Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 25 сентября 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Теория государства и права

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мищенко С.А., Працко Г.С. ВЗГЛЯДЫ В.И. ЛЕНИНА НА ГОСУДАРСТВО В 1902-1920 гг // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. II междунар. науч.-практ. конф. № 2(2). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 95-98.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЗГЛЯДЫ В.И. ЛЕНИНА НА ГОСУДАРСТВО В 1902-1920 гг

Мищенко Станислав Александрович

студент ДГТУ

РФ, г. Ростов-на-Дону

Працко Геннадий Святославович

д-р филос. наук, д-р юрид. наук, проф. ДГТУ

РФ, г. Ростов-на-Дону

Владимир Ильич Ленин (1870-1924 гг.) является автором многих работ в вопросах государства, политики, власти. Его идейными вдохновителями в большей части являлись Карл Генрих Маркс и Фридрих Энгельс известные миру общей публикацией «Манифест коммунистической партии». Учение Маркса и Энгельса натолкнули Ленина на такие работы, как  «Что делать?» (1902 г.), «Государство и революция» (1917 г.), «Апрельские тезисы» (1917 г.), «Империализм, как высшая стадия капитализма» (1916 г.).

Стоит рассмотреть более детально несколько работ, повлиявших на дальнейшую судьбу Царской Руси и становления Союза Советских Социалистических Республик (СССР).  Рукопись «Что делать?» опубликована в конце 1901 – начала 1902 годов [3], повторяет название романа Николая Чернышевского. В произведении сделан акцент на определении марксизма в его не извращенном смысле, как «живого руководства к действию». Ленин полагал, что вести революцию с социал-демократическими целями рабочий класс не в состоянии в связи с отсутствием социал-демократического сознания. Само учение социализма выросло из теорий, что разрабатывались имущими классами, классами интеллигенции. Таким образом, не имея классового сознания, пролетариат в экономической борьбе с хозяевами и правительством просто попал бы в капиталистическое рабство. Для массового движения требовались люди, специально посвятившие свою жизнь социал-демократическим целям, чтобы выработать профессиональных революционеров. Концепция заключается в организации революционеров, как авангарда рабочего класса с идеями о революции на основании учений только извне. Этот авангард и должен осуществить революцию, поддерживая диктатуру пролетариата в его интересах и учить массы коммунизму.

Много споров развернулось вокруг статьи Ленина «Апрельские тезисы» [1]. К началу Февральской революции (1917 г.) ведущие деятели большевистской фракции в основном находились либо в ссылке, либо в эмиграции, а потому основными её участниками не являлись. Возвратившись, наряду с меньшевиками и эсерами, они склонялись к сотрудничеству с Временным правительством. Однако Ленин настаивал на немедленном разрыве данного сотрудничества для более активной подготовки перехода от буржуазно-демократического этапа революции к этапу захвата власти в интересах пролетариата и бедного крестьянства и прекращению империалистической войны. Переход характеризовался максимальной легальностью и отсутствием насилия над массами, а так же прекращением поддержки Временного правительства путем объяснения лживости их обещаний, разоблачения иллюзий, построенных вокруг их правления, чтобы это правительство капиталистов перестало быть империалистским. Статья была опубликована преимущественно для информирования народных масс, и столкнулась с жесткой критикой. По мнению революционеров статья выразила лишь личное мнение Ленина, и такая схема является неприемлемой, исходящей от признания буржуазно-демократической революции законченной и немедленно перерождающейся в революцию социалистическую. Владимир Ильич не сдавался, разъясняя свои идеи, в короткий срок добился поддержки большинства партийных организаций, подвергнув критике мнение о неготовности страны к социалистической революции из-за её экономической отсталости, слабости, недостаточной организованности трудящихся масс. Но дискуссии все не утихали и в итоге, несмотря на поддержку большинства делегатов, либеральные и меньшевистские круги развернули против этой политики борьбу. Что стало ещё одной из причин возникновения гражданской войны (противостояния между белогвардейцами, поддерживающими царскую власть, и красноармейцами, выступающими за более активное развитие революции и стремительный переход к социалистическому строю).

Еще одной достойной внимания публикацией Владимира Ильича Ленина является «Государство и революция» (1917 г.) [2]. В книге более детально затрагиваются учения Карла Генриха Маркса и Фридриха Энгельса о взглядах на изменения государственного строя путем таких колоссальных потрясений, как революция. Опираясь на их труды, Ленин считал, что государство должно объединить непримиримые классы под своей диктатурой, но не должно никоим образом быть навязанным извне. Это объясняется тем, что общество запуталось в неразрешимом противоречии с самим собой, расколовшись на непримиримые противоположности, и дабы классы с разными экономическими интересами не пожирали друг друга в вечных спорах и конфликтах необходима сила, становящаяся над обществом, поддерживающая порядок и усмиряющая столкновения внутренней борьбы. Для урегулирования межклассового разлада применяется такая госструктура, как «отряды вооруженных людей». К ним относится полиция, постоянная армия, учреждения мест лишения свободы и пр. Для их содержания необходимо введение налогов, а значит, возникает потребность в чиновниках, которые как органы, обладающие общественной властью, непосредственно становятся над этим обществом. Таким образом, правительство в республиканской России попало в ситуацию, когда Советы благодаря руководству мелкобуржуазных демократов уже бессильны, а буржуазия еще недостаточно сильна, чтобы прямо разогнать их.

Примером смены системы государственного аппарата Ленин представляет «Парижскую коммуну». Само упоминание Маркса о бунте парижских коммунаров вызывало восторг у Ленина. Маркс предупреждал парижских рабочих, что попытка свергнуть правительство является отчаянной глупостью. Однако, когда революция стала фактом Маркс поддержал её. Он считал, что даже если массовое революционное движение не достигло цели, оно являлось хорошим историческим опытом, что важнее сотен программ и рассуждений. Мысль Маркса состоит в том, что рабочий класс должен разбить, сломать «готовую государственную машину», а не ограничиваться простым захватом её. Коммуна стало противоположностью империи. Она была формой такой республики, которая должна была устранить не только монархическую форму классового господства, но и самое классовое господство. По различным округам, из выбранных всеобщим избирательным правом, образовывалась Парижская коммуна. Полиция, бывшая орудием государства, была лишена всех политических функций и превращена в сменяемый в любое время ответственный орган коммуны. В итоге, заменив государственную машину принципом полной демократии, получили то же самое. Однако подавлять буржуазию они не смогли.

Таким образом, Ленин посвятил большое количество времени изучению революционных вопросов, используя опыт предыдущих революций и выстраивая рабочую схему замены государственного строя. Коммунизм Ленин излагает, как общество без насилия и принуждения, где люди соблюдают «правила общежития» по привычке. Если же возникают «эксцессы отдельных лиц», то бороться с ними будет уже не «особый аппарат подавления», а «сам вооруженный народ». Первой фазой коммунистического общества Ленин определяет социализм (в условиях отмены частной собственности при нём сохраняется государство), где есть принцип: «Кто не работает, тот не должен есть». При коммунизме будет иной принцип: «Каждый по способностям, каждому — по потребностям». [4]

 

Список литературы:

  1. Ленин В.И. «Апрельские тезисы», газета «Правда» № 26, 7 (20) апреля 1917 г. [Электронный ресурс]  // Издание литературы в электронном виде URL:http://www.magister.msk.ru/library/lenin/lenin002.htm (дата обращения 20.09.2017)
  2. Ленин В.И. «Государство и революция» – М., Издательство политической литературы, 1974.
  3. Ленин В.И. «Что делать?» 1902 г. [Электронный ресурс] // Издание литературы в электронном виде – Режим доступа: URL: http://www.magister.msk.ru/library/lenin/lenin020.htm (дата обращения 20.09.2017)
  4. Государство и революция [Электронный ресурс] // Wikipedia.org: Википедия – свободная энциклопедия URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Государство_и_революция (дата обращения 4.09.2017)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.