Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIV Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 19 ноября 2012 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Буянкина М.А., Онуфриева В.В. ПРОЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ КАК СРЕДСТВО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО ВЫГОРАНИЯ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. XIV междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

 

ПРОЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ КАК СРЕДСТВО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО ВЫГОРАНИЯ

Буянкина Марина Александровна

канд. психол. наук, преподаватель кафедры общей и педагогической психологии Владимирского государственного университета, г. Владимир

E-mail: 

Онуфриева Вера Васильевна

старший преподаватель кафедры общей и педагогической психологии Владимирского государственного университета, г. Владимир

E-mailvevilia@meil.ru

 

PROJECTIVE METHODS AS A MEANS OF PSYCHIC BURNING-OUT RESEARCH

Marina Buyankina

PhD in Psychology, Teacher of general and educational psychology department of Vladimir State University, Vladimir,

Vera Onufrieva

Senior teacher of general and educational psychology department of Vladimir State University, Vladimir

 

АННОТАЦИЯ

Изменение социально-психологических условий современной профессиональной деятельности приводит к ее интенсификации и возрастанию требований к качеству деятельности профессионалов, это положение делает особенно актуальным проблему психического выгорания. Анализ существующих методов измерения психического выгорания указывает на необходимость расширения арсенала средств исследования, в частности, за счет привлечения проективных методов. Исследование эффективности применения проективных методов при развитии психического выгорания, позволило выделить наиболее пригодные для изучения этого феномена.

ABSTRACT

Changes of social-psychological conditions of today’s professional activities lead to its’ intensification and rising demands of professional activities quality; so, the problem of psychic burning-out is becoming especially topical. Existing methods of psychic burning-out determination point at necessary spread of research armoury, namely by means of projective methods involvement. Research of projective methods efficient use while psychic burning-out development enables to distinguish the most useful methods for studying this phenomenon.

 

Ключевые слова: профессиональная деятельность, психическое выгорание, методы исследования психического выгорания, экспрессивные, интерпретативные и аддитивные проективные методы.

Keywords: professional activities; psychic burning-out; research methods of psychic burning-out; expressive, interpretive and additive projective methods.

 

Современные социально-экономические условия развития общества проявляются не только в сфере политики и экономики, но и в содержании труда, в уровне требований к профессиональной деятельности работников. Реалиями современной ситуации на рынке труда является возрастание интенсификации труда, высокие требования к квалификации работников, темп профессиональной деятельности ускоряется с одновременным возрастанием ответственности за качество и результаты труда.

Изменение условий профессиональной деятельности приводит к возникновению различных негативных проявлений, связанных с самочувствием работников, их отношением к собственной деятельности, эффективностью их работы. Одним из феноменов, возникающих в этих условиях, является синдром психического выгорания [4, 6].

Исследование проблемы выгорания обусловлено ее отрицательным воздействием на профессиональную деятельность и особенности поведения профессионалов. Выгорание характеризуется комплексным характером воздействия на личность профессионала и приводит к появлению депрессивных настроений, чувства беспомощности и бессмысленности своего существования, низкой оценке своей профессиональной компетентности, что, в конечном счете, сказывается на работоспособности человека, приводя к снижению продуктивности деятельности.

Содержание синдрома психического выгорания, особенности его проявления и развития изучались рядом авторов и описаны в различных терминах (В.В. Бойко, 1996; Н.Е. Водопьянова, 1997;2000, К. Маслач, 1982; В.Е. Орел, 2001; Т.И. Ронгинская, 2002; Т.В. Форманюк, 1994,МLeiter, 1997; W. Schaufeli, 1996; А.Б. Леонова и С.Б. Величковская, 2002; В.В. Лукьянов, 2007; В.Е. Орел, 2001, 2003, 2005 и другие.). Наибольшему риску его появления подвержены специалисты «помогающего характера» труда (К. Роджерс, 1994; Т.В. Форманюк, 1994; Т.И. Ронгинская, 2002; Н.В. Гришина, 1997; М.В. Борисова, 2004), несмотря на большое количество исследований в зарубежной и отечественной психологической науке проблема психического выгорания разработана недостаточно.

В решении проблемы психического выгорания существует несколько узких мест, одним из которых является отсутствие надежного методического и диагностического инструментария для исследования различных проявлений психического выгорания.

Наиболее полный анализ методов и методик исследования психического выгорания приводится в работе Н.Е. Водопьяновой и Е.С. Старченковой [4, с. 189], связывающих подходы к измерению психического выгорания с различными моделями, описывающими данный феномен. Однофакторной моделью (А. Pines, А. Aronson, 1988) в качестве фактора рассматривается физическое, эмоциональное и когнитивное истощение. Двухфакторной моделью — (Д. Дирендонк, В. Шауфелли, Х. Сиксма, 1994), включающей два фактора эмоциональное истощение и деперсонализацию. Трехфакторной моделью (К. Маслач, С. Джексон, в которой выделяются три фактора: эмоциональное истощение, деперсонализация, редукция профессиональных достижений. Четырехфакторной моделью (Iwanicki, Schab, 1981, Firth, Mims, 1985) в которой какой либо фактор, подразделятся на два отдельных фактора [4, с. 189].

Измерение психического выгорания в рамках данных моделей осуществляется в соответствии с выделенными авторами факторами психического выгорания, для этого применяются несколько методик, представленных в форме различных опросников.

Результатом краткого анализа методик оценки психического выгорания в российской и зарубежной психодиагностике является вывод о том, что все имеющиеся инструменты исследования выгорания в основном построены в рамках трехфакторной модели К. Маслач, С. Джексон и имеют форму опросников, соответствующих субъективному подходу по классификации Л.Ф. Бурлачука, где «диагностика осуществляется на основе сведений, сообщаемых о себе в форме самоописания» [2, 3, с. 110].

Методики, образованные в рамках субъективного подхода имеют как положительные, так и отрицательные стороны, в конечном счете, влияющие на достоверность и точность результатов исследования. С одной стороны это измерение является привлекательным с точки зрения его организации и способа образования результатов. В другой стороны — в таком измерении проявляются недостатки субъективного подхода: обращение к мнениям самого испытуемого, часто недостаточно хорошо рефлексирующего свои состояния, возможность установочного и социально-желательного поведения в процессе образования ответов и ряд других.

Сложившиеся положение требует расширения способов измерения психического выгорания и в этой связи перспективным представляется переход к использованию техник и методик проективного подхода, позволяющих эффективно измерять эмоциональные, деструктивные, психосоматические и психовегетативные признаки психического выгорания, в котором снимается проблема установочного поведения и достоверности ответов.

В качестве теоретической модели такого исследования, с одной стороны, необходимо использовать выделенные, на основе структурно-функционального подхода к анализу выгорания, В.Е. Орлом «сквозные» закономерности, касающиеся структурных изменений, происходящих в основных сферах личности» [6 с. 155]. С другой стороны необходим анализ проективных методов исследования, на предмет их возможностей в фиксации «сквозных» закономерностей [1, 3, 9].

Предварительное сопоставление этих сторон, позволяет выделить проявления психического выгорания, которые могут присутствовать в проективной продукции, выгоревших профессионалов: упрощенность личности, преобладание внешней мотивации, регресс профессионального развития, снижение саморазвития и творческой активности; преобладание формально-стереотипных представлений о социальном окружении; дегуманизация направленности личности, снижение духовности, преобладание доминантно-формальных отношений; ориентация на результат профессиональной деятельности, ее быстрое завершение, в ущерб увлеченностью процессом труда, акцентуация ценностей материального плана; доминирование психоэмоционального истощения и высокого уровня нейротизма [6, с. 156].

Предварительный анализ методик проективного подхода показывает, что наиболее перспективными в этом плане представляются методики, относящиеся к интерпретативным, экспересивным и импресивным классам проективных методик.

В процессе нашего исследования рассматривались выделенные классы проективных методик. Проверка предположения о том, что результаты, полученные экспрессивными, интерпретативными и аддитивными методами проективного исследования имеют различные проявления в зависимости от уровня психического выгорания, проводилась в условиях эмпирического исследования, в группе сотрудников медицинского персонала, деятельность которого относится к помогающим профессиям и где проявления выгорания представлены наиболее значимо. Это обусловлено особенностями профессиональной деятельности, заключающейся в оказании помощи другим людям, высокой ответственности за их здоровье и жизнь.

Цель исследования состояла в выявлении возможностей проективных методов при исследовании психического выгорания, которая реализована с применением следующих методик: «Опросник психического выгорания для работников социальных профессий» Орел, В.Е., Сенин, И.Г.; рисуночный тест У. Аве-Лаллемант «Звезды и волны» (экспрессивная методика); «Фрустрационный тест» С. Розенцвейга (интепретативная методика); методика «Неоконченные предложения» Дж.М. Сакса и С. Леви (аддитивная методика) [3, 8, 9].

Для оценки достоверности выявленных различий применялись критерии: угловое преобразование Фишера и критерий Манна-Уитни. Исследование проводилось на базе городской больницы, в нем принимали участие 56 врачей и медсестер, в возрасте от 25 до 40 лет.

В начале исследования определялся уровень психического выгорания медицинских работников. Результаты показывают, что низкий уровень психического выгорания наблюдается у 16 %; средний уровень выгорания у 61%; высокий уровень выгорания наблюдается у 23 % медицинских работников.

На основании полученных данных выделено две группы медицинских работников — выгоревшие и невыгоревшие. В первую группу — выгоревшие — вошли сотрудники, уровень выгорания которых выше средней нормы. Во вторую группу — не выгоревшие — вошли сотрудники, уровень выгорания которых ниже средней нормы.

Для исследования проявлений выгорания использовалась методика «Звезды и волны» У. Аве-Лаллемант [9]. Рисунки были распределены по группам — выгоревшие и не выгоревшие медицинские работники и затем проводился их сравнительный анализ.

Выгоревшие медицинские работники при выполнении заданной темы достоверно чаще выбирают предметное (p≤0,01) и формалистское (p≤0,05) решение, и достоверно реже образное (p≤0,05) и эмоциональное (p≤0,05) решение выполнения рисунка.

Рисунки не выгоревших медицинских работников более гармоничны (p≤0,01), детали на рисунках расположены неравномерно (p≤0,01), что придает рисункам органичность. В то время рисунки выгоревших работников более равномерны и правильны (p≤0,01), кажутся нарисованными без воодушевления, как будто авторы просто выполняли поставленную задачу. На их рисунках чаще доминирует небо (p≤0,01), детали рисунков в основном акцентированы на правой стороне (p≤0,05). В рисунках не выгоревших работников чаще наблюдается сбалансированность небесного и водного пространства (p≤0,01), детали рисунков расположены с акцентом на середине (p≤0,01), изображены большие (p≤0,05) и гармоничные (p≤0,05) волны.

Звезды, выгоревшие работники чаще изображают слабо (p≤0,05) или сильно (p≤0,05) прорисованными, в то время как у невыгоревших работников звезды нарисованы нормально, без заштриховок или без слабой прорисовки (p≤0,01). Также у невыгоревших работников в рисунках чаще встречается пологий берег (p≤0,05). Выгоревшие работники чаще рисуют корабль (p≤0,05), разбитый о скалы или выброшенный на берег.

Исследованиефрустрационных реакций» методикойС. Розенцвейга также устанавливает различия в реакциях выгоревших и невыгоревших сотрудников.

Выгоревшие медицинские работники во фрустрирующей ситуации реагируют экстрапунитивно (p≤0,01), они считают, что окружение (пациенты, коллеги, руководство) виновато во фрустрирующей ситуации, не берут на себя ответственность за разрешение проблемы. Их реакции имеют форму «с фиксацией на препятствии» (p≤0,01), они раздражаются, высказывают негодование по поводу препятствий, тормозящих их деятельность, могут проявить сожаление, что стали причиной проблемной ситуации или сводят значимость проблемы к минимуму, снимая тем самым с себя всякую ответственность по решению проблемы.

Не выгоревшие медицинские работники во фрустрирующей ситуации реагируют интрапунитивно (p≤0,01) или импунитивно (p≤0,05), то есть адекватно оценивают ситуацию и принимают на себя ответственность за исправление данной ситуации, или же считают, что чья-либо вина отсутствует и что проблема исправится сама по себе, стоит только подождать и подумать. Их реакции «с фиксацией на удовлетворение потребностей» (p≤0,01), они не будут терпеть напряжение и неудобство, а начнут искать способы решения.

Индивидуальная адаптация к своему социальному окружению у выгоревших медицинских работников ниже, чем у невыгоревших (p≤0,01).

Исследование отношения выгоревших и невыгоревших медицинских работников методикой «Незаконченные предложения» Сакса и Леви выявляет аналогичные различия между группами.

Анализ содержания высказываний выявил наиболее часто встречающиеся высказывания для выгоревших и не выгоревших медицинских работников. Выгоревшие медицинские работники более негативно воспринимают свои отношения с окружающими, плохо думают о себе, неуверенны в своем будущем. В их речи преобладают высказывания, имеющие негативную окраску. В то время как не выгоревшие медицинские работники более позитивно воспринимают окружающий мир, себя и свое будущее. В их речи преобладают слова с положительной эмоциональной окраской.

Система отношений выгоревших медицинских работников менее положительна, чем не выгоревших. Они хуже относятся к отцу (p≤0,05), к себе (p≤0,01), считают, что не реализовали свои возможности (p≤0,01), не видят перспектив в будущем (p≤0,05), у них наблюдаются напряженные отношения с подчиненными (p≤0,01), сотрудниками (p≤0,01) и руководством (p≤0,01), хуже отношения с друзьями (p≤0,01) и сексуальные отношения (p≤0,01), также они испытывают страхи и опасения (p≤0,05) и склонны к чувству вины (p≤0,01).

Обобщение содержания ответов при выполнении проективных методик, применяемых в данном исследовании, позволяет выделить значимые различия. Психическое выгорание медицинских работников при выполнении проективных методик характеризуется следующими признаками:

·     формальным подходом к выполнению заданий;

·     отсутствием органичности и эмоциональности в рисунках;

·     преобладании интеллектуальной сферы над эмоциональной;

·     наличием признаков переживания трудностей в общении с окружающими людьми;

·     снижением эмоциональных переживаний;

·     ощущением бесприютности;

·     крахом надежд;

·   стремлением к обвинению окружающих в существующих проблемах и перекладыванию ответственности на других;

·     низкой индивидуальной адаптацией, высокой конфликтностью;

·     эмоциональными конфликтами в области межличностных отношений и в области самовосприятия.

В группе медицинских работников с низкими показателями выгорания при выполнении проективных методик проявляется:

·     творческим подход к выполнению заданий;

·      органичностью и эмоциональностью рисунков;

·     балансом интеллектуальной и эмоциональной сферы;

·      присутствием эмоциональной личностной тематики;

·     стремлением к разрешению фрустрирующей ситуации и поиске способов решения;

·     хорошей индивидуальной адаптивностью, низкой конфликтностью;

·     отсутствием серьезных эмоциональных конфликтов в отношениях с окружающим миром.

Таким образом, предположение о том, что результаты, полученные экспрессивными, интерпретативными и аддитивными методами проективного исследования медицинских работников имеют различные проявления в зависимости от уровня психического выгорания, подтвердилось.

 

Список литературы:

  1. Беллак, Л. Эбт, Л. и др. Проективная психология: Пер. с англ. — 2-е изд. — М. Психотерапия, 2010 — с. 416
  2. Бурлачук, Л.Ф. Психодиагностика. — СПб.: Питер, 2002. — с. 352
  3. Бурлачук, Л.Ф. Введение в проективную психологию. — Киев, Издательство «Ника-Центр» 1997 — 128 с.
  4. Водопьянова, Н.Е., Старченкова, Е.С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. 2-е изд. — СПб.: Питер, 2008 — 336 с.
  5. Водопьянова, Н.Е. Синдром выгорания в профессиях системы «человек-человек» // Практикум по психологии менеджмента и профессиональной деятельности/ Под ред. Г.С. Никифорова, М.А. Дмитриевой, В.М. Снеткова. СПб., 2001
  6. Орёл, В.Е. Синдром психического выгорания личности / В.Е. Орёл. — М.: Институт психологии РАН, 2005. — 330 с.
  7. Орёл, В.Е., Рукавишников А.А. Адаптация методики диагностики феномена психического выгорания // Общество, образование, человек. Ярославль: ЯГПУ, 1999
  8. Орел В.Е., Сенин, И.Г Опросник психического выгорания для работников социальных профессий. Ярославль, 2005
  9. Суркова, Е.Г. Проективные методы диагностики: Психологическое консультирование детей и подростков: Учебное пособие для студентов вузов / Е.Г. Суркова. — М.: Аспект Пресс, 2008. — С. 319
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.