Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 13 марта 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ SWOT-АНАЛИЗА. // Инновации в науке: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ SWOT-АНАЛИЗА.

Низамова Адиля Шамилевна

ассистент кафедры ЭПС КГАСУ, г. Казань

E-mail:

 

Идея устойчивого инновационного развития содержится в стратегиях большинства российских регионов. Напомним генезис определения «стратегия», который в узком смысле определяется как набор правил для принятия решений; системный подход, обеспечивающий организации сбалансированность и общее направление роста; инструмент, оказывающий помощь фирме в условиях нестабильности [1]. В этом плане стратегию рассматривают и как процесс принятия решений, взаимосвязанный комплекс действий, комплексный план достижения целей или путь достижения целей [2, с. 46].

Стратегией инновационного развития строительной отрасли является движение в направлении повышения эффективности строительства посредствам анализа и отбора перспективных инновационных проектов. То есть, стоит проблема создания действенного экономического механизма, способствующего снижению стоимости строительной продукции, при высоком уровне его качественных характеристик, что в частности предполагает внедрение новой техники и технологий проектирования, выявление и использование резервов экономии затрат. При увеличении конкурентоспособности строительной продукции, актуально освоение новых технологий производства строительных материалов и конструкций.

При окончательном выборе и формулировании стратегии инноваций важно выявить возможности хозяйствующего субъекта (табл. 1). Наилучшим способом выявления сильных и слабых сторон является проведение SWOT-анализа.

Сильной стороной предприятия может быть научный потенциал и уровень технических разработок, а слабой – уровень издержек производства и себестоимости продукции. В таких случаях стратегию инновационного развития целесообразно основывать на разработке и выпуске принципиальных новшеств. Если сильной стороной предприятия является изученность рынка, завоевание его определенной доли, то стратегия инновационного развития, скорее всего, будет базироваться на росте доли рынка или расширении рынка за счет ассортиментных сдвигов, достигнутых созданием модификаций освоенной продукции, внесением функциональных изменений в конструкцию изделий и других комплектующих.

Таблица 1.

SWOT- анализ внедряемого в производство инновационного продукта

Показатели

Возможности

Угрозы

 

  1. Увеличение прибыли предприятия
  2. Увеличение дохода путем использование вторичного сырья
  3. Рост показателей уровня финансовой устойчивости
  1. Убыточность инновации
  2. Отсутствие ожидаемого финансового результата
  3. Не оправдание ожиданий в вопросе характеристик инновации

Сильные стороны

ПОЛЕ СИВ

ПОЛЕ СИУ

  1. Положительная экономическая отдача от исполь-зования качествен-ного инновационного продукта
  1. Экономия от использования нового продукта
  2. Повышение конкурентоспособности нового товара
  3. Возможность расширения ассортимента продукции
  4. Возможность выхода на новые рынки сбыта
  5. Дополнительный доход для компании при продаже франшизы на ИП.
  1. Получение продукта, затраты на производство которого не оправдывают затраченных средств
  2. Запуск инновационного проекта стоимость которого не сможет удовлетворить широкие массы потребителей.

Слабые стороны

ПОЛЕ СЛВ

ПОЛЕ СЛУ

  1. ИП может не заинтересовать потенциального потребителя или окажется слишком дорогим.
  1. Высокая стоимость ИнП стимулирует создание узкого круга потребителей со стабильным доходом.
  2. Высокие издержки на первом этапе ввода ИП могут окупиться в короткие сроки.

 

  1. Отсутствие спроса на ИП
  2. Невозможность запуска ИП на отечественном рынке
  3. Наличие бюрократических барьеров
  4. Сильная привязанность потребителей к «старому» проверенному аналогу ИП.

 

Необходимость тщательного анализа инновационной продукции на предмет наличия слабых и сильных сторон обусловлено возможностью своевременного просчета рисков убыточности инновационного проекта. Предприятие, выпускающее инновационный продукт должно оценивать все положительные и отрицательные стороны при принятии управленческих решений. Сильной стороной может стать конкурирующий продукт, который увеличит прибыль организации, а слабой стороной может стать отказ потребителей от использования новшества по причине привязанности к проверенному аналогу. Все перечисленное, а также отраслевые особенности запускаемого продукта должны быть учтены управленческим персоналом организации.

Таблица 2.

Анализ сильных и слабых сторон хозяйствующих субъектов, выпускающих инновационную продукцию

 

Факторы

Анализ

Организация общего управления

 

 

Равления

  1. Налаженные отношения с поставщиками сырья и материалов.
  2. Индивидуальный подход ко всем заказчикам, обусловленный широкой номенклатурой выпускаемой продукции.

 

1. Прямые контакты с поставщиками сырья и материалов – позволяет закупать сырье дешевле и в кредит. Хорошая репутация, благодаря которой поставщики предоставляют значительные по продолжительности отсрочки платежей, что позволяет работать без привлечения кредитов для пополнения оборотных средств.

2. Выпуская всю номенклатуру изделий определенной отрасли, появляется возможность внесения коррективов под индивидуального заказчика (замена арматуры, закладных и пр.).

Финансы и учет

1.Возможность привлечения краткосрочных и долгосрочных кредитов.

2.Отношение к инвесторам, акционерам, учредителям.

3. Эффективный контроль за издержками, возможность снижения издержек.

4. Система учета издержек и планирование прибыли.

Хорошая репутация хозяйствующего субъекта позволяет сохранить стабильные отношения с поставщиками, дистрибьюторами.

Производство

1.Конкурентоспособная стоимость продукции.

2.Большие производственные мощности.

3.Производство специальных комплектующих для инновационного продукта.

4. Постоянный контроль за качеством продукции.

5. Открытость и поощрение новых разработок.

Возможность выполнения больших заказов на производство определенной номенклатуры продукции.

Маркетинг

Слабо развит, необходимо создать отдел маркетинга

Отсутствие Отдела продаж и маркетинга, который активно занимался бы увеличением продаж, как существующей продукции, так и развитием продаж новых видов продукции и товаров.

Кадры

  1. Квалификация сотрудников.
  2. Кадровая политика.

 

Сотрудничество производства с университетами, готовящими квалифицированных кадров. Необходимость повышения квалификации благоприятно сказывается на повышении оплаты труда.

 

Процесс управления инновационными проектами, от момента возникновения и анализа идеи до процесса их реализации, находится в тесной взаимозависимости с разработанной стратегией развития предприятия: на основании критериев эффективности происходит процесс формирования портфеля проектов, в то же время, сам процесс формирования портфеля, а также процесс реализации отобранных проектов воздействуют на стратегию, изменяя ее в соответствии с появившейся новой информацией. При этом портфель инновационных проектов понимается как комплексно обоснованная совокупность проектов по реализации инноваций покупных и собственной разработки, подлежащих внедрению (введению) в организации.

В качестве критериев оценки портфеля инновационных проектов можно использовать достаточно большую их совокупность, в которой выделяются следующие группы:

  • финансово-экономические критерии;
  • нормативные критерии;
  • критерии обеспеченности ресурсами;
  • критерии соответствия факторами успеха;
  • стратегические критерии.

Для принятия решения о выборе того или иного варианта осуществления проекта целесообразно провести оценку жизнеспособности проекта, которая подразумевает сравнение вариантов проекта с точки зрения их стоимости, сроков реализации и прибыльности.

Достижимость конкретных целей зависит от их реалистичности в экономической обстановке, складывающейся к моменту реализации стратегии. Реалистичность их можно обеспечить на основе прогноза экономической обстановки, изменений внешней среды. При этом анализируются политические, экономические, научно-технические, социальные и экологические факторы. Основной целью прогноза является выяснение того, что предприятие могло бы предпринять для использования благоприятных возможностей и как ответить на угрозы, обусловленные будущими изменениями экономической обстановки. Значимость прогнозирования изменений внешней среды, экономической обстановки при окончательной формулировке инновационной стратегии состоит [4]:

  • в выявлении будущих угроз и благоприятных возможностей;
  • исключении неожиданностей;
  • поиске новых конкурирующих технологий (изделий, продуктов).

Таким образом, стратегия предприятий направлена на то, чтобы превзойти конкурентов, создав новшество, которое будет признано уникальным в определенной области.

 

Список литературы:

  1.  Гумба Х. М. Эффективное управление развитием инновационных процессов на предприятиях строительной отрасли: Монография. - М.: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2009. 136 с.
  2. Ильенкова С. Д., Гохберг, С. Ю., Ягудин и др. Инновационный менеджмент: Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. 343 с.
  3. Казас М. М. Экономика промышленности строительных материалов и конструкций: учеб. пособие. М.: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2004. 320 с.
  4. Москвин В. Европейская инновационная политика: адаптация к условиям стран СНГ// Проблемы теории и практики управления. М.: Известия.- № 10.- 2009.- С. 24—33.

 

 

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.