Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 28 декабря 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть 1, Сборник статей конференции часть 2

Библиографическое описание:
Алтухова Л.В. СПЕЦИФИКА ВИНЫ И ПРОЩЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГОТОВНОСТИ ЛИЧНОСТИ ПРИНОСИТЬ ИЗВИНЕНИЯ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LXIV междунар. науч.-практ. конф. № 12(61). Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 13-16.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СПЕЦИФИКА ВИНЫ И ПРОЩЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГОТОВНОСТИ ЛИЧНОСТИ ПРИНОСИТЬ ИЗВИНЕНИЯ

Алтухова Любовь Валерьевна

аспирант кафедры социальной психологии Ивановского государственного университета,

РФ, г. Иваново

SPECIFICS OF GUILT AND FORGIVENESS ACCORDING TO THE AVAILABILITY OF THE PERSON TO APOLOGIZE

Ljubov' Altuhova

postgraduate student of social psychology department Ivanovo State University,

Russia, Ivanovo

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается анализ вины и прощения и их взаимосвязь со склонностью личности просить прощение. Акцент делается на частоте принесения извинений другому человеку. Выявлены основные характеристики вины, обусловленные данным показателем: перечень лиц, способных вызвать эмоциональные переживания, ситуации, способствующие проявлению вины, а также механизмы снижения выраженного чувства. Также рассматривается круг лиц, вызывающих желание приносить извинения, события, ведущие к этому процессу, а также особенности дарования прощения.

ABSTRACT

The article deals with the analysis of guilt and forgiveness and their relationship with the tendency of the individual to ask forgiveness. The emphasis is on the frequency of apology to another person. The main characteristics are identified of guilt caused by this indicator: a list of persons, capable of causing emotional experiences, a situation conducive to the manifestation of guilt, as well as mechanisms of decrease in the feelings expressed. We also consider the range of persons causing a desire to apologize, the events leading to this process, and especially gifts of forgiveness.Background. Methods. Result. Conclusion.

 

Ключевые слова: Вина, прощение, принесение извинений.

Keywords: Guilt, forgiveness, apology.

 

Проблема прощения уже не в первый раз попадает во внимание отечественных психологов. Среди них работы Самойловой И.Г., Тюриной Л.В., Гроголевой О.Ю., Воробьевой Н.С., Мкртчян Ц.Л., Родионовой А.А. и многих других [3–6]. Большинство работ, при этом, посвящено анализу данной категории с позиции жертвы, подвергшейся негативному воздействию. Мы же акцентируем внимание на особенностях принесения извинений личностью и взаимосвязи данного процесса с чувством вины (исследование с точки зрения обидчика) [1–2]. Особое внимание мы уделяем именно частоте просьб о прощении и настойчивости принесения извинений личностью.

Первым шагом мы попытались проанализировать особенности вины у лиц, склонных приносить извинения до достижения желаемого результата (прощения). Так, было установлено, что такие респонденты в целом достаточно интенсивно (r=0,21, при р≤0,01) и длительно (r=0,15, при р≤0,05) переживают это состояние. Вызвать данные чувства может широкий круг социальных контактов: родители (r=0,24, при р≤0,01) и другие родственники (r=0,13, при р≤0,05), супруги (r=0,16, при р≤0,05), друзья (r=0,15, при р≤0,05) или просто знакомые (r=0,12, при р≤0,05). Причиной же вины становится несоответствие чужим ожиданиям (r=0,16, при р≤0,01). Такая закономерность позволяет нам предположить зависимость личности от мнения окружающих и ориентацию на их позицию и убеждения, что продиктовано эффектом социальной желаемости.

Обращаясь к способам преодоления высокого эмоционального напряжения, было установлено, что предпочитаемыми вариантами становится отвлечение через коммуникационную активность как с родными (r=0,14, при р≤0,05), так и с друзьями (r=0,16, при р≤0,05). Что опять же отсылает нас к направленности таких лиц на сохранение отношений и эффективного уровня взаимодействия с другими людьми. Однако лицам с анализируемыми чертами не свойственна сублимация негативной энергии в физическую активность (r=-0,18, при р≤0,01).

Анализируя собственно процесс прощения, нам удалось выявить, что испытуемые, ориентированные на частые просьбы о прощении, делают это в отношении супругов (r=0,16, при р≤0,01), друзей (r=0,15, при р≤0,05), коллег (r=0,13, при р≤0,05), а также знакомых (r=0,17, при р≤0,01). Данный перечень практически полностью повторяет список лиц, перед которыми субъект чувствует себя виноватым, за исключением самых близких лиц. Это может, с одной стороны, свидетельствовать о выраженном эффекте социальной желаемости и необходимости поддерживать социальные контакты с как можно более широким кругом лиц. С другой стороны, может указывать на трудности в принесении извинения родителям, как самым психологически близким людям, что может быть связано с намерением максимально соответствовать их требованиям и в случае отклонений от них – переживать вину.

В качестве событий, наиболее требующих извинений, согласно мнению исследуемой группы, выступают обман (r=0,14, при р≤0,05) и измена (r=0,12, при р≤0,05), то есть конкретные негативно окрашенные поступки. Кроме того, к подобным ситуациям относят и неодобряемые обществом варианты сексуального самовыражения (r=0,13, при р≤0,05), что опять же связано с тенденцией выглядеть в глазах других лучше.

Стоит отметить, что настойчивость в принесении извинений логично обусловлена стремлением получить искренние прощение от жертвы (r=0,23, при р≤0,01). Для достижения этой цели такие лица готовы загладить свою вину, в том числе возместить причиненный ущерб (r=0,26, при р≤0,01), тем самым максимально снизив негативное отношение к себе.

Необходимость в прощении со стороны других людей может быть детерминирована не столько виной (r=0,15, при р≤0,05), сколько стыдом (r=0,32, при р≤0,01) или страхом (r=0,34, при р≤0,01). Мы в очередной раз связываем эту тенденцию с ориентацией на мнение других, значимостью социальных контактов и поддержкой тесных взаимоотношений с ними.

Отметим, что наиболее благополучно процесс прощения разворачивается в отношении самой личности. Такие субъекты не затрудняются приносить извинения (r=0,17, при р≤0,01) и достаточно легко даруют прощение самому себе (r=0,18, при р≤0,01). Такая позиция свидетельствует о сформированной Я-концепции, эффективно регулирующий данный процесс.

Отдельно стоит отметить, что у лиц, склонных часто просить прощение, не было установлено значимых характеристик в отношении прощения других. Это может свидетельствовать как о легкости этого процесса, так и наличии серьезных внутриличностных барьерах и выраженных защитных механизмах. Мы считаем, что данный вопрос требует более подробного и детального рассмотрения.

Таким образом, резюмируя выявленные особенности, стоит указать, что частота принесения извинений благотворно сказывается на процессе прощения самих себя. Однако как переживание вины, так и принесение извинений достаточно тесно связаны с направленностью на мнение окружающих, а также некоторой зависимостью от них. В связи, с чем определяются некоторые пути психологической коррекции в отношении данных лиц. Отдельного внимания заслуживает проблема прощения окружающих, так как здесь могут скрываться достаточно серьезные внутренние переживания.

 

Список литературы:

  1. Алтухова Л.В. Количество друзей как фактор, детерминирующий специфику переживания вины и прощения [Текст] / Л.В. Алтухова, Н.С. Козлова // Актуальные направления научных исследований: от теории к практике: материалы VIII Междунар. науч.–практ. конф. (Чебоксары, 8 мая 2016 г.). В 2 т. Т. 1 / редкол.: О.Н. Широков [и др.]. – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2016. – № 2 (8). – С. 142–143. – ISSN 2412-0510.
  2. Алтухова Л.В., Козлова Н.С. Склонности личности просить прощения: психологический аспект // Научно-практический журнал Аспирант № 3, 2016. С. 90–92.
  3. Гроголева О.Ю., Воробьева Н.С. Опыт прощения в ситуациях межличностного общения: гендерный аспект // Наука и современность. 2014. № 34. URL: http://cyberleninka.ru (Дата обращения: 19.12.2016).
  4. Мкртчян Ц.Л. Психологические аспекты обиды и прощения как феномена межличностного общения // Вестник ЧГПУ. 2013. № 5. URL: http://cyberleninka.ru (Дата обращения: 19.12.2016).
  5. Родионова А.А. Прощение в структуре нравственной потребности личности // Вестник ТГУ. 2007. № 3. URL: http://cyberleninka.ru (Дата обращения: 19.12.2016).
  6. Самойлова И.Г., Тюрина Л.В. Характеристики прощения у молодых людей с разным уровнем личностного эгоцентризма // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. 2016. № 1. URL: http://cyberleninka.ru (Дата обращения: 19.12.2016).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.