Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 31 октября 2016 г.)

Наука: Биология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ларионов М.В., Ларионов Н.В. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЕЙ ЗАГРЯЗНЕНИЯ НЕФТЕХИМИЧЕСКИМИ АГЕНТАМИ ГРУНТОВЫХ МАСС МАЛЫХ ГОРОДОВ САРАТОВСКОГО РЕГИОНА // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LXII междунар. науч.-практ. конф. № 10(59). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 28-33.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЕЙ ЗАГРЯЗНЕНИЯ НЕФТЕХИМИЧЕСКИМИ АГЕНТАМИ ГРУНТОВЫХ МАСС МАЛЫХ ГОРОДОВ САРАТОВСКОГО РЕГИОНА

Ларионов Максим Викторович

д-р биол. наук, проф. Балашовского института (филиала)

Саратовского национального исследовательского государственного университета

имени Н.Г. Чернышевского,

РФ, г. Балашов

Ларионов Николай Викторович

д-р биол. наук, проф. Балашовского института (филиала)

Саратовского национального исследовательского государственного университета

имени Н.Г. Чернышевского,

РФ, г. Балашов

THE STUDY OF THE POLLUTION LEVELS OF GROUND MASSES WITH PETROCHEMICAL AGENTS IN SMALL TOWNS OF THE SARATOV REGION

Maxim Larionov

doctor of biological Sciences, professor Balashov Institute (branch) of national research

Saratov state University named after N.G. Chernyshevsky,

Russia, Balashov

Nikolay Larionov

candidate of biological Sciences, the headteacher of the school of the village of Barki,

Russia, Balashov

 

АННОТАЦИЯ

Большинство населенных пунктов Саратовской области представлено малыми городами и сельскими поселениями. Суммарно антропогенный прессинг оценивается как незначительный. Экологическая обстановка в целом благополучная, но проявляются негативные экологические процессы локального характера. К их числу относится проблема нефтехимического загрязнения почвенного покрова в условиях урбосреды в районе транспортных зон и некоторых стационарных объектов. В статье отражены статистически обработанные результаты исследований динамики нефтехимического загрязнения урбаноземов. Исследования осуществлялись на примере городов Балашов, Ртищево, Аркадак, располагающиеся в правобережной части области и являющиеся центрами соответствующих административных районов и имеющие значимое логистическое и промышленно-экономическое значение. Исследования выполнены на 95-процентном доверительном уровне.

ABSTRACT

Most of the human settlements of the Saratov region are represented with small towns and rural villages. In total, the anthropogenic pressure is estimated as insignificant. In general, the environmental situation is successful, but negative environmental processes occur locally. One such an example is the problem of petrochemical contamination of soil in urban environment conditions in the area of transport zones and some stationary objects. This research represents the statistically processed results of the dynamics of petrochemical contamination of soils. The study was carried out through the example of the cities of Balashov, Rtishchevo, Arkadak, located in the right-bank part of the region and being the centers of their administrative areas and having a significant logistic, industrial and economic importance. The research was performed at the 95 percent confidence level.

 

Ключевые слова: экогеохимический мониторинг, малые города, нефтехимические агенты, почвогрунты, источники нефтехимического загрязнения, уровни нефтехимического загрязнения.

Keywords: ecogeochemical monitoring, small towns, petrochemical agents, soils, sources of petrochemical contamination, levels of petrochemical contamination.

 

К числу главных проблем современности относится загрязнение природных сред ксенобиотиками, весьма различными по составу, физико-химическим свойствам и физиологическому действию на живые системы.

К числу важнейших ксенобиотиков окружающей среды в настоящее время относятся ионы токсичных и высокотоксичных тяжелых металлов, нефтепродукты и их отходы, синтетические поверхностно-активные вещества и другие вредные вещества. Изучение содержания, территориального распределения и динамики ксенобиотиков в населенных пунктах имеет важное санитарно-гигиеническое значение, прежде всего, для установления источников их образования и эмиссии, геохимического и биохимического проявления в различных средах, в том числе в почве [1; 2; 6].

Все это необходимо учитывать при организации региональной системы экологического мониторинга и контроля токсикантов в экологически проблемных зонах, которая является составной компонентой блок-системы управления охраны окружающей среды и природопользованием [4; 8]. Современные города европейской части России являются уникальными природно-техническими объектами, в которых на ограниченных площадях локализованы как разнообразные типы и направления природопользования и хозяйствования, так и их негативные факторы, нарушающие и так довольно хрупкий на этих территориях экологический баланс между природными и искусственными компонентами окружающей среды и наносящие ей значительный вред. Современные российские города являются уникальными сложными природно-техническими системами, в которых выделяются природно-технические системы более мелкого ранга: промышленные объекты, производственные площадки, гидротехнические узлы и сети, строительные объекты, транспортные магистрали в совокупности с сохранившимися или измененными экосистемами.

Периодические издания, освещающие статистику различных экологических ситуаций в Саратовской области, а также выполненные исследования свидетельствуют об определенном ухудшении экологической обстановки в условиях городской среды вследствие интенсификации техногенно-химического загрязнения окружающей среды от различных источников выделения поллютантов [2–7]. Городская среда во всей совокупности техногенных факторов представляет разнонаправленный и в то же время интенсивный, постоянно действующий агрессивный фактор, изменяющий биохимические механизмы живых организмов и снижающий их адаптационный уровень, а также ухудшающий самочувствие и здоровье у людей, что особенно важно в плане обеспечения экологической стабильности и безопасности населенных районов [6–8].

Выполненный многолетний (2010–2016 гг.) экогеохимический мониторинг включал жилые кварталы, промзоны и зоны влияния железнодорожного и автомобильного транспорта на урболандшафтах Саратовской области. При исследованиях обеспечена репрезентативность выборки. Полученные результаты соответствуют 95 % статистическому показателю точности экспериментов.

Результаты (среднеарифметические показатели), полученные в ходе выполненного экогеохимического мониторинга, заключены в графической форме на рисунках 1 и 2. При этом цифрами на рисунках обозначены следующие населенные пункты: 1 – Балашов, 2 – Ртищево и 3 – Аркадак.

 

Рисунок 1. Графики средневзвешенных показателей депонирования нефтепродуктов в почвах и грунтах жилой и промышленной зон городов, p < 0,05

 

Рисунок 1 показывает, что в наибольшей мере загрязнен нефтяными ксенобиотиками почвенный покров г. Балашова, который по площади занимаемой территории, населению и хозяйственно-экономическому потенциалу является крупнейшим городом в правобережной части Саратовской области.

 

Рисунок 2. Графики средневзвешенных показателей депонирования нефтепродуктов в почвах и грунтах в районе эксплуатации железных и автомобильных дорог, p < 0,05

 

Средневзвешенные результаты геохимического мониторинга прилегающих к железнодорожным и автомобильным путям территорий показывают несколько иную картину (рисунок 2). Объекты крупной железнодорожной станции в г. Ртищево вызывают мощное загрязнение нефтепродуктами расположенных поблизости районов, поэтому здесь отмечены максимальные количества нефтепродуктов в грунтах и почвах среди других исследованных урболандшафтов области.

Таким образом, проанализировав результаты, можно констатировать, что подвижные источники нефтехимического загрязнения представляют большую угрозу для устойчивости и продуктивности городских экосистем, ведет к различным деградационным и диструкционным процессам в почвенном и растительном покрове, нарушает их биологические функции. Нефтехимические токсичные ингредиенты являются факторами риска формирования различных патологий и дисфункций организма домашних животных и людей.

Поэтому экологическая проблема химического загрязнения окружающей среды в городах и других населенных Саратовского региона пунктах имеет ещё и санитарно-гигиенические очертания, что необходимо брать во внимание при планировании и внедрении природоохранных и здоровьесберегающих мероприятий. Достаточно серьезные усилия должны быть приложены эффективным и при этом тщательно спланированным ландшафтно-рекультивационным работам.

 

Список литературы:

  1. Вальков В.Ф., Казеев К.Ш., Колесников С.И. Экология почв: учеб. пособие для студ. вузов. Ч. 3. Загрязнение почв. Ростов-на-Дону: УПЛ РГУ, 2004. 54 с.
  2. Ларионов М.В. Актуальность экотоксикологических иссдедований в условиях природных и нарушенных экосистем // Инновации в науке. 2016. № 57-1. С. 15–21.
  3. Ларионов М.В. Влияние сернистого газа на декоративные кустарники (на примере урбанизированных территорий и сельской местности Балашовского муниципального района) / М.В. Ларионов, В.Б. Любимов [и др.] // Фундаментальные исследования. 2015. № 7-1. С. 35–38.
  4. Ларионов М.В. Понятие «экологический аудит» и условия его реализации на местном и региональном уровнях // Экопрофилактика, оздоровительные и спортивно-тренировочные технологии. Саратов, 2015. С. 68–72.
  5. Любимов В.Б. Характеристика экологической обусловленности патологий у жителей Волгоградской области / В.Б. Любимов, М.В. Ларионов, Т.А. Перевозчикова // Инновации в науке. 2015. № 41. С. 13–18.
  6. О состоянии и об охране окружающей среды Саратовской области в 2013 году». Саратов, 2014. 242 с.
  7. О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия в Российской Федерации в 2013 году по Саратовской области. Саратов, 2014. 257 с.
  8. Larionov M.V. Scheme technogenic stress of natural and artificial landscapes of the Saratov and Volgograd regions // Теоретические и прикладные вопросы науки и образования. Ч. 15. Тамбов, 2015. С. 8–9.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.