Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 16 февраля 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Предпринимательское право и правовые основы банкротства

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Блохинова Е.А., Петин К.В., Майорова Е.И. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРАВОВЫХ ОСНОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ФОНЕ ПАНДЕМИИ COVID-19 // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LV междунар. науч.-практ. конф. № 2(54). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 48-52.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРАВОВЫХ ОСНОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ФОНЕ ПАНДЕМИИ COVID-19

Блохинова Екатерина Александровна

студент, кафедра частного права, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

Петин Константин Владимирович

студент, кафедра частного права, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

Майорова Елена Ивановна

д-р юрид. наук, проф., Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

THE STATE AND PROSPECTS OF DEVELOPMENT OF THE LEGAL FOUNDATIONS OF BUSINESS DURING THE COVID-19 PANDEMIC

 

Konstantin Petin

Student, Department of Private Law, State University of Management,

Russia, Moscow

Ekaterina Blokhinova

Student, Department of Private Law, State University of Management,

Russia, Moscow

Elena Mayorova

Doctor of Law, Professor, State University of Management,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье проведен анализ правового регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации и внесенных мерах, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. Проанализированы примеры последствий внесенных изменений, также проведен анализ нормативно-правовых актов, являющихся источниками правовых основ регулирования положения ведения малого бизнеса в России.

ABSTRACT

The article analyzes the legal regulation of business activity in the Russian Federation and the measures introduced related to the spread of a new coronavirus infection. Examples of the consequences of the changes are analyzed. The analysis of normative legal acts, which are the sources of the legal basis for regulating the situation of small business in the Russian Federation, is also carried out.

 

Ключевые слова: закон, Российская Федерация, пандемия COVID-19, предпринимательство, актуальные меры, соразмерность, права граждан, Конституция РФ.

Keywords: law, Russian Federation, COVID-19 pandemic, business, current measures, proportionality, citizens' rights, Constitution.

 

2021 год ознаменовался в России бурным ростом заболеваемости на фоне пандемии COVID-19. Были введены многие необходимые меры по предотвращению роста числа заболевших и смертности, в том числе - система qr-кодов, меры по ограничению передвижения людей и их массовому скоплению. Однако на фоне быстрых темпов появления новых мер безопасности, не все правовые аспекты были учтены.

Больше всего на фоне пандемии пострадал бизнес следующих отраслей: развлечения, питания и обслуживания. После закрытия границ, значительные убытки понесли предприниматели, суть бизнеса которых заключалась в предоставлении туристических услуг. Согласно опросам владельцев малого бизнеса, более 85% считает, что пандемия COVID-19 оказала сильное негативное влияние на ведение их деятельности. Как следствие с июня 2019 численность субъектов малого бизнеса сократилась более, чем на 2%. [7].

В 2020 году Борис Титов, уполномоченный по защите прав предпринимателей, опубликовал доклад о состоянии малого бизнеса на фоне пандемии COVID-19. Из него следует, что кризис затронул около 6,05 млн компаний и предпринимателей, что составляет почти 67 % от общего числа предприятий России. Исходя из данных аудиторской компании FinExpertiza, за весну 2020 года более трети организаций оказались в убытке на 1,65 трлн рублей, а остальные заработали 3,05 трлн рублей, в следствие чего прибыль малого бизнеса составила 1,4 трлн рублей, что на 67 % меньше, чем весной 2019года. В течение 2020-2021 годов в России закрылось 1,16 млн. предприятий малого и среднего бизнеса (в 2,3 раза больше предыдущего им года).

Кризис отразился на регионах по-разному. Больше всего пострадал бизнес в субъектах, которые зависели от добычи нефти и субсидий из федерального бюджета. Лидером по потерям стал бизнес Ингушетии: убытки выросли на 3260 % по сравнению с весной 2019 года [5].

К концу 2021 года была завершена подготовка изменений, снижающих административную нагрузку на бизнес. В декабре Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект с поправками в КоАП РФ, разработанный совместно с Корпорацией МСП, Минэкономразвития и представителями бизнес-сообщества.

В данном законопроекте предложено внести следующие четыре изменения: ввести «права на ошибку» для предпринимателей, допустивших первое нарушение, не повлекшее тяжелых последствий; снизить размер штрафа для микро- и малых предприятий — их предлагается уровнять с ИП; отменить двойное наказание, когда при нарушении только со стороны работника штрафуется и должностное и юридическое лица; реализовать принцип «одна проверка — одна санкция», тогда однотипные недочеты в рамках проверки не будут больше квалифицироваться как несколько разных нарушений. Эти поправки идут одним пакетом и должны работать вместе [6].

Обращаясь к правовым основам внесения ограничительных мер для предпринимательства, стоит начать с основного закона Российской Федерации. Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты, в частности, здоровья, прав и законных интересов других лиц [1].

Выполнение обязанности (предъявить QR-код), без чего невозможно будет реализовать свои права (например, вступить в правоотношение по перевозке) является ограничением в контексте этой статьи. При ограничении конституционных прав важно соблюдать принцип соразмерности. В п. 1.1 Информации «Конституционно-правовая защита предпринимательства: актуальные аспекты», одобренной решением Конституционного Суда РФ от 17.12.2020, содержатся следующие правовые позиции со ссылками на конкретные решения: критерий соразмерности (пропорциональности) предполагает отсутствие альтернативных средств, с помощью которых преследуемая цель могла бы быть достигнута с меньшими ограничениями прав при соблюдении принципа определенности, а также положение о том, что «в любом случае ограничение свободы предпринимательской деятельности (как и любого конституционного права, которое может быть ограничено) не должно приводить к его умалению» [3].

Вводимые ограничения непосредственно затрагивают права предпринимателей (например, транспортная организация не сможет осуществлять перевозку пассажиров при отсутствии у них QR-кодов). Следует обратить внимание, что это не требование к осуществлению предпринимательской деятельности определенного вида, а требования исполнять контрольные государственные функции по проверке медицинских данных.

Конституционный Суд РФ отмечает, что федеральный законодатель «во всяком случае связан конституционным принципом недопустимости искажения самого существа права на занятие предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельностью (статья 34, часть 1, Конституции Российской Федерации) и обязанностью не допускать экономическую деятельность, направленную на монополизацию и недобросовестную конкуренцию (статья 34, часть 2, Конституции Российской Федерации)» (абз. 4 п. 4 мотивировочной части Постановления Конституционного Суда РФ от 31.05.2005 N 6-П, а также ряд других решений, повторяющих эту позицию) [1;4].

Возложение на предпринимателей подобных обязанностей отчасти искажает суть предпринимательской деятельности, поскольку ее осуществление ставится в зависимость от выполнения контрольных государственных функций, а также противоречит законодательству о конкуренции и, следовательно, правовым позициям Конституционного Суда РФ, отмечающего недопустимость при такой передаче полномочий нарушения законов и недобросовестную конкуренцию. Согласно ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещается наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, иных органов власти, органов местного самоуправления, в том числе функциями и правами органов государственного контроля и надзора [2].

В заключении стоит отметить, малый бизнес составляет базис мировых и межнациональных экономик, являясь ярким показателем уровня экономического развития страны. В связи с пандемией COVID-19 эта сфера оказалась крайне уязвима перед вводимыми ограничениями, поэтому важно обеспечить предпринимательству защиту и поддержку за счет грамотного и актуального законодательства, а именно учесть имеющиеся положения и устранить несоответствия, чтобы избежать дальнейшего упадка малого бизнеса, например, создать временный орган по защите малого и среднего бизнеса в период тяжелой экономической ситуации, вызванной пандемией.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202007040001 (дата обращения 22.01.2022)
  2. Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» [Электронный ресурс]. URL: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102108256 (дата обращения 22.01.2022)
  3. Информация "Конституционно-правовая защита предпринимательства: актуальные аспекты (на основе решений Конституционного Суда Российской Федерации 2018 - 2020 годов)" [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_374913/ (дата обращения 22.01.2022)
  4. Постановления Конституционного Суда РФ от 31.05.2005 N 6-П [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения 25.01.2022)
  5. Доклад Президенту РФ уполномоченного по защите прав предпринимателей [Электронный ресурс]. URL: http://doklad.ombudsmanbiz.ru/doklad_2020.html (дата обращения 20.01.2022)
  6. Официальный сайт Министерства экономического развития в РФ [Электронный ресурс]. URL: https://www.economy.gov.ru/ (дата обращения 20.01.2022)
  7. Зайцева А.О., Кокина А.Н., Печерица Е.В. Анализ влияния пандемии COVID-19 на малый и средний бизнес России / [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/ (дата обращения 25.01.2022)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.