Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 16 июля 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Легусова Д.Н., Банцов А.Г. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ

Легусова Дарья Николаевна

магистрант Национального исследовательского

Иркутского государственного технического университета, г.Иркутск

Е-mail: log0911@mail.ru

Банцов Артем Геннадьевич

главный специалист-эксперт отдела организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ ,

УФССП России по Иркутской области, г.Иркутск

                                                                                       Е-mail: bart2006@mail.ru

 

DYNAMICS OF DEVELOPMENT OF INNOVATION IN RUSSIA

Legusova Daria Nikolaevna

Magistrantka, ISTU, Irkutsk

E-mail:

Bantsov Artem Gennadevich

the main specialist expert of department of organizational control work and interaction with the media, UFSSP Russia's Irkutsk Region, Irkutsk

E-mail:

 

АННОТАЦИЯ

Проведен анализ статистических показателей инновационной деятельности. В ходе анализа сформулированы основные выводы, отражающие специфику инновационных процессов в России, а также специфику инновационных процессов в динамике за несколько лет.

 

ABSTRACT

The analysis of statistical indicators of innovation. During the analysis of the main conclusions are formulated to reflect the specifics of the innovation processes in Russia, as well as the specifics of the innovation processes in the dynamics of a few years.

 

Ключевые слова: инновационная деятельность; инновация; кризис; инновационная активность.

Keywords: innovative activity; innovation; crisis; innovative activity.

 

Одной из гипотез возникновения кризиса в России,по официальным данным случившегося 15 сентября  2008г., послужила иинновационная стагнацияи зависимость российской экономики от экспорта природных ресурсов. Под иинновационнойстагнациейпонимается достижение пределов насыщения и исчерпывание возможностей технологий широкого применения. Технологические инновации, такие как компьютер и интернет, т.е. информационные технологии, больше не являются мотором экономического роста, т.к. они не обеспечивают рост продуктивности производственных процессов[1].

Финансовый кризис – это глубокое расстройство финансовой системы страны, сопровождаемое инфляцией, неплатежами, неустойчивостью валютных курсов и курсов ценных бумаг.

Экономические кризисы случаются не так уж редко. Втечение1945 -2008 гг. в 66 странах произошло 97 банковских кризисов. Их распределение во времени было крайне неравномерным: так, в 1951 -1973гг. не отмечено ни одного кризиса. Если исключить 2008г., то кризисы наблюдались преимущественно в 1983 -2007гг., в основном в развивающихся странах[4].

В последние годы государство сделало многое для развития отраслей перерабатывающей промышленности, услуг, транспорта, но ключевую роль в экономике все еще играет нефтегазовый экспорт, экспорт иного сырья, металлов. В результате кризиса практически на все товары российского сырьевого экспорта снизились не только цены (до 40 долларов за баррель), но и спрос. Ученые РАН выполнили анализ, который показывает, что если страна будет продолжать развивать экономику только за счет экспорта нефти и газа, а инновационные процессы будут идти в вялотекущем режиме, то удвоение ВВП возможно только через 35 лет. Если осуществить инновационные проекты по нано- и биотехнологиям и перейти на инновационную стратегию развития экономики, то удвоение ВВП произойдет через 25 лет. Специалисты Министерства экономического развития подсчитали, что при переходе на инновационную социально ориентированную модель развития к 2020 г. Россия займет 5-10% рынка высокотехнологичных и интеллектуальных услуг по пяти-семи позициям и в два раза повысит долю высокотехнологичного сектора в ВВП (с 10,9 до 17—20%) [3].

Примечательно, что вкитайском языке кризис пишется как два иероглифа, которые означают «Опасность» и «Шанс,или Возможность». Россия, по мнению авторов, начиная именно с 2007 – 2008 гг. использует свой «Шанс и Возможность» для широкого внедрения инновационных технологий. Подтверждение этому является ежегодные послания Президента, в которых более детально говорится именно о развитии инновационной экономики за последние годы.

Рассмотрим результаты инновационной деятельности России в 2000-2011 гг. По данным сайта российской государственной статистики, число организаций, осуществляющих инновационную деятельность в 2010 году, составило 3492 (из них в ЦФО – 1358), в 2009 году – 3536 (из них в ЦФО – 1383), в 2008 году – 3666 (из них в ЦФО – 1445). Из приведенных данных видно, что несмотря на все внимание к модернизации  и инновациям, количество предприятий, занимающихся развитием инновационной деятельности, ежегодно снижается.

Таким образом, в экономических условиях и в связи с мировым экономическим кризисом 2008-2009 гг. многие из предприятий, которые являлись инновационно-активными, в 2008 г. перешли в группу предприятий, которые не занимаются инновационной деятельностью, и, возможно, ряд из них были ликвидированы. 

Среди главных показателей инновационной деятельности являются объемы отгруженной инновационной продукции и ее распределение по уровню новизны. По данным Росстата, в 2003 г. этот показатель составил 312692млн. рублей и с каждым годом возрастал до 2008 г. – 1046960 млн. рублей. В 2008 г. наибольший ее объем реализован предприятиями обрабатывающей промышленности, в том числе производство транспортных средств, машин и оборудования и химическое производство.

Основу научно-технического потенциала составляют специалисты, занятые исследованиями разработок. За последнее десятилетие в развитых странах рост численности исследователей намного опережал рост занятости в экономике в целом. По этому показателю Россия уступает США, Китаю и Японии. По числу исследователей за период с 2000 по 2010 г. в России наблюдалось снижение численности персонала, выполняющего НИОКР, в 2000 - 887729 человек, 2010 год – 736540 человек. Как видно из приведенных статистических данных, ежегодно в среднем происходит снижение на 1,8%.

Важным показателем, характеризующим процесс применения результатов НИОКР в производственной деятельности, являются затраты на исследования и разработки. Имеющиеся данные позволяют продемонстрировать, что в России с 2000 по 2010 г. эти показатели выросли почти в 6 раз и составили 523377,2 млн. руб. Их удельный вес в ВВП достиг 1,24% [5]. Если сравнить результаты с кризисным 2008 годом, то затраты на исследования и разработки увеличились на 12%. Распределение затрат по стадиям научно-технического процесса в 2009 г. в структуре затрат по видам работ на инновации в России распределены следующим образом: преобладали расходы на разработку – 58,9 %, прикладное исследование  - 20%, фундаментальные исследования – 20,9%.

Проблемной сферой научно-технического прогресса страны на протяжении последних лет остается финансирование НИОКР. Большинство исследований в стране в 2008 -2010 гг. финансировалось за счет бюджетных средств - 65% и собственных средств научных организаций – 19,5%. Это отличает Россию от развитых стран, где финансирование науки из государственного бюджета составляет от 20 до 50%.

Рассмотрим характеристики, отражающие результаты осуществления научно-исследовательской и инновационной деятельности в стране.

Результативность научной деятельности в России, измеренная показателями патентной статистики, в последнее десятилетие колебалась, и в настоящее время наблюдается небольшой прирост заявок на патенты и снижение числа выдаваемых патентов. Коэффициент изобретательской активности возрос, равно как и количество выданных патентов на изобретения и полезные модели. В России с 2004 по 2010 г. количество выданных патентов выросло на 51%, в том числе количество заявок на изобретения за последние 5 лет выросло более чем на 9%. Но это несоизмеримо мало по сравнению с США, количество заявок в которых превышает аналогичный российский показатель в 11 раз, в Японии количество заявок больше в 9,6 раз, в Китае и Республике Корее количество заявок, зарегистрированных патентными ведомствами этих стран, больше количества заявок, поданных в Роспатент, в 7 и в 4 раза соответственно.

Влияние кризиса на развитие инновационных технологий проявляется в первую очередь в сокращении финансирования инновационной деятельности как из средств федерального бюджета, так и внебюджетных средств. Сокращение спроса на инновации со стороны крупного бизнеса отражается и в том, что в предкризисные времена 400 крупнейших компании России тратили на НИОКР более 0,5% от оборота, в кризис этот показатель снизился до 0,2% [2]. Сокращение численности научных кадров, сокращение объемов отгруженной инновационной продукции произошло на 17% по сравнению с 2008 годом.

Итоги проведенного анализа позволяют сформулировать основные проблемы, сдерживающие развитие научного потенциала в настоящее время. Это низкий объем средств, направляемых на финансирование НИОКР, а также объем инвестиций в сферу науки и образования. Низкая численность персонала, занятого исследованиями и разработками. Медленное обновление и, как следствие, старение материально-технической базы  науки и техники. Снижение уровня изобретательской и инновационной активности бизнеса и науки в целом.

 

Список литературы:

1.  Глазьев С. Ю. О программе антикризисных мер // Журнал Новой экономической ассоциации. - 2009. - №1-2. – С. 255-258.

2.  Инновации среднего бизнеса // Эксперт. -  №10 (744).

3.  Литвинова А. Эксперты раскритиковали Стратегию инновационного развития России до 2010 года [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rbcdaily.ru/2011/01/11/focus/562949979523546 (дата обращения: 12.07.2012).

4.  Полтерович В.М. Гипотеза об инновационной паузе и стратегии модернизации // Вопросы экономики. - 2009. - № 6.

5.  Российский статистический ежегодник. 2011: Стат.сб./Росстат. - Р76   М., 2011. -  С. 795.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.