Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 15 декабря 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Уголовное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шаповалова А.А., Куницына А.В. ПРОБЛЕМЫ НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ И ОСВОБОЖДЕНИЕ ИХ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LIII междунар. науч.-практ. конф. № 12(52). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 85-88.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ И ОСВОБОЖДЕНИЕ ИХ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Шаповалова Анастасия Александровна

магистрант, ФГБОУ ВО Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Куницына Анжелика Владимировна

канд. юрид. наук, доц., ФГБОУ ВО Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

THE PROBLEM OF ASSIGNING PUNISHMENT TO MINORS AND RELEASING THEM FROM RESPONSIBILITY

 

Anastasia Shapovalova

master student Saratov State Law Academy (SSLA),

Russia, Saratov

Angelika Kunitsyna

Ph.D.in Jurisprudence, docent Saratov State Law Academy (SSLA),

 Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

Проблемы, связанные с привлечением подростков к уголовной ответственности, применение мер уголовно-правового наказания стоят достаточно остро. Вопросы об особенностях привлечения данной категории лиц к уголовной ответственности и её специфики, а также рациональность их применения вызывают большой интерес у ученых.

ABSTRACT

The problems associated with bringing teenagers to criminal responsibility, the application of criminal penalties are quite acute. Questions about the specifics of bringing this category of persons to criminal responsibility and its specifics, as well as the rationality of their application, are of great interest to scientists.

 

Ключевые слова: несовершеннолетние, уголовная ответственность, основания освобождения от наказания, пределы уголовной ответственности, суд.

Keywords: minors, criminal liability, grounds for exemption from punishment, limits of criminal liability, court.

 

Преступность среди несовершеннолетних в настоящее время является наиболее актуальной темой как для ученых, так для правоохранительных органов и государства в целом, так как дальнейшее развитие жизни в обществе напрямую зависит от подрастающего поколения, от их приоритетов, ценностей и целей, которые они перед собой ставят. Данный фактор в дальнейшем может стать ещё большой угрозой для безопасности нашего государства.

Для снижения роста преступности несовершеннолетних активно ведется профилактическая работа сотрудниками МВД, которая приносит положительные результаты, так, в январе 2021 года на 19,3% снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии [2].

Рассуждая об уголовной ответственности несовершеннолетних, необходимо понимать, что данная возрастная категория имеет свои социально-психологические особенности, которые нужно учитывать при привлечении их к уголовной ответственности.

Так, законодатель отнес к смягчающим наказание обстоятельствам  несовершеннолетний возраст субъекта преступления.

Уголовный кодекс Российской Федерации в главе 14 закрепил особенности назначения наказания несовершеннолетним. Основной идеей главы является более гуманное отношение к данной возрастной группе, выражается это в назначении более мягких видов наказаний и облегченных условий его отбывания, при этом необходимо понимать, что законодатель не предусмотрел каких-либо отдельных видов наказаний для несовершеннолетних [6].

Говоря об облегченных условиях ответственности несовершеннолетних, под сомнение попадает вопрос о равенстве граждан перед законом и судом. Однако на этот счет существует мнение Конституционного Суда РФ, в котором говорится о том, что данный принцип не запрещает вводить какие-либо льготы для конкретной категории лиц в случае, если это соответствует принципам социальной справедливости. Исходя из этого можно сделать вывод о том, что данные положения не нарушают принципа равенства [1, с.6].

Особое отношение при назначении наказания несовершеннолетним также заключается в том, что при рассмотрении дела в суде и вынесении приговора суд учитывает ряд факторов, таких как: социальная и психофизиологическая незрелость, подверженность чужому мнению, влияние со стороны взрослых [4, с. 82].

Именно с этими факторами связана возможность снижения пределов уголовной ответственности. Также, необходимо помнить, что в случае возможности достижения целей наказания наиболее мягким способом, в приоритете должен быть именно такой способ.

Так, при назначении наказания несовершеннолетним, суд должен учитывать возможность освобождения от наказания, путем его замены на принудительные меры воспитательного воздействия, что является ещё одной особенностью уголовной ответственности несовершеннолетних лиц. Помимо этого, могут применяться и общие основания освобождения от уголовной ответственности.

Но, стоит отметить, что законодатель в части 4 статьи 90 УК РФ предусмотрел возможность в случае систематического невыполнения принудительных мер воспитательного воздействия привлечение несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

Ещё одной особенностью уголовной ответственности несовершеннолетних является возможность применения в отношении них только 6 видов наказания из 13, которые предусмотрены УК РФ. К ним относятся:

  1. штраф;
  2. лишение права заниматься определенной деятельностью;
  3. обязательные работы;
  4. исправительные работы;
  5. ограничение свободы;
  6. лишение свободы на определенный срок.

Необходимо понимать, что и данные виды наказаний применяются в отношении несовершеннолетних субъектов с определенными особенностями.

Стоит отметить, что не все ученые понимают и оправдывают необходимость смягчения уголовных наказаний и уголовной ответственности в целом в отношении несовершеннолетних. Вызвано это прежде всего тем, что практике известны случаи, когда подростки совершают достаточно жестокие преступления, которые должны наказываться более суровыми мерами. В подтверждении своей позиции ученые достаточно часто ссылаются на тот факт, что подростки часто понимают безнаказанность своих действий и возможность получения наиболее легкого наказания, что вызывает у них пренебрежительное отношение к действующему законодательству [3, с. 138].

Данный правовой институт вызывает большой интерес у ученых из таких отраслей, как: криминология, психология, уголовное право, криминалистика. Ответственность несовершеннолетних остается достаточно актуальной темой уже несколько лет, так как все же ещё существует ряд проблемных вопросов, которые вызывают интерес у ученых, а также некоторые затруднения на практике [5, с. 20].

Но все же, необходимо отметить, что с принятием Уголовного кодекса 1996 года процесс назначения наказания в отношении данной категории существенно упростился.

 

Список литературы:

  1. Анкундинова Е.А. Актуальные проблемы уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних // Современные закономерности и тенденции развития криминального цикла. 2020. С. 6.
  2. Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь 2021 года. URL: https://мвд.рф/reports/item/23163626/ (дата обращения: 20.11.2021).
  3. Сосновская, Е. А. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних // Молодой ученый. 2020.  № 7 (297). С. 138.
  4. Степашин В.М. Особенности назначения наказания несовершеннолетним // Вестник ОмГУ. Серия. Право. 2009. №1. С.82.
  5. Суспицына Т.П. Уголовная ответственность несовершеннолетних // Советник юриста. 2013. № 9. С. 20.
  6. Уголовный кодекс Российской Федерации: принят Государственной Думой 24 мая 1996 года, одобрен Советом Федерации 5 июня 1996 года, от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2021). Правовая система КонсультантПлюс.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.