Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 30 марта 2016 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть 1, Сборник статей конференции часть 2

Библиографическое описание:
Глок Е.С., Фомичева Т.А. ОСНОВА ПОСТРОЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО КАТАЛОГА // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LV междунар. науч.-практ. конф. № 3(52). Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 32-36.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВА ПОСТРОЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО КАТАЛОГА

Глок Елена Степановна

магистр техники и технологий, ст. преподаватель Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова,

Республика Казахстан, г. Кокшетау

Фомичева Татьяна Александровна

магистр техники и технологий, ст. преподаватель Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова,

Республика Казахстан, г. Кокшетау

THE BASIS OF CONSTRUCTION INTELLIGENT ELECTRONIC CATALOGUE

Elena Glock

master of engineering and technology, senior teacher of Kokshetau state University,

Kazakhstan, Kokshetau

Tatyana Fomicheva

master of engineering and technology, senior teacher of Kokshetau state University. Kazakhstan, Kokshetau

 

АННОТАЦИЯ

В сфере образования актуальное развитие влечет изучение информационных технологий. Нынешний преподаватель должен быть специалистом в учебном процессе данной дисциплины и применять современные офисные технологий.

В данной статье приводится весь список модулей, используемых при построении интеллектуального электронного каталога. Описаны преимущества использования электроно-вычислительных машин и современных информационных технологий в образовании. Данная статья направлена на выявление основных тенденций развития и использования современных информационных технологий в образовании.

ABSTRACT

In the current education, development involves the study of information technology. The current teacher must be an expert in the design of the learning process of the discipline and use modern office technology.

This article provides a list of all the modules used in building intelligent electronic catalog. We describe here the advantages of the use of computers and modern information technology in education. This article aims to identify the main trends in the development and use of modern information technologies in education.

 

Ключевые слова: интелектуальный электронный каталог, гипертекстовые ссылки, информационная система, браузинг.

Keywords: intelligent electronic catalog, hypertext links, information system browsing.

 

Основа построения интеллектуального электронного каталога – представление информации в гипертекстовых системах. При этом построении информация разбивается на модули – единицы хранения информации. Каждый модуль имеет некоторые поисковые реквизиты. Как правило, это названия и ключевые слова. Для компьютеризированных систем применяется также так называемый полнотекстовый поиск, т. е. поиск документа по известным фрагментам его содержания. Модули организуются в некоторую каталожную систему, предполагающую иерархическую классификацию. При этом на один и тот же набор модулей может быть выполнено несколько классификаций по различным признакам и сочетаниям [1]. Для облегчения ориентирования в объеме модулей составляются специальные материалы обзорного характера. В гипертекстовых системах модули согласуются между собой с помощью специальных связей, устанавливаемых между отдельными частями модулей (гипертекстовые ссылки).

Информационная система, предназначенная для работы с подобными структурами, должна обеспечивать:

  • внесение новой, коррекцию существующих и удаление устаревших модулей;
  • поддержку средств классификации и каталогизации;
  • средства просмотра (броузинга) и поиска информации по различным реквизитам.

Дополнительные модули «работают» с тем же объёмом материала и реализуют различные задачи, не доступные в базовом комплекте системы. Применительно к ППС – это задачи выполнения контроля, рекомендаций относительно дальнейшего обучения, использование дополнительных моделей и т. д.

Такая организация информации позволяет:

  • быстро и точно выполнять задачи поиска и извлечения информации;
  • хранить большой объём разнородной информации, которая предъявляется пользователю только по запросу (т.е. по мере надобности);
  • отражать в связях, классификаторах и обзорных статьях внутреннюю логическую структуру материала и подходы к её выявлению;
  • выполнять задачи, использующие материалы системы как справочные и вспомогательные [2].

Изложенный подход к построению интеллектуального электронного каталога позволяет:

  • использовать существующие электронные каталоги как основу для подготовки электронных пособий;
  • хранить большое количество информации справочного и дополнительного характера, что превращает интеллектуальный электронный каталог также и в хороший справочник;
  • организовывать процесс обучения согласно практически любой теории обучения, методики и сложившейся практики;
  • расширять возможности интеллектуального электронного каталога настолько, насколько это позволяют средства расширения системы;
  • максимально готовить обучающихся к работе с подобными системами в любой отрасли.

При разработке и использовании интеллектуального электронного каталога рассматриваются следующие виды информационных модулей:

  • Текстовые. В данном случае под текстом понимается текст (включая таблицы) со ссылками и иллюстрациями (вспомогательного характера).
  • Статические иллюстрации. К таким модулям относятся иллюстрации в различных графических форматах, как растровых, так и векторных, имеющие собственное смысловое значение.
  • Видео- и аудио- фрагменты.
  • Модули, поддерживаемые различными расширениями. Такой модуль редактируется и используется с помощью дополнительных программ, которые могут быть разработаны отдельно.

Каждый модуль описывается во внутренней базе данных с помощью уникального идентификатора и поисковых признаков. В качестве признаков могут использоваться названия и ключевые слова, характеризующие модуль. Использование такой базы данных позволяет хранить модули на различных носителях и использовать одни и те же данные как для подготовки, так и для использования каталога [3].

Для обеспечения работы этих модулей в программных средствах предусмотрены средства взаимодействия с основными программами, включающие выполнение основных команд редактирования и просмотра, получения и сохранения рабочей информации модулей. При таком подходе расширения получают значительные возможности интеграции с системой и не имеют ограничений в возможностях, характерных для систем со встроенными языками.

Структура интеллектуального электронного каталога показана на рис. 1.

 

Рисунок 1. Структура интеллектуального электронного каталога

 

Достаточно очевидно, что при использовании такой модели наработанный опыт в создании систем автоматизированного контроля и обучения может быть применён практически полностью – разница появляется только на этапе разработки.

Важной чертой интеллектуального электронного каталога является его «технологическое соответствие» представления материала с существующими информационными системами и по методам организации поиска, в первую очередь - ориентированными на работу с сетью Internet [4].

Процедура работы с интеллектуальным электронным каталогом позволяет привыкнуть и адаптироваться в занятие с компьютером как с инструментом для обработки, поиска и хранения информации.

 

Список литературы:

  1. Кругликов С. Возможности использования информационных технологий// Ломоносовские чтения. Сборник тезисов. – М.: МГУ, факультет педагогического образования. – 2003. – С. 26–30.
  2. Кругликов С. Компьютерная программа «Курс информатики 2000» и новые возможности в учебном процессе // Информатика. – 2001. – № 33. – С. 27–28.
  3. Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., Моисеева М.В., Петров А.Е., «Новые педагогические и информационные технологии в системе образо­вания», – М.: Издательский центр «Академия», 2001 г. – 272 с.
  4. Роберт И.В., «Современные информационные технологии в образо­вании: дидактические проблемы; перспективы использования», – М., «Школа-пресс», 1994 г.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.