Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 23 августа 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданское, жилищное и семейное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тюменцева А.А. ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ КОНВЕНЦИИ ООН О ПРАВАХ ИНВАЛИДОВ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. I междунар. науч.-практ. конф. № 1(1). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 25-28.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ КОНВЕНЦИИ ООН О ПРАВАХ ИНВАЛИДОВ

Тюменцева Алена Анатольевна

студент 3 курса Юридического института Томского государственного университета,

РФ, г. Томск

В последнее время Правительство Российской Федерации уделяет пристальное внимание вопросам создания условий доступности для инвалидов объектов и услуг. Связано это с тем, что Российская Федерация в 2012 году ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов, принятую Организацией Объединенных Наций в 2006 году.

Основные положения Концепции предусматривают обеспечение для инвалидов равных возможностей для реализации ими своих прав и свобод во всех сферах жизнедеятельности.

В целях обеспечения реализации положений Конвенции принят Федеральный закон от 01 декабря 2014 года № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» (далее № 419-ФЗ).

Закон внес изменения в 25 федеральных законов, которые вступили в силу с 01 января 2016 года. Требования закона распространяются на все органы и организации независимо от уровня и организационно-правовых форм.

В этой связи условия доступности необходимо сформировать в очень многих сферах: это должны сделать и федеральные органы исполнительной власти, и региональные власти, и муниципалитеты.

Нормы Конвенции и принятого Федерального закона № 419-ФЗ обязательны для всех. Они предусматривают следующее:

  1. после 1 июля 2016 года  все вновь вводимые либо реконструируемые объекты должны соответствовать требованиям доступности.
  2. для приспособления ранее построенных зданий, конечно же, необходимо время и финансовые средства. С учетом этого каждым собственником должны быть разработаны планы мероприятий («дорожные карты») и обеспечено их финансирование. Все ранее построенные здания должны стать доступными для инвалидов и других маломобильных групп населения.
  3. до истечения этого времени и создания условий по полной доступности зданий, необходимо организовать предоставление инвалидам услуг с помощью персонала[1].

В качестве  реализации Конвенции в томской области проводятся меры по поощрению равенства и устранению дискриминации по признаку инвалидности (Статья 5 Конвенции [2]):

Выступая в качестве правового государства, Российская Федерация признает за всеми гражданами равный объем прав и свобод, а также защиту от всех форм дискриминации. Указанное положение нашло отражение в Законе Томской области о социальной поддержке инвалидов, согласно которому закон направлен на обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации прав и свобод, предусмотренных законодательством.

С января 2014 года по декабрь 2016 года на территории Томской области в производстве судов общей юрисдикции были исковые заявления, касающиеся прав инвалидов, а именно:

о возложении обязанности оборудовать специальными приспособлениями  и устройствами, обеспечивающими беспрепятственный вход в здание - 2 случая,

о признании незаконным увольнение, восстановлении на работе, компенсации морального вреда инвалидам – 2 случая.

Исковые требования граждан были удовлетворены в полном объеме. 

На территории Томской области регулярно проводится информационная кампания, направленная на пропаганду равного доступа к образовательным, трудовым, информационным, общественно-политическим ресурсам.

В школах проводятся «уроки доброты», целью которых является научить детей пониманию и принятию инвалидов на примере сверстников-инвалидов живущих рядом.

В помощь инвалидам от 8 до 35 лет реализуется проект «Школа адаптации молодых инвалидов», целью которого является привить инвалидам актуальные и полезные навыки.

В библиотеке имени Пушкина созданы условия для слабовидящих и слепых томичей.

Права женщин-инвалидов и девочек-инвалидов (статьи 6,7 Конвенции [2]) соблюдаются вне зависимости от полового признака согласно Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.

В целях реализации права женщин-инвалидов на репродукцию распоряжением Департамента здравоохранения Томской области от 11.07.2011 №279 «Об организации Центра кризисной беременности и кабинетов кризисных ситуаций для беременных женщин Томской области» предусматривается оказание психологической и социально-правовой помощи беременным женщинам, находящимся в кризисном и/или опасном для физического и душевного здоровья состоянии [3].

На базе Томского областного перинатального центра созданы специализированные условия для реализации женщинами-инвалидами права на деторождение, которые входят в группу акушерского риска.

В Томске действует Координационный совет женщин при Мэре города Томска, на заседаниях которого высказываются мнения об улучшении отношения к инвалидам, создаются условия для получения инвалидами полноценного образования, формируется доступная среда для инвалидов.

В целях обеспечения основных прав и свобод детей-инвалидов, на территории Томской области создаются условия для обеспечения полноценного ухода за детьми.

Закон Томской области «Об основных гарантиях прав ребенка» от 26.08.2002 N 68-ОЗ указывает на то, что дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии, дети-инвалиды имеют равное право на защиту [4].

Право на получение образования с использованием русского жестового языка,  право на получение лекарств по рецептам врачей бесплатно, а также на первоочередное помещение в лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения. Дети, имеющие недостатки в психическом развитии, имеют право на достойное и полноценное участие в жизни общества. Развита система учреждений социального обслуживания детей-инвалидов. Деятельность учреждений обеспечивается за счет средств государственной программы «Детство под защитой», утвержденной постановлением Администрации Томской области от 30.10.2014 N 412а [5].

Для родителей детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в 2014-2016 годах подготовлены, изданы и распространены справочно-информационные материалы, которые содержат информацию об основных этапах диагностики и реабилитации детей-инвалидов.

В области созданы и действуют в тесном взаимодействии с исполнительными органами власти некоммерческие организации родителей детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, которые способствуют социальной, медицинской реабилитации детей.

В рамках социокультурной реабилитации реализуются досуговые, спортивные и творческие мероприятия. Ежегодно дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями старше 8 лет проходят обучение в «Школе моделей с инвалидностью». После обучения детская группа принимает участие в межрегиональном конкурсе дизайнеров «Особая мода». Департамент по вопросам семьи и детей Томской области проводит мероприятия совместно с общественными организациями инвалидов, создает условия для участия детей-инвалидов в областных спортивных мероприятиях.

 

Список литературы:

  1. Закон Томской области от 10.09.2003 N 109-ОЗ (ред. от 06.07.2017) "О социальной поддержке инвалидов в Томской области" (принят постановлением Государственной Думы Томской области от 28.08.2003 N 790) // http://www.pravo.gov.ru - 07.07.2017).
  2. Конвенция  о правах инвалидов. Принята резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи от 13 декабря 2006 года. // [Электронный  ресурс]  —  Режим  доступа.  —  URL:  http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/disability.shtml (дата обращения 20.08.2017)
  3. Департамент здравоохранения Томской области распоряжение от 11.07.2011 г. N 279 “Об организации центра кризисной беременности и кабинетов кризисных ситуаций для беременных женщин на территории Томской области» . // [Электронный  ресурс]:  URL: http://www.regionz.ru/index.php?ds=1551563 (дата обращения 22.08.2017)
  4. Закон Томской области от 26 августа 2002 г. N 68-ОЗ "Об основных гарантиях прав ребенка на территории Томской области" (принят постановлением Государственной Думы Томской области от 1 августа 2002 г. N 255) // "Официальные ведомости Гос. Думы Томской области" от 30 августа 2002 г. N 9
  5. Постановление Администрации Томской области от 30.10.2014 N 412а
  6. Об утверждении государственной программы «Детство под защитой»// [Электронный ресурс]:  URL: https://dszn.tomsk.gov.ru/documents/front/view/id/1137 (дата обращения 22.08.2017)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.