Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 23 августа 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданское, жилищное и семейное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Плотникова Э.Д. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ ЗА ЦЕЛЕВЫМ РАСХОДОВАНИЕМ АЛИМЕНТОВ НА СОДЕРЖАНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. I междунар. науч.-практ. конф. № 1(1). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 20-25.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ ЗА ЦЕЛЕВЫМ РАСХОДОВАНИЕМ АЛИМЕНТОВ НА СОДЕРЖАНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

Плотникова Элеонора Дмитриевна

студент направления подготовки «40.03.01 Юриспруденция» Федерального государственного автономного образовательного  учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»,

РФ, г. Симферополь

ACTUAL PROBLEMS OF CONTROL OVER THE TARGET EXPENDITURE OF CHILD SUPPORT PAYMENTS FOR THE MAINTENANCE OF MINOR CHILDREN

 

Eleonora Plotnikova

student of the Faculty of Law, Tavrida academy of Crimean Federal V.I. Vernadsky University,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена анализу проблем целевого расходования алиментных платежей на содержание несовершеннолетнего ребенка, которые  предоставляются в распоряжение родителя, с которым проживает ребенок. Предложен ряд мер, которые позволят повысить эффективность защиты интересов несовершеннолетних детей-получателей алиментов.

ABSTRACT

The article analyzes the problem of target expenditure of child support payments which places at the disposal of one of the parents with whom the child lives.  The author also offers a number of measures which will improve the efficiency of  protection of minors which are the recievers of child support.

 

Ключевые слова: СК РФ; алиментные платежи; алименты на несовершеннолетних детей; целевое расходование алиментных платежей.

Keywords: the Family Code of the Russian Federation; alimony payments; child support; target expenditure of child support payments.

 

Практически каждая третья семья, имеющая несовершеннолетних детей, сталкивается с непреодолимыми трудностями, влекущими последующее расторжение брака и взыскание алиментов с родителя, покидающего семью.

Механизм взыскания денежного содержания на ребенка установлен положениями Семейного кодекса РФ и законодательства «Об исполнительном производстве», однако процедура контроля за целевым использованием алиментов не отвечает требованиям достаточности и эффективности.

В соответствии со ст. 7 Конституции РФ, Россия провозглашена как социальное государство [4], в котором во главу угла ставится гарантия достойной жизни всем гражданам страны. Фактически,  государство принимает на се­бя заботу о благосостоянии своих граждан, но особой категорией, требующей повышенных мер социальной помощи, являются наименее защищенные слои общества: несовершеннолетние дети, инвалиды, пенсионеры и иные нетрудоспособные лица. Однако даже самое развитое в социально-экономическом плане государство не смогло бы выдержать бремени обеспечения всего нетрудоспособного населе­ния. Согласно ч. 2 и 3 ст. 38 Конституции РФ, забота о детях и их воспитание — равное право и обязанность родителей, а трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботить­ся о нетрудоспособных родителях [4].

Одним из способов надлежащего обеспечения несовершеннолетнего ребенка всем необходимым даже в ситуации, когда родитель самоустранился от его воспитания и содержания, являются алименты – денежные средства, добровольно или принудительно выплачиваемые в пользу ребенка родителем, проживающим вне семьи.

Указанные суммы поступают в распоряжение второго родителя или опекуна ребенка, но могут быть израсходованы только на нужды ребенка [п. 2 ст. 60, Семейного кодекса РФ].

Родителями в отношении детей осуществляются равные права и обязанности, в связи с чем законом предусмотрена возможность изменения размера алиментов, выплачиваемых плательщиком, с учетом материального или семейного положения. При этом учету подлежит материальное, семейное положение и состояние здоровья как родителя-плательщика, так и родителя-получателя алиментов. Учитываются также прочие, заслуживающие внимания обстоятельства [п. 2 ст. 81, Семейного кодекса РФ].

К сожалению, на практике нередки случаи, когда законный представитель ребенка расходует средства, выплачиваемые в качестве алиментов, отнюдь не на ребенка и его развитие, то есть не по целевому их назначению.

В ряде случаев, когда размер алиментов является достаточным для содержания не только ребенка, но и его родителя, проживающий с ребенком законный представитель не только перестает тратить заработанные им средства на ребенка, но и начинает расходовать получаемые в пользу несовершеннолетнего выплаты на личные нужды. Излишек денежных средств мог бы быть использован на улучшение уровня жизни ребенка, повышение качества его образования, лечения и т.д.

Подобная ситуация является совершенно недопустимой, поскольку законом однозначно определено назначение алиментных платежей – это содержание и материальное обеспечение ребенка, но не его трудоспособного родителя в непредусмотренных законом случаях. Правом на иждивение обладает лишь мать несовершеннолетнего ребенка в период беременности и в течение 3 лет после рождения ребенка, но даже в этом случае сумма алиментов должна быть определена судом по заявлению матери ребенка отдельно, а не самовольно удержана из суммы средств, поступающих в пользу ребенка.

Пункт 2 ст. 68 СК РФ предусматривает, что суд имеет право по заявлению плательщика алиментов обязать отчислять 50% перечисляемых сумм на личный счет ребенка, открытый в банке, но ведь распорядителем такого счета в любом случае будет законный представитель, пусть даже с формальным контролем со стороны органов опеки.

В результате сложилась негативная ситуация, когда законом обеспечен достаточно эффективный механизм взыскания денежных средств на содержание ребенка, но не продуман механизм контроля за расходованием данных денежных средств в пользу ребенка.

Законом допускается обращение родителя-плательщика с требованием о снижении размера, в том числе, исходя из практики рассмотрения таких дел, по основаниям нецелевого использования алиментов вторым родителем. Законодательно нецелевое использование алиментов не наказуемо, механизм привлечения к ответственности законного представителя, допускающего такое использование средств на содержание ребенка, не урегулирован, а порядок представления доказательств, равно как и допустимые виды доказательств нецелевого использования алиментов не установлены. Ключевая роль по таким спорам отдается органам опеки и попечительства, заключение которых является основой для принятия решения судом.

Суды обращения такого характера стараются исследовать с учетом интересов как детей, так и их родителей. Примеров судебной практики об установлении фактов нецелевого расходования алиментов и последующей за этим реакции в виде соответствующего судебного акта достаточно много, но все они не имеют единого подхода к оценке доказательств, подтверждающих целевое расходование алиментов. Чаще всего с требованием о снижении размера алиментов обращаются плательщики, чей уровень достатка позволяет обеспечить ребенку безбедное существование, что нередко влечет злоупотребление финансовой помощью.

Апелляционным  определением Ухтинского городского суда Республики Коми по делу 11-146/2016 от 22.06.2016 года установлено, что суд первой инстанции верно определил обстоятельства дела и вынес решение об изменении размера алиментов, постановив зачислять 50% от перечисляемых сумм на личный счет ребенка в связи с тем, что сумма алиментов, направляемых родителю – получателю алиментов, в разы превышает величину прожиточного минимума по региону [1]. Одно только это основание и отсутствие доказательств траты на ребенка всех поступающих сумм со стороны проживающего с ребенком родителя послужило основанием для ограничения распоряжения алиментами, что было оставлено в силе и вышестоящей инстанцией.

Однако такое решение – скорее исключение из правил, так как суды нередко в безусловном порядке занимают позицию родителя, с которым проживает ребенок, возлагая бремя доказывания нецелевого расходования алиментов на плательщика. 

Об этом говорит и практика судов регионального звена. Кировский областной суд своим определением от 25.10.2016 года оставил в силе решение суда первой инстанции, подтвердив его выводы в том, что получение плательщиком алиментов высокого заработка и отчисления его части в пользу несовершеннолетнего не может служить обстоятельством, влекущим перечисление 50% алиментного содержания на расчетный счет. В данном случае суд сослался на отсутствие доказательств нецелевого расходования алиментов, не выясняя целей, на которые законным представителем ребенка тратились алиментные средства [2].

В то же время Ленинский районный суд г. Ульяновска Ульяновской области своим определением от 31.03.2015 года оставил в силе решение мирового судьи, отказавшего плательщику алиментов в перечислении части средств на расчетный счет ребенка, сославшись на предоставленные суду доказательства целевого расходования средств. Несмотря на то, что размер алиментов более чем в 7 раз превысил прожиточный минимум по Московской области, суд, принял во внимание представленные документы о посещении ребенком секций и занятий. Иные обстоятельства не исследовались, суд безусловно занял позицию родителя, с которым проживает несовершеннолетний ребенок, без оценки реальной потребности несовершеннолетнего в перечисляемых в его пользу суммах [3].

В сложившейся ситуации считаю необходимым на законодательном уровне принять ряд мер, которые позволят повысить эффективность защиты интересов несовершеннолетних детей-получателей алиментов.

  1. При рассмотрении судом дела о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, а также заявлений о снижении или увеличении размера алиментных платежей, устанавливать в обязательном порядке факт наличия и размер доходов каждого из родителей и анализировать финансовое участие в содержании ребенка второго родителя – фактического получателя алиментов. Данные действия рекомендовать судам поручать органам опеки и попечительства.
  2. В случае поступления от плательщика заявления об изменении размера алиментов и (или) перечислении 50% алиментов на счет ребенка и при условии превышения среднемесячных сумм алиментных платежей в 2 и более раз по сравнению с уровнем прожиточного минимума по региону (из расчета на одного ребенка) в обязательном порядке поручать органам опеки и попечительства проводить обследование жилищно-бытовых условий по месту проживания ребенка и давать заключение о целесообразности получения денежного содержания в таком размере. Получатель алиментов в этом случае обязан сообщить о целях, на которые тратятся средства алиментного содержания.
  3. Рассмотреть вопрос установления административной ответственности для родителя, допустившего нецелевое использование алиментов.

Перечисленные меры помогут максимально защитить интересы ребенка, получающего достаточную для его полноценного содержания и развития финансовую помощь от не проживающего в семье родителя, тем самым способствуя становлению и развитию полноценного члена современного общества.

 

Список литературы:

  1. Апелляционное определение Ухтинского городского суда Республики Коми по делу 11-146/2016 от 22.06.2016 года // [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://bsr.sudrf.ru (Дата обращения 30.07.2017).
  2. Апелляционное определение Кировского областного суда по делу 33-5074/2016 года // [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://bsr.sudrf.ru (Дата обращения 30.07.2017).
  3. Апелляционное определение Ленинского районного суда г. Ульяновска по делу 11-65/2015 года // [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://bsr.sudrf.ru (Дата обращения 30.07.2017).
  4. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/ (Дата обращения 19.06.2017)
  5. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) // [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ (Дата обращения 16.07.2017).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.