Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 28 декабря 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть 1, Сборник статей конференции часть 2

Библиографическое описание:
Безрукова А.Н., Тимофеева Т.С., Коваленко С.Н. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ С УРОВНЕМ ПРИТЯЗАНИЙ И МОТИВАЦИЕЙ ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХА // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LXIV междунар. науч.-практ. конф. № 12(61). Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 17-21.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЗАИМОСВЯЗЬ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ С УРОВНЕМ ПРИТЯЗАНИЙ И МОТИВАЦИЕЙ ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХА

Безрукова Анна Николаевна

ассистент кафедры психологии Волгоградского государственного университета,

РФ, г. Волгоград

Тимофеева Татьяна Сергеевна

ассистент кафедры психологии Волгоградского государственного университета,

РФ, г. Волгоград

Коваленко Светлана Николаевна

ассистент кафедры психологии Волгоградского государственного университета,

РФ, г. Волгоград

THE RELATION OF VALUES WITH LEVEL OF ASPIRATION AND MOTIVATION FOR SUCCESS

Anna Bezrukova

senior lecturer, psychology department of Volgograd State University,

Russia, Volgograd

Tatiana Timofeeva

senior lecturer, psychology department of Volgograd State University,

Russia, Volgograd

Svetlana Kovalenko

assistant psychology department of Volgograd State University,

Russia, Volgograd

 

АННОТАЦИЯ

Поведение человека во многом определяется системой его ценностей и установок. Исследование данного феномена имеет длительную историю. В нашем исследовании выявлена взаимосвязь ценностных ориентаций на уровень притязаний и мотивацию достижения успеха. Было установлено, что чем более значимыми являются ценности друзья, независимость, тем выше уровень притязаний и желание добиться успеха.

ABSTRACT

Human’s behaviour is in many respects determined by the system of his values and attitudes. The study of this phenomenon has a long history. In this research we brought to light the relation of values on the level of aspiration (claims) and motivation for success. It was found out that the level of aspiration and wish to succeed depends on the significance of friendship and independence, in the system of values.

 

Ключевые слова: ценности; мотивы; общество; успех; уровень притязаний; ценностные ориентации.

Keywords: values; motives; society; success; the level of claims; value orientation.

 

Изменение социально-экономической, политической жизни в стране неизбежно приводит к изменениям не только на общественном уровне, но и на личностном. В частности, изменились ценности людей [3].

Изучением системы ценностных ориентаций занимались как за рубежом, так и отечественные психологи (В. Франкл, Г. Олпорт, B.C. Мерлин, А.И. Донцов, Собкин, А.М. Грачева и А.А. Нистратов, и др.). Ценностные ориентации России постсоветского периода исследовались В.А. Ядовым, Н.И. Лапиным, А.П. Вардомацким, А.В. Андреенковой [2].

В настоящее время в обществе существует ориентация на высокие стандарты успеха. Чтобы им соответствовать, современный человек должен обладать, такими качествами, как высокая мотивация достижения успеха и адекватный уровень притязаний [1]. Несмотря на большое количество исследований, феномен все еще остается недостаточно изученным. С практической точки зрения, особый интерес представляет изучение влияния ценностных ориентаций на уровень притязаний и мотивацию к достижению успеха [4].

Для проведения исследования были использованы методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, опросник оценки уровня притязаний В. Гербачевского, опросник А.А. Реана «Боязнь неудач и мотивация успехов», а также было проведено стандартизированное интервью. В исследовании приняло участие 80 человек, из них 47 женщин и 33 мужчин в возрасте от 18 до 55 лет.

В целом по выборке наиболее значимыми среди термальных ценностей являются: здоровье, счастливая семейная жизнь, любовь, материально обеспеченная жизнь, интересная работа. Реже всего респонденты выбирали в качестве ценностей удовольствия, творчество и красоту природы.

Список значимых инструментальных ценностей, по мнению респондентов, выглядит так: жизнерадостность, честность, ответственность, воспитанность, образованность. Реже всего респонденты выбирали высокие запросы, непримиримость к недостаткам и исполнительность.

Корреляционный анализ выявил связь между ценности «воспитанность» и «аккуратность» (,479**, p<0,01), а также «чуткость» и «терпимость» (,259*, p<0,05). Если респондент выбирает одну из этих ценностей, то выбирает и другую. «Непримиримость к недостаткам» и «образованность» так же, как и «воспитанность» и «высокие запросы» имеют обратную связь (-,290*, p<0,05). То есть, чем чаще респонденты выбирают одну из этих ценностей, тем реже другую.

Таблица 1.

Взаимосвязь удовлетворенности и ценностей

Вид удовлетворенности

Ценность

Корреляция Пирсона (показатель)

удовлетворенность трудовой деятельностью

материально обеспеченная жизнь

,290*

 

удовлетворенность семейной жизнью

счастливая семейная жизнь

-,321*

,012

удовлетворенность положением в обществе

Счастливая семейная жизнь

-,345**

 

**Корреляция значима на уровне 0.01 (2-сторон.)

*Корреляция значима на уровне 0.05 (2-сторон.)

 

Как видно из таблицы удовлетворенность трудовой деятельностью имеет прямую взаимосвязь с ценностью «материально обеспеченная жизнь» (p<0,05). Чем значимее для респондента данная ценность, тем больше он удовлетворен трудовой деятельностью.

Удовлетворенность семейной жизнью и положением в обществе находятся в обратной зависимости с ценностью «счастливая семейная жизнь» (p<0,01). Чем значимее для респондента данная ценность, тем меньше он удовлетворен своей семейной жизнью и положением в обществе, вероятно, в силу расхождения идеальных представлений с повседневной, обыденной семейной жизнью.

Корреляционный анализ также выявил наличие положительной взаимосвязи между мотивом избегания и такими ценностями, как «развитие» и «рационализм», и отрицательную с ценностью «здоровье». Другими словами, чем значимее для человека является развитие и рационализм, тем более характерным для него становиться мотив избегания, если на первом месте для человека здоровье, то мотив избегания уходит на задний план.

Мотив значимости результатов прямо связан с ценностями «наличие верных друзей» и «твердая воля». Чем выше значимость для респондента данных ценностей, тем выше у него мотив значимости результатов.

Познавательный мотив прямо связан с ценностями «познание» и «развитие» и обратно – с ценностью «счастливая семейная жизнь». То есть, чем выше значимость для респондента познания и развития, тем выше у него познавательный мотив. И наоборот, чем выше значимость здоровья, тем познавательный мотив ниже.

Состязательный мотив прямо связан с ценностью «развитие» и обратно с ценностью «непримиримость к недостаткам». Чем выше значимость развития и ниже значимость непримиримости к недостаткам, тем выше уровень состязательного мотива.

Мотив оценки уровня достигнутых результатов прямо связан с ценностью «счастливая семейная жизнь» и обратно с ценностью «продуктивная жизнь». Чем выше значимость счастливой семейной жизни и ниже – продуктивной жизни, тем выше мотив оценки уровня достигнутых результатов.

Мотив сложности задания обратно связан с ценностью «свобода». Чем более значима эта ценность, тем ниже мотив сложности задания. Мотив инициативности прямо связан с ценностью «здоровье». Чем выше ценность здоровья, тем выше мотив инициативности. Мотив намеченного уровня мобилизации прямо связан с ценностями «аккуратность» и «широта взглядов». Чем выше значимость этих ценностей, тем сильнее мотивация.

Внутренний мотив обратно связан с ценностью «непримиримость к недостаткам». Чем выше значимость ценности, тем ниже мотив. Мотив ожидаемого уровня результатов прямо связан с ценностью «общественное признание». Чем выше значимость ценности, тем выше мотив. Мотив закономерности результатов прямо связан с ценностью «независимость» и обратно с ценностью «ответственность». Чем выше значимость независимости и ниже значимость ответственности, тем выше мотив закономерности результатов. Мотив оценки собственного потенциала обратно связан с ценностью «широта взглядов». Чем выше значимость ценности, тем ниже мотив. Мотив достижения прямо связан с ценностью «исполнительность». Чем значимее ценность, тем выше мотив.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что существуют ценности, находящиеся в прямой и обратной связи с мотивами. То есть, можно предложить, что ценностные ориентации выступая важным фактором, обуславливающим мотивы действий и поступков личности.

Люди, у которых ценность здоровья стоит на первом месте, в своем поведении руководствуются мотивом инициативности, стараются проявить себя, не ждут случая. В случае, если наиболее значимым является счастливая семейная жизнь, то основным мотивом будет оценка уровня достигнутых результатов.

Другими словами, любые ценности так или иначе влияют на мотивацию. Подкрепляют и подпитывают мотивацию достижений и высокий уровень притязаний такие ценности как: здоровье, общественное признание, развитие, познание, независимость, исполнительность, твердая воля, аккуратность.

Результаты проведенного исследования могут иметь высокое практическое значение для психологов и психотерапевтов, которые специализируются на самореализации клиентов. Так как полученные перечни терминальных и инструментальных ценностей очень сильно отличаются от тех, которые подавляющее большинство клиентов ставит на первое место, в случае, если перед клиентом стоит задача достижения в какой-либо деятельности, речь может идти о работе с системой ценностей.

 

Список литературы:

  1. Калинина Ю.В. Исследование ценностных ориентаций старшеклассников // Проблемы социальной психологии XXI столетия Т. 1. / под ред. Козлова В.В. – Ярославль, 2001. – С. 269–272.
  2. Кондратьева М.В. Мотивация достижения успеха в структуре личности в современной психологии: Автореф. дис. канд. психол. наук – М., 2001. – 25 с.
  3. Лапин Н.И. Как чувствуют себя, к чему стремятся граждане России // Социологические исследования. – 2003. – № 6. – С. 78–87.
  4. Митина Л.М. Психология развития конкурентоспособной личности / Л.М. Митина. – М.: МПСИ; Воронеж: МОДЭК, 2002. – 400 с.
  5. Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность. – СПб.: Питер; 2003. – 860 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.