Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 23 мая 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Актуальные вопросы противодействия общеуголовной преступности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Завгородняя И.А. КОНТРАФАКТНАЯ ПРОДУКЦИЯ. ПОЯВЛЕНИЕ НА РЫНКЕ, ВЫЯВЛЕНИЕ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЕЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LVIII междунар. науч.-практ. конф. № 5(57). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 15-18.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОНТРАФАКТНАЯ ПРОДУКЦИЯ. ПОЯВЛЕНИЕ НА РЫНКЕ, ВЫЯВЛЕНИЕ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЕЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Завгородняя Ирина Александровна

студент кафедры социальных технологий и государственной службы, Белгородский Государственный Национальный Исследовательский Университет,

РФ, г. Белгород

COUNTERFEIT PRODUCTS. APPEARANCE ON THE MARKET, DETECTION AND RESPONSIBILITY FOR ITS DISTRIBUTION

 

Irina Zavgorodnyaya

Student of the Department of Social Technologies and Public Service, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены причины возникновения контрафактной продукции на (мировом рынке), выявление ее правоохранительными и исполнительными органами, приведена статистика разных лет (стран), были затронуты нормативно-правовые документы, содержащие в себе степень ответственности за торговлю фальсифицированной продукцией, а также приведено несколько советов по предотвращению её появления.

ABSTRACT

In this article the reasons for the emergence of counterfeit products on the (world market), its detection by law enforcement and executive authorities, the statistics of different years (countries) were considered, the regulatory documents containing the degree of responsibility for trade in counterfeit products were touched upon, and several tips to prevent its occurrence were given.

 

Ключевые слова: Контрафакт, контрафактная продукция, уголовная ответственность, административная ответственность, фальсификация, недобросовестный производитель, нелегальная продукция.

Keywords: Counterfeit, counterfeit products, criminal liability, administrative liability, falsification, unscrupulous manufacturer, illegal products.

 

В современных реалиях, в условиях всемирной глобализации, не исключено появление фальсификации и нелегальной торговли товарами. Название данному явлению – контрафакт.

Производство и сбыт нелегальных товаров давно стало глобальной проблемой, имеющей серьезные последствия как для экономики государства, так и для жизни и здоровья простых людей.

Контрафактной будет признана любая продукция, которая произведена без согласия правообладателя (ч.1 Ст.1515 ГК РФ).

Возникает вопрос том, почему появляется контрафакт, какие товары наиболее подвержены фальсификации,  как простому обывателю распознать его и как бороться с этим явлением.

Чаще всего, мишенью для недобросовестного конкурента выступает дорогостоящая продукция и товары крупных, хорошо известных фирм.

В большинстве своем, мошенники подделывают внешний вид, эмблему создают максимально похожую с той фирмой, которой подражают, но качество у такой продукции будет значительно ниже, чем у дорогостоящего оригинала. Подобный производитель гонится за быстрой прибылью, ему не столь важно сохранение торговой репутации на рынке. Рассматривая контрафактные товары и их качество, не стоит забывать о том, что они могут нести значительную угрозу жизни и здоровью потенциального пользователя. Та же детская игрушка, не прошедшая сертификацию, может быть сделана из некачественных материалов, которые могут навредить дыхательной системе ребенка. Маленькая деталь может отскочить, а ребенок проглотить ее.

Нужно быть внимательными и с покупкой техники и бытовых приборов не в официальных магазинах. В лучшем случае, техника скоро придёт в негодность и перестанет работать, а в худшем – может самовоспламениться и даже привести к пожару.

Конечно, «палёные» кроссовки «abibas» и сумка от «gutchi» не несут за собой фатальных последствий, но, стоит отметить и о наиболее опасных видах контрафакта, к ним относятся:  несертифицированный алкоголь, продукты питания для различных категорий населения, в том числе и для детей, а также, пожалуй, самый опасный вид – поддельные лекарства.

Нелегально произведенные спиртные напитки обычно стоят намного дешевле легальных, но такой алкоголь может содержать смертельной опасные для человека примеси, такие как  метилового спирт. По данным русской службы новостного канала BBC NEWS, в 2021 году от отравления суррогатным алкоголем в Оренбуржье умерло более 30 человек. В рамках расследования дела о производстве и продаже суррогатного алкоголя были задержаны 15 человек и возбуждены уголовные дела.

Продукты питания, произведенные подпольно могут нанести неменьший урон здоровью. Ежегодно тысячи потребителей во всем мире становятся жертвами обмана, когда покупают дорогие контрафактные продукты питания. Любимая уловка преступников заключается в намеренном искажении маркировки продуктов питания и их обманного представления в качестве товаров категории "люкс" или как товаров, происходящих из определенных стран, что позволяет им повышать цены.  Люди становятся жертвами жестокого обмана, покупая недешевый продукт, надеясь на его качество. Достаточно привести всего один пример, когда торговля контрафактными продуктами питания угрожала жизни людей: в 2008 году тысячи малолетних детей в Китае заболели после употребления загрязненного молочного напитка, содержащего меламин - химическое вещество, обычно используемое при производстве пластмасс.

Особую опасность представляют лекарственные препараты с измененным составом. Недобросовестные производители наживаются на незащищенных слоях населения, изменяя состав препаратов, либо дозу активных ингредиентов. В некоторых случаях было обнаружено, что поддельные лекарства содержат высокотоксичные вещества, например крысиный яд. Кроме того, поддельные лекарства лишают больных людей лечения, оставляя их уязвимыми перед той болезнью, лечить которую эти лекарства призваны. Их употребление приводит также к тому, что некоторые из самых опасных болезней и вирусов в мире приобретают более стойкий характер в силу появления штаммов, устойчивых к действию лекарств, поскольку активные ингредиенты больше не действуют должным образом.

За продажу контрафактной продукции предусмотрено несколько видов ответственности:

  • Гражданско-правовая;
  • Административная;
  • Уголовная;

В рамках гражданской ответственности происходит изъятие контрафакта из оборота. Изъятая продукция подлежит утилизации за счет распространителя.

За  производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации статьей 171.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность и штрафы с конфискацией контрафактной продукции.

За причинение вреда здоровью и жизни человека – возбуждение уголовного дела и лишение свободы на срок от трех до пяти лет, со штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (Ст. 238.1. УК РФ от 13.06.1996 №63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)).

 

Список литературы:

  1. Информационный ресурс Организации Объединенных Наций // Отдел Управления ООН по наркотикам и преступности [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL:  https://www.unodc.org/toc/ru/crimes/counterfeit-goods.html (дата обращения 05.05.2022)
  2. Информационно - правовой портал юридической информации Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0abcfeb2817c95237e7ab7ae330a7a2a79eefe54/(дата обращения 05.05.2022)
  3. Электронный фонд правовых и нормативно – технических документов Консорциум Кодекс [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: https://docs.cntd.ru/document/902121663(дата обращения 05.05.2022)
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)  от 18 декабря 2006 года N 230-ФЗ [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/ (дата обращения 05.05.2022)
  5. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022) [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_10699/ (дата обращения 05.05.2022)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.