктрине рассматривается позиция, согласно которой не могут быть разрешены посредством посредничества конфликты, подразумевающие принятие конкретного решения в пользу одной их сторон. Более того, не могут быть разрешены с участием посредника споры, где требуется проведения процедуры доказывания.

Несмотря на положительную немецкую практику применения процедуры посредничества для разрешения административных споров, ученые правоведы считают, что применение посредничества при урегулировании международных коммерческих споров является наиболее эффективным. Например, при возникновении спора в экономических отношениях субъектов иностранных государств, именно посредничество помогает избежать ряд сложностей. Среди них автор выделяет следующие: определение юрисдикции; порядок проведения судебного процесса; определение применимого права; признание судебного решения за рубежом.

Особенностью применения посредничества во внешнеэкономическом конфликте является присутствие в отношениях иностранного элемента, что прямо указывает на международный частный характер сложившихся отношений. При возникновении отношений между лицами, обладающих различной национальной принадлежностью, возникает необходимость не только избрать применимую юрисдикцию, но и учитывать особенности правовой культуры, идеологии, различие правовых систем сторон, особенности экономических расчетов в валюте и другие условия.

На практике нередко осложняет процесс разрешения спора языковой барьер, что требует привлечения дополнительных лиц. Стороны также должны учитывать разнонаправленность интересов относительно предмета спора, необходимость сохранения конфиденциальной информации, непредсказуемое поведение контрагентов, различное понимание условии и недобросовестность партнеров.

Таким образом, под посредничеством или медиацией понимается примирительная процедура, проводимая при сторонах конфликта на основе сотрудничества, при участии посредника, который администрирует процесс урегулировании конфликта, в целях достижения взаимоприемлемого результата и урегулирования конфликта с учетом интересов сторон.

Медиатором является нейтральное третье лицо, которое не заинтересовано в разрешении спора тем или иным образом и которому доверяют участники. Такое лицо берет на себя обязанность по сохранению информации, полученной им от сторон, а также раскрытой в ходе проведения процедуры. При совместном волеизъявлении сторон, количество посредников может быть увеличено. Посредники могут быть выбраны непосредственно сторонами или назначены организацией, осуществляющей деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации.

Деятельность медиатора может осуществляться как на профессиональной, так и на непрофессиональной основе. Основное различие состоит в требованиях к медиатору. Осуществлять деятельность медиатора на непрофессиональной основе могут лица не младше восемнадцати лет, дееспособные и не имеющие судимости.

Требования к медиатору-профессионалу гораздо выше. Например, посредником может быть лицо, имеющее высшее профессиональное образование, достигшее возраста двадцати пяти лет и окончившее курсы обучения по программе подготовки медиаторов, утверждённой в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Процедура посредничества, инициированная при рассмотрении спора третейским судом, будет проводиться только медиаторами, осуществляющими свою деятельность на профессиональной основе [8, с.102].

Деятельность посредника не является предпринимательской, при этом не имеет значения является ли посредник профессиональным медиатором или нет. Однако Федеральный Закон «О медиации» устанавливает ряд требование к медиатору, одно из которых устанавливает запрет на осуществления посредничества лицом, замещающим государственные должности как Российской Федерации, так и её субъектов, гражданские и муниципальные служащие, если иное не предусмотрено законом.

Медиатор не вправе:

  • быть представителем какой-либо стороны спора;
  • оказывать сторонам юридическую, консультационную или иную помощь;
  • без согласия сторон делать публичные заявления по существу спора и разглашать информацию, относящуюся к процедуре медиации и ставшую ему известной при её проведении;
  • иметь связь с одной из сторон спора или иным образом быть заинтересованным в исходе конфликта;
  • вносить, если стороны не договорились об ином, предложения об урегулировании спора;
  • ставить своими действиями какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права и законные интересы одной из сторон.

Федеральный Закон «О медиации» вводит понятие «организация, осуществляющая деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации». Ею признаётся юридическое лицо, одним из основных видов деятельности которого является проведение процедуры медиации. Деятельность таких организаций осуществляется на платной основе [1].

Согласно действующему законодательству, такие организации создаются в форме ассоциаций. Цель их создания ¾ это урегулирование деятельности посредника на территории страны, разработка и закрепление правил и стандартов деятельности посредников, а также иные существенные условия функционирования института посредничества на территории Российской Федерации [10, с. 72]. Организации посредников могут входить в более крупные саморегулируемые организации посредников.

Ассоциация посредников регистрируется в государственном реестре саморегулируемых организаций посредников. Обязанность по ведению указанного реестра возложена на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации.

Право на оказание услуга по посредничеству появляется у медиатора только после вступления в ассоциацию посредников. Каждая организация имеет право проводить профессиональный отбор посредников участников организации согласно закрепленным правилам ассоциации. Организации может выставлять дополнительные требования, связанные с особенностями проведения конкретных видов посредничества, например, для проведения посредничества в досудебном или судебном порядке. Закон о медиации предусматривает возможность применения процедуры медиации как во внесудебном порядке, так и в рамках судебного процесса в любой момент до принятия судом решения по делу [11, с. 10].

Подведя итог, следует отметить, что процедура посредничества (медиации) – это примирительная процедура, проводимая между сторонами конфликта на основе сотрудничества, при участии посредника, который администрирует процесс урегулирования конфликта, в целях достижения взаимоприемлемого результата и разрешения спорных вопросов с учетом интересов сторон. Процедура посредничества применяется не только для урегулирования экономических споров, она активно используется при разрешении административных и гражданских конфликтов. Таким образом, автор полагает, что можно рассматривать универсальный механизм внесудебного урегулирования спорных правоотношений.

Таким образом, нормативная база для регулирования процедуры посредничества состоит из актов международного и национального уровня, что особенно важно при урегулировании с помощью посредничества внешнеэкономических споров. К актам международного уровня относятся документы Гаагской конвенции и Типовой Закон ЮНИСТРАЛ «О МКСП». В российском законодательстве правовое регулирование происходит посредством специальных норм Федерального Закона «О медиации», а также общих положений ГК РФ, ГПК РФ, АПК РФ и КАС РФ.

Процедура посредничества – это легальный способ разрешить конфликты с минимальными материальными и временными издержками. Несмотря на то, что она гармонично интегрировалась в российское законодательство, порядок ее проведения требует разъяснений, особенно для разрешения внешнеэкономических споров. Возникает необходимость урегулирования отношений обособленных субъектов как международного публичного, так и международного частного права. Процедура посредничества позволяет снизить нагрузку на национальные судебные органы, а также способствует быстрому разрешению разногласий хозяйствующих субъектов.

Процедура посредничества представлена в четырех основных формах: примирение, фасилитация, посредничество с привлечением посредника (медиатора) и посредничество с участием третейского суда. Сложившаяся практика преимущественно использует вторую форму как наиболее полно раскрывающую функции посредничества. Именно вторая форма используется для разрешения внешнеэкономических споров на практике, так как позволяет разрешить конфликт с привлечением третьей, нейтральной стороны, в досудебном порядке.

Однако в обществе существует проблема непонимания сущности процедуры посредничества. В связи с чем, практика ее применения не является широко распространённой. Данную проблему можно решить путем проведения информационных бесед с потенциальными сторонами в судебном разбирательстве, а также закреплением и распространением процедуры посредничества (медиации) в специальных нормативных актах, инструкциях и положениях органов различного уровня.

 

Список литературы:

  1. Федеральный Закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» от 27.07.2010 № 193-ФЗ / [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_103038/ (дата обращения 08.07.2022)
  2. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ / [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/ (дата обращения 08.07.2022)
  3. Арбитражный процессуальный кодекс (АПК РФ) от 24.07.2002 № 95-ФЗ (ред. от 11.06.2022) / [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/ (дата обращения 08.07.2022)
  4. Аболонин В.О. Судебная медиация: теория, практика, перспективы. М.: Инфотропик Медиа. — 2014. — 408 с.
  5. Брыжинская Г.В., Баева А.В. Коммуникация как неотъемлемая часть конфликта. В сборнике: Актуальные проблемы юридической техники в правотворческой и правоприменительной деятельности. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Саранск. — 2014. — С. 17-20.
  6. Долова М.О., Багрянская П.Д. Судебное примирение по гражданским делам // Журнал российского права. — 2020. — № 5. — С. 104–119.
  7. Кроихина Ю.А. Юридический конфликт в финансовой сфере: причины, сущность и процедуры преодоления // Журнал российского права. — 2017. — № 9. — С. 68–76.
  8. Лаптева К.Н. Роль судов государств в применении и развитии современного международного права: проблемы и решения в судебной практике РФ и зарубежных стран // Право и политика. — 2006. — № 8, 9. — 108 с.
  9. Международное частное право: учебник: в 2 т. / Е.А. Абросимова, А.В. Асосков, А.В. Банковский и др.; отв. ред. С.Н. Лебедев, Е.В. Кабатова. М.: Статут. — 2015. — Т. 2: Особенная часть. — 764 с.
  10. Носова С.Ф. Правовое регулирование медиации // Вестник Хабаровского государственного университета экономики и права. — 2011. — № 2. — С. 72–77.
  11. Шеянов В.Г. Преимущества медиации // Отечественная юриспруденция. — 2016. —  №5 (7). — С. 10–11.
  12. Varoufakis Y. Modelling rational conflict: The Limits of Game Theory // Economie applique. T. 45. Geneve. —  1992. — № 1. — P. 53–78.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.