Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 31 октября 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шарапов Ю.В., Юринская Ю.А. СТРАТЕГИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LXII междунар. науч.-практ. конф. № 10(59). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 189-196.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТРАТЕГИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Шарапов Юрий Владимирович

канд. экон. наук, Уральский государственный аграрный университет,

РФ, г. Екатеринбург

Юринская Юлия Андреевна

канд. экон. наук, Уральский государственный аграрный университет,

РФ, г. Екатеринбург

STRATEGY OF ACTIVITIES TO SUPPORT AND IMPROVE THE EFFICIENCY OF ECONOMIC ACTIVITY OF THE ENTERPRISE

Yuri Sharapov

candidate of Economic Sciences, Ural State Agricultural University,

Russia, Yekaterinburg

Julia Yurinskaya

master student, Ural State Agricultural University,

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены мероприятия для повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия. Проводится анализ изменения внешней и внутренней среды, планирования внутренних процессов, стратегический анализ возможных направлений деятельности.

ABSTRACT

The article describes the activities to improve the efficiency of economic activity of the enterprise. The analysis of changes in the external and internal environment, internal processes of planning, strategic analysis of the possible courses of action.

 

Ключевые слова: стратегический анализ, эффективность, организация, АПК, молочное животноводство, стандарт.

Keywords: strategic analysis, efficiency, organization, agriculture, dairy farming, the standard.

 

Одним из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса является молочное животноводство, отрасль, которая обеспечивает население России молоком и молочными продуктами» [13]. Изменения, происходящие в социальной жизни села, в последние годы, требуют освоения в животноводстве новых технологий, основанных на интенсификации труда, росте его производительности, повышении ресурсосбережения в технологических процессах [8].

В хозяйственной практике современного АПК России механизм стратегического планирования и управления находится на стадии становления, хотя, как считают ученые и многие практики, российский агропродовольственный рынок вступил в ту стадию, когда отсутствие разработанной стратегии сильно мешает эффективному хозяйствованию [24].

Направления выхода из кризиса в условиях отсутствия такой ситуации на предприятии приобретают форму направлений поддержки, а также повышения эффективности предприятия [20]. В результате анализа возможных направлений деятельности, можно выделить три главных, а также сформулировать ряд мероприятий по этим направлениям:

  1. Направление анализа изменения внешней и внутренней среды, планирования внутренних процессов:
  • Описать ключевые параметры эффективности, предварительные значения, как предприятия в целом, так и его структурных подразделений [11];
  • Описать бизнес-процессы предприятия, в детальности [2];
  • Разработка технологических карт.
  1. Усовершенствование технологического процесса:
  • модернизация оборудования [1];
  • введение системы качества продукции ISO.

Международный стандарт для сельского хозяйствa России разработан «на основе ISO 9001:2008 – это Системы менеджмента качества – Руководящие указания по применению ISO 9001:2008 в растениеводстве, или ISO 22006:2009 “Quality management systems – Guidelines for the application of ISO 9001:2008 to crop production” [17].

Разработанные рекомендации ISO 22006:2009 сельскохозяйственные предприятия, применяют в растениеводстве, например, при выращивании или при обработке и сборе зерновых культур; для культивируемых многолетних растений; а также для диких растений; садовых растений, которые включают всевозможные виды фруктов, «многолетних кустарников и деревьев; овощей и корнеплодов» [6].

«Стандарт ISO 22006:2012» [5] дает рекомендации по применению ISO 9001:2008 при разработке и управлении системой менеджмента качества в организациях, занятых в растениеводстве. Никаких дополнительных требований по отношению к ISO 9001:2010 этот стандарт не содержит. Он не может применяться в качестве основы для сертификации или в каких-либо контрактных отношенияхaa. «Структура стандарта и текст полностью повторяют структуру и текст» [6] ISO 9001:2010, только по каждому разделу даются пояснения, каким образом этот раздел или конкретные требования могут применяться в организациях, занятых в растениеводстве.

Стандарт ISO 22006:2011 разработан техническим комитетом ISO/TC 34 – «Продукты питания» и вошел в серию стандартов ISO 22000 – HACCP (Hazard analysis and critical control points – Анализ опасностей и критические точки контроля), серия стандартов по системе управления безопасностью пищевых продуктов.

К перспективным направлениям развития кооперации в молочной отрасли можно отнести гна последующем этапе собственных мощностей по переработке и хранению молока и молочной продукции [12; 211].

В цепи поставок сельскохозяйственной продукции рекомендован стандарт ISO 22006:2011 подлежит применению на этапе производства (взращивание) и первичной покупке (миниэлеваторы, кладовые, кооперативы сельскохозяйственные и пр.).

  • сотрудничество с научными центрами – проводить исследования на схпк, что означает, что предприятие ведет исследовательскую деятельность, использование инновационной продукции – снижает затраты, предприятие ведет научную деятельность, льготы по налогам).

Решение стратегических задач импортозамещения возможно достигнуть в том числе и внедрением современных методов управления, а также внедрения системы контроля за показателями качества и безопасностью сырья и продуктов на начальном этапе переработки, а затем при транспортировании и хранении продукции [7].

Изучение международного опыта управлением за качеством продукции позволяет в сельском хозяйстве выявить характерные черты, в работе и организации стандартизации зарубежных систем, которые несомненно, имеют отличие от системы, применяемой для управления качеством продукции в Российской Федерации.

Применяя ГОСТ Р ИСО 220000-2010, у предприятий возникает право выбора вариантов для разработки и сертификации системы «НАССР – либо по ГОСТ 51705. 1-2010, либо по более сложной схеме, обеспечивающий высокий уровень доверия отечественных и зарубежных потребителей по ГОСТ Р ИСО 220000-2010» [5]. НАССР является самостоятельной системой, но еще и входит в стандарт ИСО 220000 в неизменном своем виде. Стандарт же 220000, в свою очередь рассматривает и вопросы управления на предприятии, касающиеся как денежных средств, так и ресурсов. Рассматриваемый стандарт, гораздо обширнее и охватывает такие сферы – пищевая безопасность и кроме того вопросы менеджмента. В результате чего получаем интегрированные общеуправленческие процессы с обеспечением пищевой безопасности и менеджментом [14]. Системы управления безопасностью пищевых продуктов успешно внедряются в организациях агропромышленного комплекса в соответствии с требованиями стандарта ISO 220000, а это в конечном счете дает предприятию дополнительные преимущества. Сертификация системы менеджмента безопасности пищевой продукции на предприятиях, применяется в соответствии с международными требованиями, такими как: a) система управления, основанная на всемирно признанных принципах; b) использование предупредительных мер; c) документальное подтверждение безопасности производства продукции; d) возможность выхода предприятия на международные рынки [18]; e) повышение доверия потребителей к продукции, и, как следствие, повышение ее конкурентоспособности.

Способы увеличения прибыли на предприятиях различны, но увеличение выручки за счет наращивания производства и расширение рынков сбыта продукции, является одним из основных [25]. Именно поэтому следует на предприятиях, организовать грамотную и действенную маркетинговую службу, которая смогла бы заниматься разработкой всех важных для предприятия вопросов по сбыту, рекламе и снабжению.

Рекомендуемые мероприятия:

  • открытие специализированного магазина. (чисто продукции СХПК – прямые поставки обеспечивают свежесть и качество продуктов). Те, кому нужно будут точно знать где взять продукт (в обычных магазинах может быть, а может и не быть, а тут точно есть – обеспечивает приток целевой аудитории) [21].
  • расширение рынка – сейчас только первоуральский городской округ, необходимо выходить на область;
  • налаживание прямых поставок – сейчас сотрудничает напрямую с пельменными города Первоуральска, рекомендации расширить область: школы, дет сады, комбинаты питания [19];
  • участие в выставках для повышения престижа продукции в глазах потребителей.

Так же в ряд мероприятий предлагается ввести беспривязное содержание крупного рогатого скота, чтобы сократить расходы предприятия [26]. Беспривязное содержание – это содержание животных в группах, беспрепятственная возможность при передвижении как в помещении, так и на выгульных площадках [22]. Применяя беспривязное содержания коров на молочных фермах позволяет при прочих равных условиях в 1,5–2 раза снизить затраты труда на производство молока. В настоящее время около 25 % скота молочного направления содержится в нашей стране беспривязно. Нахождение животных в условиях максимально приближенных к естественным, предполагает беспривязное содержание [3]. При беспривязном содержании важно учитывать поведенческие реакции животных. На данный момент в «СХПК Первоуральский» привязное содержание скота.

Привязное содержание коров применяется во всех племенных хозяйствах и в не племенных для скота молочных и комбинированных пород. При содержании животных в скотных дворах па привязи предусматриваются для каждой коровы и нетели отдельное стойло, а также отдельные кормушка и автопоилка. Над стойлом каждого животного вывешивают также табличку с указанием индивидуального номера, клички и продуктивности. Корма подвозят в скотные дворы и раздают животным с помощью различных механизмов.

Рассмотрим его эффективность исходя из показателей развития отрасли животноводства и динамики затрат по экономическим элементам [10].

Эп =Вп/ Зпр + Оср * Эф,

где: Вп – стоимость валовой продукции, производственной сельскохозяйственным предприятием (как правило, за год);

Зпр – текущие производственные затраты;

Оср – среднегодовая стоимость основных производственных средств;

Эф – коэффициент эффективности основных средств (основных вложений). Этот показатель используется для расчета долговременных затрат к текущим затратам [15]. Определить его возможно средней нормой амортизационных отчислений, представим его условно равным – 0,1. Но необходимо помнить, что это лишь вспомогательный показатель, а не амортизационные отчисления, так как сами амортизационные отчисления входят в текущие затраты по соответствующим нормам [16].

Ээп – коэффициент эффективности предприятия.

При уменьшении количества обслуживающего персонала, при беспривязном содержании животных, уменьшается, так же и себестоимость [23]. Создаются значительно лучшие условия для механизации всех основных производственных процессов, и как результат сокращаются затраты труда на уход за животными. Определяющим фактором повышения результативных показателей производства молока является снижение затрат на основе углубленной специализации и концентрации, повышения продуктивности коров, снижения производственных затрат на единицу продукции.

 

Список литературы:

  1. Бахтерев А.П., Иовлев Г.А. Пути эффективного развития аграрного предприятия в современных условиях хозяйствования (на примере ПАО «Каменское» // Известия Международной академии аграрного образования. 2015. № S25. С. 216–224.
  2. Воронин Б.А., Светлаков А.Г., Шарапова В.М. Программно-целевой метод управления сельским хозяйством как фактор конкурентоспособности // Аграрный вестник Урала. 2012. № 5. С. 118–120.
  3. Воронин Б.А., Шарапова В.М., Воронина Я.В. Крестьянские (фермерские) хозяйства и их роль в современной аграрной экономике // Аграрный вестник Урала. 2016. № 146 (4). С. 92–97.
  4. Гусманов Р.У., Низомов С.С. Вопросы продовольственной безопасности // Никоновские чтения. 2014. № 19. С. 15–17.
  5. Зеленкин В.Г. Управление качеством продукции на предприятиях молочной промышленности как фактор повышения их конкурентоспособности // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Пищевые и биотехнологии, Выпуск № 2 / том 1 / 2013.
  6. Косенчук О.В., Зинич Л.В., Асташова Е.А. Основы управления качеством / ОмГАУ им. П.А. Столыпина, 2014, 84 с.
  7. Курдюмов А.В. Особенности государственного регулирования продовольственной безопасности Российской федерации в условиях ВТО. Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов. 2015. № 2 (31). С. 106–112.
  8. Мальцев Н.В., Сёмин А.Н., Шарапова В.М., Шарапова Н.В. Бюджетная поддержка субъектов молочнопродуктового подкомплекса: стратегический аспект: монография – Екатеринбург: УрГАУ,2014. – 530 с.
  9. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: Дело,2012. – 702 с.
  10. Рубаева О.Д., Султанов И.А. Резервы повышения экономической эффективности развития молочного скотоводства в Челябинской области // В сборнике: Достижения науки – агропромышленному производству. Материалы конференции. 2015. С. 213–220.
  11. Сёмин А.Н., Лукиных М.И., Сычева Ф.А., Шарапова В.М., и др. Основы сельскохозяйственного менеджмента – Екатеринбург, 2000. – 608 с.
  12. Сёмин А.Н., Мингалев В.Д., Михайлюк О.Н., Мальцев Н.В., Шарапова В.М., Шарапова Н.В., и др. Малые формы хозяйствования: вопросы теории и практики. Екатеринбург, 2012.
  13. Сёмин А.Н., Михайлюк О.Н., Шарапова Н.В. Эффективные формы государственной поддержки сельского хозяйства. – Екатеринбург, 2012.
  14. Сёмин А.Н, Савицкая Е.А., Мальцев Н.А., Шарапова В.М., Михайлюк О.Н., Шарапова Н.В. и др. Продовольственная безопасность: угрозы и возможности: – Екатеринбург: Уральское изд-во, 2012. 77 с.
  15. Сёмин А.Н., Селиванова Г.П., Шарапова В.М. Эффективность экономического механизма хозяйствования, методика оценки эффективности функционирования экономического механизма хозяйствования и ее апробация в хозяйствах Свердловской области – Екатеринбург, 1999. – 70 с.
  16. Сёмин А.Н., Сычева Ф.А., Шарапова В.М. Методические рекомендации по оптимизации сбытовой деятельности в интегрированном формировании птицепродуктового подкомплекса (с применением экономико-математического моделирования) – Екатеринбург, 2003.
  17. Стандартизация в сфере АПК. Режим доступа: http://studopedia.net/9_53228_v-sistema-upravleniya-investitsionnimi-riskami-zaemshchikov-i-poluchateley-investitsiy-v-razvitih-ekonomikah.html (Дата обращения 19.10.2016).
  18. Шарапова В.М. Формирование маркетинговых стратегий в сельскохозяйственных организациях // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2016. № 7. С. 61–63.
  19. Шарапова В.М., Кобяшева А.В. Маркетинг при организации сбыта продукции на сельскохозяйственных предприятиях // Проблемы современной экономики (Новосибирск). 2016. № 29. С. 163–167.
  20. Шарапова В.М., Пустуев А.Л., Мингалев В.Д., Хмельницкая З.Б. Формирование конкурентной среды на продовольственном рынке // Аграрный вестник Урала. 2012. № 4. С. 103–106.
  21. Шарапова В.М., Шарапова Н.В. Международные экономические санкции и их влияние на агропромышленный комплекс // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2016. № 1-5. С. 39–42.
  22. Шарапова Н.В. Государственные и целевые комплексные программы как фактор поддержки хозяйствующих субъектов АПК // Агропродовольственная политика России. 2013. № 6 (18). С. 11–14.
  23. Шарапова Н.В. Особенности развития малых форм хозяйствования в АПК Свердловской области // АПК: регионы России. 2012. № 5. С. 55–59.
  24. Шарапова Н.В. Планирование в сельскохозяйственных организациях: монография – Екатеринбург: УрГАУ,2014. – 436 с.
  25. Шарапова Н.В., Мезенин Н.А. Апробирование учета затрат в производстве молока по системе международного учета // АПК: регионы России. 2012. № 8. С. 35–42.
  26. Semin A.N., Sharapova V.M., Sharapova N.V. Agribusiness Middle Urals: problems of functioning and development vector // The Center For Social and Political Studies Premier Fifth International Scientific Conference Stuttgart, Germany, 2015. С. 170–173.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.