Статья опубликована в рамках: CVI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 мая 2026 г.)
Наука: Юриспруденция
Секция: Международное право
Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть 1, Сборник статей конференции часть 2
дипломов
ОТРАЖЕНИЕ КУЛЬТУРНЫХ ПРАВ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОКУМЕНТАХ
REFLECTION OF CULTURAL RIGHTS IN INTERNATIONAL DOCUMENTS
Davlatzoda Aziza Bahriddin
PhD student at the Institute of State and Law of the National Academy of Sciences of Tajikistan,
Republic of Tajikistan, Dushanbe
АННОТАЦИЯ
В данной статье автор исследует культурные права и рассматривает международные правовые акты, отражающие культурные права. Эти акты в первую очередь охватывают Всеобщую Декларацию прав человека, Международный пакт об экономических социальных и культурных правах и другие акты.
ABSTRACT
In this article, the author explores cultural rights and examines international legal acts reflecting cultural rights. These acts primarily cover the Universal Declaration of Human Rights, the International Covenant on Economic, Social and Cultural Rights, and other acts.
Ключевые слова: культурные права, международные договоры, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.
Keywords: cultural rights, international treaties, International Covenant on Economic, Social and Cultural Rights.
Введение. Культурные права являются одной из важнейших категорий прав человека, направленных на обеспечение духовного, интеллектуального и творческого развития личности. Все категории прав человека взаимосвязаны между собой. Начиная с принятия первых международных актов о правах человека в ООН постоянно подчеркивается важность, взаимосвязь и взаимодополняемость всех прав и свобод человека: гражданских, политических, экономических, социальных и культурных. Например, во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. нашел свое отражение весь комплекс прав и свобод человека. Всеобщая декларация прав человека провозглашает «общие стандарты достижения». Ее прогрессивный характер очевиден. Она первый международный акт, признающий этическую и правовую ценность экономических, социальных и культурных прав человека, и подтверждающий их равный статус и взаимосвязанный характер с гражданскими и политическими правами человека [12, с. 68], которая в статье 27 закрепила существование культурных прав. Все последующие нормативные основы являются детализированными производными указанного документа.
Факт принятия двух международных пактов о правах человека в 1966 г. объясняется идеологическими противоречиями того времени. При этом концептуально все понимали неделимость этих прав, что, в частности, нашло отражение в итоговом акте международной конференции по правам человека, которая проходила под эгидой ООН 22 апреля — 13 мая 1968 г. в Тегеране. В Воззвании Тегеранской конференции отмечается, что, поскольку права и основные свободы человека неделимы, полное осуществление гражданских и политических прав невозможно без осуществления экономических, социальных и культурных прав. Несмотря на признание этого факта, на практике имеет место недооценка многих прав, особенно культурных. Культурные права, к сожалению, часто характеризуются как недостаточно развитые по сравнению с другими правами человека [3, с. 7].
Если культурные права в полной мере представляются как часть более широкой системы прав человека и поэтому основаны на действующих нормах и принципах международного права прав человека, то они позволяют глубоко понять принцип универсальности прав человека с учетом важнейшими средствами развития [1], поддержания мира, искоренения нищеты [4, с. 16] и укрепления социальной сплоченности, а также взаимного уважения и понимания между отдельными лицами и группами людей при всем их разнообразии (ст. 2 Конвенции ЮНЕСКО об охране и поощрении разнообразия и культурного самовыражения 2005 г. [12]). Следует подчеркнуть, что, несмотря на наличие ряда международно-правовых актов по правам человека, закрепляющих в том числе культурные права, официально конвенционного определения культурных прав не существует (как нет и официальных определений «гражданских», «политических», «экономических» и «социальных» прав). Вместе с тем на практике возникает необходимость различать, какие права можно считать культурными. Задача это непростая, ее можно решать лишь в пробном порядке.
Это определение соответствует доктринальному определению, согласно которому культуру можно понимать как продукт, как процесс и образ жизни [10], и они означают, что культура предполагает выход за рамки этнического происхождения, языка и религии. Как подчеркивалось Комитетом по экономическим, социальным и культурным правам в его Замечании общего порядка № 21 (2009), культурная жизнь «однозначным образом позволяет рассматривать культуру как исторически динамичный и развивающийся процесс жизни» (п. 11) и что «концепцию культуры необходимо рассматривать не в качестве последовательности изолированных проявлений или обособленных категорий, а в качестве интерактивного процесса, посредством которого отдельные лица и общины, сохраняя свои отличительные черты и цели, становятся выразителями культуры человечества» (п. 12). Соответственно, каждый человек должен иметь возможность для самовыражения, творчества и распространения своих произведений на любом языке по своему выбору, в частности на своем родном языке; каждый человек имеет право на качественное образование и профессиональную подготовку в условиях полного уважения его культурной самобытности; каждый человек должен иметь возможность участвовать в культурной жизни по своему выбору и придерживаться своих культурных традиций при условии соблюдения прав человека и основных свобод.
Некоторыми экспертами также составлены перечни культурных прав или нормативных элементов культурных прав, указывающие, например, на то, что они охватывают недискриминацию и равенство, свободу от вмешательства в ведение культурной жизни (свободу творчества и содействия развитию культуры); свободу выбирать культуру и менять выбор культуры (культур) и культурной жизни для участия (свободу выражать свою собственную культуру); свободу распространения информации; свободу международного сотрудничества; право на участие в определении, подготовке и осуществлении культурных стратегий; и другие элементы, связанные с правом на участие в культурной жизни и являющиеся результатом взаимозависимости культурных прав [3, с. 5]. Культурные права связаны с широким кругом таких вопросов, как самовыражение и творчество, включая различные материальные и нематериальные виды искусства; информация и коммуникация; язык, самобытность и принадлежность к различным общинам; формирование особых представлений о мере и ведение определенного образа жизни; образование и профессиональная подготовка; доступ, содействие и участие в культурной жизни; проведение культурных стратегий и доступ к материальному и нематериальному культурному наследию. Действительно, само понятие «культурная жизнь» указывает на коллектив, а в ст. 27 Всеобщей декларации прав человека 1948 г. прямо указывается о культурной жизни «общества», что в настоящее время необходимо понимать во множественном числе — как «обществ» [2, с. 7]. В этом отношении необходимо отметить несколько моментов. Во-первых, коллективный аспект культурных прав признан в таких документах, как Декларация прав лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным или языковым меньшинствам, где в п. 1 ст. 3 указывается: «Лица, принадлежащие к меньшинствам, могут осуществлять свои права … как индивидуально, так и совместно с другими членами своей группы без какой бы то ни было дискриминации».
Право на образование, закрепленное во множестве международных договоров, в частности в ст. 13 и 14 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и ст. 28 и 29 Конвенции о правах ребенка, представляет собой культурное право. Как подчеркивается во Всемирной декларации об образовании для всех 1990 г., люди развивают свои собственные особенные, но постоянно меняющиеся воззрения на мир и способности в процессе образования, длящегося всю жизнь; и именно образование предоставляет им доступ к знаниям, ценностям и культурному наследию. Множество ссылок на культурные права можно найти в положениях международных договорах, касающихся меньшинств (в частности, в ст. 27 Международного пакта о гражданских и политических правах и Декларации прав лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам и коренных народов (в частности, в Декларации ООН о правах коренных народов и Конвенции МОТ о коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни, 1989 г. (№ 169)).
Представляется важным уделять особое внимание осуществлению этого принципа в отношении культурных прав. Вместе с тем отметим, что общепризнанно, что пользование правами и свободами на равных началах «не означает одинакового обращения в любом случае» [9], также в Конвенции о правах инвалидов отмечается, что дискриминация включает в себя «отказ в разумном приспособлении» (ст. 2 Конвенции). В целом, равное обращение как один из аспектов равенства не эквивалентно идентичному обращению.
Комитет по экономическим, социальным и культурным правам ссылался на понятие «культурной приемлемости» или «целесообразности» в отношении осуществления, среди прочего, права на образование, питание и здоровье. Подход, которым руководствуются коренные народы, также стимулирует дальнейшие размышления на данную тему, поскольку они рассматривают культуру как целостное и комплексное понятие, ибо всякая и каждая правозащитная тема содержит культурную составляющую. Особо следует подчеркнуть закрепленную в международном праве общую обязанность государств уважать, защищать и обеспечивать культурные права всех людей без дискриминации по признаку их конкретной идентичности. Как и в случае с другими правами человека, такие обязанности предполагают принятие во внимание понятий наличия, доступности, приемлемости, адаптируемости и соответствия, которые были разработаны, в частности, Комитетом по экономическим, социальным и культурным правам [7]. Новым для международного права является вопрос об ответственности негосударственных субъектов за осуществление культурных прав. В частности, в этом отношении можно отметить изменения, касающиеся «защиты, уважения и оказания правовой помощи» в отношении ролей и обязанностей корпоративных субъектов в том, что касается прав человека, уделяя особое внимание культурным правам [5].
Выводы. Принятие международного правового акта, всесторонне охватывающего культурные права и обладающего императивной юридической силой, а также его эффективная реализация государствами мира, стало бы значительным прорывом в развитии международного права. Поскольку права человека взаимосвязаны и взаимозависимы, несоблюдение даже одного из них препятствует полноценной реализации остальных прав.
Список литературы:
- Абашидзе А.Х., Конева А.Е. Состояние нищеты — нарушение прав и свобод человека // Вестник Российского университета дружбы народов. — 2011. — № 4. — С. 129–139.
- Док. ООН E/C.12/40/15.
- Док. ООН E/C.12/40/9.
- Доклад ПРООН о развитии человека 2004 г. — Нью-Йорк, 2004
- Доклад Специального представителя Генерального секретаря по вопросу о правах человека и транснациональных корпорациях и других предприятиях // Док. ООН A/HRC/11/13.
- Замечание общего порядка № 13 (1999) по праву на образование (Комитет по экономическим, социальным и культурным правам) // Док. ООН. E/C.12/1999/10.
- Замечание общего порядка № 18 (1989) о недискриминации (Комитет по правам человека) // Док. ООН. E/C.12/GC/18.
- Замечание общего порядка № 21 (Комитет по экономическим, социальным и культурным правам) // Док. ООН. E/C.12/GC/21. 21 декабря 2009 г.
- Замечание общего порядке № 20 (2009) о недискриминации в экономических, социальных и культурных правах (Комитет по экономическим, социальным и культурным правам) // Док. ООН. E/C.12/GC/20.
- Конвенция ЮНЕСКО об охране и поощрении разнообразия и культурного самовыражения Париж, 20.10.2005. URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/ pdf/cult_diversity.pdf. (дата обращения 18.05.2026)
- Международная комиссия юристов, представление Комитету по экономическим, социальным и культурным правам, день общей дискуссии по вопросу о праве на участие в культурной жизни // Док. ООН E/C.12/40/7.
- Организация Объединенных Наций и защита прав человека: Монография / Под ред. А.Х. Абашидзе. — М.: РУДН, 2009. — 488 с.
дипломов

