Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 17 октября 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Черноморченко С.И. СПОСОБЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ В ЖЕНСКОМ БИЗНЕСЕ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:

 

СПОСОБЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ В ЖЕНСКОМ БИЗНЕСЕ

Черноморченко Светлана Ивановна

канд. пед. наук, доцент ТюмГУ, г. Тюмень

E-mail: 

 

THE WAYS OF MANIFESTATION CREATIVITY IN WOMEN'S BUSINESS

Svetlana Chernomorchenko

PhD in Pedagogics, associate professor of Tyumen State University,

Tyumen

 

Работа выполнена при финансовой поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009—2013 годы, ГК 14.740.11.1377.

 

АННОТАЦИЯ

Цель данной работы — выявить уровни творческой активности в женском бизнесе. В статье осуществляется попытка дать определение творческой активности, исходя из теории личности К. Платонова.

На основании экспериментальной работы определены основные критерии развития творческой активности в женском бизнесе. В ходе проведенной работы определена специфика проявления творческой активности в женском бизнесе, проанализированы основные пути развития творческой инициативы.

ABSTRACT

The aim of the study is to examine the levels of creativity in women's business. The trying of giving a definition to creativity according to Platonov’s theory of personality was made in the article.

The main criterions of creativity development in women's business were defined according to the experimental work. The specificity of manifestation creativity in women's business was determined, the major ways of creative initiative development were analyzed during the study.

 

Ключевые слова: творческая активность; критерии творческой активности; уровни творческой активности; реализация творческой активности в женском бизнесе.

Keywords:creativity; criterions of creativity; creativity levels; realization of creativity in women's business.

 

Начало нового века определяется активным освоением женщи­нами сферы политики и бизнеса. Женщины-предприниматели эффек­тивно используют свои возможности, а также специфику особого поведения, в котором наблюдается отход от рационализма, реали­зуются собственные технологии, часто привлекаются к деятельности природные качества, не всегда используемые в мужских способах управления. Отмечено, что женщины готовы к нестандартным решениям, трудоспособны, обладают интуицией, коммуникабельны, всегда способны оказать работнику моральную поддержку и, наконец, творчески активны.

Феномену творческой активности (ТА) посвящены работы многих современных психологов. Общий анализ литературы приводит к выводу, что данное понятие недостаточно разработано: не выявлены структура, сущностные признаки феномена, особенности его проявления в различных возрастных группах, отсутствует обоснованная модель развития этого ценностного качества.

Мы исходим из рабочего определения, следуя теории личности К. Платонова. В связи с этим, определение «творческая» понимается как направленность личности, а категория «активность» — как степень её выраженности. Соответственно выяснено, что ТА как целостное образование выступает в единстве двух аспектов: внешнего (отношение к различным видам деятельности) и внутреннего (свойства и качества личности, необходимые для участия в этих видах деятельности на творческом уровне) [3, с. 91].

ТА — это устойчивое личностное образование динамического характера представляющее собой не отдельную черту личности, а её интегральное качество, которое состоит из комплекса эмоцио­нальных, интеллектуальных характерологических свойств, дающих человеку возможность творчества в любом виде деятельности.

Через устный и письменный опрос, наблюдение, рейтинг экспертов, самооценку нами выделены следующие критерии ТА:

· склонность к интерпретации управленческих проблем;

· способность к постановке творческой задачи;

· творческая самостоятельность в выполнении действий [3, с. 92].

В результате нашего исследования выделены три уровня ТА: высокий, средний, низкий. В основу описания каждого уровня была положена идея их соответствия выдвинутым критериям ТА. Одни из уровневых характеристик указывают на сформированность опреде­ленного качества творческой личности, другие — на частичную сформированность, третьи — на несформированность.

Изучение специфики деятельности в женском предпринима­тельстве, осуществляемое нами в течение 2011—2012 гг., строилось на двух основных методических приемах: метод мягкого интервью, анкетный опрос. В выборку исследования вошли 26 успешных женщин — предпринимателей крупных городов Тюменской области (Тюмень, Салехард, Ноябрьск). Следует отметить, что интервьюиру­емые женщин — предприниматели наиболее активно реализуют свои возможности в среднем и малом бизнесе, чаще всего связанном со сферой услуг (бутики, косметологические салоны, клиринговая компания, магазин, ресторан, художественный салон).

Большинству опрошенных женщин интересна их работа (92 %), многие (92 %) видят в ней возможность самореализации, воплощения своих творческих планов, только 8 % респондентов работают ради получения высокой зарплаты. Для 30 % женщин-предпринимателей важно сделать профессиональную карьеру, но при этом 70 % готовы остаться в той же позиции, которую занимают сейчас. Исходя из этого, можно предполагать, что стремление к карьерному росту — не самая главная особенность женского предпринимательства. Во многом этот факт может объясняться существующими в обществе традициями, стереотипами поведения мужчин и женщин. В связи с этим в настоящее время отмечается, что если женщина ведет успешно свой бизнес, то это скорее всего исключение из правила.

В результате проведенного исследования было выявлено, что для большинства интервьюируемых женщин-предпринимателей (69 %) в выбранной ими сфере деятельности наиболее важна возможность творческой реализации своих планов. Причем под успешной карьерой 85 % обследуемых понимают воплощение творческих замыслов, постоянное развитие и самосовершенствование, личный и профес­сиональный рост, что, по нашему мнению, непосредственно связано с творческой активностью личности.

В экспериментальной работе по выявлению уровня творческой активности в женском бизнесе с целью сравнения были проинтервью­ированы 26 успешных мужчин-предпринимателей крупных городов Тюменской области (Тюмень, Новый Уренгой, Ноябрьск). Интервью и опросы показали, что 92 % респондентов-мужчин отметили, что в предпринимательской деятельности им интересен прежде всего коммерческий результат, 96 % выделили, что для них важен прежде всего карьерный рост, большинство интервьюируемых (88 %) считают, что в их деятельности более необходима жесткая конкуренто­способность, а не творческая активность.

В процессе исследования было выявлено, что 86 % женщин способны к постановке творческой задачи (по сравнению с 75 % опрошенных мужчин), 75 % женщин проявили способность к творчес­кому разрешению управленческих проблем (по сравнению с 54 % респондентов-мужчин). Данные результаты свидетельствуют о более высоком уровне развития творческой активности женщин-предпринимателей.

По нашему мнению, творческая активность в предприниматель­ской деятельности проявляется как в производственной, так и управленческой сфере. Производственная творческая активность реализуется в постановке целей управления, в глубоком понимании сложившейся ситуации, в всестороннем видении существующей проблемы и разработке оригинальных путей ее реализации, в создании эффективного алгоритма принятия управленческих решений.

В результате экспериментальной работы отмечено, что 75% женщин-руководителей бизнес-структур интуитивно предчувствует возможность возникновения управленческой проблемы (по сравнению с 54 % мужчин), что позволяет женщине быть готовой к любым неожиданностям, возникающим в процессе современной предприни­мательской деятельности. Управленческая творческая активность реализуется прежде всего в выборе методов управления персоналом, позволяющим работникам реализовать свои возможности. Отмечено также, что творческая активность позволяет женщинам-предприни­мателям нестандартными способами разрешать конфликтные ситуации в коллективе, устанавливать доверительные отношения с клиентами и партнерами по бизнесу.

Реализации творческой активности руководителя-женщины и ее подчиненных способствует, по нашему мнению, и правильно выработанный стиль управления. В литературе по менеджменту термин «стиль управления» имеет множество определений. Так, профессор Э. Коротков в своей книге «Концепция менеджмента» дает следующее определение: «Стиль управления — это многокомпо­нентная характеристика управления, отражающая общую атмосферу управленческой деятельности, возникающая из позиций менеджера (руководителя) относительно целей, средств и возможностей их достижения, отношения к персоналу, системы ценностей и деловой активности» [2, с. 237]. Следовательно, продуктивным стилем управления является тот, при котором работник чувствует свою необходимость и ценность, имеет возможности для реализации своих способностей и достижения определенных интересов.

В традиционной классификации выделяют три стиля управления: авторитарный (автократичный), либеральный и демократический. Для реализации творческой активности наиболее приемлем демократический стиль управления. Демократический стиль — это признание, учет и использование власти коллектива; это управление, построенное на человеческом факторе; это поощрение инициативы и творческой активности.

В результате экспериментальной работы нами было выявлено, что 25 респондентов-женщин (из 26 опрошенных) используют в процессе управления деятельностью коллектива демократический стиль (по сравнению с 18 мужчинами-руководителями). По мнению опрошенных нами женщин-бизнесменов, демократический стиль способствует коллегиальности в выработке управленческий решений, активизации сотрудников, эффективному делегированию полномочий, что в некоторой степени побуждает к инновационному мышлению, к созданию проектов, направленных в будущее. Выявлено, что большинство сотрудников фирм (98 %), которыми руководят женщины-бизнесмены, готовы к созданию нововведений (по сравнению с 70 % исполнителей, работающих в мужском бизнесе).

Таким образом, очевидно, что женщина-предприниматель обладает высоким уровнем творческой активности, который, наряду с интуицией, гибкостью, гуманизмом, становится важным фактором, определяющим преимущество женщин-бизнесменов по сравнению с конкурентами мужчинами.

В результате проведенного исследования получены следующие результаты: 69 % опрошенных женщин-предпринимателей принимают нестандартные решения достаточно часто, а 31 % — очень часто; готовность к внедрению инноваций как высокую оценили 69 % женщин-респондентов, а 31 % — как очень высокую; 85 % опрошенных женщин (по сравнению с 38 % мужчин) склонны к гибкому принятию решений, готовы пойти на компромисс; при этом 77 % женщин-руководителей бизнеса советуются в принятии важных решений с коллегами, партнерами, близкими людьми (по сравнению с 27 % мужчин). Также отмечено, что женщина-предприниматель обладает большим набором управленческих стратегий, по сравнению с мужчиной-бизнесменом, и успешно пользуется ими применительно к конкретной ситуации, что также свидетельствует о более высоком развитии творческих способностей.

Данные результаты подтвердили утверждения современных специалистов по менеджменту, которые ввели понятие «женский гуманитарный менеджмент», подчеркивающее особые женские способности в преодолении трудностей, достаточно часто встречающихся в деятельности современных бизнесменов. Так, исследователи Е.С. Гвоздева и В.И. Герчикова справедливо отмечают, что «в будущем бизнес должен стать менее иерархичным, более гибким и подвижным; согласно последним исследованиям, лучший менеджер новой генерации умеет слушать, мотивировать и поддерживать своих работников…; есть группа людей, которые имеют огромные преиму­щества в реализации нового подхода — это женщины» [1, с. 57].

Таким образом, творческая активность большинства женщин — предпринимателей (65 % опрошенных по сравнению с 45 респон­дентами-мужчинами) может быть отнесена к высокому уровню, что обусловлено не только качеством образования опрошенным, но и спецификой женской психологии, проявляющейся в нестандартности управленческих решений, опосредованности мышления и интуиции.

 

Список литературы:

1.Гвоздева Е.С. Штрихи к портрету женщин-менеджеров / Е.С. Гвоздева, В.И. Герчикова // Социол. исслед. (СОЦИС). — 2000. — № 1. С. 55—62.

2.Коротков Э.М. Концепция российского менеджмента: учеб. пособие. — М., изд-во ДеКа, 2004. — 896 с.

3.Черноморченко С.И. Роль инновационных технологий в формировании творческой активности студентов направления «Менеджмент» // Инновации в науке: материалы IХ заочной научно-практической конференции (22 мая 2012 г.). Новосибирск: изд-во «Сибирская ассоциация консультантов», 2012. С. 89—97.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.